Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Warzone
Форумы Дома Индорил > SW:TOR > Все про SWTOR
Страницы: 1, 2
Скимоха
Механика PvP в интервью с Gabe Amatangelo в трех частях

1 часть

Раскрывающийся текст
Муско (TOROCast) спрашивает: По моему, скорость боя в PvP достаточно размеренная и не быстротечная, нельзя убить оппонента в три удара. Изменится ли это на более высоких уровнях, когда они начнут наносить больший урон, будут ли игроки умирать быстрее или скорость останется на том же уровне?

Ответ: Лично мне не нравятся быстротечные бои, когда можно убить оппонента нажатием 1-2 абилок. Бурст дамаг можно использовать, когда у оппонента осталось мало жизней. Использование бурст дамага именно в конце боя – самое веселье и отрабатывается стратегическим мышлением в PvP ситуации. Мы не собираемся менять этого, поэтому размеренность боя сохранится на всех уровнях. Будем ли мы менять что-то? Да, конечно, в зависимости от отзывов игроков, но SWTOR – это не шутер, где можно убить противника в 1-2 выстрела.

Гамона: Мой вопрос связан с балансом. Как трудно балансировать классы и продвинутые классы, особенно в PvE и PvP?

Ответ: Очень просто – это просто магия, мы создали классы и они сами сбалансировались. Шутка, я и Джордж проследили за каждой частью игры в PvE и PvP и постарались найти компромисс. В конце концов появились такие функции, как Охранять (Guard), бафф в уровнях (bolster buff) – эти механики созданы для сглаживания различий. Мы постарались, чтобы у каждого класса была своя роль в PvP, но у каждого подкласса будет возможность раскидать таланты таким образом, чтобы получить примерно на 2% сильнее персонажа в PvP. Мы проследим, чтобы у определенного подкласса не было преимущества в PvP, будьте уверены в этом.

Довер (Darthhater): У нас только что был шанс отыграть бои в пвп, и вопрос, который задал Муско по длительности периода времени, чтобы снять жизни у противника ведет к следующему: я заметил таблицу с очками в конце боя и в ней большинство уходило Форсюзерам (Классами с Силой), так как они были на передовой и снимали большую часть жизней врагов, тогда как Агенты и Контрабандисты проводили много времени в поисках укрытия. Разным классам приходится играть в разных стилях, как вы собираетесь справиться с достаточным количеством укрытий по всему периметру карты?

Ответ: Это еще не последний вариант карты и мы собираемся увеличить количество укрытий, так же будут передвигаемые укрытия. Пока вы находитесь в укрытиях – у вас иммунитет к станам и это играет большую роль в PvP. Повторюсь еще раз, мы продолжим улучшать и тестировать механику и территорию битвы. Что касается количества жизней, то мы также собираемся подправить это немного, но убить в 1-2 выстрела не получится.

Том (TOR-Talk): Мне интересно, насколько сильно будет влиять скилл игрока и экипировка? Что влияет на результат? Как это сбалансировано?

Ответ: У нас динамическая система подбора команд. Она пытается поставить примейды (праймы, сыгранные команды) против тех же примейдов, а так же сбалансировать количество хилеров, танков.

Бафф в уровнях (bolster buff) сглаживает разницу персонажей примерно на 80% соответствия друг с другом, скилл и экипировка будет влиять только на 20% преимущества. Из них примерно 10% преимущества можно получить за счет экипировки и игрокам не придется носиться за топ шмотом. В SWTOR, если пвешник пойдет на поле боя (warzone) – это не значит, что любой пвпшник убьет его ваншотом. Благодаря своему скиллу (мастерству), можно победить даже более сильного противника.

Кэтти (Corellian Run Radio): Мне очень понравилась социальная сторона и общение вокруг PvP. Основываясь на вашем опыте, игроки по-настоящему выполняют групповые обязанности, помогают друг другу или они просто бегают и стараются убить как можно больше противников?

Ответ: Впервые когда игроки попадают на поле боя, они смотрят на основные вещи (например, Джедай видит красный цвет – это ситх – убивай ситхов, ура убит. О, пушки стреляют по вражескому кораблю, когда мы контролируем ее – круто.)

Уже позже, когда игрок начинает осознавать свои задачи, свою экипировку и награды за выполнение поставленных задач, он начинает действовать в группе, для того чтобы получить баджи. Рейтинг игроков будет подстегивать всех играть лучше. Игроки будут знать своих героев.

Кэтти (Corellian Run Radio): Вы можете перечислить социальные и групповые PvP аспекты?

Ответ: Охрана (Guard), слежение за защитой (Defense tracking).

Когда вы в группе, вы можете взять под охрану хилера, забрать часть урона на себя, зная что вас в обмен отхилят. С нашей стороны мы стараемся стимулировать данные действия дополнительными очками, поэтому даже рандомы будут стараться играть в таком стиле. Все участники захвата турели будут получать очки.

