Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вся правда об СВТОР
Форумы Дома Индорил > SW:TOR > Все про SWTOR
Страницы: 1, 2
Киола
Все написанное здесь безусловно является истиной в последней инстанции и единственно верным мнением. Nuff said.

tl;dr implied


Графика
Как вы много раз слышали от многоуважаемых хейтеров, графика в СВТОР УГ. Не верьте им, врут (пруф). Графика ок, если вы конечно не фанат "Как в Крузисе". Особенно если вы умеете редактировать ини-файлы и форсировать АА, АФ и прочие страшные штуки.
Но боюсь на "ок" все и заканчивается. Если пейзажи могут быть очень красивыми, то с модельками и броньками все хуже. Создать прилично выглядящего персонажа задача не вполне тривиальная, особенно если это мужской персонаж.
В целом за Республику дизайн и прорисовка брони лучше, чем за Империю. Зато у нас печеньки и клевые корабли, доо.

Клиент и оптимизация
Все плохо. Чтобы нормально играть, запасайтесь нормальным компом, а не 3-летней давности. И то нет никаких гарантий, что все будет хорошо. Или готовьтесь играть только в сюжетку. Потому что везде где людей много, у вас будет чудо-фпс в районе 10.

Баги и недоработки
Много. В том числе критические, типа застревания намертво на своем корабле или вылета с варзон. Недоработки я даже не буду начинать перечислять, в игре отовсюду торчат хвосты, о которые опытный ММО-игрок все время спотыкается.

Атмосфера
Передана отлично. Игра поначалу очень сильно затягивает. Звуки, дизайн локаций, квесты, озвучка (коснусь отдельно) позволяет погрузиться в игру и ЗВ. Последний раз такие ощущения испытывала когда ВоВ вышел, я создала своего первого друида и бегала с высунутым языком и трясущимися ушами по Тельдрассилу.

Сюжет, квесты
Собственно то, ради чего стоит как минимум попробовать. Все озвучено, включая вашего персонажа. Все разговоры с НПС происходят в виде катсцен. В том числе групповые диалоги, когда там не только вы, но и ваши сопартийцы. Большинство классовых сюжетных линий вполне себе тянут на отдельные синглы. Классические биоварские сюжеты, с неожиданными поворотами, интригами и все это без геев. Прямо мечта.
А еще у вас есть компаньоны. Всякие бездушные задроты их называют петами, но мы-то знаем. У каждого своя личность, история, каждый плотно связан с классовым сюжетом. С ними можно разговаривать и даже заводить романы. И опять же, без геев.
Тут можно посмотреть пример развития сюжеток: осторожно, спойлеры

Теперь отдельно по классовым сюжетным линиям, коих 8. Если бы меня попросили расставить их по степени... не то чтобы интересности, а общего фана и качества (то бишь сочетания интересности самого сюжета и встречаемых по нему НПС и компаньонов, его проработанности, отсутствия хвостов, наличия логики и т.д.) , то я бы сделала как-то так:
1. Imperial Agent
2. Sith Warrior
3. Sith Inquisitor
4. Bounty Hunter
5. Jedi Knight
6. Smuggler
7. Jedi Consular
8. Trooper


Тем не менее, все когда-то кончается (с) и капнувшись и сделав все квесты вы постепенно начнете забывать как выглядит ваш персонаж, его голос (ибо все диалоги в дейликах и ХМах скипаются пробелом), а компаньонов будете встречать только в виде болванчиков на корабле. Это печально, очень печально. Поэтому твинки в этой игре не только возможны, но даже желательны. Ибо как не крути, а сюжетная часть - наиболее сильная сторона игры.

ПвП
Ну... Варзоны (БГ) достаточно интересные и надоедают не очень быстро. Опен ПвП? Не, не слышали. Во время кача может столкнетесь пару раз с кем-то, но это разовые случаи. Специализированного и развитого РвР как в Вахе тут нет. И не будет, ибо движок категорически не тянет масс-замесы. Увы. Если вы эээ... испытываете проблемы с мотивацией, в смысле вам нужен рейтинг, омгзадрототруднополучаемый шмот, фуллут или еще какая-нибудь фигня, показывающая какой вы клевый и олдскульный игрок - то ПвП в этой игре для вас нет вообще.

