Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 6 мая
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4
iMagus


Мои выводы:
- власти создали предпосылки, согласовав шествие только на 5 тысяч человек (при этом, подтянули ОМОНа столько, сколько нужно для контроля/разгона толпы в 50 тысяч; и не прогадали, надо сказать)
- МВД напортачили с организацией подходов (видимо, очень боялись, что шествие будет прорываться к Кремлю)
- Навальный и ко. то ли сознательно, то ли по глупости, то ли сознательно по глупости проблему усугубили

Раскрывающийся текст

Цитата
http://petrovka38.ru/news/38875/

Проход на митинг будет организован со стороны Большого и Малого Каменных мостов, где также будут стоять 15 рамок металлодетекторов. Прохода со стороны Малого и Большого Москворецких мостов не будет.


Большой мост, судя по всему, таки перекрыли.

Раскрывающийся текст

Раскрывающийся текст


Ширина улицы - 30-35 метров. Оставленный проход - 15 метров.
Раскрывающийся текст




ЗЫ. Я не ходил. И удивлен, что на несостоявшийся митинг с непонятными целями собралось довольно много людей.
Nick
Цели были. Ребята хотели послэмиться.
Chekir


Nuff said
Слишком мягко омон отреагировал,нужно было жестче.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ May 8 2012, 15:27) *
ЗЫ. Я не ходил. И удивлен, что на несостоявшийся митинг с непонятными целями собралось довольно много людей.

Ну так весна же! smile.gif
Bas
Цитата(Chekir @ May 8 2012, 22:41) *
Слишком мягко омон отреагировал,нужно было жестче.

Нам в этом плане вообще еще пока до цивилизованных стран далеко, ни тебе слезоточивого газа, ни водометов, ни резиновыми пулями в толпу не стреляют. Ничо, вот уйдет Путин, придет демократия и сразу это дело быстро поправят, потому как против демократической власти бунтовать нельзя, демократия же есть, чего вам еще?
iMagus
Там не будут создавать ситуаций, когда плотная движущаяся толпа будет упираться в стену из солдат МВД, являющихся для этой толпы раздражителем. Известно заранее, что любые представители власти, преграждающие путь, являются раздражителем для оппозиционно настроенной толпы. Это была ошибка. Или провокация. От ошибок, конечно, никто не застрахован. Но, если это была провокация (видимо, ее организовали по просьбе Навального и ко.), то в цивилизованных странах такую провокацию власти, действительно, не стали бы устраивать.
Bas
Цитата(iMagus @ May 9 2012, 0:28) *
Там не будут создавать ситуаций, когда плотная движущаяся толпа будет упираться в стену из солдат МВД, являющихся для этой толпы раздражителем. Известно заранее, что любые представители власти, преграждающие путь, являются раздражителем для оппозиционно настроенной толпы. Это была ошибка. Или провокация. От ошибок, конечно, никто не застрахован. Но, если это была провокация (видимо, ее организовали по просьбе Навального и ко.), то в цивилизованных странах такую провокацию власти, действительно, не стали бы устраивать.

Тем не менее, беспорядки граждане там устраивают. И подавляют их гораздо более жестоко.
Я именно это имел ввиду - что, когда дело доходит до "подавления", наши "озверелые" полицаи куда гуманнее своих демократических коллег. Пока еще гуманнее.
А про причины случившегося - то разговор другой.
Олири
Цитата(Bas @ May 9 2012, 14:03) *
когда дело доходит до "подавления", наши "озверелые" полицаи куда гуманнее своих демократических коллег. Пока еще гуманнее.
А про причины случившегося - то разговор другой.

это до КПЗ, СИЗО и так далее. На этих - более важных "этапах" в "демократичных" странах намного более демократично.