Torwars: Несколько месяцев после релиза у вас будут ветераны PvP, которые пришли из других ММО или набрались опыта в вашей игре. Они просто вынесут всех остальных игроков. Как вы собираетесь помочь нубам?

Ответ: Во-первых, механика баффа в уровнях (bolster buff) сглаживает 80% разницы. Во-вторых, динамическая система подбора игроков делает свое дело. В-третьих, игроки высшего класса постараются играть с такими же профи, использую голосовую связь; Система увидит, что они примейд и поставит примейд против них. Все будут сражаться с соответствующими противниками. Рано или поздно нубы научатся “бегать за морковкой” и делать правильные вещи, чтобы получить больше очков и наград. Рано или поздно все научатся играть. Убив 1000, но игнорируя задачи, вы получите меньше очков.

Сэм (TOROCast): Нас было 8 человек и чувствовалась напряженность на поле боя. Планируете ли вы увеличить карту или наоборот ее уменьшить?

Ответ: Все возможно. Voidstar рассчитана на 8х8 человек, все поле боя которые мы анонсировали 8х8.

Довер (Darthhater): Мы видели бафф в уровнях, который сглаживал всю разницу между персонажами на 80%. Этот бафф будет действовать, если придет примейд в составе 7 хай-лвлов (50 уровня) и одного новичка?

Ответ: Да конечно, система взвесит их как примейд и противопоставит примейд.

Довер (Darthhater): То есть, даже группа из двух человек с разными уровнями может встать на одно поле боя?

Ответ: Конечно, даже если ваш друг 30 уровня, а вы 10 уровня или любого другого, вы все еще можете играть вместе. PvP может объединить любых игроков.

Муско (TOROCast): В SWTOR можно поблагодарить другого игрока. Первый вопрос: Во время боя я был слишком занят и не успевал открывать табличку, чтобы нажать рядом с ником кнопку “ты был крут!”. Будет ли у нормальных игроков время заниматься такими вещами во время боя? Второй вопрос: Как вы будете балансировать механику в примейдах, когда вся группа будет “прокачивать” определенного игрока, нажимая кнопку “ты крут”?

Ответ: В конце боя, перед тем как выйти из него, вы увидите табличку с отчетом и у вас будет 30 секунд, чтобы поблагодарить игроков за их действия. Отвечая на второй вопрос: у нас будет механика – в сумме он получит ноль от своих друзей.

TORWars: В других ММО бой может затянуться на очень долгое время. Как вы решаете эту проблему?

Ответ: У нас нет таймера, но если вы заметили, то на Алдераане турели всегда стреляют по кораблю, пока они стреляют – жизни у корабля уменьшаются. Рано или поздно корабль упадет.


2 часть
Раскрывающийся текст
Интервью с Гейбом Амантанжело, руководителем PvP-команды Star Wars: The Old Republic. Часть 2.

Гейб: Поговорим об открытых PvP локациях. У нас будут PvP серверы, PvE серверы со специальными PvP локациями. На PvE сервере только когда вы разрешите нападение на себя, вы можете быть атакованы. Зайдя на специальную PvP локацию вас также можно будет атаковать.

Вопрос: Открытые PvP локации ориентированы на гильдии или фракции?

Гейб: Мы пока не говорим о целях этих локаций. Но мы знаем, что многим людям нравиться проводить время в гильдиях и мы постараемся сделать что-то интересное.

Вопрос: Как Juggernaut, Powertech, и Assassin (и соответствующие подклассы за Республику) смогут отыгрывать роль танка на Поле Боя (Warzone)?

Гейб: Они могут “охранять” своих союзников. Создавать защиту вокруг них, брать на себя урон.

Они смогут перенести все свои абилки по поглощению урона на своих союзников. Статистика учитывает весь дамаг, принятый танком на себя и они получают соответствующую награду. Мы даем награды тем, кто играет в группе. Хороший танк может переключать защищаемые цели в соответствии с ситуацией.
Вопрос: Танкам не нужно переключаться в ДПС спек (нанесение урона) в PvP?

Гейб: Конечно нет. Если у танка есть таунт, тяжелая броня, навыки избегания и поглощения урона, он сможет 100% отыграть свою роль в PvP через способность охраны своих союзников. Когда я охраняю союзника, я принимаю 50% урона на себя, при этом у меня тяжелая броня, избегание урона. Все что я принял на себя учитывается в статистике матча.

Вопрос: Вы можете дать пример как один подкласс отличается от другого в PvP?

Гейб: Например Sith Assasin больше избегает урон в пвп. Можно блокировать, избегать урон. Охотники за головами и Труперы смягчают урон.