Такой волнующих всех (даже тебя, да) вопрос, задавать который считается моветоном. Ака "Кто ногебает" или завуалированный "Как тут с балансом классов? trf.jpg"
Что интересно, баланс присутствует. Что касается фракций, то все классы зеркальны. Что касается самих классов, то успешно выполнять свои задачи можно любым. Для какого-то нужно больше скилла, для какого-то меньше, но за имбовость в одном каждый чем-то платит в другом - мобильностью, отсутствием утилит и т.д. Разве что кроме марадеров/сентинелей, которые не платят ничем =\

ПвЕ, рейды
Когда-то, в далекой Галактике... Когда-то, когда все еще только прокачались и ходили в зеленке и синьке, то хардмод-флешпоинты (инстансы) представляли собой неплохой челленж. Теперь, когда все оделись в рейдах, когда люди научились крафтить эпики на уровне рейдовых и продавать их - челленж пропал. Все как обычно. Разве что "сводим, аоешим" не очень работает, потому что в группе из 4-х человек некому так ацко аоешить чтобы это было выгоднее чем резать мобов поочередно. Ну а вообще инстансы довольно приятные. Мне нравятся. А в качестве казуально пробежаться после работы так вообще отлично. Если попадутся невменяемые сопартийцы, то даже челленж будет.

Рейды. 3 режима - нормал (я его называю демо), хард (я его считаю чем-то вроде нормала, то есть для людей которые посмотрели демо и немного оделись) и найтмар (его я считаю единственным режимом в котором от людей требуется вытащить руки из-под стола и показать какой-то скилл). Набор для угнетения игроков стандартный - воидзоны, аое, энрейдж таймеры (дпсчек). Какие-то попытки соригинальничать в виде энкаунтеров с загадками присутствуют (во время боссфайта собирать пирамидку аля КОТОР и МЕ1) присутствуют, но после пробивания все это уже делается на автомате. Но идея хорошая. Можно пойти дальше и делать какой-нибудь дебафф на юз абилок, который снимается путем ввода решения матановой капчи. Ладно, не будем об этом.
В целом, если вы успешно рейдили в ЕК2, местный рейдконтент вызовет у вас улыбку. Ну или фейспалм, в зависимости от личности. Если успешно рейдили хардмоды ВоВа, то реакция примерно такая же, хотя у ВоВеров может случаться баттхерт от отсутствия аддонов. Ибо таймеры надо засекать секундомером на телефоне и воиздзоны уметь увидеть. И дебаффы с которыми надо из рейда выбежать.

Интерфейс
Терпимо, но тем не менее для тех, кто привык к кастомизации - неудобно. Нет элементарных вещей, а другие не настроить. Меня например вымораживает невозможность отключения портретов. А когда я играю хилером, это не борьба меня с игроками противоположной команды, пытающимися убить моих сопартийцев, а борьба меня с чудо-рейдфреймами, увидеть на которых что-либо крайне сложно. Добавим сюда чудо-таргетинг, который табом выделяет все что угодно, только не вон того джедая который щемит вас в спину. Или чудо-модельки и скорость их перемещения по полю боя, что в сочетании с завязанностью всего ПвП на ломании ЛоСа позволяет людям успешно сопротивляться желанию хилера их спасти.
Отдельного упоминания заслуживает GTN, ака аукцион. Когда я играла в Конана, то думала что хуже интерфейса для торговли придумать нельзя. Оказывается, еще как можно. Я люблю торговать и зарабатывать на этом, поэтому тому кто делал GTN, надо вбить в голову гвоздь. 20-ку.
В 1.2 патче обещают дать кастомизировать интерфейс, что есть хорошо.

