Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не загружается комп
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2
Чпокс
Собрал недавно комп
мать asus p9x79 , проц i7 3630k, 32 gb ram, nvidia 560 Ti 2gb, бп 700Вт Coygar.
И тут возникла проблема: не загружается комп. Кулеры поработают секунд 5 и выключаются, потом опять идет загрузка компа. Горят зеленые лампочки в питание матери, видяхи. Горит красная лампочка CPU Led потом комп опять ребутается и так пока не выключу питание. Все питание подключил правильно, проц установил как показано. Что уже делал: 1)менять память не помогло, оставить одну плашку не помогло(поочередно все) тыкать одну в разные слоты 2) обновил биос через flashback сзади через юзб 2.0 и кноки апдейта на матери, безрезультатно. 3) убрал только видео, не помогло. Убрал видео+память, тоже не помогло. 4) вытаскивал батарейку биоса, передвигал джампер... бесполезно.

Что делать я уже не знаю, проц проверяли он рабочий... говорят может надо мать вытащить из корпуса и собрать на столе, но чтобы каратило я не верю. Как думаете в чем проблема? ломаный разъем на матери? как то неохото тащиться в сервис.
Groxel
Какой писк идёт?
Чпокс
Цитата(Groxel @ Apr 30 2012, 12:03) *
Какой писк идёт?

тишина
Nick
может блок брак? Оо
Чпокс
Цитата(Nick @ Apr 30 2012, 12:06) *
может блок брак? Оо

менял его на 620вт Coygar такая же история. Разница была только в проводах питания. В 700 там 8pin в 620 4+4 pin. 620 брал с рабочего другого компа.
iMagus
Около процессора надо причину искать. Либо кулер не плотно прилегает, либо контакты поломались, либо что-то просто не работает.
Чпокс
Цитата(iMagus @ Apr 30 2012, 12:40) *
Около процессора надо причину искать. Либо кулер не плотно прилегает, либо контакты поломались, либо что-то просто не работает.

радиатор хорошо прилегает... хм видать придеться тащиться в сервис :/ видать мать ломаная...
Полина
Чпоки, лучше отнести в сервис, деньги плачены - пусть смотрят, должен же на гарании быть.
ПС возмножно и мать битая, может и биос тоже кривой, лучше поменять.
Кышь
Цитата(Чпокс @ Apr 30 2012, 15:50) *
бп 700Вт Coygar.

Что за зверь? По перечисленным симптомам похоже на: 1) не хватает напряжения БП, но раз менял БП, переходим к пункту 2) все-таки неправильно подключил пины от корпуса к матери, возможно перепутал + и -, 3) проверь кнопку Reset, возможно просто запала
Groxel
Цитата(Кышь @ 30th April 2012 - 19:17) *
3) проверь кнопку Reset, возможно просто запала

Или вытащить их все и включить комп отвёрткой. Хотя мне не верится в такое.
Nick
попробуй заложить ТNT в корпус и взорвать редстоуном
Silenser
Если писка нет и загрузка начинается, то пост проходит. Возможно из-за смены матери винда не может загрузиться.
Чпокс
Цитата(Silenser @ May 1 2012, 1:30) *
Если писка нет и загрузка начинается, то пост проходит. Возможно из-за смены матери винда не может загрузиться.

