Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Границы толерантности, либерализма, феминизма
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Скимоха
Департамент образования штата Нью-Йорк разослал работникам школ список из 50 слов, которые, согласно решению департамента, не должны употребляться в тестах, предлагаемых ученикам начальных классов. Среди слов, попавших под запрет, обнаруживаются такие, как «динозавр», «Хэллоуин», «день рождения», «бедность», «рабство», «терроризм», «развод», а также названия различных болезней. «Динозавр», по мнению чиновников департамента, может смутить тех, кто не верит в теорию эволюции, «день рождения» может оказаться неприемлемым для детей из среды свидетелей Иеговы, так как представители этого религиозного течения не отмечают дней рождения, а «Хэллоуин» – это рискованная отсылка к язычеству. «Рабство» может оскорбить маленьких афроамериканцев, «развод» – травмировать учеников из неблагополучных семей, и так далее. Что можно сказать о такого рода мерах с точки зрения языковой политики, лингвистики, социологии и здравого смысла?

Недавно встречался с женщиной она вернулась из штатов. Так вот среди преподавателей высших учебных заведений (так сказать интеллигенции) уже нельзя познакомиться. Любая попытка мужчины оказать знаки внимания женщине в 99 процентах заканчивается судебным разбирательством о домогательстве. Еще она подметила тенденции к каставости общества США. Не та которая в Индии, но разграничения общения между людбми улицей (двором), работой, достатком проявляются уже очень отчетливо.
Bas
Хмм, интересно, а как в таком случае интеллигенция размножается? smile.gif
Хотя, судя по нашим, это какой-то вирус. Поражает мозг и человек превращается в рукопожатного интеллигента, неполживого либерала и космополита, в особо запущенных случаях даже меняет половую ориентацию.
Вэлмонт
Ну ведь культура в том числе это и постоянная работа над собой. Ну вот и станут граждане самой свободной во вселенной страны, самой мультурной, пардон культурной нацией мира - они ведь этого хотят? А самыми самыми они обязательно станут - ведь сколько нужно над собой трудиться, чтобы не сболтнуть лишнего, запрещённого? А когда основы культуры в человеке закладываются? Ну правильно - в детстве. Вот через поколение и станет Великая и Могучая, Наисвободнейшая страна всех вселенных самой культурной из ныне известных цивилизаций. Да и свобода "свободного" слова - та ещё задачка.
Скимоха
Цитата(Вэлмонт @ Mar 28 2012, 12:25) *
Ну правильно - в детстве. Вот через поколение и станет Великая и Могучая, Наисвободнейшая страна всех вселенных самой культурной из ныне известных цивилизаций. Да и свобода "свободного" слова - та ещё задачка.
я также об этом думал. Фактически при завышенной самооценки своего американского Я при помощи ювенальной юстиции им уже в детстве еще закладывают скрытые комплексы неполноценности. Американца загоняют в кокон на всю жизнь.
Grendel
Корень проблемы в юдикатуре США. Извращены принципы системы права. Ситуация такова, что с каждым разбирательством в любом специфичном правовом казусе действует принцип от частного к общему.

Можно вспомнить пресловутый Patriot Act 2001 года, который по сути защищает свободы граждан, путем существенного ограничения свобод граждан.
iMagus
Давай лучше поговорим о границах терпимости гопничества.

ЗЫ.
Цитата(Скимоха @ 28th March 2012 - 6:54) *
Недавно встречался с женщиной она вернулась из штатов. Так вот среди преподавателей высших учебных заведений (так сказать интеллигенции) уже нельзя познакомиться. Любая попытка мужчины оказать знаки внимания женщине в 99 процентах заканчивается судебным разбирательством о домогательстве. Еще она подметила тенденции к каставости общества США. Не та которая в Индии, но разграничения общения между людбми улицей (двором), работой, достатком проявляются уже очень отчетливо.

А в СССР секса не было.
Diaspad
QUOTE(Скимоха @ Mar 28 2012, 7:54) *


После вот этой истории лично у меня большие вопросы к тому, как некоторые инициативы, имеющие хотя бы отдаленное отношение к пресловутым толерантности, политкорректности и феминизму, подаются в российских СМИ. Меньше читайте советских газет - все что хочется сказать.

