Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: iMac
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Олири
Вот есть мысль теперь еще и ПК яблочный купить. Но пока только мысль, так как даже на самый дешевый вариант денег пока нет. Но слышал много положительных отзывов об этой технике. В частности, обработка огромных объемов аудио-видео часто осуществляется именно на таких машинах, так как стабильность их работы (по сравнению с Windows-системами) выше на порядок.

Плюс, правда, да, что на Mac OS нет вирусов.

И самое главное, World of Tanks пойдут на Mac OS?)

И, тем не менее, принципиальные недостатки есть?
iMagus
Принципиальный недостаток - цена и процессор Intel x86.

Теоретически, в ВоТ под макосью играть можно, но это не лучшая идея.
Олири
А что с процессором не так?
iMagus
Когда там стоял Power PC, цену еще можно было как-то оправдать. Но, когда там стал стоять Intel x86, а цена осталась прежней, этому уже нет оправдания smile.gif

Впрочем, разница в несколько десятков тысяч рублей - это не всегда критично.

Тебе Мак для какой цели нужен? Приобщиться к культуре, или под конкретную специфическую задачу?
_Ам
Цитата(Олири @ Nov 3 2011, 15:36) *
А что с процессором не так?

Моноблок с тем же самым процессором от других производителей будет подешевле и не факт, что хуже. А уж какую ось на него ставить - решай сам. Без вирусов и быструю, для работы с мультимедиа, документами и в браузере - Linux (какую-нить убунту), для игрушек WinXP 32bit (имхо, 7-ка ещё не всё держит как надо, и с дровами не всегда порядок). Почему не Mac OS X? Тот же Linux по сути, но либо за 129$, либо вместе с дорогущей железякой, либо криминал sad.gif
Rossy
Цитата(Олири @ 3rd November 2011 - 15:02) *
И самое главное, World of Tanks пойдут на Mac OS?)

Клиента игры под мак нет, но установить можно. На мак можно поставить даже винду. Но если ты хочешь играть в игры, то зачем тебе все эти заморочки, мучение сплошное будет. Для мака написано много хороших программ, тот же фотошоп работает под ним лучше, но без явной цели покупать его в России думаю не стоит.
Олири
Линукс-системы я воспринимаю, как нечто слишком сложное, устанавливать которое я замучаюсь.

В игрушки не так часто играю, чаще это браузер и работа с мультимедиа. WOT - вообще первая игра, которую я установил себе после удаление warcraft 3 и TES 4 (произошедшее 3-4 года назад). Но, с другой стороны, хотелось бы иметь систему, на которой при необходимости я смог бы все же играть в игры, так как подумываю о том, чтобы подключиться к игре в одну из будущих ММО.


Ну и разве Макось не сильнее развита, чем аналогичные линукс-сборки?
iMagus
Линукс (в зависимости от дистрибутива, правда) установить не сложнее, чем Винду. На макоси "тяжелых" игр практически нет и много не будет. Разве что только когда-нибудь такие игры будут писаться на яве, или что-то в этом роде.
Groxel
Цитата(Олири @ 4th November 2011 - 1:06) *
в одну из будущих ММО

Из ММО тебе будут доступны лишь браузерки, да WoW.

Если мак нужен не для работы (разработчик, дизайнер, прочее), то это бесполезная трата денег.
Оркид
Цитата(_Ам @ 3rd November 2011 - 17:00) *
для игрушек WinXP 32bit (имхо, 7-ка ещё не всё держит как надо, и с дровами не всегда порядок).

Все с 7 в порядке. Некоторые новые игры, BF3 например, требуют минимум директХ 10.
Pioneer
И как это не печально, вирусы уже есть.sad.gif
не так много как для обычных компов, но все же.
lees
QUOTE(Pioneer @ Nov 4 2011, 22:48) *
И как это не печально, вирусы уже есть.sad.gif
не так много как для обычных компов, но все же.