Крафт
Мне очень нравится как тут сделан крафт. Собственно крафтите не вы, а ваши компаньоны. Если кто-то помнит 3-часовые стояния у станка в Аионе чтобы сначала из руды сделать слитки, потом болты и гайки, потом заготовки, потом из них вещь - поймет мою чистую и искреннюю радость. Крафтовые миссии (их описания) иногда интересно почитать. Реверс инженеринг и крит-крафт добавляют элемент азарта (порой превращающийся в НЕНАВИСТЬ).
Но нельзя обойтись без Но. Не все профессии одинаково полезны на капе. Точнее, по состоянию на данный момент можно сказать так - все профессии, кроме биохимии, бесполезны на капе. Если в процессе кача вам пригодится абсолютно любая профессия, то с получением топ ПвЕ и/или ПвП эквипа ценность всего, кроме биохимии, падает в ноль. Отметить можно только бронеделов с критовыми наручами и поясами, впрочем, после того как вы себе скрафтили эти самые наручи и пояс вы можете дропнуть свой синтвивинг и армормеха и со спокойной совестью взять все ту же биохимию.
Известный патч 1.2 должен исправить множество проблем с крафтом, в том числе рандомность реверса и драматичную разницу в полезности среди профессий.

Что еще у нас осталось? Социальная часть? Ну в целом мне нравится комьюнити, рускоязычное в том числе, ибо все кто хотел ногебать, убивать и насиловать - давно разбежались, и остались только спокойные вшивые интеллигенты которых тут что-то держит, с которыми можно вести диалог. Не без исключений, но тем не менее.


По просьбам трудящихся Уильямсов, выводы.

Первый и главный вопрос: Стоит ли пробовать?
Да, стоит. Не стоит только в одном случае: если вы считаете себя хардкорным пвп/пве-игроком и вас абсолютно не интересуют сюжеты и история в играх.

Несмотря на перечисленное обилие недостатков, игра вполне играбельна и интересна, особенно первые месяцы (или недели, в зависимости от степени вашего задротства). А если у вас есть напарник, то все вообще замечательно, вдвоем с ним и вашими компаньонами вы можете пройти львиную долю элитных квестов, групповые диалоги сделаны интересно, и на варзоне вдвоем можно затащить победу. Можно и в одиночку, но это скучно.

Совет у меня простой: не спешить. Я докачалась до капа одной из последних среди инициального состава гильдии, играя при этом не меньше, а то и намного больше многих. В итоге я все еще здесь, а люди побросали с криками "фейл" и "на капе нечего делать". Крафтила, упоенно проходила сюжет, часто сбрасывая диалоги эскейпом дабы посмотреть побольше реплик, снимала дурацкие видео, флудила в чате. Ну и конечно же, люди, люди, и еще раз люди. Я повторюсь - если вы будете играть не соло, а найдете близких по духу себе людей и будете квестить с ними, вам будет намного интереснее.

В целом, лично я на баги напарывалась не так часто, на критичные - 1 раз. Со своим настолько древним, что мне стыдно писать каким именно, процом, я играю с терпимым фпс в рейдах и на варзонах. Разве что на варзонах милишником некомфортно все-таки, а вот хилером - вполне.

Недостатки игры я считаю в первую очередь виной наследия Theme-Park'ов и Игры Которая Так Надоела Что Противно Называть. Того, что разработчики пошли по старой вытоптанной стадами баранов дорожке, вместо того чтобы проложить новую. Однако они эту дорожку покрыли неплохим асфальтом в виде сюжета, музыки, озвучки, дающих атмосферу и в какой-то степени возродивших уже мертвую вторую половину сокращения ММОРПГ. Здесь вы снова чувствуете своего персонажа и его место в мире, здесь порой даже те, кто считал себя все повидавшим задротом, несколько минут смотрели на диалоговое колесо, мучаясь выбором, а потом, сделав его, думали - а вот если...? Здесь вы почувствовали себя Тем Самым Героем без обычного чувства неловкости когда вы видите как кто-то спустя минуту убивает того же моба. Здесь вы не ломали глаза над кирпичами с текстом квестов, а смотрели кино. Здесь вы увидели своих согильдийцев не только в виде малоразличимых фигурок в рейде, но и в качестве красивых (или не очень) личностей, которых можно отличить друг от друга с закрытыми глазами по тому, какой выбор они делают.

Так что друзья, если языковой барьер для вас не проблема, приходите к нам. На сколько - это предсказать невозможно, так что на сколько получится. Усе. Я устала писать, я ухожу (с).
iMagus
Цитата(Киола @ 15th March 2012 - 20:12) *
в смысле вам нужен рейтинг

В 1.2 будет.