ccd новый чистый, винды там нет. БП мощный покупался отдельно от корпуса. Подключил все правильно это 100%. Где reset и прочие кнопки, пробывал их вытаскивать из ихнего переходника и вставлять так, тоже бесполезно. TNT еще не пробывал... оставлю как запасной вариант О.о
БИОС я менял же. На новый через флэшку, он не при чем.
Завтра иду в сервис, но судя по всему мать ломаная, либо сокет для проца(что мистика), но скорее всего тупо не идет питание к процу.
crt-error
Как я понимаю 5 сек вентиляторы крутятся и выключаются, а далее этот этап повторяется? Собран в корпусе правильно без лишних шкантов и болтиков под мб? Надеюсь что так, тогда я бы выкрутил мать, оставил на ней только процессор, (ноги в мб кстати целые?), положил мать на коробку, сбросил настройки биос перемычкой, убедился что нет видимых повреждений дорожек, конденсаторов и других элементов на мб. Далее подключаешь спикер, есть надеюсь, запускаешь плату только с процессором, куллер можно подключить но на проц не устанавливать, просто для индикации. Палец на крышку корпуса проца (нагрев будет незначительный и равномерный, если сразу кипяток, все плохо - в сервис ), если по прежнему выключается\включается через 5 сек и по кругу и при этом не пищит, то тут да все грустно и надо нести в сервис и пробовать с другой мб\процом пускать. Если запищал все же, добавляй по одному компоненту - поставь память по схеме указанной в мануле к мб, затем видеокарту и, если появилась картинка, то все остальное. Кстати фото\видео можешь выложить, будет попроще увидеть ситуацию.
Полина
QUOTE(crt-error @ May 1 2012, 9:11) *
Как я понимаю 5 сек вентиляторы крутятся и выключаются, а далее этот этап повторяется? Собран в корпусе правильно без лишних шкантов и болтиков под мб? Надеюсь что так, тогда я бы выкрутил мать, оставил на ней только процессор, (ноги в мб кстати целые?), положил мать на коробку, сбросил настройки биос перемычкой, убедился что нет видимых повреждений дорожек, конденсаторов и других элементов на мб. Далее подключаешь спикер, есть надеюсь, запускаешь плату только с процессором, куллер можно подключить но на проц не устанавливать, просто для индикации. Палец на крышку корпуса проца (нагрев будет незначительный и равномерный, если сразу кипяток, все плохо - в сервис ), если по прежнему выключается\включается через 5 сек и по кругу и при этом не пищит, то тут да все грустно и надо нести в сервис и пробовать с другой мб\процом пускать. Если запищал все же, добавляй по одному компоненту - поставь память по схеме указанной в мануле к мб, затем видеокарту и, если появилась картинка, то все остальное. Кстати фото\видео можешь выложить, будет попроще увидеть ситуацию.



вот это все, поскольку комп гарантийный, не юзер должен делать, а сервис smile.gif
crt-error
Цитата(Полина @ May 2 2012, 10:33) *
вот это все, поскольку комп гарантийный, не юзер должен делать, а сервис smile.gif


Все правильно, если сборка магазинная и опломбированная, но как я понял из текста - компьютер самосборный, значит гарантия на каждое комплектующее в отдельности. В таком случае можно упростить себе задачу и не везти весь компьютер целиком, а только неисправную "деталь".
Чпокс
как я и думал это была нерабочая мать. И я такой не один, у них партия вся бракованная. Всем спасибо за советы!
Полина
заметь, и не ты один так думал biggrin.gif
Nick
Полина
А дятел внизу как бы намикает - "кулер для дятлов" sheldon_sarcasm.gif
Чпокс
cоветую никогда не брать материнскую плату asus p9x79 брак на браке и браком погоняет. Берите sabertooth.
Полина
брак может быть не на всех этих платах, а только на какой то одной партии. правда, партия может быть очень большой.
торговцы магазинов хорошо такие вещи знаю, хотя и скрываю часто...
Nick
Если быть откровенным, то брак может быть и в ЗАГСе sad.gif(
iMagus
И без ЗАГСа тоже может быть.
Чпокс
Цитата(Полина @ May 8 2012, 23:01) *
брак может быть не на всех этих платах, а только на какой то одной партии. правда, партия может быть очень большой.
торговцы магазинов хорошо такие вещи знаю, хотя и скрываю часто...