В Англии устроить погром с поджогами - обычное дело. Надо же куда-то "спесь" девать) И к этому относятся спокойно с обоих сторон. Ни одна, ни другая сторона не начинает истерично называть это революцией или чем-то еще. Это только в России - "революции" - символ способности (capability) общества реально воздействовать на ситуацию в стране, в то время как в других странах так вопрос (как мне представляется) не стоит, поэтому эта суггестива ("революция") не волнует умы западной общественности.

П.С. Не вижу смысла в этих выступлениях. Быть "просто против" - глупо. Тут я скорей Баса поддержу, чем Навального и ко.
Валуа
Посмотрел. Удивлен такой слабой реакцией сил правопорядка. Даже разочарован. В следующий раз все эти демократические психопаты придут с огнестрельным оружием.
Олири
Не-а. Кишка-тонка, чтобы купить огнестрел. Но какую-нибудь пневматику - легко)

П.С. Истинный психопат не может быть "либерастом" или "демокрастом") он выше этого)
Rossy
У молоденьких интернет-хлюпиков война в башке. В родимой жжечке мало экстрима.
Олири
Надо кинуть утку о повышении цены цены премиум аккаунта в жж в три раза и введением всяких ужесточающих общение мер. Это их взбудоражит) отвлечет надолго.
Bas
Цитата(Олири @ May 9 2012, 10:15) *
это до КПЗ, СИЗО и так далее. На этих - более важных "этапах" в "демократичных" странах намного более демократично.

Да ладно.
Сравниваем.
У нас же 99% отпускают, помурыжив в "обезьяннике" возможные по закону три часа. Если реально в чем-то отличились, на полицейских нападали, к примеру, то могу задержать до 48 часов (опять же, по закону) а потом тоже отпускают, если нет реального состава.
В демократических же странах все куда демократичней, да smile.gif

К тому же, сам посуди, что бы ты предпочел, быть "незаконно" (допустим) задержанным с последующей трехчасовой отсидкой в "обезьяннике", или совершенно законно и демократично быть облитым из водомета, отравленным "черемухой" и получить вдогонку резиновую пулю в башку, после чего заехать на год в тюрьму?
Олири
Да при чём здесь это. С этим я даже спорить не буду, так как, вероятно, ты прав. Я про другое: СИЗО (и вообще тюрьма) - это то, чего обычный человек в нашей стране боится, в европейских странах есть примеры, когда тюрьмы лучше наших санаториев, да и просто, где можно не бояться, что из тебя сделают "петуха" или "посадят на перо" (что по беспределу может произойти с любым человеком).
Не спорю, в США (судя только по фильмам) ситуация не многим лучше (если не хуже), чем у нас, но, кстати, русский, побывавший в Гуантанамо, сказал, что это детский сад по сравнению с некоторыми (многими?) нашими тюрьмами.
П.С. А можно, кстати, самую-демократичную-страну не приводить постоянно в пример (как иллюстрацию самой демократичной демократии), так как её в этом смысле не любят и в Европе. По мне так Северная Европа более всего похожа на самую демократичную демократию, пусть и с социалистическим (верно?) общественным устройством.
Михахан
Придурка с пистолетом следовало застрелить там же.

Все шествие резко разогнать, как нифига не мирное, организаторов посадить.
Bas
Цитата(Олири @ May 9 2012, 13:05) *
Да при чём здесь это. С этим я даже спорить не буду, так как, вероятно, ты прав.

Я, собственно, только это и имел ввиду. Просто наших полисменов оппозиционеры частенько обвиняют в жестокости и оттуда сразу сьезжают на "кровавый режим" и противопоставляют режиму демократическому, дескать, как там все замечательно. Я просто проиллюстрировал, как оно на самом деле и какие наши "гоблины в погонах" душки в сравнении со своими коллегами в "цивилизованных" странах. Да и сравнительное количество посаженных по итогам утихомиривания несогласных тоже о многом вещает.
Цитата(Олири @ May 9 2012, 13:05) *
А можно, кстати, самую-демократичную-страну не приводить постоянно в пример.

