Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux и всё всё всё
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2
Джедай
хм, а у нас есть линуксоиды?
есть кое-какие вопросы, которые задам, если есть сисадмины/спецы по линуху
iMagus
Быстрее может быть у гугла спросить. Но ты бы написал вопросы - может кто и ответил бы сразу.
Сказочник
По линуксу быстрее гугла никто не ответит, ибо 99,99% проблем и вопросов поднимались тысячу раз на форумах и сотни раз в мануалах. А по тем единичным вопросам, что гугл не ответит... шанс на случайное обнаружение подходящего специалиста в любой локальной тусовке ничтожно мал...
Но спросить конечно можно, хотя быстрее было сразу вопросы и озвучить...
Хооин
И правда, лучше сразу спросить (:

А вопросов по линуксу как таковых быть особо и не может... Как сеть настроить? Как пакет поставить? Большинство вопросов к сисадмину касаются конкретных программ... LAMP там, почта какая или ещё чего.
Сказочник
Цитата(Хооин @ Jul 27 2012, 22:38) *
И правда, лучше сразу спросить (:

А вопросов по линуксу как таковых быть особо и не может... Как сеть настроить? Как пакет поставить? Большинство вопросов к сисадмину касаются конкретных программ... LAMP там, почта какая или ещё чего.

Как пропатчить kde2 под freebsd?
Полина
Цитата(Сказочник @ Jul 27 2012, 19:45) *
Как пропатчить kde2 под freebsd?


biggrin.gif
Хооин
Цитата(Сказочник @ Jul 27 2012, 22:45) *
Как пропатчить kde2 под freebsd?

KDE - отдельная программа, это вопрос не по линуксу, а по KDE (: уже не говоря о том, что freebsd это не линукс (:
Полина
Хоу, это старая бородатая шутка smile.gif хотя наверно по русски не шутка тут правильно сказать smile.gif
Сказочник
Цитата(Хооин @ Jul 27 2012, 22:50) *
KDE - отдельная программа, это вопрос не по линуксу, а по KDE (: уже не говоря о том, что freebsd это не линукс (:

Здравствуйте, это канал об анимэ?

В целом же согласен, но если значительно отделять bsd от линукса (хотя все это юникс системы, весьмы близкие во многих аспектах...) то вопрос про линукс вполне может касаться и андроида smile.gif
Джедай
Но так никто и не ответил, есть ли специалист (это тоже старый "еврейский" прикол smile.gif )

В том то и проблема, что на свой вопрос я не нашёл ответов в поисковиках, а подобия ответов не помогли решить вопроса

1) Какой программой (под виндой желательно) можно отредактировать файл bootsect.lnx? причина - ниже укажу

2) В системе три SATA-харда (sda - win, sdb - documents, sdc - linux), на sdc установил с DVD Fedora-16, загрузчик записан в MBR sdc, так как не хочу грохать загрузчик винды, ибо такой путь сильно прост, хочу пройти в обход. По окончании установки система уходит в ребут и невозможно было нормальным обычным способом создать bootsect.lnx для созданной конфигурации. Как можно загрузить таким способом установленный линукс? C DVD не грузит (в смысле ДВД не инициализирует загрузку с sdc, а лишь даёт шелл, с которого я не знаю как загрузить), загрузочной дискеты при установке не предлагает сделать.

Мне требуется каким-то способом загрузить с sdc линукс, чтобы сделать правильный bootsect.lnx, и вбить его в boot.ini винды, так как добытый мной левый bootsect.lnx не инициализирует загрузку линукса с sdc, возможно там ссылка на другой диск и другое ядро
Rossy
Цитата(Джедай @ 28th July 2012 - 8:22) *
ибо такой путь сильно прост

при старте компа нажимать f8(зависит от биоса) и выбирать диск с которого хочешь загрузится? eyebrow.gif

Если бы линух надо было на один диск вместе с вин, то тогда по-любому оставлять загрузчик линуха, ибо он няша и вообще.
iMagus
Загрузись с "дискетки", и выполни что-то типа:
dd if=/dev/sdс1 of=/tmp/linux.bin bs=512 count=1

"Дискетку" с линуксом можешь найти на торрентах.