3 поменял, последняя была из другого магазина даже. Там мало того что биос стоит 06** ( не видит i7 процы и почти все версии новой ддр3 памяти) так в последней заглючил датчик температуры который около видюхи. Греется видюха и около неё сенсор для биоса, а у неё раб температура 67-74, а у него 45-50 потолок ---> отключение компа. В общем столько проблем я не ожидал увидеть на х79 новых платах.
Поставил sabertooth в которой все вдоль и поперек перекрыто радиаторами со встроенными кулерами. Есть конечно фактор который смущает :/ чипсетский кулер стоит точно под видюхой, а так как в 560 ti корпус не плотно к карте, а как бы открытый то задувает горячий воздух видюхи facepalm.gif одна и та же фирма разрабатывает матери и видюхи... неужели так тяжело сделать что то подходящее друг к другу.
Полина
QUOTE(Чпокс @ May 8 2012, 21:53) *
Поставил sabertooth в которой все вдоль и поперек перекрыто радиаторами со встроенными кулерами. Есть конечно фактор который смущает :/ чипсетский кулер стоит точно под видюхой, а так как в 560 ti корпус не плотно к карте, а как бы открытый то задувает горячий воздух видюхи facepalm.gif одна и та же фирма разрабатывает матери и видюхи... неужели так тяжело сделать что то подходящее друг к другу.



да уж. если это так критично, то подумай над тем, чтобы поставить другой кулер на видео. от зальмана, например. они почти на все современные модели делают кулеры. по чем в россии я не знаю, но у нас ок 30 евро цены. зато будет тебе мануальное регулирование оборотов и другие радости...если, конечно, все действительно так плохо.

вот, собственно, можно посмотреть как
Вэлмонт
Комп не желает запускаться. То есть включается питание, а дальше шиш. При желании можно открыть/закрыть CD-ROM. БИОС не запускается и не пищщит. Причём изредка (ну прямо совсем изредка) таки запускается и загружается как ни в чём ни бывало. Это что - MB наелась или всё же БП может быть?
Кышь
Посмотри кондеры на матери, возможно вздулись или потекли. Если бы не загружался совсем, сказал бы - что пробой питания на матери, а так... unsure.gif
Полина
Вэл, ты что-то менял на компе? Может прогу ставил, мышу/клаву новую подключал? Или вдруг вот раз! и перестало.
Вэлмонт
Неа - ничего не менял. Но когда то давно был случай - из двух хардов, один перестал восприниматься. То есть запускался хард с виндозой, а второго как бы не было. Пошевелил контакты , поплевал, подул - включил и всё заработало. Вот как то так было. А сейчас вот совсем уныло всё.
Полина
В Биос тоже не заходится?
Сказочник
При включении, когда не загружается - стартуют ли харды, вертушка(и) на видеокарте?
Джедай
один из вариантов - батарейка биоса села, если ей больше 2 лет
проблема цепей питания - тоже вариант, у меня такая же фигня с ноутом R700 случилась

если загружается - то работает без проблем хоть сколько?, или работающий комп отключается сам собой? если последнее, то точно цепи питания
Вэлмонт
Если включается - то работает в обычном режиме, но, таки был случай с "заморозкой" изображения и выключить можно было только длительным нажатием кнопки пуск. А если при неудачном запуске - работает ток сидюк, остальное глухо. Ну и кулер на бп шелестит. В остальном всё плохо. Комп собирал сам осенью прошлого года - не думаю, что батарейка сдохла ,хотя фз канеш.
Джедай
попробуй для начала батарейку биоса сменить, если не поможет, то, имхо, к спецам в сервис
Кышь
Цитата(Джедай @ Aug 23 2012, 21:50) *
один из вариантов - батарейка биоса села, если ей больше 2 лет