QUOTE(Скимоха @ Mar 28 2012, 7:54) *
...Так вот среди преподавателей высших учебных заведений (так сказать интеллигенции) уже нельзя познакомиться. Любая попытка мужчины оказать знаки внимания женщине в 99 процентах заканчивается судебным разбирательством о домогательстве...

А еще у них за роман между преподавателем и учеником первого могут уволить. И? Что, Америка вымрет? :D
И тот и тот закон направлены против возможных искажений вследствие лестницы иерархии, когда от студента можно потребовать "дать", предположим, за положительную оценку, а от работника - под угрозой увольнения. Попробуйте подумать по-другому: как часты должны быть подобные случаи, что потребовалось даже ввести такие вот жесткие рамки?
Кстати - сюрприз! - знакомиться можно и за пределами работы.

QUOTE(Скимоха @ Mar 28 2012, 7:54) *
Еще она подметила тенденции к каставости общества США. Не та которая в Индии, но разграничения общения между людбми улицей (двором), работой, достатком проявляются уже очень отчетливо.

Это всегда было в англосаксонских странах. Даже если почитать детективы о Перри Мейсоне 40-х годов, где медсестры встают в присутствии врача, а если некто из бедных слоев покупает вещь не по статусу (типа духов), значит, этот некто либо убийца, либо подозревается в нем :).
Вэлмонт
Цитата(Diaspad @ Mar 28 2012, 11:29) *
Это всегда было в англосаксонских странах. Даже если почитать детективы о Перри Мейсоне 40-х годов, где медсестры встают в присутствии врача, а если некто из бедных слоев покупает вещь не по статусу (типа духов), значит, этот некто либо убийца, либо подозревается в нем smile.gif.

Приятно общаться с такими дискутёрами. Просто приятно. А вот выше там, про ссылку на демагоги ру - понятно. Но, таки нет дыма то без огня. Общаясь с представителями, которые обучались Advanced Placement в гуманитарной сфере и видя, что слово Siberia фссоциируется с пресловутым медведем в ушанке, приходишь к выводу, что Задорнов М.Н. недалёк от истины. Достаточно "обсосанности" темы про афроамериканцев. В какой то степени напоминает русскую поговорку - "заставь мужика Богу молиться - лоб расшибёт". Тут три варианта - либо врождённый дебилизм, либо гипертрофированное чувство вины- во что с трудом верится, либо некая стратегия выгодная некой общности людей, преуспевших в pr.
Diaspad
QUOTE(Вэлмонт @ Mar 28 2012, 15:45) *
...

Вы считаете, что по развлекательной литературе нельзя делать культурологического анализа общества? Смею вас удивить - вы ошибаетесь.
Вэлмонт
Цитата(Diaspad @ Mar 28 2012, 20:01) *
Вы считаете, что по развлекательной литературе нельзя делать культурологического анализа общества? Смею вас удивить - вы ошибаетесь.

Как раз таки можно. Именно из художественных произведений можно "увидеть" и почувствовать дух времени. Но, если раньше (в тех же 40-х) можно было вычислить злодея по покупке "не по классу", то сейчас кастовость общества закамуфлирована так, что мол её и нету. Декларируется, что кастовости вообще нет. Но от этого она никуда не делась.
iMagus
Вы неправильно понимаете слово "каста" и подменяете им "расслоение общества", "социальную дифференциацию общества".
Вэлмонт
Мне кажется, что автобусы для белых, рестораны для белых - это пример кастовости. Негры - были кастой неприкасаемых. Нет? В Индии и сейчас, чем темнее кожа у человека тем ниже его социальный статус. К расслоению общества либо социальной дифференцации очень опосредованно можно относить расовую дискриминацию.
iMagus
Тем не менее, несмотря на некоторую схожесть отдельных моментов, расовая сегрегация и кастовость - разные вещи.
Олири
Спасибо за отличную ссылку о правдивости российских СМИ.
Bors
Хы-хы, все СМИ такие, это профессия у журналистов такаяsmile.gif))
Олири
Профессия у них совершенно иная, и это доказывает множество талантливых смелых журналистов. Другое дело с помощью журналистики не самым честым образом можно заработать и славы и денег, но это не должно порочить саму идею журналистики.