Чаще всего именно ее и противопоставляют, так что сравнение было бы вполне уместно, если бы ссылка была не про "самую демократичную", а про Англию smile.gif
А в Северной Европе (Швеция и иже с ней имелась ввиду, я полагаю) просто пока не было беспорядков и погромов, так что сказать, как там их будут утихомиривать, никто не может. Может, мирно разойтись уговаривать будут, а может построятся в три ряда и залп из карабинов дадут. Не будем придумывать заранее smile.gif
Олири
Цитата(Bas @ May 9 2012, 21:02) *
просто пока не было беспорядков и погромов, так что сказать, как там их будут утихомиривать, никто не может.

Им просто не зачем устраивать беспорядки. У них убийство - сверх новость, об этом месяц говорят.
Bas
Цитата(Олири @ May 9 2012, 14:17) *
Им просто не зачем устраивать беспорядки. У них убийство - сверх новость, об этом месяц говорят.

Ладно, про Брейвика не буду вспоминать smile.gif
Т.е, в итоге понятно, что приводить эти страны в моем сравнении смысла не было, по причине отсутствия там народных волнений, так как сравнивались действия полиции именно в разрезе подавления беспорядков, коих мы в разных Швециях и Норвегиях пока не наблюдали, а в Англии и СШАндии очень даже.
iMagus
Цитата(Bas @ 9th May 2012 - 7:03) *
Тем не менее, беспорядки граждане там устраивают. И подавляют их гораздо более жестоко.
Я именно это имел ввиду - что, когда дело доходит до "подавления", наши "озверелые" полицаи куда гуманнее своих демократических коллег. Пока еще гуманнее.
А про причины случившегося - то разговор другой.

Беспорядки - несомненно, подавляют. Если сравнивать тамошние беспорядки и то, что было у нас 6 мая, то наш вариант - невинные шалости, которым до беспорядков два порядка.
jedi-fox
Цитата(Bas @ May 8 2012, 23:15) *
Нам в этом плане вообще еще пока до цивилизованных стран далеко, ни тебе слезоточивого газа, ни водометов, ни резиновыми пулями в толпу не стреляют.

Собственно да.

Как нет и поджогов (1 Молотов не в счёт), реального закидывания полиции всем, что под рукой и такого же реального махача с ОМОНом и прочего, что в "демократических странах" - вполне обыденное явление smile.gif

Цитата
Ничо, вот уйдет Путин, придет демократия и сразу это дело быстро поправят, потому как против демократической власти бунтовать нельзя, демократия же есть, чего вам еще?

Либерасты - они такие, не поспоришь. Ничего, то, что они получат власть - это еще вилами по воде smile.gif


Собственно, после митинга мнение такое:

Провокация была и "вожакам" митинга о ней было известно заранее (Лошадь и прочие "рЭволюционеры" не пришли, Навального и Удальцова как то быстро утащили, а потом всего лишь штрафанули), полиция действовала по установке (по роликам не заметил, чтобы провокаторов как то усиленно щемили, даже когда они ломились на оцепление).

То, что народ просыпается - хорошо. ЧТо идёт на поводу у "другой головы Кремля" - плохо.
Bors
Цитата(Олири @ May 9 2012, 14:17) *
Им просто не зачем устраивать беспорядки. У них убийство - сверх новость, об этом месяц говорят.





- В одном мы, наконец, американцев точно перегнали. Судя по докладу ООН, в 2009 г. (данные по гомициду в России были рассчитаны именно за тот год) у нас совершено 15 954 убийства. В США зарегистрировано 15 241 (5 на 100 тысяч населения.)


Где-то в 2 раза больше убийств на человека у нас... На СВЕРХ новость никак не похоже.

http://kp.ru/daily/25789.3/2770823



ЗЫ. Статейка там аховая, но цифры верные.
Олири
Цитата(Bas @ May 9 2012, 21:31) *
Т.е, в итоге понятно, что приводить эти страны в моем сравнении смысла не было, по причине отсутствия там народных волнений, так как сравнивались действия полиции именно в разрезе подавления беспорядков, коих мы в разных Швециях и Норвегиях пока не наблюдали, а в Англии и СШАндии очень даже.