Тогда бы он сразу в БИОС вываливался, тут не так. Вэл, как вариант, отключаешь все приводы, вытаскиваешь все из матери и оставляешь только проц с кулером. Включаешь - должно запищать, что нет видео (сигналы БИОСа посмотри в инструкции к матери или погугли). Вставляешь видео, включаешь - должно запищать, что нет памяти. Вставляешь 1 планку памяти, включаешь. Потом следующую, пока все не вставишь. Потом начинаешь включать приводы (с ОСью включаешь последний). На каком-то этапе БИОС либо не запищит, либо пропищит другое - причина твоих бед.
_Ам
Нафига там вообще батарейка для загрузки компа? оО
Если при загрузке не выдаёт ни ошибки, ни изображения - возможно, проблема с видеосигналом, например, сокет на мамке вышел из строя или видеокарта. Доходит до смешного - кабель не туда включают, потом вызывают ремонтников.. Как вариант, действительно повыдёргивать HID, привода и оперативку, оставить только питание в маму и послушать - пищит-не пищит? Если пищит, значит грузится - ток не показывает. Можно ещё кабеля или видеокарту для очистки совести поменять.
Хотя лучше, наверн, отнести на диагностику в профессиональный сервис.
Если что, замена PCI-E сокета с перепайкой всех контактов по цене превышает недорогие офисные модели материнских плат.
А батарейку можно вообще выкинуть, если установки по умочанию в биосе позволяют грузиться, и пароли/время запоминать не надо. Ну или если у компа вечный аптайм.
Сказочник
Он же ответил, что не грузится, ибо не стартуют ни харды, ни охлад, иначе говоря и сата, и писи-ай молчат.
Батарейки в биосе, кстати, живут и по 5 лет и дольше... но и влияют они лишь на запоминание настроек. Кстати, если фильтр не выключается, то даже в выключенном состоянии БП подает дежурное напряжение.
_Ам
Цитата(Сказочник @ Aug 23 2012, 19:33) *
Он же ответил, что не грузится, ибо не стартуют ни харды, ни охлад...

Я так понял, что процесс загрузки не отображается на дисплее. При этом блок питания работает (т.е. материнка замыкает черный с зеленым - до неё питание доходит нормально, до оптического привода тоже, т.к. полочка катается по нажатию кнопки). А про то, что кулеры молчат - не увидел sad.gif
Вэлмонт
Не стартует БИОС. Включается только блок питания и от него сидиром оживает. Остальное стопроцентно в ауте. В общем вызову санитаров - пущщай разбираются.
Джедай
из своего опыта ремонта компов (личного и друзей) за 10 лет знаю, что одна из причин, когда не стартует биос, - севшая батарейка
Arecanderu
Одна из многих причин незапуска компа на моей памяти - плохое заземление.
Надеюсь,не на голые болты сажал мамку?
WickeD
smile.gif
Сказочник
Цитата(Arecanderu @ Aug 24 2012, 14:49) *
Одна из многих причин незапуска компа на моей памяти - плохое заземление.
Надеюсь,не на голые болты сажал мамку?

Всегда сажаю мамку на голые болты. По секрету: текстолит - отличный диэлектрик.
_Ам
Цитата(Джедай @ Aug 24 2012, 8:42) *
из своего опыта ремонта компов (личного и друзей) за 10 лет знаю, что одна из причин, когда не стартует биос, - севшая батарейка

Не стартует или не сохраняет настройки?
Можешь вытащить батарейку и убедиться, что всё стартует. И до появления двойных БИОСов стартовало.

Вэл, тут в любом случае надо будет тестить с заменой комплектующих, которых у тебя дома, скорее всего, нет. Так что тащи в сервис...
Тот же блок питания - могли вспухнуть кондёры, которые отвечают за питание на мамку или 5V напряжение, а 12V на привода подаётся нормально.
Вэлмонт
На работе айтишники пришли к выводу, что кондёры виноваты. Контакты. Вскрытие покажет. В любом случае - спасибо всем.
Upd. Микротрещина на одном из слотов памяти была виновата как оказалось.
Полина
Жестоко. Вставлять память буду теперь аккуратнее smile.gif
Кышь
У меня кореш пытался с помощью молотка и плоскогубцев всунуть AGP видеокарту в PCI слот. Хорошо, я вовремя в гости зашел, так бы всю материнку расковырял. smile.gif
Полина
Жуть какая, сколько лет корешу? Сейчас собрать комп может даже школьник начальной школы - если, конечно, не будет молотком "помогать" себе.
Князь
Скорее так, чего он перед этим покурил-выпил?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.