Цитата(iMagus @ Mar 28 2012, 19:25) *
Давай лучше поговорим о границах терпимости гопничества.

А зачем? Это ведь всякие там гомосеки, а не гопота-быдло, источник наркоторговли, алкоголизма, социальной нетерпимости и межчеловеческой грубости, источник насилия, убийств, воровства, неуставных взаимоотношений в армии и тюрьме и так далее. Это же гомики виноваты в десятках тысячах ежеквартальных смертей, разбитых судеб и чувств. Так что нечего тут гнать на гопоту, эти пацаны вообще ребята, правильные, по понятиям живут, чё.
Скимоха
Смотря, что понимать под кастовостью.
Раскрывающийся текст
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова - каста ж. 1) Строго обособленная общественная группа людей, связанных происхождением, родом занятий, правовым положением и т.п. (в Индии и некоторых других странах Востока). 2) перен. Замкнутая общественная - сословная или профессиональная - группа, доступ в которую для посторонних затруднителен или невозможен.
Вот интересная статья Есть ли мода в США?.
По теме то, что толерантность в сша уже не видит границ это факт.
lees
QUOTE(Скимоха @ Mar 28 2012, 7:54) *
[url="http://vz.ru/culture/2012/3/27/571348.html"]
Недавно встречался с женщиной она вернулась из штатов. Так вот среди преподавателей высших учебных заведений (так сказать интеллигенции) уже нельзя познакомиться. Любая попытка мужчины оказать знаки внимания женщине в 99 процентах заканчивается судебным разбирательством о домогательстве. Еще она подметила тенденции к каставости общества США. Не та которая в Индии, но разграничения общения между людбми улицей (двором), работой, достатком проявляются уже очень отчетливо.


Может ты слегка не понимаешь, что в том обществе, за фразу "Придет мой друг и сламает тебе ноги", сажают уже давно?
А кастовость проявляестся в любой стране. Например, в ресторане, ты за один и то же ужин можешь заплатить 1000р, 10000р и 100000р, еда будет почти одинаковой, просто люди вокруг будут разные.
Скимоха
Ты не понимаешь. У нас и так большинство мужиков - бабы, а тут еще вообще Запад использую институты толерантности и ювенальной юстиции пытается уничтожить принцип нормальной детородной семьи. Может для тебя семья ты и ребенок (как правило сейчас), но на самом деле семья если ты не в курсе - это те кто собираются за одним столом. Во главе которого обычно отец или (восток) старейшина рода, слово которого воля и закон для всех.
Я понимаю наверное тебе легче позвонить ментам, обратится в суд чем сказать мужику - у семьи проблемы, надо решить и решай. Слава


Вот еще статья Россия и Европа не могут договориться о том, как именно воспитывать детей.
Diaspad
QUOTE(Скимоха @ Mar 31 2012, 9:08) *
Та тут еще вообще Запад использую институты толерантности и ювенальной юстиции пытается уничтожить принцип нормальной детородной семьи.

Тем, что ввели наказание за приставания на рабочем месте? :) Дааа, это способно с размаху разрушить сразу весь принцип нормальной детородной семьи! Гетеросексуалы вымрут, останется размножаться только геям (
Неужели эта, которая вызывающе крутит попой в офисе, будет так и ходить, а я даже не смогу похлопать ее по заду! Куда мир катится?!
_Ам
За "похлопать по заднице" от нормальной жденщины и раньше можно было схлопотать по лицу. А вот искусственные запреты, подчёркивающие разность полов и дистанцинирующие их - это и есть сексизм. Почему я могу без задней мысли похлопать по плечу коллегу-мужчину и 10 раз подумаю, прежде чем сделать это с коллегой-женщиной? Даже если отношения нормальные и ты точно знаешь, что она не собирается подавать на тебя в суд за вполне дружеское прикосновение, осадок всё равно останется. Другое дело - крепко подержать мужика за руку, это нормально и хорошо..