Или можешь попробовать поизучать команды GRUB: http://docs.fedoraproject.org/ru-RU/Fedora...b-commands.html
https://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=1&am...55&bih=1019
Джедай
Цитата(Rossy @ Jul 28 2012, 15:53) *
при старте компа нажимать f8(зависит от биоса) и выбирать диск с которого хочешь загрузится? eyebrow.gif


Нет, по Ф8 я не могу выбирать диск, нет такой функции в моём биос

to iMagus

спасибо, попробую дискету поискать
Джедай
попробовал разные способы:
1. с дискеты загружался, но она не видит (то бишь не монтирует даже вручную) сата-диски
2. загрузился с DVD, из шелла смог зайти в линукс раздел на харде, создал bootsect.lnx (не пустой), закинул его на С: к винде, и в итоге в меню NTLoader'a при выборе Линукса он не грузится и выкидывает опять на NTLoader к выбору ОСей

поэтому повторюсь: есть ли способ вручную отредактировать bootsect.lnx?
Rossy
у тебя случайно такого нет? http://www.fedorafaq.org/#mediacheck

не понимаю, зачем тебе править этот файл. Да и что конкретно в этом файле ты собрался исправлять? он же не текстовый.

вот здесь вроде всё доступно http://docstore.mik.ua/orelly/linux/lnut/ch04_04.htm
Хооин
2Джедай

Во первых, как сказал Rossy, какой жесткий диск указан первым в приоритете загрузки, в MBRe его и будет искаться загрузчик. Т.е. чтобы загрузить линукс с sdc, достаточно его первым поставить в порядке загрузки биоса, или выбрать в меню quick boot'a (если таковое имеется), вызываемого кнопками F11,F12, или F%которая болше нравится изготовителю%.

Редактировать файл в ручную тебе не нужно. В этом файле, как я понимаю, ты хочешь иметь Linux'овый загрузчик. Как окажешься в федоре, тебе нужно просто по байтам скопировать первые 512 байт sdc. Сначала нужно будет примонтировать виндовый раздел, скажем в /mnt/c, а потом выполнить dd of=/dev/sdc if=/mnt/c/bootsect.lnx bs=512 count=1

На всякий случай обьясню принцип работы dd - тупо по байтам копирует что-то куда-то. после of= указано откуда копировать. Загрузчик в MBR sdc, MBR- первые 512 байт, значит пишем sdc. if= куда копировать. Т.к. ранее мы примонтировали виндовый раздел в /mnt/c, то туда, плюс создаем нужный тебе файл. bs= колич-во байтов, count= кол-во раз.

Надеюсь это поможет, если нет - задавай дополнительные вопросы (:

+edit
и, кстати,
Цитата
так как не хочу грохать загрузчик винды

Установка GRUB'a, не будет грохать виндовый загрузчик, GRUB не умеет сам винду грузить. Он просто "вырывается вперед", и когда нужно грузить винду, командой chainloader +1 отдает полномочия виндовому загрузчику
Джедай
Цитата(Rossy @ Jul 28 2012, 21:41) *
вот здесь вроде всё доступно http://docstore.mik.ua/orelly/linux/lnut/ch04_04.htm


вот это я и пытаюсь сделать)
а править хочу что - в нём должен быть путь на файлы линукса, может быть путь кривой

З.Ы. с этими саташными дисками по сравнению с идешными мастер-слэйв, такой гемор...
iMagus
Цитата(Джедай @ 28th July 2012 - 15:35) *
1. с дискеты загружался, но она не видит (то бишь не монтирует даже вручную) сата-диски

Ты всерьез с флоппика загружался?) Под "дискетой" я, конечно же, имел в виду СД или флешку. Дискетки у тебя из запасов, или их еще продают где-то?)

Цитата(Джедай @ 28th July 2012 - 15:35) *
создал bootsect.lnx (не пустой), закинул его на С: к винде, и в итоге в меню NTLoader'a при выборе Линукса он не грузится и выкидывает опять на NTLoader к выбору ОСей

Либо ты при установке линукса установил загрузчик в MBR (на sda), а потом затер его виндой, либо ты как-то не так создал свой бутсект.лнх, либо что-то еще.