Офтоп

Видел вирусы на линуксе, текстовый файл просит компиляцию sheldon_sarcasm.gif
Koan
Цитата(lees @ Nov 4 2011, 23:41) *
Видел вирусы на линуксе, текстовый файл просит компиляцию sheldon_sarcasm.gif

http://www.fcenter.ru/online.shtml?softnew...terial_id=32161

Мак - это прежде всего имиджевые штуки. Достать там в людном месте, показать, что вот у тебя прибабах есть крутой... сейчас уже не работает, к великому огорчению владельцев айфонов =)

Цитата
Без вирусов и быструю, для работы с мультимедиа, документами и в браузере - Linux (какую-нить убунту), для игрушек WinXP 32bit (имхо, 7-ка ещё не всё держит как надо, и с дровами не всегда порядок)

Всё 7ка держит как надо, на ней ещё в стадии бета-версии можно было работать без происшествий, а уж сейчас всё вылизано до конца уже. Насчёт Линукса - не всегда и не везде можно запилить ту же убунту так, чтобы у ноута работали все плюшки. То сна нет, то яркость экрана не меняется при переходе на батарею, то Fn комбинации не работают и так далее. И тут вопрос в том, сможешь ты пережить такую потерю или нет : )
Да и работа "с документами" - LibreOffice при всём к нему уважении намного менее удобен и более кривой, чем MS офис. С одной стороны - дело привычки, с другой - мне так и не удалось заставить LibreOffice 3.2 вывести мне букву "Й". Ну не было её, хоть убейся. Приходилось маркером расставлять в отпечатанных страницах))
Groxel
Да уж, было два ноута, и на обоих линух = трахен-трахен smile.gif
iMagus
Зато халява (если не считать потраченного времени).
Князь
Цитата(Pioneer @ Nov 4 2011, 23:48) *
И как это не печально, вирусы уже есть.sad.gif
не так много как для обычных компов, но все же.

Антивирусы наверное тоже есть или скоро появятся.
Олири
На сколько знаю, именно аймаки точно используются не для понта. Для обработки видео, единственный вариант. Винда не тянет объемную обработку данных.
Groxel
Цитата(Олири @ 5th November 2011 - 9:56) *
На сколько знаю, именно аймаки точно используются не для понта. Для обработки видео, единственный вариант. Винда не тянет объемную обработку данных.

biggrin.gif В плане видео разницы ноль. Абсолютно. Для обработки видео нужно одно - классный проц, очень классный. А ещё круче добавить классную видюху и с помощью CUDA использовать и её процесорные мощности.
И ОС тут так, капля в море.
Маки любят:
1) Разработчики под iOS, т.к. это приносит деньги, а разрабатывать и тестить приложения эффективней на целевой платформе.
2) Дизайнеры, т.к. iMac это не просто системник, это ещё и монитор с очень хорошей матрицей.
3) Фанаты, т.к. они фанаты.
_Ам
Цитата(Оркид @ Nov 4 2011, 18:39) *
Все с 7 в порядке. Некоторые новые игры, BF3 например, требуют минимум директХ 10.

Естественно, если играешь во что-то, для чего нужны DX10 или DX11 (какое-нить HALO2), надо ставить семёрку.
Цитата(Koan @ Nov 5 2011, 0:30) *
Всё 7ка держит как надо, на ней ещё в стадии бета-версии можно было работать без происшествий, а уж сейчас всё вылизано до конца уже.

Ключевое слово - "всё". И тут не соглашусь. Очень многим долгое время приходилось танцевать с бубнами, чтобы начать играть в Everquest 2 под семеркой. В бете в большинстве задач она выгодно отличалась от висты, но не от ХР. На сегодняшний день драйвера есть почти на всё, но ещё буквально год назад практически невозможно было найти их даже для достаточно популярных устройств. Правда, в половине случаев на W7 32bit работали драйвера от 32bit Vista.
Ну и сегодня сама ОС жрёт ресурсов раза в 2 больше, нежели ХР, поэтому тратиться на покупку лицензии смысла особого я не вижу (кроме ЕК мало во что играю, WinXPpro 32bit видит 3512Мб RAM из 8192, и вряд ли другая 32bit винда увидит больше, так что, чем меньше сожрёт ОСь - тем больше достанется игрушке). Знаю многих, кто делал даунгрейд с семёрки про до ХР, но не из-за игрушек, просто специфическое рабочее оборудование. Конечно, в 7-ке от про и выше заявлен режим эмуляции ХР, но, говорят, глючит как wine, если не больше. Ну и ресурсы проца/памяти, опять же. Если бы можно было сделать апгрейд до 7 недорого, может попробовал бы.. а новую покупать, когда до восьмерки недолго - ну её.
Groxel
Цитата(_Ам @ 5th November 2011 - 13:34) *
какое-нить HALO2

Какое ещё Хало? БФ3! biggrin.gif Да даже в WoW можно запускать на DX11.