У тебя по-моему навязчивое желание найти противопоставление твоему мнению, даже если этого, в общем-то, и не было.
Bas
Цитата(Олири @ May 9 2012, 15:57) *
У тебя по-моему навязчивое желание найти противопоставление твоему мнению, даже если этого, в общем-то, и не было.

Это по твоему.
Началось с того, что я сравнил накал разгона демонстраций в наших и западных странах.
Ты в контексте этого привел в пример северо-западные страны (подтвердил/противопоставил - не знаю)
Я тебе сказал, что эти страны приводить в пример некорректно, поскольку там в обозримой нами исторической перспективе никто ничего не разгонял.
Все.
У тебя по моему навязчивое желание приписать мне навязчивые желания wink.gif
jedi-fox
Цитата(Bors @ May 9 2012, 14:43) *
- В одном мы, наконец, американцев точно перегнали. Судя по докладу ООН, в 2009 г. (данные по гомициду в России были рассчитаны именно за тот год) у нас совершено 15 954 убийства. В США зарегистрировано 15 241 (5 на 100 тысяч населения.)


Где-то в 2 раза больше убийств на человека у нас... На СВЕРХ новость никак не похоже.


Клёвые цифры. Особенно нравится постоянный рост, после развала СССР и, на фоне статьи, басни, что смена пары букв в названии как то поможет это всё предотвращать.
Bors
Статью сумасшедшие писали, но цифры это не отменяетsmile.gif
jedi-fox
Цитата(Bors @ May 9 2012, 17:27) *
Статью сумасшедшие писали, но цифры это не отменяетsmile.gif

ну это да, диалог вполне себе жжот smile.gif
iMagus
Цитата(Олири @ 9th May 2012 - 13:05) *
П.С. А можно, кстати, самую-демократичную-страну не приводить постоянно в пример (как иллюстрацию самой демократичной демократии), так как её в этом смысле не любят и в Европе. По мне так Северная Европа более всего похожа на самую демократичную демократию, пусть и с социалистическим (верно?) общественным устройством.

http://gtmarket.ru/ratings/democracy-index/info

США на 19 месте. И, если что, социализм - порождение демократии.
Bors
117 Россия 3.92 Авторитарный режим
118 Иордания 3.89 Авторитарный режим




Правдивый индекс, что за вопросы, ну и что, что там

В Иордании исламская радикальная организация Минбар Аль-Туахид Валь-Джихад опубликовала фетву шейха Абу Хумама Аль-Атари, члена шариатского совета, в которой он недвусмысленно разрешает похищать и насиловать женщин, принадлежащих к иной вере.

http://mignews.com.ua/ru/articles/96618.html




и за колдовство там казнили, зато демократия как у насsmile.gif)))

iMagus
Цитата(Bors @ 9th May 2012 - 19:07) *
и за колдовство там казнили, зато демократия как у нас

Борс, не тупи:



ЗЫ. Подразумевается, что пункты специально упорядочены, чтобы сравнить Россию и Иорданию.
Bors
откуда такая картинка?
iMagus
Я нарисовал. Да, не художник.

Цитата
Индекс составлен из 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий, которые характеризуют состояние демократии внутри государства:
Избирательный процесс и плюрализм.
Деятельность правительства.
Политическое участие.
Политическая культура.
Гражданские свободы.


В России выполняются одни пункты, в Иордании - другие. Это же очевидно. При этом, это именно индекс демократии, а не индекс антидемократии или антигуманизма, или авторитаризма. Этот индекс можно использовать для оценки уровня демократии, но не для оценки уровня чего-либо еще. Названия "гибридный" и "авторитарный" режим - скорее условные. Отсутствие демократии может быть обусловлено не только авторитаризмом, но и, например, анархией.
Nick
Цитата(iMagus @ May 9 2012, 21:16) *
Я нарисовал. Да, не художник.

