Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СК 1го ранга заложен
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Bors




«Океан» - первый в истории корабль первого ранга строящийся для пограничной службы ФСБ России, он должен заменить пограничные сторожевые корабли проектов 11351 и 97П.

Хм, зачем пограничникам такие "дуры", интересно?

Сам спросил, сам ответил: Есть корабли со скоростью 20 узлов, есть – ледового класса, есть – с дальностью до 12 тысяч миль, с автономностью 60 суток. Но кораблей, обладающих всеми этими характеристиками сразу, в мире нет. А бытовые условия на «Океане» будут исключительными.- Корабль – ледового класса?- Да. Видите – у него и набор, и толщина листов необычна, обеспечивает ему прохождение ледовых полей до 0,8 метра.





Короче, для защиты экономических интересов в Арктике.
Валуа
Точные технические характеристики пока не известны, но страничка кораблика уже есть smile.gif
http://www.russian-ships.info/pogran/22100.htm

Надеюсь, проект будет успешным и будет выпущено достаточно кораблей для защиты интересов России на Севере.

Зачем он
Раскрывающийся текст
Необходимость усиления охраны шельфа вызвана оживлением движения по Севморпути и началом разработок на этой территории крупных нефтегазовых месторождений. В Баренцевом море работает Варандейский терминал «ЛУКОЙЛа». С декабря 2012 года начнется бурение с платформы «Приразломная» в Печорском море. Под эгидой Минэнерго выполняется Комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал. Газпром вплотную подступил к разработке газовых месторождений на Ямале. Начинается модернизация инфраструктуры порта Сабетта в Обской губе, куда стали заходить атомные ледоколы.

http://kazan-times.ru/stories/1552


Примерно, такой yes.gif
Bors


У тебя там что-то военное, а это все-таки пограничник, вот такой.

Олири
Разницы особо нет, по крайней мере всё то, что было у пограничников до сегодняшнего дня - тоже самое, что и у ВМФ. Разве что главный комплекс другой (или его нет). В остальном хорошо бы скорость 30 узлов, а лучше еще больше) То, что ледового класса планируется, это хорошо, а то приходится обычно заказывать ледоколы для прохода, а это все гражданские лавочки, соответственно огромные деньги, которые тратить не хочется. Поэтому, например, когда я хотел с исследовательским кораблем на крайний север нам ставили задачу пройти лди своими силами, читай или успеть до льдов (что было маловероятно по срокам), или включить смекалку. Использовали второе, шли в кильватере у танкера, который как раз ледокол оплатил))
Anmeka
зайду в этот пост когда заложат первого человекоподобного робота пограничника...
Олири
Ты решил дожить до глубокой старости?)
Nick
а я не пойму, его в ломбард заложили что ли? сколько за него дали?

это всё так плохо с экономикой в стороне, что корабли уже закладываем? это печально!(
Олири
Какая бы не была ситуация в экономике страны, на реальное (очень медленное) строительство кораблей это никак не влияет)
Anmeka
QUOTE(Олири @ Jun 5 2012, 16:05) *
Ты решил дожить до глубокой старости?)


я все таки тайно надеюсь что в декабре хотя бы пришельцы прилетят и все тут распидо.... =))
Nick
тебе вредны фильмы про космос
Anmeka
QUOTE(Nick @ Jun 5 2012, 16:46) *
тебе вредны фильмы про космос




Елена Метелкина как бы говорит: - ЩЬТО??777 =)))
Zlobnuka
Цитата(Олири @ Jun 5 2012, 16:13) *
Какая бы не была ситуация в экономике страны, на реальное (очень медленное) строительство кораблей это никак не влияет)

зачем стране, чей суверенитет держится только на запасах термоядерного оружия вообще новые корабли, лучше бы заводы строили fii.gif
Олири
Согласен, пограничные войска, ровно как и вооруженные силы необходимо распустить. А еще и МВД, наверно.
Nick
да вообще всю армию нафиг, если вторжение будет, все равно не отобьемся ))
Speed
Цитата(Anmeka @ Jun 5 2012, 16:54) *