Если первое, погугли, как записать grub в загрузочный сектор sdc. Потом уже копируй его в файл.
Джедай
Цитата(iMagus @ Jul 28 2012, 22:37) *
Ты всерьез с флоппика загружался?) Под "дискетой" я, конечно же, имел в виду СД или флешку. Дискетки у тебя из запасов, или их еще продают где-то?)


ты прав, нашел свои дискетки с 2005 года, когда еще баловался линуксом (с тех пор 7 лет не возвращался к нему, нынче вот решил новые дистрибутивы потестить) smile.gif

Цитата(iMagus @ Jul 28 2012, 22:37) *
Либо ты при установке линукса установил загрузчик в MBR (на sda), а потом затер его виндой, либо ты как-то не так создал свой бутсект.лнх, либо что-то еще.


не, поставил в МБР именно на sdc )

З.Ы. прикольно, только сейчас в биосе внизу увидел, что по F8 есть выбор дисков, через это меню загрузил линукс и этот текст написал из линукса =)
буду дальше ковырять загрузку через НТлоадер, хотя и так нормально для опытов)

всем спасибо smile.gif

З.Ы.2. А косяк был в том, что после установки с DVD линукс до конца не настроился и структура каталогов была немного другой (из винды был виден /mnt/sysimage/и все каталоги линукса, вместо / и всех каталогов линукса), когда загрузился через биос еще пошла донастройка установки.
Abel
Побуду археологом, если кто захочет изучать FreeBSD то первым делом следует посетить так называемый хэндбук http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/index.html
Кышь
Да ты не археолог, ты баянист.
Полина
может и не в эту тему надо было, ну пусть будет, на всякий случай smile.gif

http://www.ponyos.org/
Abel
Интересно в каком месте хэндбук боян, тут выше упоминался мануал по федоре и грубу.
Кышь
Цитата(Abel @ Apr 8 2013, 19:33) *
Интересно в каком месте хэндбук боян, тут выше упоминался мануал по федоре и грубу.

Хм, если честно, я не заметил то, что выше было. Я увидел твой пост и вопрос топикстартера. В любом случае, кому нужна информация, в первую очередь обращается к документации. Ну, вообщем, проехали. smile.gif
Abel
Хм...кстати заметил что последняя запланированная версия федоры имеет кодовое имя "Кот Шрёдингера", надо будет затестить.
Enigo
Проапгрейдился я вместо 10ки в [x64]Linux Mate 22.0.32 для дома и для игр (на базе LM18), говорят же что всё в жизни попробовать нужно, пока так даже и радует меня. Но вот незадача, возможно кто-то сталкивался с подобным, запуская СВТОР через wine(я же сопьюсь с этой программой), я после успешной установки получаю бесконечный загрузочный экран, может быть какой-то(не нашёл) фаервол блокирует доступ к игровым серверам или что-то в этом роде?
Полина
Цитата
Для любых программ требущих Microsoft .NET Framework 4.5 или DirectX10/11 . пока что не поддерживается. Увы.

твоя игрушка не из числа этих программ?
Кышь
Цитата(Полина @ May 6 2017, 19:21) *
твоя игрушка не из числа этих программ?

this
Enigo
Цитата(Полина @ May 6 2017, 14:21) *
твоя игрушка не из числа этих программ?

Уф сори не туда ткнул(это всё wine), вот так:

Linux Mate 22.2.10 для дома и для игр (на базе LM18.1)
Она по новее и там такого нет.
Полина
Enigo а почему не спросишь у ТС?

Как то не знаю, может лень всегда было запускать винданутые игрушки под линуксом. У меня только старый минт стоит на ноуте, на компах голая консоль. Линукс для линукса, винда для винды, только если что-то адаптировать для каких-то конкретных целей. Если нужно что-то, собираю ящик и ставлю, что нужно и для чего.
Я просто, поддержать беседу. Скучно с гриппом валяться.
Enigo
Цитата(Полина @ May 6 2017, 20:31) *
Enigo а почему не спросишь у ТС?