а мне понравилось, довольно-таки наглядно
Nick
Олири
Цитата(Bas @ May 9 2012, 23:39) *
Это по твоему.
Началось с того, что я сравнил накал разгона демонстраций в наших и западных странах.
Ты в контексте этого привел в пример северо-западные страны (подтвердил/противопоставил - не знаю)
Я тебе сказал, что эти страны приводить в пример некорректно, поскольку там в обозримой нами исторической перспективе никто ничего не разгонял.
Все.
У тебя по моему навязчивое желание приписать мне навязчивые желания wink.gif

Конечно, некорректно сравнивать страны, в одной из которых сформированны социальные условия, при которых не происходит социально-политических столкновений, взаимоотношения между властью и обществом прозрачны и гуманны.
Ky
Приведенный рейтинг - по-моему полный фуфел smile.gif

Либо это фэйк, либо, увы, составители рейтинга преследуют свои политические цели, например, настроить общественное мнение против России. И никакой наукой и непредвзятостью там не пахнет.
Олири
Кстати, о чём подумал, на данный момент люди в этой стране (и раньше тоже всегда было так) испытывают потребность в вожде или, как минимум, считают это нормальным. Будь при Путине в целом хорошо, никого бы не напрягала мысль о том, что он правит уже какие-нибудь 20 лет.
В частности, ЛДПР, КПРФ, Яблоко (и, видимо, другие в соответвующие им временные отрезки их существования) все существуют с одним и тем же лидером, который покинет партию только для того, чтобы переселиться в партийный мавзолей (т. е. в гроб). Партийные пожизненные вожди - это вообще признак российского политического устройства. О каких демократических изменениях они говорят?) Ни одна ныне существующая партия магусовкский "дух конституции" не чтят, не соблюдают и идеологически от царской (советской) России ничем не отличаются (в главном).

Бессмысленно сейчас говорить о реальных демократических изменениях в стране, которая от головы до пят пронизана духом автократии.
Bors
Цитата(Олири @ May 10 2012, 3:17) *
Бессмысленно сейчас говорить о реальных демократических изменениях в стране, которая от головы до пят пронизана духом автократии.

Да и демократии то не существует. А если где-то вдруг есть что-то похожее на демократию, то и не факт, что оно нужно.
Silenser
Достаточно посмотреть кто и на какие деньги эти рейтинги рисует, чтобы все встало на свои места.
Простой пример - скачки Ирака в данном рейтинге, пока страна нравится и прогибается под кое-кого, рейтинг высок, как только артачится - скатывается вниз. А уж если пытается конкурировать, то можно и в пособников терроризму занести. Все эти рейтинги и списки нужны только для одной цели - протаскивать к кормушке угодных и наказывать неугодных. Реальных цифр там нет, сплошь субъективные показатели.
Олири
Цитата(Bors @ May 10 2012, 15:36) *
Да и демократии то не существует. А если где-то вдруг есть что-то похожее на демократию, то и не факт, что оно нужно.

Демократии не может не существовать. Очевидно, ты имеешь в виду, что нет "духа" демократии в идеальном его представлении, в соответствии с греческой конструкцией. Такого, конечно, сейчас нет и в помине. Но демократическое устройство общества в соответствии с конкретными юридическими (контитуционными) принципами - существует. По факту имеет несовершенства, нарушения и прочее, но существует.
А то странная логика выходит: за демократию ратовать бессмысленно, так как её нет; в таком случае что остаётся? поощрять произвол любого характера? Надо же ориентироваться на определенные принципы (необязательно демократические, но как вариант именно на них), строить убеждения и политику в соответствии с ними. Это я к тому, что раз демократии нет, и апеллировать к её принципам бессмысленно, то пропадает приемлемый (для меня) идеологический фундамент.
Так вот. Лично я глубоко убежден в верности демократического устройства общества, но не в соответствии с существующими образцами (конкретными государствами), а некоторой организационно более сложной, гибкой, в мире сейчас не представленной, а существующей только в сознании единомышленников.
_Ам
Цитата(Валуа @ May 9 2012, 10:27) *
Посмотрел. Удивлен такой слабой реакцией сил правопорядка. Даже разочарован. В следующий раз все эти демократические психопаты придут с огнестрельным оружием.

