Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анализ стихотворения
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Makey
Вот само стихотворение
http://www.klassika.ru/stihi/mandelshtam/mandel209.html

Вот анализ
Раскрывающийся текст
Стихотворение «Век» повествует о смене веков. Автор представляет свой век, как зверя. Этот зверь изранен, слаб, будто только что вышел из сурового боя. В этом стихотворении показан переход от одного века к другому: «..И своею кровью склеит двух столетий позвонки?». Автор говорит о том, что его время уходит, сменяются устои, приходит что-то новое, неизвестное. Однако, читая строки произведения, нельзя сказать, что смена веков, смена событий, происходит плавно. Скорее этот переход напоминает толчки, «борьбу» этого названого зверя с неизвестной «волной».
Сравнение века со зверем дает возможность выразить терзания, гибель уходящего времени. Автор говорит о происходящих переменах, о грядущих переменах, о том, как они резко меняют привычный жизненный уклад: «Захребетник лишь трепещет на пороге новых дней». Но, несмотря на столь резкую смену времён, которую автор описывает практически кровавыми сценами, в стихотворении проглядывается и надежда на то, что новое время будет лучше. «Чтобы вырвать век из плена, чтобы новый мир начать, узловатых дней колена нужно флейтою связать». В этих строчках проскальзывает мысль о том, что начать новый мир, сгладить резкий переход поможет что-то гармоничное, возвышенное, «флейта».
Заканчивается стихотворение окончательной сменой веков. Автор пишет о том, что снова жизнь войдет в привычное русло, снова всё будет так же, но это будет уже другое время, другой мир. Конечно, что-то останется, что-то просто изменит вид, но это будет уже не то, это будет совсем другим. «И с бессмысленной улыбкой, вспять глядишь жесток и слаб, словно зверь, когда-то гибкой, на следы своих же лап».


Что скажете? У кого какие замечания? smile.gif
Lesman
Ты сам учишься или других?))
Makey
Цитата(Lesman @ Apr 12 2012, 15:36) *
Ты сам учишься или других?))

Других) Мне диплом только остался)
Makey
Хоть чтонить напишите про анализ))
Куантан
В школе моими самыми нелюбимыми предметами были литература и обществознание. Так вот в литературе , анализ стихотворений был самым нелюбимым из нелюбимого.

Точно описывают данное явление вот эти две картинки :

Раскрывающийся текст


Раскрывающийся текст
iMagus
Цитата(Makey @ 12th April 2012 - 14:27) *
Что скажете? У кого какие замечания?

Лечиться!

ЗЫ. Мандельштама лечить уже поздно.
Makey
Цитата(iMagus @ Apr 12 2012, 17:20) *
Лечиться!

ЗЫ. Мандельштама лечить уже поздно.

Это всё хорошо. А по делу?
iMagus
Цитата(Makey @ 12th April 2012 - 16:21) *
Это всё хорошо. А по делу?

С сумасшедшими лучше не спорить.

Я не знаю, по каким критериям должен оцениваться анализ стихотворений.
Hront
Переспам слова 'автор' в тексте.
iMagus
Цитата(Hront @ 12th April 2012 - 16:28) *
Переспам слова 'автор' в тексте.

Во - конструктив. Заменить "автор" на "я думаю, что автор".
Makey
Цитата(iMagus @ Apr 12 2012, 17:29) *
Во - конструктив. Заменить "автор" на "я думаю, что автор".

Ок) А в целом что вы думаете об анализе? Хорошо написано или плохо?)
Hront
Ну не могу я оценить этот текст с литературной точки зрения. Я давно забыл, что это значит.
Shimei Ryomou
Много повторов слов "автор", "век" и одинаковых мыслей, выраженных по-разному. Нельзя сказать, хорошо написано или плохо, потому что непонятно, кто писал и с какой целью. Если девятиклассник — прекрасно, если профессор — ужас. Ну и, на мой взгляд, анализ неполный: обычно в анализе стихотворения пишут про выразительные средства речи, фонетические приемы, композиционное построение, наличие/отсутствие рифмы и т.д.
Makey
Во, дельное сообщение. Спасибо smile.gif
Михахан
Цитата(Makey @ Apr 12 2012, 18:40) *
Во, дельное сообщение. Спасибо smile.gif

Анализ анализа анализа ...
Shimei Ryomou
Цитата(Михахан @ Apr 12 2012, 17:52) *
Анализ анализа анализа ...

Нет, это нельзя назвать анализом анализа: нет примеров и отсылок к тексту автора. Это просто комментарий. rolleyes.gif
Narayoth
Цитата(Михахан @ 12th April 2012 - 19:52) *
Анализ анализа анализа ...

Только у меня слово "анализ" ассоциируется с "лизать"?

Макей, тебя еще не отчислили?

"Заканчивается" и "окончательной" в одном предложении как-то не очень. Завершается тогда уж.

Стихотворение хорошее.
Makey
Цитата(Narayoth @ Apr 13 2012, 15:44) *
Макей, тебя еще не отчислили?

Не дождешься smile.gif
Narayoth
Цитата(Makey @ 13th April 2012 - 15:47) *
Не дождешься

Да надо мне больно. Просто интересно. =)

А чего, кстати, диплом не выложил, чтобы его тут оценили? Все задачки какие-то да анализы.
Makey
Цитата(Narayoth @ Apr 13 2012, 15:54) *
А чего, кстати, диплом не выложил, чтобы его тут оценили? Все задачки какие-то да анализы.