Чёт в Европе много стало неравноправия под лозунгами всеобщего равенства (в т.ч. полов).
А за приставания на рабочем месте, да ещё в рабочее время надо наказывать, согласен. И не только мужчин.
Олири
Цитата(Скимоха @ Mar 31 2012, 16:08) *
но на самом деле семья если ты не в курсе - это те кто собираются за одним столом. Во главе которого обычно отец или (восток) старейшина рода, слово которого воля и закон для всех.
Я понимаю наверное тебе легче позвонить ментам, обратится в суд чем сказать мужику - у семьи проблемы, надо решить и решай. Слава

Слава первобытно-общинному строю!
Олири
Я правильно понимаю, что вскоре - вслед за Питером - во всей России запретят "радугу"? Куда безумным запретам запада до наших запретов)

Цитата(_Ам @ Mar 31 2012, 19:28) *
Почему я могу без задней мысли похлопать по плечу коллегу-мужчину и 10 раз подумаю, прежде чем сделать это с коллегой-женщиной?

Даже не знаю, что тебе сказать) Наверно, проблема в том, что мужчины с подобными жалобами не обращались еще. Как начнут усиленно хлопать, так и их попы обезопасят)
Diaspad
QUOTE(_Ам @ Mar 31 2012, 12:28) *
За "похлопать по заднице" от нормальной жденщины и раньше можно было схлопотать по лицу.

Ну да, а дают себя хлопать одни ненормальные. Как это удобно - обвинять жертву. Она ж все равно ответить не сможет, патамушта жертва biggrin.gif

QUOTE(_Ам @ Mar 31 2012, 12:28) *
Почему я могу без задней мысли похлопать по плечу коллегу-мужчину и 10 раз подумаю, прежде чем сделать это с коллегой-женщиной?

Какая трагедия ( Остается только посочувствовать (

Чтобы не лепить излишних измышлений, вот слова практикующего юриста из штата Массачусетс. Комментарии еще интересные.
При внимательном прочтении легко можно увидеть, что не все так страшно, как рисуется в воспаленном мозгу русского мужчины.
История про дискриминацию мужчины женщиной тоже наличествует.
Nick
Бедный Росс sad.gif
iMagus
Volfhald
Это оплаченная западными демократическими фондами провокация, целью которой является дискредитация власти и авторитета казачества. Казаки переодетые! smile.gif
Мириной
В копилку к соседней теме и вопросу- кто же определяет для масс лицо бога и тем самым поведение людей того или иного религиозного течения.
Volfhald
Цитата(Мириной @ Apr 2 2012, 2:39) *
кто же определяет для масс лицо бога и тем самым поведение людей того или иного религиозного течения.

Помимо этих еще есть семья, школа, Чехов. Сам человек определяет.
_Ам
Цитата(Diaspad @ Mar 31 2012, 22:57) *
Ну да, а дают себя хлопать одни ненормальные. Как это удобно - обвинять жертву. Она ж все равно ответить не сможет, патамушта жертва biggrin.gif

Чтобы не лепить излишних измышлений, вот слова практикующего юриста из штата Массачусетс. Комментарии еще интересные.
При внимательном прочтении легко можно увидеть, что не все так страшно, как рисуется в воспаленном мозгу русского мужчины.

Она жертва вне зависимости от пола. По вашей логике, если я буду хлопать по заднице мужиков - это их проблемы, как от меня отвязаться, а если женщин - то в суд. Зачем лишний раз разделять людей на 2 пола?
Всё, описанное по ссылке, лишний раз подтверждает это. Если та же толпа сантехников начнёт в туалете подсматривать за мужиками - она должна нести то же наказание, как и при подсматривании за женщинами.