Поневоле возникает вопрос: если "протестующим", поломавшим рёбра омоновцам, присудили штраф аж в тыщу рублей - нужно ли это понимать так, что если я сломаю пару рёбер Навальному/Удальцову или челюсть Собчак, меня отпустят за тыщу деревянных? А то чот уже руки чешутся....

Цитата(Bors @ May 9 2012, 15:43) *
- В одном мы, наконец, американцев точно перегнали. ...

Думаю, никто не станет спорить, что лучшая профилактика рецидивов преступлений с летаьным исходом - смертная казнь, приведённая в исполнение?
Если из этих 15к вычесть повторные, цифра будет поменьше. А если к другим 15 добавить те, которые были бы совершены, если бы смертной казни не было - возможно, они бы выросли.

А если посчитать жертвы среди мирного населения других стран....
iMagus
Цитата(_Ам @ 10th May 2012 - 21:26) *
Поневоле возникает вопрос: если "протестующим", поломавшим рёбра омоновцам, присудили штраф аж в тыщу рублей - нужно ли это понимать так, что если я сломаю пару рёбер Навальному/Удальцову или челюсть Собчак, меня отпустят за тыщу деревянных? А то чот уже руки чешутся....

По пострадавшим омоновцам статистика есть, а по пострадавшим протестующим - нет. Почему? Потому, что омоновцы - постоянно организованная сила (любая травма при исполнении подлежит учету), а протестующие - стихийная (никто их не организует на поход к медикам для фиксации ушибов). Пострадавших протестующих должно быть больше. В разы. С другой стороны, характер ранений/травм, естественно, должен отличаться.

ЗЫ. Штраф в 1000 рублей за другое назначают.
Nick
а есть еще где видео оттуда?
iMagus
Тысячи их: http://www.youtube.com/results?uploaded=w&...0%B2&page=1
Nick
интересно, есть где подборка пикантных моментов?
iMagus
http://lenta.ru/news/2012/05/11/refuse/

Цитата
Сотрудники полиции, попавшие в больницу после "Марша миллионов", отказались от встречи с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым и другими представителями оппозиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МВД по Москве.
...
Между тем Илья Пономарев привел свое объяснение того, что его не пустили к пострадавшим полицейским. "Никаких омоновцев в московских госпиталях нет, мы прозвонили все возможные места, и поговорили даже с Минздравом, - написал депутат в своем "Живом журнале". - Честные люди в больнице сказали, что все, что мы видели по ТВ - постановочная съемка, организованная специально для Собянина".
Bors
Цитата(iMagus @ May 11 2012, 19:28) *
Честные люди мне нашептали, что Пономарев продался, то ли дьяволу, то ли Черчиллю...
iMagus
Борь, с царапинами в больницах обычно не лежат. Если, конечно, это не приказ.

Пострадавшие омоновцы, несомненно, есть. Но те пострадавшие, которых показали по ТВ, не являются пострадавшими настолько, чтобы находиться в больнице.
Rossy
Цитата(iMagus @ 11th May 2012 - 19:58) *
Но те пострадавшие, которых показали по ТВ, не являются пострадавшими настолько, чтобы находиться в больнице.

Это твоё врачебное мнение?
iMagus
Это мысли вслух. Остается вариант легкого сотрясения мозга.

Кстати, есть информация о госпитализации 11 человек из числа участников шествия/митинга: http://www.vmdaily.ru/news/v-stolichnih-bo...1336729236.html
iMagus
Контрольная прогулка:
http://ridus-news.livejournal.com/574599.html
http://prosto-vova.livejournal.com/1731931.html

Вроде зачет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.