Елена Метелкина как бы говорит: - ЩЬТО??777 =)))

а я в нее влюблен был в детском саду sad.gif
Anmeka
QUOTE(Speed @ Jun 5 2012, 19:41) *
а я в нее влюблен был в детском саду sad.gif


да да



=)))
Bors
Lesman
Не долго нам осталось...
Вот уже и военную технику начали клепать пачками и реформу затеяли, перевооружение...
В 1900+- тоже затеяли, но успеть не дали(((

Олири
Итого: ничего серьезного (кроме, возможно, ПЛ, и то, если не думать о скорости строительства).
Bors
угу, 2 Мистраля, БДК, 4.5кт фрегаты - ничего серьезного, ясненько.
Олири
БДК - это мелочь. точнее это средние десантные корабли. от того, что их переименовали в "большие" - большими они не стали.
Мистраль убивается любой маломальской ракетой. Фрегаты - корветы - тоже не то, чем можно кого-то пугать. Всё, что у нас есть, в течение 5-10 лет загнется окончательно. Заменять это нечем (нужны объемы такие, минимум, 2-3 корабля каждого класса в год, нормально, 5 кораблей в год). Текущие объемы строительства были бы допустимыми, если бы исполнялись с 1991 года с нарастающими темпами производства.


Теперь сравним, РФ и США по "реальным" показателям:
(не беру ПЛ)
Авианосцы: 1 - 11
Крейсеры УРО: 7 (3 – ремонт) - 22
Эсминцы УРО: 12 (6 – ремонт), 12 (2 - ремонт) - 57.

Так же, США имеют примерно 33 десантных корабля, включая два штабных (LCC-19 «Блю Ридж» и LCC-20 «Маунт Уитни»), 10 универсальных типов «Тарава» (три) и «Уосп» (семь), девять десантных вертолетных кораблей-доков типов «Остин» (пять) и «Сан-Антонио» (четыре) и 12 транспортов-доков типов «Уидби-Айленд» (восемь) и «Харперс Ферри» (четыре).
Ничего сопоставимого вышеуказанным десантным кораблям у нас сейчас нет.

Теоретически, можно сравнивать наш флот с такими странами как, например, Япония, Корея, Китай.
Силы ТОФ:
1 - ркр (сильный, но сильно морально устаревший и сомнительной "готовности" корабль);
3 (4) - БДК (года постройки: 1981, 1982, 1991, 4-й 1974 года постройки, в "вечном" ремонте);
2 (4) - эм уро (все полуживые: 1986, 1988, 1989, 1990 года постройки, 1-2 "приварены" к пирсу, т.е. неходовые);
4 - БПК (средней боеготовности, могучие, но в силу нереализованности теории их применения, корабли малополезные).

Мелочь (пузатая):
4 - мрк
8 - мпк
11 - рка

ВМС Р. Корея:
3 эсминца УРО «Король Квангэтто Великий» проекта KDX-1;
6 эсминцев УРО типа «Чхунмугон Ли Сун Син» (KDX-2);
3 эсминец УРО типа «Король Сёджон Великий» (KDX-3);
9 фрегатов УРО «Ульсан»;
5 крупных десантных кораблей (не менее 25 более мелких в расчет не берем);

Как строят корейцы:
Ships under construction
Son Won-il class (SS; 9 in this class: 3 in service; 3 under construction; 3 more planned)
Yoon Youngha class (PKG; 18 in this class: 9 in service; 9 more planned)
Incheon class (FFG; 18~24 in this class: 1 launched; 4 under construction; 11~19 more planned)
Tongyeong class (ATS; 2 in this class: 1 launched; 1 more planned)

Морские силы самообороны Японии:
8 эсминцев УРО
32 эскадренных миноносца четырех типов
2 эсминца-вертолетоносца «Сиранэ»
2 эсминца-вертолетоносца (по другой версии – авианосца-вертолетоносца) типа «Хюга».
6 фрегатов УРО типа «Абукума»
3 ДВКД типа «Осуми»