Не знаю, как оно рисуется в "воспаленном мозгу русского мужчины", потому не могу не могу адекватно оценить приведённое сравнение. Но в целом "борьба за равноправие" всё чаще похожа на борьбу за бОльшие права - и слабый пол в ней сильнее сильного. Или в словах "слабый"и "сильный" по отношении к полу тоже есть дискриминация? Ну так это вопрос к Богу.
Ну а юристы - везде юристы (Цитата: "Потому что незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - еще как...").
Мириной
Цитата(Volfhald @ Apr 2 2012, 9:19) *
Помимо этих еще есть семья, школа, Чехов. Сам человек определяет.



У семьи другие проблемы, школы будут за редким исключением давать ту информацию, которая утверждена официально.
Чтение у нас нынче не в чести. А сам человек в абсолютном большинстве случаев в принципе не способен к самостоятельному мышлению и привык выбирать ту или иную концепцию из предложенных. В лучшем случае он объединяет наиболее понравившиеся части концепций в единую картину.
При этом критерии выбора лежат в области субъективных предпочтений, зачастую также не имеющих ничего общего с чистым анализом фактов.
Для самостоятельной трактовки того же писания у среднестатистического обывателя нет достаточного времени и образования.
Да и желания нет- ни трактовать, ни образовываться.
iMagus
Цитата(Мириной @ 2nd April 2012 - 12:24) *
А сам человек в абсолютном большинстве случаев в принципе не способен к самостоятельному мышлению

Даже Эйнштейн не мыслил полностью самостоятельно.
Diaspad
QUOTE(_Ам @ Apr 2 2012, 13:19) *
Она жертва вне зависимости от пола. По вашей логике, если я буду хлопать по заднице мужиков - это их проблемы, как от меня отвязаться, а если женщин - то в суд.

Как интересно! Вы, случаем, не спутали мои комментарии с вашим воображением? Иначе почему такой вывод?
Если вы хлопаете мужиков по задницам, они просят вас этого не делать, вы продолжаете, то они - сюрприз! - согласно описанной по ссылке схеме вполне себе могут подать на вас в суд за харрасмент.

QUOTE(_Ам @ Apr 2 2012, 13:19) *
Если та же толпа сантехников начнёт в туалете подсматривать за мужиками - она должна нести то же наказание, как и при подсматривании за женщинами.

Безусловно. Если почитаете комментарии, то увидите, что комментирующие приводят в пример пару случаев из известных им, когда инициаторами разбирательства о харрасменте являлись мужчины.

QUOTE(_Ам @ Apr 2 2012, 13:19) *
Но в целом "борьба за равноправие" всё чаще похожа на борьбу за бОльшие права - и слабый пол в ней сильнее сильного.

А тут можно водички попить, успокоиться и еще раз перечитать ссылку. На этот раз не пытаясь увидеть в ней то, что хочется увидеть.
Мириной
Цитата(iMagus @ Apr 2 2012, 13:43) *
Даже Эйнштейн не мыслил полностью самостоятельно.



В тех областях, где были открытия и новые теории, людям их осуществившим скорее всего это удалось.

Вспоминается фантастический рассказ, в котором ГГ сочинял музыку под контролем и без контактов с внешним миром.
То есть нотам и игре на музыкальных инструментах его обучили, но музыку слушать не давали.
Этот человек творил свою собственную.
Все кончилось в итоге плохо, т.к. он таки услышал чьи-то произведения и начал заимствовать. Контролирующие органы начали его в буквальном смысле калечить, запрещая творить вообще . Далее не помню, но надеюсь суть ясна.
Мышление в идеале это ведь не выбор из готовых и кем-то данных картинок. Мышление- творческий акт, рождающий в идеале собственный продукт, опираясь на факты и накопленный опыт. Мыслителей очень и очень мало, накопленный опыт тоже вещь нетривиальная и состоящая из множества продуктов того или иного влияния, вещь, ценность которой неразрывно связана с ее постоянным целенаправленным расширением. Избавиться от текущего воздействия извне очень сложно и данный тип мышления во всех жизненных аспектах скорее всего невозможен. Но достичь подобного типа мышления, на мой взгляд, очевидно-достойная цель.

