Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с включением компа
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Nick
Вот короче какая ситуация.
Есть комп. Он работает. Но иногда он не хочет включаться, когда тыкаешь кнопку запуска. То есть, тыкаешь, тыкаешь, тыкаешь, тыкаешь, а потом он бац и через минут 15 беспрерывного тыканья ожил и включился. И так он будет работать, пока его не выключишь.
Как вариант его можно оставлять включенным всегда, но часто бывают непредвиденные обстоятельства, например, тормоза, требования перезагрузки, перепады напряжения и так далее.

Что делать?
Провода от кнопки до материнки в порядке. Нигде ничего вроде не отсоединилось (иначе он вообще бы не запускался).
Иногда, если подергать один из ведущих к кнопке проводков, то он может включиться. Но, мне кажется, что это просто совпадение.

В чем вообще проблема? Может кнопка с контактами не замыкается?


Корпус: Forum TA-B22
Lesman
Был схожая проблема на старом корпусе фирмы NoName smile.gif
Решалась путем отключения питания на пять секунд (тупо вытащить штекер из корпуса). Думается мне что проблема была в материнке, но разбираться было не досуг, мы как раз к тому времени решились новый системник собирать)
Кышь
Точней опиши симптомы: вообще ничего не включается или, например, включаются приводы или вентилятор на самом БП?
Из первого, что пришло в голову: 1. Плохой контакт проводов от корпуса к матери (переткни на матери). 2. Не хватает напряжения БП на все подключенные устройства (попробуй отцепить CD/DVD от питания). 3. Сдох БП (возьми другой БП и подключи к компьютеру, если включится - дело в нем).
Nick
вообще ничего. как будто и не нажимал ничего вовсе
Кышь
Цитата(Nick @ Feb 21 2012, 23:18) *
вообще ничего. как будто и не нажимал ничего вовсе

3 вариант - твой. Не хватает напряжения в конденсаторах БП для старта компьютера. Попробуй другой БП подключить.
Nick
Цитата(Кышь @ Feb 21 2012, 19:23) *
3 вариант - твой. Не хватает напряжения в конденсаторах БП для старта компьютера. Попробуй другой БП подключить.

при скайриме он работает стабильно. то есть, как будто стартер накрылся =\

не уверен, что поможет, но есть такие фотки:
внутренности




надо будет еще сделать остальные
Полина
Вопрос такой: когда это началось и после чего? То есть вот он так всегда еле включался, даже когда куплен был, или это началось недавно и после чего (видео, например, поменяли или еще что-то)?
Кышь
Кондеры смотри на матери и в БП (если разборный). А если на гарантии - не парься и неси в сервис. Кстати, не хочу тебя пугать, но лучше сделай, на всякий, резервную копию данных с жестких дисков.
Nick
Цитата(Полина @ Feb 21 2012, 19:33) *
Вопрос такой: когда это началось и после чего? То есть вот он так всегда еле включался, даже когда куплен был, или это началось недавно и после чего (видео, например, поменяли или еще что-то)?

2,5 года усердно работал без нареканий. Началось всё неделю назад. Внутренности не трогали, только пыль иногда протирали.

Цитата(Кышь @ Feb 21 2012, 19:34) *
Кондеры смотри на матери и в БП (если разборный). А если на гарантии - не парься и неси в сервис. Кстати, не хочу тебя пугать, но лучше сделай, на всякий, резервную копию данных с жестких дисков.

не, с жесткими, я уверен, как раз таким всё в порядке.. если их только система не спалит smile.gif
гарантии нет - комп самодельный. на устройства уже давно прошла sad.gif
в БП не лез ни разу. Лучше поставлю другой, посмотрю, работает ли с ним.
Полина
поставь, по крайне мере выяснишь, виноват он (бп) или нет smile.gif
Nick
эх, было бы время - всё бы переставлял sad.gif
Эскулап
Цитата(Nick @ Feb 21 2012, 19:29) *
при скайриме он работает стабильно. то есть, как будто стартер накрылся =\

не уверен, что поможет, но есть такие фотки:
внутренности




надо будет еще сделать остальные

А у меня ещё есть к тебе вопрос, ты когда в последний раз комп продувал?)))))
Groxel
Цитата(Nick @ 21st February 2012 - 19:39) *
не, с жесткими, я уверен, как раз таким всё в порядке.. если их только система не спалит

Когда есть шанс, что проблема в БП, пора делать копию smile.gif
Михахан
Для начала неплохо бы саму кнопку проверить. Может внутри нее контакты замыкаются раз через сто?
Можно от материнки отсоединить провод на кнопку и попробовать запустить комп замыканием штекеров чем-нибудь металлическим (скрепкой, например).
Nick
Попробую, спасибо
Nick
Цитата(Groxel @ Feb 21 2012, 20:46) *
Когда есть шанс, что проблема в БП, пора делать копию smile.gif

у меня таких случаев не бывало, слава богу smile.gif только если сам жесткий сдохнет (а это было однажды)

да и зачем копировать, проще снять, когда тестить буду
Полина
лучше сделай копию smile.gif то забанили, терь комп барахлит... карма, она того, шутить не любит smile.gif
Nick
это пожизненная, с этим можно смириться )
_Ам
Скрепкой PWR +- потыкал? Возможно, дело не в кондёрах, тупо со временем окислились контакты и хуже замыкаются. Если не стартует - возьми на пробу БП у кого-нить из знакомых, контакты недолго переткнуть. (Можно даже меньший по мощности - для пуска системы, пока видеокарта не нагружена, нужно совсем немного, а привода можно отключить - целее будут) Если то же самое - скорее всего, дело плохо - придётся перепаивать конденсаторы или менять мать, если аналоги ещё есть в продаже (по цене сопоставимо, но на новую МВ гарантия есть, в отличие от б/у конденсаторов).
Если отвёрточкой/скрепочкой стартанул - можно поискать проблему в кнопке пуска и корпусных проводах; как вариант, переставить от reset, ну или в сервисе поставят кнопку б/у.
Михахан
От такую шляпу к стене прикрутить и на пауэр зацепить.
Nick
у меня такая для запуска ядерных боеголовок уже стоит
вдруг спутаю?
Ам, спасибо. в пятницу попробую сделать. Доложу как и что..
_Ам
Да пока не за что smile.gif
Nick
Проблема или в кнопке или в проводах. С БП всё ок orc.gif

Провод же можно такой купить на радио рынке?
_Ам
И провод, и кнопку. Вообще-то любой провод подойдет, даже телефонная лапша.
Ресет переставь, дёшево и сердито. Или вообще кнопку от старого звонка - смысл АТХ один раз замкнуть контакт для старта, один для выключения.
Можно совсем по-босяцки вывести контакты наружу и замыкать пальцем smile.gif Главное, на железки не класть и случайно не задевать.
Nick
Нашел в запасах отца. 1) компьютерную и 2) от автосигнализации
Всё ок. Спасибо smile.gif
_Ам
Цитата(_Ам @ Feb 23 2012, 1:45) *
Да пока не за что smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.