Все современные игры ес-но прекрасно идут на 7ке. И древности идут, но только если эта древность стоящая, и для неё клепает патчи комьюнити. А уж совсем-совсем древности без 3D прекрасно запускаются в виртуалке с XP.
7ка уже давно стабильная система, т.к. бета версией её была Виста. В восьмёрке же стоит снова ожидать кучу глюков и багов. Особенно с их новым Metro UI. Всё циклично smile.gif

Цитата(_Ам @ 5th November 2011 - 13:34) *
Конечно, в 7-ке от про и выше заявлен режим эмуляции ХР, но, говорят, глючит как wine, если не больше.

Этот режим далеко не wine, а обычная виртуальная машина. Только работа с ней идёт скрыто. Ничего 3D-шного не запустить таким образом. Проще поставить нормальную виртуалку.
Олири
Вообще, странные рецензии. Не видел ни одного специалиста, который монтирует видео, который согласится делать это в windows среде.
iMagus
Мощные графические станции работают под виндой. Мак ОС не имеет встроенной поддержки профессиональных видеокарт. Хотя, это, конечно, вопрос, для какого рода видеомонтажа нужна мощная графическая станция.
Groxel
Цитата(Олири @ 9th November 2011 - 19:17) *
Не видел ни одного специалиста, который монтирует видео, который согласится делать это в windows среде.

Эмм, у тебя прям дофига знакомых специалистов-монтажников? )
Koan
Цитата(iMagus @ Nov 9 2011, 19:26) *
Мак ОС не имеет встроенной поддержки профессиональных видеокарт. Хотя, это, конечно, вопрос, для какого рода видеомонтажа нужна мощная графическая станция.

та ты шо?)
http://www.nvidia.ru/object/macosx-cuda-4.0.50-driver-ru.htm

Цитата(iMagus @ Nov 9 2011, 19:26) *
Мощные графические станции работают под виндой.

под виндой? Final Cut, Adobe Premiere, Nuke, в котором монтировались Трансформеры, RenderMan, в котором монтировались почти все мультики Pixar... Это всё под Макос.
Сказочник
видео, как и фото, тоже любит хорошие матрицы smile.gif и бонус мака здесь только в том, что ее не нужно самому выбирать, но и качество отнюдь не то, которое можно было бы за такие деньги выбрать самостоятельно.
а вот с точки зрения скорости обработки крупных объемов... таки скорость обсчета видюхой в разы превышает скорость обработки цп. Увы и ах, но приличных дров под линукс для современных видюх нет. Хоть это и пытаются исправить, пока безрезультатно. А все эти слова - мол для мультимедиа только маки - наполовину маркетинг, наполовину попытка оправдаться\понтануться людей, купивших эплодевайс.

По поводу ресурсов, сжираемых 7кой. Как же вы надоели с этими ресурсами... неурезанная 7ка жрет ресурсов чуть МЕНЬШЕ, чем неурезанная ХП. Другое дело, что если семерке предоставить места и ресурсы, она ими с радостью воспользуется, но при необходимости - также быстренько и освободит. К примеру для вова+аеро+рифт у меня семерка не двигалась, однако для баттлфилда - любезно снижает свои загрузки и даже отключает на лету лишние красивости.
Семерка отлично работает на моем пеньке4 + гиг оперативы со всеми красивостями. И нет, вин7 не единственная нагрузка.
По поводу дров - их не было на откровенно старые девайсы. На свежие либо были, либо подходили от висты.

Надоели стереотипы... винда гадость, линукс сложный, мак дорогой. Смотреть надо конкретнее, а не тупо повторять услышанное от кого-то.
iMagus
Цитата(Koan @ 9th November 2011 - 22:16) *
та ты шо?)

Уже есть?) Когда-то вроде не было. Драйвер хороший?

Цитата(Koan @ 9th November 2011 - 22:16) *
Это всё под Макос.

Жуть!)
Koan
Цитата(iMagus @ Nov 9 2011, 23:22) *
Уже есть?) Когда-то вроде не было. Драйвер хороший?

