Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ефремов, Казанцев...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Тэмп
Рос на этих фантастах, но насколько припоминаю, было много отступлений социалистических. Интересно, а теперь актуальна та фантастика? Никто не перечитывал?
Hront
Ща будет дикий оверквотинг. Судя по нему - актуальна на 100%

QUOTE
Когда передача шла непосредственно со стадиона, завода, станций сообщений, улиц города и даже из жилищ, то речи диктора или музыке неизменно сопутствовал однообразный глухой рев, вначале принятый звездолетчиками за несовершенство передачи. Оказалось, что на Тормансе совершенно не заботятся о ликвидации шума. Повозки ревели и трещали своими двигателями, небо дрожало от шума летательных аппаратов. Тормансиане разговаривали, свистели и громко кричали, совершенно не стесняясь окружающих. Тысячи маленьких радиоаппаратов вливались в общий рев нестройной смесью музыки, пения или просто громкой и неприятно модулированной речи. Как могли выдерживать жители планеты не прекращающийся ни на минуту, ослабевавший только глубокой ночью отвратительный шум, оставалось загадкой для врача и биолога «Темного Пламени».
Постепенно вникая в чужую жизнь, земляне обнаружили странную особенность в передачах всепланетных новостей. Их программа настолько отличалась от содержания общей программы передач Земли, что заслуживала особого изучения.
Ничтожное внимание уделялось достижениям науки, показу искусства, исторических находок и открытий, занимавших основное место в земных передачах, не говоря уже о полностью отсутствовавших на Тормансе новостях Великого Кольца. Не было всепланетных обсуждений каких-либо перемен в общественном устройстве, усовершенствований или проектов больших построек, организаций крупных исследований. Никто не выдвигал никаких вопросов, ставя их, как на Земле, перед Советами или персонально перед кем-либо из лучших умов человечества.
Очень мало места отводилось показу и обсуждению новых проблемных постановок театра, пытавшихся уловить возникающие повороты и перемены в общественном сознании и личных достоинствах. Множество кинофильмов о кровавом прошлом, покорении (а вернее, истреблении) природы и массовых спортивных играх занимали больше всего времени. Людям Земли казалось странным, как могли спортивные состязания собирать такое огромное количество не участвующих в соревнованиях зрителей, почему-то приходивших в невероятное возбуждение от созерцания борьбы спортсменов. Только впоследствии земляне поняли существо дела. В спортивных соревнованиях выступали тщательно отобранные люди, посвятившие все свое время упорной и тупой тренировке в своей спортивной специальности. Всем другим не было места на состязаниях. Слабые физически и духовно тормансиане, как маленькие дети, обожали своих выдающихся спортсменов. Это выглядело смешно и даже противно. Похожее положение занимали артисты. Из миллионов людей отбирались единицы. Им предоставлялись лучшие условия жизни, право участия в любых постановках, фильмах и концертах. Их имена служили приманкой для множества зрителей, соревновавшихся за места в театрах, а сами эти артисты, называвшиеся «звездами», подвергались столь же наивному обожествлению, как и спортсмены. Положение, достигнутое «звездой», лишало ее или его всякой другой деятельности. Выступать в качестве артиста любому другому человеку, сумевшему самостоятельно достичь высот искусства, как на Земле, здесь, по-видимому, не удавалось. Вообще отпечаток узкого профессионализма лежал на всей жизни Торманса, обедняя чувства людей и сужая их кругозор. Возможно, это только казалось звездолетчикам в результате отбора событий и материалов информации. Только прямое соприкосновение с народом планеты могло решить этот вопрос.

Тэмп
Очень запомнилась "научность" Ефремова, и "интересность" Казанцева. Всегда фанател от "космической" фантастики, но почитав Казанцева, как реку "вспять" обратили - понял что фантастика может быть интересна и не только в вакууме)
Lesman
Занятный отрывок текста. Что за произведение, Хронт?
Тэмп
Цитата(Lesman @ Aug 20 2012, 23:49) *
Занятный отрывок текста. Что за произведение, Хронт?

Ефремов, если не ошибаюсь - классика - "Час быка"

з.ы. Но вот "час быка", как раз вроде как чисто "совковое" произведение, (как и "лезвие бритвы") вот и интересно, устарело, или нет?
Hront
Да, "Час Быка". Нет, на мой взгляд - не устарело. Торманс - отличная планета.
Lesman
В план к прочтению.
Ky
Они и в советское-то время были, мягко говоря, так себе...
На фоне Стругацких так и вообще уг...
bhagavate
"час быка" ефремова с каждым днем все актуальнее) но сам стиль на любителя, многим кажется суховатым(сам автор писал что по его мнению люди будущего будут немного другими, и волновать их будет немного другое). вообще он больше философ и ученый чем писатель, и в будущее заглядывать умел)

в свое время с удовольствием прочитал туманность андромеды, лезвие бритвы, на краю ойкумены, а вот час быка начинал читать раза 4ре и застревал. потом таки прорвался и нисколько не пожалел) на таис афинская тоже застрял, но пока даже не тянет попробовать еще раз.
jabbrail
Грустно их всех читать.
Кто знает, что бы мы делали сейчас, если бы не проcpaли все.
Зато теперь у нас есть айФон!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.