Цитата(Киола @ 15th March 2012 - 20:12) *
"Кто ногебает" или завуалированный "Как тут с балансом классов?

Павертех/Вангард, Асассин/Шедоу, Марадер/Сентинель. По кр. мере до 1.2. Потом все может поменяться.

Цитата(Киола @ 15th March 2012 - 20:12) *
нормал (я его называю демо)

Стори мод. Уже почти официально.
Groxel
Грамотно расписано smile.gif
Вэлмонт
Мне про Тельдрассил понравилось.
Уильямс
Феерическая расстановка точек?
Киола
Цитата(Уильямс @ Mar 15 2012, 21:59) *
Феерическая расстановка точек?

Да нет, просто у нас уже традиция чтобы было что-то типа обзора об игре от своих. Я и написала объективно. Играть продолжаю и дальше.
Nick
Я тоже хочу!!

Графика
Для хорошей графики нужен комп, и плевать, что он когда-то у вас тянул давным давно крузис на максималках. Тут это не работает.

Оптимизация

10 фпс - это сказка (для меня)

Атмосфера
Это вов в космосе, только без космоса, собственно.

ПВЕ
Рейд боссы мне понравились. Довольно эпичные бои, сопровождаемые любимой музыкой.

ПВП
БГ "Хатболл" показался интересныи (было бы их больше, может шансы у игры были бы)

Баги
Багов встречал мало. Но бан я им запомню навека.

Интерфейс
Макросов нет, но хоткеи настраиваются. В принципе, не заметил ничего необычного. Простой удобный интерфейс.

Сюжетка
Сюжет.. кхм.. если вам повезет на класс, сценаристы которого не настолько унылы, как это было у БХ, то я за вас только порадуюсь. За марадера играл до 34 лвл - сюжетка интересней в разы.

Больше всего меня разочаровало в игре то, что я не смог её нормально заснять и сделать видео ролики, которые я делал в вове и еке =\ огорчен

Итог:
Игру могли бы сделать лучше, если бы сосредоточились на чем нибудь новом, что могло бы удерживать подписчиков дольше (элементарно - космические бои, это же ЗВ, детка).
Валуа
Будет локализация - гляну одним глазом, сильно прищуренным, а написан обзор вполне.
Уильямс
QUOTE(Киола @ Mar 15 2012, 20:12) *
Выводов не будет, делайте сами. Я устала писать, я ухожу (с).

Без выводов плохо. Твое мнение интересно людям, как мнение грамотного обзорщика из-за его/твоей определенной персоналии и манеры выражения мыслей.
А так получается набор красиво презентированных фактов, которые и без того известны большинству читающих данный топик.
Киола
Цитата(Уильямс @ Mar 15 2012, 22:29) *
Без выводов плохо. Твое мнение интересно людям, как мнение грамотного обзорщика из-за его/твоей определенной персоналии и манеры выражения мыслей.
А так получается набор красиво презентированных фактов, которые и без того известны большинству читающих данный топик.

Мне кажется что выводы тут очевидны, и из моих уст будут откровениями в стиле кэпа -)
Keman
Мне нравится играть в СВТОР. Что характерно, даже соло.
Но у меня катастрофически нет времени. fffuuu~
Надежда умирает последней sad.gif
Nick
Цитата(Keman @ Mar 15 2012, 22:53) *
Мне нравится играть в СВТОР. Что характерно, даже соло.
Но у меня катастрофически нет времени. fffuuu~
Надежда умирает последней sad.gif

мне так же нравится играть в бф3. играю раз в 100 лет. игра супер laugh.gif
lees
QUOTE(Киола @ Mar 15 2012, 21:12) *
ПвП
Если вы эээ... испытываете проблемы с мотивацией, в смысле вам нужен рейтинг, омгзадрототруднополучаемый шмот, фуллут или еще какая-нибудь фигня, показывающая какой вы клевый и олдскульный игрок - то ПвП в этой игре для вас нет вообще.