У них там хитрый ТС, только для подписчиков.

Цитата(Полина @ May 6 2017, 20:31) *
Как то не знаю, может лень всегда было запускать винданутые игрушки под линуксом. У меня только старый минт стоит на ноуте, на компах голая консоль. Линукс для линукса, винда для винды, только если что-то адаптировать для каких-то конкретных целей. Если нужно что-то, собираю ящик и ставлю, что нужно и для чего.
Я просто, поддержать беседу. Скучно с гриппом валяться.

Да я просто посмотреть что за штука такая этот ваш линукс и чего может - "первооткрыватьльствую".
Полина
Линукс очень прикольно. Это, знаешь, вот как в детстве учиться читать: сначала пык-мык, пык-мык пальцем по слогам, а потом по ночам с фонариком за уши не оторвать.
Enigo
Романтика))
Myrene
Зачем спрашивать у какого-то ТСа на каком-то трекере, когда можно пойти на оффсайт понравившегося дистрибутива, скачать его, а потом спрашивать там же на нормальном форуме с кучей народу?))
Кышь
Цитата(Myrene @ May 7 2017, 4:05) *
Зачем спрашивать у какого-то ТСа на каком-то трекере, когда можно пойти на оффсайт понравившегося дистрибутива, скачать его, а потом спрашивать там же на нормальном форуме с кучей народу?))

Не мешай русским людям грызть свой кактус, они скачают свой репак с блекджеком и шлюзами на любимом торренте и будут выносить мозг на всех возможных форумах, кроме как на форуме дистрибутива и/или специализированных форумах.
Enigo
Цитата(Кышь @ May 6 2017, 23:13) *
Не мешай русским людям грызть свой кактус, они скачают свой репак с блекджеком и шлюзами на любимом торренте и будут выносить мозг на всех возможных форумах, кроме как на форуме дистрибутива и/или специализированных форумах.

Ох уж эти русские форумы)
Myrene
Цитата(Enigo @ May 7 2017, 0:55) *
Ох уж эти русские форумы)

Ну я про ЛОР и не говорила )
Кышь
Цитата(Enigo @ May 7 2017, 4:55) *
Ох уж эти русские форумы)

Я, кстати, тоже не про русские. Но, вопреки всему, русское сообщество Ubuntu достаточно адекватное
Enigo
Собственно нашёл время, возможно кому пригодится, работает игрушка нормально.

Раскрывающийся текст
SWTOR Installation

Download SWTOR Installer to you Download-Folder from the official site (here)

Make sure your wine environment is set to Windows 7. Enter:

winecfg

Windows Version on tab “Applications” should be “Windows 7”



Do the Launcher-Installation from your Download-Folder:

cd
cd Downloads
env WINEDEBUG=-all wine SWTOR_setup.exe

The Setup will just install the Launcher and exit. Start the Launcher after the Installation:

env WINEDEBUG=-all wine "C:\\Program Files (x86)\\Electronic Arts\\BioWare\\Star Wars - The Old Republic\\launcher.exe"

At the first start of the Installer, the Installer will update itself. Wait until the Installer is updated and asking for your SWTOR-Login. Afterwards you’ll be able to start the download. The Download will get stuck directly. You need now to exit the launcher – You’ll need to change the Patching Mode to “SSN” by editing the file “launcher.settings”:

cd
nano -w .wine/drive_c/Program\ Files\ \(x86\)/Electronic\ Arts/BioWare/Star\ Wars\ -\ The\ Old\ Republic/launcher.settings

Change

"PatchingMode": "{ \"swtor\": \"BR\" }"

to

"PatchingMode": "{ \"swtor\": \"SSN\" }"

Leave Nano with “Control+X” and type “y” followed by “Enter” to save your changes.