ЗЫ То есть гарантий достижения нет никаких, кроме возможно 1-2 областей знаний о мире, но сам процесс стремления прекрасен.
iMagus
Цитата(Мириной @ 2nd April 2012 - 14:29) *
То есть нотам и игре на музыкальных инструментах его обучили, но музыку слушать не давали.

Встроили в мозг музыкальный процессор? А самого ГГ вырастили в инкубаторе без контакта с внешним миром?
Мириной
Цитата(iMagus @ Apr 2 2012, 16:17) *
Встроили в мозг музыкальный процессор? А самого ГГ вырастили в инкубаторе без контакта с внешним миром?



Да, вырастили изолированно. То ли сирота, то ли родители сдали дабы вырос композитором. Порылся в поисковике, не смог найти рассказ. Читал лет 15-20 назад, так что за точность нюансов не ручаюсь.
iMagus
Дело в том, что "умение играть на музыкальных инструментах" уже предполагает наличие знания о существующей музыке. Правильнее было бы, чтобы этот ГГ сам изобрел инструменты, и, тем самым,- музыку.
panurg13
В Америке я не был, хотя знаком с многими американцами, а вот в Европе я бываю часто. Но что-то я не видел больших проблем от толерантности, какого-то неравнопрвия и прочего.
Привычка вырывать из контекста, перевирать, да просто делать скоропалительные выводы, не дав себе труда разобраться, - вот и складываются ужастики о "либерализме" и прочем.
Нормальные люди, милые, приветливые, нормальные семьи, нормальное отношение.
Bors
А какие должны быть просто люди?
А для проверки, например, можно заявить, что холокоста не было, и во Франции, что не было геноцида армян турками. Лучше где-нибудь в публичном месте.

Олири
Цитата(Bors @ Apr 5 2012, 16:53) *
А какие должны быть просто люди?

Никакими. Точнее любыми. Разнообразие - залог эволюции, кому-то всегда придется быть неудачным результатом этого процесса.
jedi-fox
Цитата(Олири @ Mar 31 2012, 13:13) *
Я правильно понимаю, что вскоре - вслед за Питером - во всей России запретят "радугу"? Куда безумным запретам запада до наших запретов)
Как будто в запрете публичной пропаганды содомии есть что то плохое smile.gif
Олири
Цитата(jedi-fox @ Apr 7 2012, 1:52) *
Как будто в запрете публичной пропаганды содомии есть что то плохое smile.gif

Как будто в запрете "Радуги" (как таковой) есть что-то хорошее.
iMagus
Они запретили не пропаганду, а, вообще, публичное упоминание о существовании явления.
jedi-fox
еще лучше. В кои то веки наши законописатели не пошли против большинства smile.gif
iMagus
Нет, в законе написали о запрете пропаганды среди подростков. Но на практике (сегодня вроде был случай) забирают в полицию за упоминание среди взрослых.
Вэлмонт
Цитата(iMagus @ Apr 6 2012, 19:20) *
Нет, в законе написали о запрете пропаганды среди подростков. Но на практике (сегодня вроде был случай) забирают в полицию за упоминание среди взрослых.

Ну и отлично.
jedi-fox
Цитата(iMagus @ Apr 6 2012, 19:20) *
Нет, в законе написали о запрете пропаганды среди подростков. Но на практике (сегодня вроде был случай) забирают в полицию за упоминание среди взрослых.

имхо это для пользы гомосеков. А то на улице и в табло можно получить за подобные речи smile.gif
iMagus
К слову сказать, нас тут уже можно привлекать. Тех, кто поддерживает запрет - тоже.
Вэлмонт
У меня абонемент на адвоката - можно и посудиться. smile.gif

Жириновский вон в очередной раз соскочил, причём сам наверное и не в курсе.
jedi-fox
Цитата(iMagus @ Apr 6 2012, 19:45) *
К слову сказать, нас тут уже можно привлекать. Тех, кто поддерживает запрет - тоже.

Основания?
Старенькая статья, но мне нравится samlib.ru/a/afanasiev_a_w/gomofobija.shtml
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.