ВМС КНР (данные примерные):
1 авианосец
29 эсминцев
51 фрегат

Десантные корабли и катера:
2 УДК типа «Циньчэньшань»;
18 БДК;
7 БДК;
11 СДК (соответствуют нашим БДК);
4 СДК;

Перспективы строительства Китая: http://www.belvpo.com/11576.html
Выборка по строительству из ссылки:
Цитата
Вместе с тем быстрое наращивание амфибийных сил за последние четыре года (построено около 70 танко-десантных кораблей — ТДК) показало, что китайская промышленность способна в мирное время строить простые корабли (технологии 50-60-х годов) в высоком темпе.

Только по этому показателю уже можно судить о том, КАК надо строить и как строят у нас.

Есть у них, конечно, и большие проблемы:
Цитата
Но самое неприятное для китайцев — кроме баллистических ракет у них нет своих качественных образцов морского оружия и вооружения. Те, что имеются, являются копиями, созданными с отставанием в 10-15 лет, с худшими характеристиками по сравнению с оригиналами. У ВМС Китая, например, отсутствуют автоматические артиллерийские орудия всех калибров, торпеды и мины собственной разработки.

Но эти проблемы технологического характера и находятся в другой плоскости.
Bors
Не, ну психология, строилось 0 кораблей - все пропало, строятся 10ки все равно все пропало. Внимание, вопрос, на каких мощностях возможно строить большее количество кораблей?
Олири
Цитата(Bors @ Oct 14 2012, 20:00) *
Не, ну психология, строилось 0 кораблей - все пропало, строятся 10ки все равно все пропало. Внимание, вопрос, на каких мощностях возможно строить большее количество кораблей?

Сколько строится в год авианосцев, крейсеров, эсминцев, крупных десантных кораблей? (о других (меньших) кораблях вести речь для такой крупной страны как РФ смысла нет)
(0,1; 0; 0; 0,5).
И это стратегия до 2015 (2020) года. Изменений не предвидеться.
Т.е. через десять лет мы будем иметь то, что строят сейчас. А строят сейчас только мелочь. Итого, про корабли крупных классов можно забыть. Ну или закупим У США, Японии или Кореи корабли. Или еще что у французов прикупим. Почему нет?)

ПЛ опять же не беру.

П.С. Психология заключается в том, что на меня не воздействуют маркетинговые уловки, типа, "а мы тут много чего интересного строим, у нас всё хорошо".
Ситуация, если и изменилась к лучшему, всё равно "хорошей" не является. Лушчей, но остающейся неудовлетворительной ситуацией в кораблестроении я радоваться не намерен.

Цитата(Bors @ Oct 14 2012, 20:00) *
Внимание, вопрос, на каких мощностях возможно строить большее количество кораблей?

На тех, которых нет (или уже окончательно разорились), и на тех, которые не планируются. С теми специалистами, которые до сих пор уходят на пенсию (т.е. заканчиваются), и теми, которых не привлекают в отрасль (т.е. продолжают платить копейки).

П.С. В стране есть деньги, но выделяются они куда-то не туда.
iMagus
А я вообще считаю, что никакими кораблями Россия величия себе вернуть никогда не сможет. Только войдя в десятку стран мира по ВВП на душу населения, Россия обретет величие. Не былое, но новое. До этого момента все разговоры о величии - лапша на уши и отвлекающий маневр властей.
Олири
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 20:59) *
А я вообще считаю, что никакими кораблями Россия величия себе вернуть никогда не сможет. Только войдя в десятку стран мира по ВВП на душу населения, Россия обретет величие. Не былое, но новое. До этого момента все разговоры о величии - лапша на уши и отвлекающий маневр властей.

Согласен. Без этого и строить и поддерживать в живом состоянии корабли очень сложно.