В 10.6 поддерживались ещё Квадры на NV40, выпущенные лет шесть назад) Нвидия начала делать свои дрова, когда захотела, чтобы CUDA на маках появилась. Хорошие дрова, но все по-прежнему пользуются стандартными.
Олири
Как оказалось знакомых хватает. Соль не в скорости, а в стабильности работы. Компы с виндой банально "падают". По 10 раз на дню. В них работать просто невозможно.
Михахан
Ты решил в профи заделаться?
Сказочник
Цитата(Олири @ Nov 11 2011, 0:55) *
Как оказалось знакомых хватает. Соль не в скорости, а в стабильности работы. Компы с виндой банально "падают". По 10 раз на дню. В них работать просто невозможно.

а у меня компы с виндой месяцами работают без перезагрузки. что я делаю не так? >.<
причем не с серверной, а с обычной домашней.
впрочем большинство линуксов умеет также, так что причина странная.
Олири
Я чисто теоретически рассуждаю. Я для себя решил уже, что ПК под виндоус возьму.
Хронос_
+1 завербованный
Groxel
Цитата(Олири @ 11th November 2011 - 0:55) *
По 10 раз на дню. В них работать просто невозможно.

Если руки из норма места. то падать не будет.
Олири
Может быть)
_Ам
Цитата(Сказочник @ Nov 9 2011, 22:26) *
По поводу дров - их не было на откровенно старые девайсы. На свежие либо были, либо подходили от висты.

Надоели стереотипы... винда гадость, линукс сложный, мак дорогой. Смотреть надо конкретнее, а не тупо повторять услышанное от кого-то.

У меня на приставке к телевизору стоят 2 ОС: XP и 7-ка. Корпус - Thermaltake Mozart SX. Так вот под семёркой - куча неизвестных устройств, пульт не работает, звук по HDMI не идёт. Дрова от Висты не подходят.
Видимо, у меня непопулярный корпус и чертовски старый телевизор sad.gif
На сканеры Mustek дрова появились совсем недавно, а под 64bit так и не факт, что уже. Хотя по популярности хулетам/кэнонам, не говоря уже об епсонах, они не уступали.
Конечно, я слишком мало работал с nix-осями и под семёркой, чтобы ругать их аргументированно. Попробовал - не понравилось - вернулся к ХР. Бесплатно.
С платными ОС - триал или криминал sad.gif С Linux надо разбираться, а мне - лишь бы поиграться. ХР хватает.
Rossy
Цитата(_Ам @ 11th November 2011 - 17:05) *
С Linux надо разбираться, а мне - лишь бы поиграться. ХР хватает.

Самый главный аргумент, хоть Msdos 6.22 rus, лишь бы улыбка никогда не спадала с лица. rolleyes.gif
Groxel
Цитата(_Ам @ 11th November 2011 - 17:05) *
С платными ОС - триал или криминал sad.gif С Linux надо разбираться, а мне - лишь бы поиграться. ХР хватает.

Есть ещё карма smile.gif
Лично у меня линух сыпется на глазах, причём в вещах, который казалось бы сломать невозможно. А винда работает как часы.
У моего хорошего друга всё наоборот. Поэтому по началу мы постоянно холиварили на тему ОСей, но потом забили и лишь смеялись по этому поводу, когда у меня в очередной раз падал Линух, а у него Винда smile.gif
_Ам
"Идеальных нет"(с)
Просто, когда в ад уходит ОСь со всеми настройками и некоторыми нужными файлами - если ты собирал ядро сам, то ругать кроме себя некого. А когда другие люди, да ещё и взяли с тебя деньги (немалые, надо сказать) - есть, кого ругать. ИМХО, поэтому винды ругают чаще линуха.. ну и потому, что винду пробовали все, а линух лишь некоторые.
Честно говоря, с необходимостью переустановки винды столкнулся всего пару раз, когда менял железо (даже при переходе с 478 на 775 сокет достаточно было восстановления), у меня 1 хард с системой на протяжении 7-8 лет и 5-6 конфигураций. И винда, в принципе, та же. Меня устраивает.
Платить за что-то, что мне не нужно, смысла не вижу. Хотя верю, что семёрка сейчас оптимизирована и вылизана до блеска (ХР SP1 поначалу тоже была не фонтан, помню), переходить на неё - значит, тратить деньги на то, что уже есть.
Bergman
Цитата(_Ам @ Nov 12 2011, 11:14) *
Просто, когда в ад уходит ОСь со всеми настройками и некоторыми нужными файлами - если ты собирал ядро сам, то ругать кроме себя некого. А когда другие люди, да ещё и взяли с тебя деньги (немалые, надо сказать) - есть, кого ругать. ИМХО, поэтому винды ругают чаще линуха.. ну и потому, что винду пробовали все, а линух лишь некоторые.

