Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Марсоход
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Страницы: 1, 2, 3, 4
Полина
Утром в понедельник, 6-го августа марсоход Curiosity должен совершить посадку на Марс.

Это самый мощный аппарат, когда-либо опускавшийся на планету. Процедура входа в атмосферу и приземления сложная и будет происходить в автономном режиме. В процессе спуска аппарат осуществит видеосъемку. Если все пройдет удачно, это станет уникальным достижением.


Ему осталось долететь меньше 1 млн. км. За трансляцией события, как обычно, можно следить по NASA TV начиная с 7:30 мск 6.08.2012. Говорят, что будут показывать в том числе на больших экранах на Times Square в Нью-Йорке.

Ориентировочное время посадки:
Aug 5, 2012 10:31 p.m. PDT
Aug 6, 2012 1:31 a.m. EDT
Aug 6, 2012 5:31 a.m. UTC
Aug 6, 2012 9:31 a.m. МСК



сайт NASA
на русском
Джедай
долетит - не долетит?
делаем ставки )
Rossy
Полина
надеюсь, что долетит smile.gif хочется посадку посмотреть в реальном, так сказать, времени smile.gif
iMagus
Сигнал от/до Марса будет идти почти 14 минут.
_Ам
Или не будет.
Цитата
Радиотелескопы на Земле будут отслеживать посадку аппарата, однако на ее заключительном этапе они потеряют сигнал в силу того, что кратер Гейл является одной из самых глубоких впадин на Марсе.

Его крутые склоны будут препятствовать приему радиосигналов с борта "Кьюриосити" земными антеннами, и поэтому планировалось, что они должны были ретранслироваться орбитальным аппаратом "Одиссей".

Однако в последние недели на его борту возникли неполадки в системе ориентации, в которой вышел из строя один из маховиков. Инженеры пытаются компенсировать эту неполадку переводом спутника на более удобную орбиту, однако пока им этого сделать не удается.

Не исключена возможность того, что последние, решающие две минуты посадки будут проходить без свидетелей.

Огромное расстояние до Марса в момент посадки 6 августа означает, что радиосигналу с Земли понадобится 13,8 минут для того, чтобы достичь приемные устройства аппарата, что исключает возможность управления спуском с Земли.

Так что непонятно, когда увидим посадку.
Джедай
Цитата(_Ам @ Aug 6 2012, 4:10) *
Или не будет.

Так что непонятно, когда увидим посадку.


и произойдет ли она вообще smile.gif

З.Ы. остался час до сближения с Марсом ...
Hront
Слава Омниссии!
Hront
Кстати, уже приземлился.
Kadashi
Следы другой цивилизации уже нашли?))) И это не сарказм)

P.c. А это первый марсоход приземлившийся на Марсе?
iMagus
Не первый. Первый был в 1971м (разбился).
Джедай
в 2000-х были еще два и оба отработали по году где-то

по теме - эх, вопреки всему, приземлился...
iMagus
Nick
Марс был обитаемой планетой, и люди с неё перекочевали на Землю?
Hront
QUOTE(Nick @ Aug 8 2012, 6:09) *
Марс был обитаемой планетой, и люди с неё перекочевали на Землю?

Волна разума двигалась по Системе от периферии к Солнцу, по мере падения мощности его витаморфного излучения: сначала жизнь возникла на Нептуне – в виде разумных теплокровных растений, – потом на Уране, Сатурне, Юпитере, не избежал этой участи Марс, потомки обитателей которого оставили поселения на Луне, Земле, Венере и Меркурии, но лишь на Земле жизнь и разум все еще поддерживали свой потенциал, хотя и на грани разрыва бытия.
iMagus
Неправда. С Земли жизни положено перебираться на Венеру.
Jagenaut
Венеру, кстати, уже описывали, как потенциально пригодную планету для жизни. Океаны там есть, но вот озонового слоя нет, а следовательно и солнечное воздействие, как и температура, там запредельные...
iMagus
Температура там большая из-за парникового эффекта. Ну, атмосферное давление еще очень высокое. Теоретически, Венеру можно терраформировать. Но Марс - проще.