С другой стороны, корабли сейчас так же нужны, так как это инструмент давления при решении политических и экономических споров. Если бы это было не так, американские корабли внезапно не появлялись возле всех "проблемных" точек мира.
iMagus
Мне кажется, вполне приемлемым было бы сделать упор на обеспечение пограничных служб. Что-то где-то вдали от границ решить силовым путем все равно не реалистично для современной России. Ну, можно, конечно, иметь пару единиц лакшери вооружений - ради престижа и представительских целей. Но больше-то - зачем? Все равно Россия в ближайшие десятилетия не сможет войти в топ 10 стран по ВВП на душу населения.
Bors
Величие то тут причем? Надо шельф защищать и интересы в других местах.
iMagus
Авианосцами шельф защищать?

И что за другие места с интересами такие?
Свояк
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 14:27) *
Авианосцами шельф защищать?

И что за другие места с интересами такие?

можно ничего не защищать) тебя защитят только уже извини для интересов другого дяди и если скажут идти в топку значит идти в топку)
Bors
Для шельфа, как раз, строящиеся корабли подходят. А авианосец с эсминцами - это плавать в гости в Ливии, Сирии и прочие места.
iMagus
Цитата(Bors @ 14th October 2012 - 14:18) *
Величие то тут причем?

Очевидный посыл - корабли строятся (не важно какие) - величие растет - именно это должна показать приведенная тобой картинка. Про это я сказал - лапша на уши.

Цитата(Bors @ 14th October 2012 - 14:30) *
Для шельфа, как раз, строящиеся корабли подходят.

Эта часть была уже для Олири - он переживает, что крутые корабли не строятся.

Цитата(Bors @ 14th October 2012 - 14:30) *
А авианосец с эсминцами - это плавать в гости в Ливии, Сирии и прочие места.

Да брось ты. Сейчас пошел в турагентство - купил путевку - и полетел почти в любую точку мира. В Антарктиду только не летают (или очень редко летают), вроде - туда только на корабле. Ну нет у России таких задач в мире, которые надо/можно было бы решать с помощью авианосцев. И в ближайшие десятилетия не будет. Нефть и газ нельзя заставить покупать с помощью авианосцев. Продавать - еще может быть. Но покупать - нонсенс.

Свояк
Магус а что по твоему выражает величие?
iMagus
Цитата(Свояк @ 14th October 2012 - 14:55) *
Магус а что по твоему выражает величие?

Я написал выше - косвенным признаком обретения величия для России может быть вхождение в топ 10 стран по ВВП на душу населения. Таковое событие было бы следствием целого ряда предшествующих ему свершений. А следствием вхождения в топ 10 стало бы, в том числе, строительство престиж-кораблей.
Олири
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 21:45) *
Эта часть была уже для Олири - он переживает, что крутые корабли не строятся.

Да брось ты. Сейчас пошел в турагентство - купил путевку - и полетел почти в любую точку мира. В Антарктиду только не летают (или очень редко летают), вроде - туда только на корабле. Ну нет у России таких задач в мире, которые надо/можно было бы решать с помощью авианосцев. И в ближайшие десятилетия не будет. Нефть и газ нельзя заставить покупать с помощью авианосцев. Продавать - еще может быть. Но покупать - нонсенс.

Ты плохо знаешь историю, раз так говоришь про авианосцы и ресурсы (но мы уже про это говорили, у меня нет возможности тебе приводить развернутый доклад о целевом предназначении ударных сил флота в современном мире).

А про шельф - так я за него и ничего и не говорю. Корабли, которые для этих целей строят отвечают всем, надеюсь, требованиям: эффективность, качество, сроки.
Свояк
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 15:00) *
Я написал выше - косвенным признаком обретения величия для России может быть вхождение в топ 10 стран по ВВП на душу населения. Таковое событие было бы следствием целого ряда предшествующих ему свершений. А следствием вхождения в топ 10 стало бы, в том числе, строительство престиж-кораблей.