Да пока ответа нужного дождешься, состариться можно))))
Narayoth
Ну а чего ты хотел? Всем, кто уже отучился, учиться заново очень вломы. =)
Shimei Ryomou
Так а непонятно, какой он комментарий хотел smile.gif
Narayoth
Почему не понятно? Круто/говно. А ты ему что-то слишком умное написала. =)
Makey
Цитата(Shimei Ryomou @ Apr 13 2012, 17:03) *
Так а непонятно, какой он комментарий хотел smile.gif

Я доволен твоим комментарием smile.gif
Shimei Ryomou
Цитата(Narayoth @ Apr 13 2012, 15:06) *
Почему не понятно? Круто/говно. А ты ему что-то слишком умное написала. =)

Цитата(Makey @ Apr 13 2012, 15:19) *
Я доволен твоим комментарием smile.gif

rolleyes.gif
Можно сделать вывод, что комментариями «круто/говно» Макей не доволен!
Narayoth
Это он прикидывается. =)
Князь
Человек у Вас совета спрашивает, а Вы флудите smile.gif.
Ky
У Мандельштама не одно стихотворение, где он размышляет о "веке".
И сравнение со зверем тоже далеко не единственное.
("Мне на плечи кидается век-волкодав"..., .)
---
Я не литеровед, конечно, но мне всегда казалось, что это размышления именно о поразительной жестокости 20го века сталинского времени, о том, что вот этот век - зверь, враждебный и жестокий по отношению к поэту и людям вообще.
Тема смены веков тоже присутствует не в одном стихотворении ("Два сонных яблока у века-властелина..."), умирания старого и нарождения нового. Только вот что народилось?
--

Магус, Мандельштам - замечательный, талантливейший поэт, и стихотворение прекрасное.
iMagus
Цитата(Ky @ 5th May 2012 - 12:22) *
Магус, Мандельштам - замечательный, талантливейший поэт, и стихотворение прекрасное.

Я не спорю. У Пусси Райот тоже хорошие стихи. Не знаю, кто у них там за поэта, но что-то от Мандельштама точно взято.
Ky
К чему сравнивать разные жанры?
Рок-поэзия - это отдельный жанр, мне нравятся некоторые стихи этого жанра.
Только вот даже если поэт у пусек талантливый, грязью они его заботливо вымазали, и знакомиться с данным "творчеством" никакого желания.
---
Я не знаю, входит ли Мандельштам в школьную программу, но если входит, то современным школьникам очень повезло smile.gif Мы из-под полы, в самиздате доставали, чтобы ночью почитать.
Хотя есть и другая сторона медали - при плохом преподавателе литературы, школа прививает стойкую неприязнь к самым прекрасным литературным произведениям...
Narayoth
Цитата(Ky @ 5th May 2012 - 13:02) *
Я не знаю, входит ли Мандельштам в школьную программу, но если входит, то современным школьникам очень повезло

12 лет назад входил точно.
iMagus
Цитата(Narayoth @ 5th May 2012 - 13:19) *
12 лет назад входил точно.

Это было сложно назвать "вхождением". Полурока, плюс стих наизусть на выбор - Цветаева/Ахматова/Мандельштам. Как-то так было. Вряд ли что-то сильно изменилось. Но и от конкретного учителя тоже зависит.

Цитата(Ky @ 5th May 2012 - 13:02) *
К чему сравнивать разные жанры?

Я не сравнивал. Я упомянул о влиянии Мандельштама на стихи ПР.
Volfhald
Цитата(iMagus @ May 5 2012, 12:35) *
Я упомянул о влиянии Мандельштама на стихи ПР.

В чем оно выражается?
iMagus
Цитата(Volfhald @ 5th May 2012 - 14:02) *
В чем оно выражается?

Два момента я могу выделить:
- оппозиционность
- в суде кто-то из ПР цитировал Мандельштама

Кышь
Анализируй это!
Раскрывающийся текст
Агния Барто

БЫЧОК

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Мириной
Цитата(Кышь @ May 5 2012, 15:26) *
Анализируй это!
Раскрывающийся текст
Агния Барто

БЫЧОК

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!



Это про Путина. Чувствует неизбежность народного возмездия.

Или как вариант, про качка. Эдакий "бычара". Идет он, "качается".
Веса серьезные, качок шумно дышит.
Кроме того он строитель. Строит в основном из досок, запас которых уже на исходе.

Тяжелые тренировки и практически полное отсутствие строительных материалов ведут к нервному истощению и как следствие к обморокам.
Стихотворение повествует о нелегкой доле российских предпринимателей-спортсменов
В итоге опять же про Путина.
Вэлмонт
Цитата(Ky @ May 5 2012, 12:02) *
Хотя есть и другая сторона медали - при плохом преподавателе литературы, школа прививает стойкую неприязнь к самым прекрасным литературным произведениям...

О, да. Я не понимаю зачем нас в 8-м классе заставляли читать "Преступление и наказание". ИМХО, Фёдора Михайловича нужно читать не ранее чем с 30-ти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.