ЗЫ. Сутки на Венере длятся 100+ дней. И океанов на Венере нет. Там вообще чуть ли вообще нет воды.
Михахан
Цитата(iMagus @ 8th August 2012 - 10:49) *
Но Марс - проще.
Атмосфера там не удержится - сдует солнечным ветром.
Kadashi
Цитата(Nick @ Aug 8 2012, 7:09) *
Марс был обитаемой планетой, и люди с неё перекочевали на Землю?


Всегда хотел жить на Марсе))) Это прям как первым в новую ммо играть))
Джедай
Цитата(Михахан @ Aug 8 2012, 17:30) *
Атмосфера там не удержится - сдует солнечным ветром.


но ведь атмосфера на Марсе до сих пор есть, даже пыльные бури есть
iMagus
Цитата(Михахан @ 8th August 2012 - 12:30) *
Атмосфера там не удержится - сдует солнечным ветром.

Есть вероятность, что это будет происходить не очень быстро. Более насущный вопрос - где эту самую атмосферу взять. У Венеры тоже с магнитным полем дела не очень хорошо обстоят.
Nick
на Венеру? там точно невозможно жить из-за температуры даже не от Солнца, а от самой планеты.
А на Марсе жить уже бессмысленно - его ядро исчерпало себя, теперь он как старая батарейка.

можно будет, наверное, Европу колонизировать, которая Юпитер II
Михахан
Цитата(Джедай @ 8th August 2012 - 12:46) *
но ведь атмосфера на Марсе до сих пор есть, даже пыльные бури есть

сильно разряженная и крайне тонкая (110 км против 2000 км у Земли, у Венеры считается около 250 км, но она очень плотная)

Цитата(iMagus @ 8th August 2012 - 12:58) *
Есть вероятность, что это будет происходить не очень быстро. Более насущный вопрос - где эту самую атмосферу взять. У Венеры тоже с магнитным полем дела не очень хорошо обстоят.

Да вряд ли что получится. Хоть на Венере, хоть на Марсе.
Во всяком случае, не при нашей жизни.
Jagenaut
ну есть ещё порядка 3 или 4 экзопланет, правда они не в нашей системе, так что до них при нашей жизни точно не доберутся.. ну разве что завтра к нам прибудут инопланетяне и расскажут, как создать сверхзвуковой гипердрайв
Михахан
Цитата(Jagenaut @ 8th August 2012 - 14:27) *
сверхзвуковой гипердрайв

сверхзвуковой мы и сами умеем
лучше бы нам технологию нуль-транспортировки
Jagenaut
ну ладно, тогда свыше скорости света гипердрайв, хотя бы. Про телепортацию твою я уж молчу... Тем более, что это всё же убийство получается и создание клона
Михахан
Цитата(Jagenaut @ Aug 8 2012, 14:34) *
ну ладно, тогда свыше скорости света гипердрайв, хотя бы. Про телепортацию твою я уж молчу... Тем более, что это всё же убийство получается и создание клона

почему же? быть может за счет какого-нибудь складывания пространственно-временного континиума.
Jagenaut
тогда человек должен быть в сознании и проходить в какого то рода "дверь"
Hront
Да брось ты. Просто надо развернуть пару свернутых струн.
Михахан
Цитата(Jagenaut @ Aug 8 2012, 14:51) *
тогда человек должен быть в сознании и проходить в какого то рода "дверь"

я только за
Джедай
такие большие, а в сказки про гиперсверхсветовые драйвы и телепортации всё верите sheldon_sarcasm.gif
Михахан
Кто-то в бога верит, кто-то - в телепортацию.
Hront
Не, ну как бы квантовая телепортация есть, спутанные частицы тоже есть. На макрообъекты их, конечно, хрен экстраполируешь, но хоть как-то оно работает. Может квантовые компьютеры через пару десятков лет на этом соберут.
Jagenaut
Цитата(Джедай @ Aug 8 2012, 15:16) *
такие большие, а в сказки про гиперсверхсветовые драйвы и телепортации всё верите sheldon_sarcasm.gif


а что ещё остаётся то нам? я вот ещё в световые мечи верю и в мидихлорианы))
Джедай
Цитата(Михахан @ Aug 8 2012, 21:21) *
Кто-то в бога верит, кто-то - в телепортацию.