а кто позволит тебе войти в топ-10?
iMagus
Во-первых, я написал, что в ближайшие десятилетия России это не светит.
Во-вторых, разрешения ни у кого спрашивать не надо - надо только повышать собственную конкурентоспособность. Возможностей для этого много разных. Но самое первое, что надо сделать - это заставить элиту (вертикаль власти в первую очередь) российского общества жить по правилам, а не по понятиям, предусматривающим исключения из правил.
Свояк
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 15:42) *
Во-первых, я написал, что в ближайшие десятилетия России это не светит.
Во-вторых, разрешения ни у кого спрашивать не надо - надо только повышать собственную конкурентоспособность. Возможностей для этого много разных. Но самое первое, что надо сделать - это заставить элиту (вертикаль власти в первую очередь) российского общества жить по правилам, а не по понятиям, предусматривающим исключения из правил.

Это нигде в мире не удалось сделать, почему ты думаешь что удастся у нас? Даже если взять сейчас - нету людей работающих в политике, желающих того о чем ты говоришь, за исключением балаболов и тп ради пиара и прихода во власть.
iMagus
Цитата(Свояк @ 14th October 2012 - 15:45) *
Это нигде в мире не удалось сделать, почему ты думаешь что удастся у нас?

Что именно нигде в мире не удалось сделать? Заставить элиты жить по правилам? Это неправда, что нигде в мире это не сделано. В современной топ 10 (кроме ОАЭ) это сделано.
Олири
Цитата(Свояк @ Oct 14 2012, 22:45) *
Это нигде в мире не удалось сделать, почему ты думаешь что удастся у нас? Даже если взять сейчас - нету людей работающих в политике, желающих того о чем ты говоришь, за исключением балаболов и тп ради пиара и прихода во власть.

*Читаем как наводился порядок в Сингапуре и удивляемся*
Свояк
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 16:02) *
Что именно нигде в мире не удалось сделать? Заставить элиты жить по правилам? Это неправда, что нигде в мире это не сделано. В современной топ 10 (кроме ОАЭ) это сделано.

есть иллюзия того что это сделано, а по правде все живут по понятиям той элиты что победила.
Вот Олири говорит Сингапур - там что так всё идеально? или идеально с точки зрения рейтинга или каких то статей расхваливающих, то есть пиаряих страну?
Олири
Цитата(Свояк @ Oct 14 2012, 23:20) *
Вот Олири говорит Сингапур - там что так всё идеально? или идеально с точки зрения рейтинга или каких то статей расхваливающих, то есть пиаряих страну?

Просто почитай. Другое дело - вопрос решался жестко.
iMagus
Цитата(Свояк @ 14th October 2012 - 16:20) *
есть иллюзия того что это сделано, а по правде все живут по понятиям той элиты что победила.

"Жить по правилам" для элит - это не значит, что никто из элиты правила никогда не нарушает. Но это значит, что нарушивший правила не может договориться с остальными представителями элиты о том, что для него может быть сделано исключение - что его можно не наказывать на нарушение правил.

В России элиты договариваются о правилах для всех и об исключениях для себя.
В топ 10 стран (или даже топ 20 и где-то еще) по ВВП стран элиты договариваются только о правилах для всех. Естественно, правила придумывает победившая часть элиты. Но она придумывает их и для себя. И живет потом по ним - без исключений.
Свояк
Цитата(iMagus @ Oct 14 2012, 16:27) *
"Жить по правилам" для элит - это не значит, что никто из элиты правила никогда не нарушает. Но это значит, что нарушивший правила не может договориться с остальными представителями элиты о том, что для него может быть сделано исключение - что его можно не наказывать на нарушение правил.

В России элиты договариваются о правилах для всех и об исключениях для себя.
В топ 10 стран (или даже топ 20 и где-то еще) по ВВП стран элиты договариваются только о правилах для всех. Естественно, правила придумывает победившая часть элиты. Но она придумывает их и для себя. И живет потом по ним - без исключений.