Так в семёрке сделали всё, чтобы ось не ушла в ад. Автоархивация, которая сохраняет состояние системы целиком или отдельно профиль пользователя, точки восстановления, создающиеся по поводу и без повода, консоль восстановления по F8 при загрузке, CD диск восстановления на крайняк... Никто ж не пользуется. Всё отключают, потому что "место жрёт" на винте... А потом жалуются - ось упала с личными фотками за годы)
Groxel
Цитата(Bergman @ 12th November 2011 - 14:35) *
А потом жалуются - ось упала с личными фотками за годы)

Нафига вообще что-то более-менее важное хранить на разделе с ОС? О_о А уж фотки (т.е. уникальную информацию не подлежащую восстановлению) вообще стоит хранить в двух экземплярах на разных физических дисках. Благо hdd сейчас дешёвые.
_Ам
Цитата(Groxel @ Nov 12 2011, 14:58) *
Благо hdd сейчас дешёвые.

Спасибо, поржал от души XD
Сказочник
Гроксель не в курсе, именно сейчас хдд выросли в цене, природные катаклизмы в Азии сказались значительно на уровне цен. В частности на харды влияние было огромно. К примеру вот:
Seagate ST1000DL002 — динамика цен на Яндекс.Маркете
Rossy
Сегодня мотался по магазинам, искал планшетник себе. Купил на андройде, но суть не в этом. Разрешили мне осмотреть, потрогать, полазить, насладиться одним маком. Мак был 22" проц имел i5 и клавиатурка к нему прилагалась(за бесплатно). Что сказать, супер конечно, пластмасска, цвета, но есть нюанс: 70 к родных тугриков. Я прикинул, что за 70 я могу купить 3 24" дисплея, i7, мощную видюху и т.д и сразу для себя все решил.
Koan
Цитата(Rossy @ Nov 17 2011, 17:33) *
Что сказать, супер конечно, пластмасска, цвета, но есть нюанс: 70 к родных тугриков. Я прикинул, что за 70 я могу купить 3 24" дисплея, i7, мощную видюху и т.д и сразу для себя все решил.

Нее no.gif С такой матрицей, как у эплов, самое дешевое - HP ZR2440w за 23к. Так что за 70к только 3 дисплея и всё : )
Rossy
Цитата(Koan @ 17th November 2011 - 18:58) *
Нее С такой матрицей, как у эплов, самое дешевое - HP ZR2440w за 23к. Так что за 70к только 3 дисплея и всё : )

ага, хорошо, но тут есть тогда другой нюанс: этот дисплей мне навязывают, процессор (далеко не самый мощный) навязывают, чёртову бесплатную клаву и то заставляют меня забрать силком. Я себе на комп вместо 2х 4850 купил gtx570 и король - всё летает. Захотел, ещё + 4 гига - пожалуйста. А тут, 70 русских касатиков и ни влево ни вправо. Наслаждайся матрицей.
не горжусь этим
иной раз и фотошоп с дримвивером для ознакомления устанавливал, надо же как-то ознакомляться
Groxel
Цитата(Сказочник @ 12th November 2011 - 16:12) *
именно сейчас хдд выросли в цене, природные катаклизмы в Азии сказались значительно на уровне цен

Мда, пичаль.
Михахан
Ролики необъективны.
Бред.
Bergman
Цитата(Rossy @ Nov 17 2011, 19:12) *
А тут, 70 русских касатиков и ни влево ни вправо. Наслаждайся матрицей.

Во! Вот самое главное, камень преткновения : ) А не удобство оси, маковский софт vs PC и прочее. К софту можно привыкнуть.



Ни влево ни вправо, как и тридцать лет назад...
Оркид
Цитата(Михахан @ 17th November 2011 - 22:55) *
Ролики необъективны.

А так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.