Я может не в те места хожу, но Elite Warlord не видел ни у кого. Warlord - видел несколько раз.
Киола
Дописала крафт и выводы.
Hront
Цитата
часто сбрасывая диалоги эскейпом
хм... Логика то ясна, но как-то не ролеплейно что-ли.
Киола
Цитата(Hront @ Mar 16 2012, 0:07) *
хм... Логика то ясна, но как-то не ролеплейно что-ли.

У меня исследователь/перфекционист сильно перевешивает ролевика. Также следует отметить, что это делалось в основном при повторном прохождении, то бишь в бете я нормально играла агентом, а вот в релизе уже начала смотреть, чего там еще бывает. Еще были ситуации когда шорткат реплики не отражал ее сути, и персонаж говорил абсолютно не то, на что я рассчитывала.
Уильямс
QUOTE(Киола @ Mar 15 2012, 20:12) *
разработчики пошли по старой вытоптанной стадами баранов дорожке, вместо того чтобы проложить новую. Однако они эту дорожку покрыли неплохим асфальтом в виде сюжета, музыки, озвучки, дающих атмосферу и в какой-то степени возродивших уже мертвую вторую половину сокращения ММОРПГ.

Главный вывод и неплохое саммари для игры.
РПГ вернули, а ММО по-прежнему где-то за бортом. Итоговый продукт лучше, чем у многих, тем не менее.
Nick
Лучше бы они КОТОР 3 сделали
и не издевались бы над игроками
SteelSinger
Трям, после долгой спячки! =)
Хотел узнать много ли народу играет, а то товарищи уже забодали агитировать, а вот в плане надежности патьки с ними не уверен, думаю стоит ли играть. И, кстати, кто из Ваха-отделения играет то? smile.gif
Киола
Цитата(SteelSinger @ Apr 10 2012, 2:59) *
Трям, после долгой спячки! =)
Хотел узнать много ли народу играет, а то товарищи уже забодали агитировать, а вот в плане надежности патьки с ними не уверен, думаю стоит ли играть. И, кстати, кто из Ваха-отделения играет то? smile.gif

blink.gif привет

Товарищи где играют? Сейчас в Европе один нормальный сервер - TOFN. На всех остальных начинать не стоит. Так что если товарищи не на нем, сам приходи к нам на TOFN и их тащи. Мы за Империю.
Из Вахи... человек 3-5, наверное.
Demiurge
Киола, а очереди в прайм тайм по 20-30 минут есть или это при выборе сервера обманывают ?

К слову - LOL тоже вполне загруженный сервак, почти всегда стандарт. А вот раваджер лайт и почти всегда лайт ...
Dail
Хоть и не Киола, но отвечу.

Очереди на ToFN действительно есть, практически каждый вечер. А по-поводу LoL - стандарт, это все-таки маловато, просадки на флоте могут быть серьезные.
Narayoth
Цитата(Demiurge @ 10th April 2012 - 11:10) *
К слову - LOL тоже вполне загруженный сервак, почти всегда стандарт. А вот раваджер лайт и почти всегда лайт ...

Стандарт - это несерьезно.
Вчера заходил в игру, попал в очередь. Был 10. =) Простоял секунд 40. =)
iMagus
Цитата(Demiurge @ 10th April 2012 - 10:10) *
а очереди в прайм тайм по 20-30 минут есть или это при выборе сервера обманывают ?

Так это же положительный показатель для сервера. Очереди в пике - около 300 человек. Минут на 15-20.
Demiurge
Ну в чем-то положительный, а в чем-то и нет. Иногда эти 15-20 минут крайне раздражают и задерживают многих. Но в целом понятно.

А стандарт ... стандарт это 150-200 человек на флоте. Так что вполне нормально. А вот лайт - это 30-40, что уже совсем грустно.
Мириной
Начинаю играть где-то с 20 - 21-00 по мск. Последняя очередь была месяца 2 назад.
Jagenaut
в 20:00 очереди может не быть, а вот ближе к 21:00 очереди появляются, но не большие
Jagenaut
Очень интересный отзыв, довольно правдиво и без лишнего нытья.
Уильямс
QUOTE
1200 рублей (стоимость коробки с игрой) за миллион строк озвученных диалогов и несколько принципиально разных классовых сюжетных линий, обеспечивающих полтысячи часов отыгрыша, — это хорошая сделка.