Магус неужели ты в это веришь? Неужели тот же Советский Союз не показал, что даже если и есть типа правила для всех, то для себя они не выполняются. А вся показуха с наказанием публичным - чисто рекламный показательный ход над провинившимся либо банальный слив соперника.
Олири
Цитата(Свояк @ Oct 14 2012, 23:32) *
Магус неужели ты в это веришь?

А во что веришь ты?
Bors
в вооруженные силы, медиа и кибербезопасность.
Олири
Цитата(Bors @ Oct 14 2012, 23:53) *
в вооруженные силы, медиа и кибербезопасность.

первое и второе (за третье ничего не скажу) работают не в моих интересах. Точнее не в тех, которые я склонен поддерживать.

В частности, мне не нравится, что разрушают институт среднего образования, что делается с целью оболванивания людей, чтобы проще было людьми манипулировать. Очень показательно, что ни одной укрепляющей школьное и внешкольное образование инициатив не предложено правительством.

Можно сколько угодно смеяться, что я кого-то считаю быдлом, но в политологии иначе как "обыденное сознание" и "массы" общество не называется, особенно когда речь идёт о манипуляции им.
Bors
Слабо понятно, как связаны образование и ВС и пресса. А смысл моего утверждения, что безопасность государства и его жителей заключается в сильных и развитых ВС, в суверенной прессе, в безопасности киберкоммуникаций. Имея этот необходимый набор, можно проводить политику, которая выгодна государству и жителям, не имея, будут проводить политику, которая выгодна внешним акторам.
Свояк
Цитата(Олири @ Oct 14 2012, 16:59) *
первое и второе (за третье ничего не скажу) работают не в моих интересах. Точнее не в тех, которые я склонен поддерживать.

В частности, мне не нравится, что разрушают институт среднего образования, что делается с целью оболванивания людей, чтобы проще было людьми манипулировать. Очень показательно, что ни одной укрепляющей школьное и внешкольное образование инициатив не предложено правительством.

Можно сколько угодно смеяться, что я кого-то считаю быдлом, но в политологии иначе как "обыденное сознание" и "массы" общество не называется, особенно когда речь идёт о манипуляции им.

То что перечислил Борс всегда работает на нас, если не куплено противником.

на счет образования да, с тех пор как развалили хваленое советское образование, теперь употобляемся западу с его егэ и балами и типа узкопрофессиональностью. Это та сфера деятельности, что аукнется не сразу, но с другой стороны с развалом Союза и вообще всей системы, что то делать надо. Правильно или нет, но это лучше чем вообще ничего не пытаться делать, но хуже чем если в неправильном направлении.
Bors
В расширенный набор следует включить, сильную экономику, образование, внутреннюю безопасность, медицину и промышленность.
iMagus
Цитата(Свояк @ 14th October 2012 - 16:32) *
Магус неужели ты в это веришь? Неужели тот же Советский Союз не показал, что даже если и есть типа правила для всех, то для себя они не выполняются. А вся показуха с наказанием публичным - чисто рекламный показательный ход над провинившимся либо банальный слив соперника.

То-есть, ты предпочитаешь верить в мировой заговор?) Мне же больше по душе опираться на законы природы.

ЗЫ. В Союзе не было "правил для всех". Если бы они там были, то и в современной России, как преемнице Союза, они тоже были бы. "Правила для всех" - это устойчивая самоподдерживающаяся конструкция. Самая устойчивая в современном мире, кстати сказать. Выбить общество из этого состояния очень не просто. Перестройки для этого мало. Но и перевести общество в состояние "правила для всех" из другого устойчивого самоподдерживающегося состояния (например, состояния "современная российская стабильность") - тоже не просто. Честно сказать, я не знаю, где и что для этого надо нажать. Но мне кажется, что начать надо с установления правила сменяемости власти. Это самое простое - в российских условиях может быть реализовано силами пары десятков человек, находящихся сейчас на вершине вертикали. Было бы только желание у них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.