Как обычно, информации толком нигде нет, поэтому поделюсь опытом. Про танков я ничего не знаю, поэтому напишу только ДД и хилерам.

Релики можно поделить на 3 типа:
1. "On use", +Power, +Crit, Surge, +Defence и так далее
2. "Proc", доп. урон/хил/абсорб
3. "Matrix Cube", чистые статы

Первое и главное - "On use" релик на +Power обязателен для любого ДД и хилера. Это первое, что вы должны взять за дейлики. Крит/сурж имеют низкий порог диминшинга, поэтому на них юзать релик смысла нет, ну разве что вы одеты вообще в непонятную синьку 40 лвл, но в данном случае вам надо одеваться в приличные вещи и собирать матрикс куб, а не на крит с суржем раз в 2 минуты надеяться.

Со вторым реликом возможны варианты.

Для хилера:
1. Matrix Cube
2. При высоких статах можно (нужно) взять второй "On use" на +Power. Только имейте в виду, релики должны быть разными, иначе у них общий КД. То есть вы можете использовать, например, 1 релик за дейлики и 1 - за ПвП.

Для ДД:
1. Matrix Cube
2. Если вы уже покрабили и оделись, имеете 1800+ основного стата - можете смело менять Matrix Cube на проковый релик. Дополнительный дамаг с них бывает 4 типов:
- Energy
- Kinetic
- Internal
- Elemental
1 и 2 абсорбятся броней. 3 и 4 - нет. По моим тестам, интернал и элементал дают примерно на 10 больше дпс, чем энержи и кинетик. Если цель под дебаффами на броню, то разница будет чуть меньше.
Дамаг от прока НЕ скалируется от показателя Bonus Damage, но может критовать и на него работает сурж.

Замечание: Для боссов, где львиная доля дпс вливается не постоянно, а на берн фазах, Matrix Cube лучше, чем проковый релик, даже в условиях топ шмота. Либо, если берн фазы случаются с частотой <2 минут, то второй релик на +Power, по аналогии с хилерами.

PS. Парсы мне выкладывать лень, поэтому придется вам верить мне на слово. Или не верить :Р