Ну, просто очень интересный отзыв. 20 часов в сутки отыгрывать роль - это надо очень хотеть отбить потраченные деньги. smile.gif
QUOTE
Оценка, которую мы сейчас даем игре, означает, что редакция Игр@Mail.Ru верит в BioWare и в будущее Star Wars: The Old Republic.

СВТОР - скоро и на Mail.ru!
Jagenaut
зато без соплей, а это уже гораздо приятнее читать)
iMagus
Как ты это старье нашел? Этот обзор был через месяц после релиза.
Киола
Брр... Начать что ли снова статьи писать, а то совсем плохо все на наших сайтах.
Hront
Это же mail.ru
Jagenaut
Цитата(iMagus @ May 22 2012, 15:45) *
Как ты это старье нашел? Этот обзор был через месяц после релиза.


да на работе минутка свободная была, первый поиск выдал это) вот и всё) Ну и что, что так давно. Хуже то не стало с игрой.
iMagus
Цитата(Jagenaut @ 22nd May 2012 - 16:50) *
Хуже то не стало с игрой.

Ты так думаешь? За последний месяц онлайн по всем серверам в сумме упал вдвое. А в первый месяц онлайн рос.
Jagenaut
то всё плаксы. Меня всё устраивет. Баги? Не, не слышал.
iMagus
Почему сразу баги? Скука, я думаю.
Свояк
а как же Хаттбол?((( Там еще чемпионат не ввели?(
Jagenaut
Цитата(iMagus @ May 22 2012, 16:02) *
Почему сразу баги? Скука, я думаю.



для ПвП игроков - возможно, я не из их числа)
Volfhald
Ты из этих:
Цитата
Однажды вы пройдете SW:TOR. Именно так: пройдете онлайновую игру. Останетесь один на один с персонажем, который выполнил свое предназначение, прошел все квесты и получил максимальный уровень.

? smile.gif
Свояк
Цитата(Volfhald @ May 22 2012, 19:24) *
Ты из этих:

? smile.gif

Не потом ему дадут квеси - убить Вольфальда и он думая что ты НПС будет пытаться тебя убить и ждать когда ты отреспишься снова в том месте где он тебя встретил. Поэтому мир ПвЕ очень даже не скоро закончится)
Jagenaut
не совсем так, но не сильно иначе)
OldSerpenT
QUOTE(Jagenaut @ May 22 2012, 4:33) *
Очень интересный отзыв, довольно правдиво и без лишнего нытья.

Достойное ревью.
iMagus
Цитата
Hey folks, since you’re reading this you may likely have heard that we’ve done some restructuring here on the SWTOR team. Sadly, we are bidding farewell to some talented, passionate and exceptionally hard-working people who helped make SWTOR a reality. Impacting people’s lives this way is always very hard, but we’re ensuring the affected people are treated with dignity, fairness and respect.


http://www.swtor.com/community/showthread.php?t=462269

Сначала писали, что приостановили разработку ДА3 ради СВТОРа, а теперь это.
Zlobnuka
Цитата
farewell to some talented, passionate and exceptionally hard-working people

roll1.gif
Narayoth
Цитата
СМИ связывают увольнения в BioWare Austin с тем, что за последние месяцы число подписчиков SWTOR значительно сократилось. Так, в начале мая стало известно, что за период с середины февраля по конец мая из игры ушли около 400 тысяч геймеров. Однако тогда представитель EA Фрэнк Гибо заявил, что аудитория игры уменьшилась за счет "казуальных" геймеров, которые решили покинуть SWTOR (считается, что она рассчитана скорее на "хардкорных" игроков).


biggrin.gif

http://lenta.ru/news/2012/05/23/swtor/
Ультимат
Хардкор??? ммммммм не слышал...
iMagus
Это какой-то неправильный перевод. Там, вроде, шла речь о том, что покинули СВТОР те, кто "просто пришел посмотреть".
Киола
Тролли не пройдут. Тут все уже знают всю правду об СВТОР. Тех, кто еще играет, ничем уже не напугать :Р
Jagenaut
Ещё интересная статейка от обычного игрока. Оригинал на английском, перевод на русский.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.