Он то есть, а вот телепортация ....
Jagenaut
Цитата(Джедай @ Aug 8 2012, 15:23) *
Он то есть, а вот телепортация ....


кто сказал? я атеист, к примеру. я в инопланетян верю, а вот в мифического бога - нет
Михахан
Цитата(Джедай @ Aug 8 2012, 15:23) *
Он то есть, а вот телепортация ....

В какой-то брошюре читал доказательство существования бога на основании существования телепортации, которая в свою очередь доказывалась чудом с хлебами и вином в исполнении Иисуса.
Nick
Цитата(Jagenaut @ Aug 8 2012, 16:26) *
кто сказал?

я тут

Цитата(Kadashi @ Aug 8 2012, 13:20) *
Всегда хотел жить на Марсе))) Это прям как первым в новую ммо играть))

угу, в дум3
Джедай
Цитата(Jagenaut @ Aug 8 2012, 21:26) *
кто сказал? я атеист, к примеру. я в инопланетян верю, а вот в мифического бога - нет


не отвечу, я не проповедник, каждый сам для себя решает этот вопрос
Jagenaut
ну так о том и речь, что существование бога доказано лишь тем, кто в него верит. я доказательства этого не видел. я верю в создание чего то научного, как телепортация...
Nick
Цитата(Jagenaut @ Aug 8 2012, 16:50) *
ну так о том и речь, что существование бога доказано лишь тем, кто в него верит. я доказательства этого не видел. я верю в создание чего то научного, как телепортация...

я тебе свою фотку пришлю
Джедай
Цитата(Nick @ Aug 8 2012, 23:02) *
я тебе свою фотку пришлю


в качестве доказательства чего?)
Уильямс
QUOTE(Jagenaut @ Aug 8 2012, 16:50) *
существование бога доказано лишь тем, кто в него верит

Каким образом? Вера не должна требовать доказательств.
Kadashi
Цитата(Уильямс @ Aug 8 2012, 18:41) *
Каким образом? Вера не должна требовать доказательств.


Вот не буду разводить диспуты на пару десятков страниц, но это ещё почему?)) Всё требует доказательства. А если рассуждать так как Вы, то это однако же очень удобно. Не верите в Бога - Фомы неверующие, ибо вера не требует доказательств)))

Верю в то, во что верю)) Этим всё сказано)

Прогресс развивается крайне быстро. Вот скажите, кто читал фантастические романы про сенсорные экраны, киборгов и тому подобное?) Чем не наша с Вами реальность. Так зачем говорить про фантастику, и отметать "бредовые" предположения, если всё, что мы можем предположить или вообразить в этом мире - возможно...
iMagus
Цитата(Kadashi @ 8th August 2012 - 19:39) *
если всё, что мы можем предположить или вообразить в этом мире - возможно...

Можно почти не сомневаться, что во Вселенной есть что-то гораздо более развитое и гораздо более могущественное, чем люди, и по сравнению с чем люди - что-то вроде муравьев или микробов. Но Богу места во Вселенной нет. Место ему - только в головах некоторых людей.
Уильямс
QUOTE(Kadashi @ Aug 8 2012, 19:39) *
Вот не буду разводить диспуты на пару десятков страниц, но это ещё почему?)) Всё требует доказательства. А если рассуждать так как Вы, то это однако же очень удобно. Не верите в Бога - Фомы неверующие, ибо вера не требует доказательств)))

Верю в то, во что верю)) Этим всё сказано)

Я задал вопрос. Можно либо ответить на него, либо воздержаться от цитирования моего сообщения.
iMagus
Цитата(Уильямс @ 8th August 2012 - 19:54) *
Я задал вопрос.

Иногда верующие говорят о божественных откровениях. Или становятся свидетелями событий, которые им хочется считать "божественным вмешательством".
Уильямс
Но "откровения" свойственны уже весьма религиозным людям. Это вряд ли можно считать определяющим фактором для принятия веры у большинства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.