Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бозон Хиггса
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Makey
Вот его и открыли. Травка стала зеленее, солнышко ярче засветило smile.gif

http://expert.ru/expert/2012/27/slava-bogu...-massa/?n=66992
Jagenaut
баян =) уже как месяц назад открыли, если не ошибаюсь
Makey
Цитата(Jagenaut @ Jul 13 2012, 10:06) *
баян =) уже как месяц назад открыли, если не ошибаюсь

4 июля
Nick
фу какая древняя инфа, не мог что нибудь поновее открыть? банку сгущенки например
Jagenaut
Цитата(Makey @ Jul 13 2012, 9:15) *
4 июля



4 июля была пресс конференцция ЦЕРНа) или ты считаешь, что они прям на ней сделали открытие? =)
Makey
Цитата(Jagenaut @ Jul 13 2012, 10:29) *
4 июля была пресс конференцция ЦЕРНа) или ты считаешь, что они прям на ней сделали открытие? =)

Да пофиг =) Я вот только позавчера узнал, из вас же сильно осведомленных никто информацией не поделился smile.gif
Jagenaut
да октрыть то открыли, а ещё года два исследовать будут, так что пока от этого подтверждения теории толку не много)
iMagus
Вообще-то, не открыли. Нашелся только кандидат. То, что это БХ, надо еще доказать. Есть и альтернативные версии о том, что это такое нашли. Возможно, пройдет еще сколько-то лет, прежде чем ответ будет получен.
Jagenaut
доказали теорию существования данной частицы
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 13th July 2012 - 11:34) *
доказали теорию существования данной частицы

smile.gif

Теория довольно складная, сама по себе. Но теории надо найти практическое подтверждение. Что-то уже нашли, но БХ еще не в копилочке.

Теорий можно много разных придумать - красивых и не очень. И все они могут не иметь с реальностью ничего общего.
Jagenaut
Магус, ну чес слово. Ты понимаешь, что такое "доказать теорему"? =)
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 13th July 2012 - 11:42) *
Магус, ну чес слово. Ты понимаешь, что такое "доказать теорему"? =)

В теории БХ есть. В реальности его еще не нашли. И нет 100% уверенности, что он есть. Во всяком случае, такой, как в теории.
Если в какой-то теории нет противоречий ("теорема доказана"), это еще не значит, что данная теория описывает реальность. Нашу реальность. Теория может описывать что-то другое - виртуальное.
iMagus
Вообще, строго говоря, теория, о которой идет речь (Стандартная модель), не лишена недостатков, не полна, и содержит кое-какие внутренние противоречия. Но ничего лучше у людей пока нет. Теория развивается.
Hront
Магус, я тебе больше скажу. Вероятности в 100% вообще не бывает.
Jagenaut
Цитата(Hront @ Jul 13 2012, 11:15) *
Магус, я тебе больше скажу. Вероятности в 100% вообще не бывает.



не, я вот 100% сейчас работать буду!.....



Хотя да, ты всё таки прав >.<

Магус, доказали существование, значит смогли получить практическое доказательство. Если ты поищешь в инете информацию, то ты найдёшь, что ЦЕРНу удалось получить не то одну, не то две частицы этого Хиггса
Hront
Нет.
Они с вероятностью с 4.9 сигмы получили на НЕСКОЛЬКИХ каналах НОВУЮ частицу с массой 126 гигаэлектронвольт, свойства которой ПОКА ЧТО укладываются в предсказанные в стандартной модели параметры.
Это не доказательство существования как таковое. Это экспериментальное подтверждение теории.
Lesman
А не пофиг ли? Ну нашли они там чего-то - мне лично от этого не тепло и не горячо.
Когда найдут ей практическое применение, которое будет работать на народ - можно будет послушать)
Хронос_
О бозоне коротко:




Чуть более раскрыто:

The Higgs Boson Explained from PHD Comics on Vimeo.

iMagus
Цитата(Hront @ 13th July 2012 - 12:15) *
Магус, я тебе больше скажу. Вероятности в 100% вообще не бывает.

Бывает. Как минимум, в заданных условиях.
Hront
QUOTE(iMagus @ Jul 13 2012, 12:13) *
Бывает. Как минимум, в заданных условиях.

Пример?
Jagenaut
на момент прочтения твоего сообщения у меня появилась 100% уверенность, что я на него отвечу
iMagus
Цитата(Hront @ 13th July 2012 - 14:34) *
Пример?

Изолированная система. Есть поле тяготения. Подбрасывается монетка со скоростью не превышающей первую космическую. Эта монетка с вероятностью 100% упадет - то-есть, ее потенциальная энергия рано или поздно достигнет нуля.
Nick
Цитата(Makey @ Jul 13 2012, 10:44) *
Да пофиг =) Я вот только позавчера узнал, из вас же сильно осведомленных никто информацией не поделился smile.gif

ты бы еще про открытия колеса написал
Hront
QUOTE(iMagus @ Jul 13 2012, 13:53) *
Изолированная система. Есть поле тяготения. Подбрасывается монетка со скоростью не превышающей первую космическую. Эта монетка с вероятностью 100% упадет - то-есть, ее потенциальная энергия рано или поздно достигнет нуля.

Изолированных систем в реальной жизни не бывает.
Просто если брать модели - то тут-то все хорошо. Берем любые A и B такие, что из A => B, и получаем те самые 100% вероятности.
iMagus
Цитата(Hront @ 13th July 2012 - 15:08) *
Изолированных систем в реальной жизни не бывает.