Now you’ll be able to start the Launcher again and to Download all Game-Files. This will take again a long time depending on your Internet-Connection:

env WINEDEBUG=-all wine "C:\\Program Files (x86)\\Electronic Arts\\BioWare\\Star Wars - The Old Republic\\launcher.exe"


Launch-Fix for SWTOR

You’ll need the following fix running in the background while playing the game. Download “swtor_fix.exe” from here. Copy the fix to your wine drive c:\ with the command:

cd
cp Download/swtor_fix.exe .wine/drive_c/

Launching SWTOR

You’ll need 2 Terminals. Enter the command in the first Terminal to have the fix running in the background:

env WINEDEBUG=-all wine c:\swtor_fix.exe

Start SWTOR from the second Terminal by:

env WINEDEBUG=-all wine "C:\\Program Files (x86)\\Electronic Arts\\BioWare\\Star Wars - The Old Republic\\launcher.exe"

That’s all – Have fun ��

http://www.techboxed.com/news/how-to-insta...sierra-10-12-x/

з.ы. Линукс возвращает это давно забытое ощущение что компьютер всё таки мой, а не этот
Кышь
Переименуйте топик в: "Советы для тех, кому не хватает секса".
Полина
Enigo, подружился с линуксом?)
Enigo
Цитата(Полина @ Jul 26 2017, 21:21) *
Enigo, подружился с линуксом?)

Как 2 я система ок, но вот программы определённые на нём уж совсем тормозят нехорошо.
Полина
Оу. А что именно у тебя тормозит?
Китоныш
Пора вплотную изучать Линух. Прочитал сегодня статейку про взаимные санкции. Говорят, что есть вероятность посылания штатов тем или иным способом. Как цели позиционируют амерские компании, в том числе и мелкомягких smile.gif
Tem'ka
Мне пох, сижу на win7.
Олири
Цитата(Китоныш @ Jul 27 2017, 19:55) *
Пора вплотную изучать Линух. Прочитал сегодня статейку про взаимные санкции. Говорят, что есть вероятность посылания штатов тем или иным способом. Как цели позиционируют амерские компании, в том числе и мелкомягких smile.gif

Не совсем уловил мысль. Типа от винды отказаться?
iMagus
Цитата(Китоныш @ 27th July 2017 - 11:55) *
Говорят, что есть вероятность посылания штатов тем или иным способом.

Есть много способов выстрелить себе в ногу. Но никакого "посылания штатов" не будет. Единственное достойное средство "посылания штатов", доступное России, это запуск баллистических ракет. Только в этом случае Россия проигрывает не больше, чем ее оппоненты в штатах. Никаких других средств в наличии нет и не предвидится.

А вот штаты послать Россию вполне в состоянии не только с помощью баллистических ракет. Чем они потихоньку и занимаются, и еще какое-то время будут заниматься. Только это не будет в ущерб американским компаниям. Разве что только в какой-то минимальный ущерб. Пока они там в штатах бушуют, у России есть только одна хорошая реакция - сделать каменное лицо и недоумевать. Вдруг кто и поверит, что это они там белены объелись, или решит, что реакция заходит слишком уж далеко. Обидели мы их сильно. Они думали, что они неуязвимая сверхдержава, а оказалось, что каждый всякий может на что-то там у них повлиять с помощью подручных средств.

Microsoft как работал, так и будет работать в России. Военные от винды уже давно отказались в критических системах. В остальных силовых органах процесс отказа идет. Вообще в госучреждениях полного отказа не будет.
Enigo
Цитата(Полина @ Jul 27 2017, 11:05) *
Оу. А что именно у тебя тормозит?

Джедай светошашкой машет медленей)

з.ы. Где то аж -30%, по ощущением, к производительности в играх.

Цитата(iMagus @ Jul 27 2017, 13:35) *
Вообще в госучреждениях полного отказа не будет.

А мне так даже и понравилось, вроде всё кроме игр хорошо работает, чего бы и гос учреждениям всерьёз не перейти, экономия большая.
iMagus
Цитата(Enigo @ 27th July 2017 - 13:47) *
экономия большая

Наоборот. В несколько раз дороже получается.
Enigo
Цитата(iMagus @ Jul 27 2017, 14:38) *
Наоборот. В несколько раз дороже получается.

Похоже что-то на рекламу Майкрософта
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.