Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Железный рыцарь
Форумы Дома Индорил > Клуб > Кино
Trifonych
Я тут не так давно посмотрел фильм Ironclad (в русской локализации "Железный Рыцарь").
Скажу сразу, фильма мне понравилась, крепко понравилась. Но, какой-то глист сомнения засел на самом дне моей сварливой душонки. Даже точнее скажу - душок исходил от фильма, неприятный такой. Как сказал бы Аксёнов, "какашечкой потягивало" от кинопродукта.
И стал я думать-гадать - в чём же дело? И, - докопался.
Но вместе-то интереснее, давайте сообща разбираться!
И так, Англия, раннее средневековье. Правит страной злобный тиран-король Иоанн. Это я, чтобы не было лишних вопросов, наш синемотографический шедевр пересказываю, а не реальную историю Англии.
Так что же Иоанн? Обескровил Британию-матушку гражданской войной против свободолюбивых баронов. Которые, эти бароны, в конце концов забороли Иоанна и, с помощью наёмников - тамплиеров, заставили кровавого тирана подписать "Хартию вольностей", на чём и успокоились. А зря!
Королиссимус заручился поддержкой папы (не своего - римского), привёз в страну датских наёмников и отправился показывать баронам "кузькину мать".
Ну что, толково!
Датчане изображены аки звери! Все под два метра ростом, одеты в шкуры и страшно ругаются на ломаном немецком. "Нихт ферштейн!", "Гитлер капут!", "Рус, сдавайса" - кричали они и брали один за другим баронские замки. А уж потом вступал в дело наш королёк - отрезал подписавшим "хартию" языки, руки-ноги, головы, там, всякие или просто убивал без выдумки. Всех подряд - женщин, стариков, дете... ,хотя, нет - детей не убивал. Но ведь мог же! А значит - убивал!!!
Но тут бароны смекнули, что дело пошло как-то не так, как задумывалось изначально. Самые сметливые - снова засели по замкам. Но один, барон-бомж побежал за советом к какому-то местному попу. К которому, как раз, с жалобой на бесчинства датчан прибыл единственный выживший на британщине тамплиер. Он даже обет молчания распечатал, до того сильно негодовал!
И вот, поп этот, заявил, что на папу ему начхарь, раз он такой плохой и поддержал Иоанна. А раз так, то единственная надежда на хранцузов, за которыми он не долго думая и сдристнул. А нашего борца за "свободу английского народа" - так, они, бароны, себя называли - "народом", оставили с тамплиером держать оборону от Иоанна какого-то очень важного замка. Ключевую точку на всём побережье.
В общем, тут можно уже ставить точку. Понятно, что замок они отстояли. Хотя дожили до конца фильма не все.
Но нам важен финал. А в финале появляется французская армия - такие все в сверкающих доспехах. Очень эффектные. И тот поп, что их привёл, радостно сообщает, что хрен с ним, с королишкой - пусть бродит по стране всеми покинутый и забытый (голос за кадром нам услужливо сообщает, что Иоанн вскоре помрёт от дизентерии). И что править теперь Англией будут... кто? Правильно, французы (которые, добавлю от себя, всенепременно станут заботиться и об английском народе и "хартию вольностей" будут чтить). The End.
Вам это ничего не напомнило? Из текущих мировых событий?
Ну, господь с ними, с параллелями. Идея фильма прекрасна. Типа, если со своим руководством не в ладах, то нужно пригласить новых, хороших - из-за бугра. И всё будет пучком. Чего и желаю всем тем, кто смог дочитать мою писанину до конца.
Полина
Дочитала smile.gif
Тоже не так давно посмотрела этот фильм. И мне он тоже понравился. Хотя, честно сказать, больше к деталям присматривалась, ибо сам сюжет по чистой интуиции мне представляется вобще далеким от событий тех времен, по большей части вымыслом и ерундой. Поэтому, смотрела на детали, а сняты они на мой взгляд хорошо.
Вывод автора темы интересный. Подвиг показан красиво, а французы в конце действительно все испортили, я бы так сказала. Пафосно как-то.
Личное ощущение - не люблю когда режут фильмы такими вот 3-5 секундниками, мне по душе больше стиль братьев Коган например, где засасывает буквально с первых секунд. На мой взгляд этого и не хватило чуть-чуть до шедевра smile.gif
Trifonych
Ну, на мой взгляд, Коганы вообще шедевральны. Но работают они в другом жанре. Тут же - под историческим соусом промывка мозга населению.
Детали в фильме не плохи, но не обошлось и без ляпов. Например - за каким хреном Главдатчанин стал мазаться синей краской?! По свидетельству того же Цезаря, лица синей глиной мазали бритты и никто более. И уж тем более не германцы и датчане.
Но, видать, так оно зрелищнее и устрашающе - надо обязательно вымазаться в чём-то приспешнику главного злодея.
Полина
Да, мне синяя краска тоже в глаза бросилась smile.gif
Narayoth
Цитата(Полина @ 15th October 2011 - 12:58) *
Хотя, честно сказать, больше к деталям присматривалась, ибо сам сюжет по чистой интуиции мне представляется вобще далеким от событий тех времен, по большей части вымыслом и ерундой.

Не смотрел, но судя по описанию, сюжет не вымысел и ерунда, а талантливо перевранная история завоевания Англии французами.
Bors
мне показалось странным, что армии у них по 300-500 человек были.
Trifonych
Цитата(Bors @ Oct 16 2011, 20:06) *
мне показалось странным, что армии у них по 300-500 человек были.

средневековая раздробленность. У каждого барончика своя армия. Собрался Король на войну - все бароны торгуются, кто и за сколько свою армию одолжит.
Bors
так ведь никто и не одолжил, там армии и по 40к бывали, а в фильме 300 человек
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.