Я и написал выше - "как минимум, в заданных условиях - бывает". А ты написал, что вероятности 100% вообще не бывает. Если без заданных условий, то я не знаю - может что-то и есть, а может нет. Если в реальной жизни ограничить хотя бы только время, то уже точно есть.
Lesman
Цитата(Hront @ Jul 13 2012, 15:08) *
Изолированных систем в реальной жизни не бывает.
Просто если брать модели - то тут-то все хорошо. Берем любые A и B такие, что из A => B, и получаем те самые 100% вероятности.

Чего ж не бывает? Если ты выпал из самолета с высоты 10 000 метров и без парашюта, я боюсь тут других вероятностей нет smile.gif
Хронос_
Цитата(Lesman @ Jul 13 2012, 20:34) *
Чего ж не бывает? Если ты выпал из самолета с высоты 10 000 метров и без парашюта, я боюсь тут других вероятностей нет smile.gif


Цитата
Ве́сна Ву́лович — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, ей принадлежит мировой рекорд высоты для выживших при свободном падении без парашюта: 10 160 метров


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%...%81%D0%BD%D0%B0
Nick
это блин как такое возможно? ей пофиг на физику? О_О

это что же, братцы, делается-то!?
Jagenaut
Цитата(Lesman @ Jul 13 2012, 19:34) *
Чего ж не бывает? Если ты выпал из самолета с высоты 10 000 метров и без парашюта, я боюсь тут других вероятностей нет smile.gif



есть такая штука - теория вероятности) А по ней все попадают в неприятности)
Lesman
Цитата(Хронос_ @ Jul 13 2012, 22:23) *

Верится конечно с трудом, но она либо очень сильно хотела жить, либо сделана из железа оО при падении с такой высоты, даже если на перину упасть - расплющит в хлам. Хотя как жизнь показывает - бывает в жизни всякое...
Nukoff
Цитата(Lesman @ Jul 13 2012, 23:10) *
Верится конечно с трудом, но она либо очень сильно хотела жить, либо сделана из железа оО при падении с такой высоты, даже если на перину упасть - расплющит в хлам. Хотя как жизнь показывает - бывает в жизни всякое...

Если я ничего не путаю, падала она в обломке самолета. Поскольку максиамальная скорость падения фиксирована, существует очень небольшой шанс выжить.
Nick
http://ru.wowhead.com/achievement=964
Хронос_
Цитата(Lesman @ Jul 13 2012, 23:10) *
Верится конечно с трудом, но она либо очень сильно хотела жить, либо сделана из железа оО при падении с такой высоты, даже если на перину упасть - расплющит в хлам. Хотя как жизнь показывает - бывает в жизни всякое...

Ну во-первых, тело человека гораздо прочней железа ) Это очень живучее существо, и при падении на что-то кроме асфальта или воды шансы выжить весьма велики.
Во-вторых, сопротивление воздуха ограничивает максимальную скорость, в "позе парашютиста" это около ~190 км/ч, будь там хоть 5, хоть 10, хоть 20 км.
В-третьих, именно этой тете невероятно повезло сразу по многим пунктам (тут могу ошибиться, но тем не менее):
-Обломки центральной части самолета уменьшили скорость (ибо парусность)
-Идеальная местность для падения - заснеженный лес (гасит энергию как мягкий бампер, лучше любой перины)
-Мимо крушения проезжал медик, который сразу же нашел ее и оказал необходимую помощь (а тетя из комы только через месяц вышла)
Nick
Цитата(Хронос_ @ Jul 14 2012, 3:28) *
-Мимо крушения проезжал медик, который сразу же нашел ее и оказал необходимую помощь (а тетя из комы только через месяц вышла)

Написано, что спас её крестьянин Бруно Хонке. Он медик? =0 Скорей, ей просто повезло вообще к человеку в руки попасть, а не к животным.
Цитата(Хронос_ @ Jul 14 2012, 3:28) *
-Идеальная местность для падения - заснеженный лес (гасит энергию как мягкий бампер, лучше любой перины)

Она всё таки на снег упала?
Возможно скорость падения уменьшили ветки деревьев =\
Хронос_
Цитата(Nick @ Jul 14 2012, 14:49) *
Написано, что спас её крестьянин Бруно Хонке. Он медик? =0

Служил медиком во время второй мировой. smile.gif
Avenger
Там, говорят, следы первичных гравитационных волн обнаружили. Но это сейчас мало кому интересно, в свете известных событий smile.gif
Hront
QUOTE(Avenger @ Mar 18 2014, 21:09) *
Там, говорят, следы первичных гравитационных волн обнаружили. Но это сейчас мало кому интересно, в свете известных событий smile.gif

Да я почитал первоисходник. Им еще пару экспериментов подтверждающих еще провести надо по идее.
iMagus
А я пропустил новость. Крым виноват =\
Mandey
а можно подробнее? что такое первичные гравиволны? и чем они полезны/вредны?
Makey
Цитата(Mandey @ Mar 19 2014, 10:15) *
а можно подробнее? что такое первичные гравиволны? и чем они полезны/вредны?

Важнейшее открытие в астрофизике, однако, должно быть подтверждено и другими методами исследования пространства Вселенной. Когда это произойдёт, можно будет считать теорию происхождения Вселенной путём Большого взрыва единственно верной. Так как эта гипотеза возникновения Вселенной взята за основную, то все открытия, подтверждающие её, имеют большое значение.
http://www.epochtimes.ru/content/view/85157/5/
Hront
Википедия немного не в тему.
Avenger
Может быть, я не читал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.