Вопрос: Вы можете перечислить Пвп награды помимо опыта?

Гейб: У нас есть Рейтинг Доблести (Valor Rank) – через него все игроки получают Очки Доблести и растут в рейтинге. За Рейтинг можно получить звания и PvP награды. Например, когда вы на поле боя (Warzone), тот, у кого самый высокий рейтинг – будет лидером группы и вы сможете расставлять метки. Чем выше рейтинг, тем больше престижных привилегией.
Дополненительно, вы получаете Токены Доблести, которые можно обменять на PvP броню, PvP вещи и другую PvP экипировку (триньки и т.д.). Но рейтинг не влияет на возможность одевать PvP экипировку. Если у вас хватает токенов – вы просто покупаете вещи и одеваете их.

Вопрос: По вашему мнению, как лучше всего отслеживать Пвп прогресс? Лестничная система достижений или соревнования, матчи?

Ответ: Мне больше нравится, когда можно играть в PvP в любое время и за рейтинг отвечает соотношение побед/проигрышей. Вы продвигаетесь вверх или вниз.

Говоря о матчах и соревнованиях - их трудно провести из-за определенного времени, не все всегда смогут играть в назначенное время.

Вопрос: Что из себя представляет система баджей?

Гейб: Мы следили за экшн и FPS играми. Награды завязаны на действия вашей команды, на ваши личные действия и на выполнение поставленных задач.
Например, с охранной способностью, если вы примите 20К урона – вы получите бадж. Если вы примите 10К урона и не погибните – вы получите бадж защитника. Если вы защитите три цели – вы получите бадж тактика. Если вы поможете захватить три цели – вы получите бадж стратега. В конце матча, основываясь на полученных баджах, вы получите награды.

Мы можем изменить принцип получения баджей, чтобы улучшить геймплей на поле боя. Например, вы можете получить бадж за убийство 30 игроков, но вы уже не получите баджи за убийство большего количества (например более 1000). Мы не поощряем простое убийство, мы поощряем выполнение заданий.

Мы стараемся подстегнуть Пвп общественность. Мы даем большие награды за правильное поведение на поле боя. Наша система похожа на FPS и экшен игры. Когда вы получаете бадж – вы видите уведомление на экране, игроки видят это и повторяют правильные действия.

Еще одна вещь – благодарность к другим игрокам – если вы действуете правильно, то другие игроки будут благодарить вас.

Вопрос: Какая логика кроется за контролем толпы в Пвп?
Гейб: Контроль толпы (крауд контроль, crowd control) – играет большую роль в Пвп. Мы постарались сбалансировать систему контроля. Рядом с показателем жизни персонажа вы можете увидеть показатель “распыления” (resolve bar). Как только кто-то пытается контролировать вас, обездвижить или застанить – показатель наполняется. Если показатель полностью наполнился, у персонажа появляется иммунитет к крауд-контролю (на 8 секунд). Другие игроки видят показатель” распыления” и это добавляет тактические приемы в пвп. Нет смысла станить персонажа, пока у него иммунитет.

Вопрос: Возвращаясь к FPS и экшен играм, какие принципы вы используете на полях боя?

Гейб: Мы взяли баджи, систему укрытий, стрельбу на растояниях, тактику боя, но у нас нет хедшотов, есть бурст дамаг (но он соответствует РПГ, а не шутерам). Мы хотим стратегические бои, нападения и отступления, контратаки.

Вопрос: Как вы это представляете на вашем поле боя Voidstar?

Гейб: Voidstar проходит по принципу Нападения/Захвата (Assault, Conquest). По ходу боя вы взрываете двери, взламываете терминал безопасности, продвигаетесь по мосту на своем пути к кораблю и дата-центру. Обе фракции пытаются достать дата-центр. Одна из команд начинает как нападающая, другая защищается, потом они меняются. Все это рандомно: Нападающей стороной может быть как Республика, так и Империя в первом бою.

По сюжету это имперский корабль, который был потерян. Но у обоих фракций есть шанс быть первыми на месте и защищаться от другой фракции.

На данный момент мы тестируем только 8х8.

Вопрос: Как Варзоны (Warzones) вписываются в общую структуру игры?

Гейб: Игроки, начиная с 10 уровня имеют доступ к любой варзоне. Система подбора команд очень хорошо делает свое дело, матчи получаются честными и веселыми.
Так как все варзоны доступны с 10 уровня, то бафф по уровням может сгладить разницу между любыми персонажами. Игроки 10 и 50 уровня могут играть друг с другом.

Игроки могут качаться только через PvP при желании.

Вопрос: Какой ваш любимый класс?

Гейб: Я играю несколькими классами. Агент Оперативник мне нравится за стиль игры с укрытиями, играть им весело и он инновационный.

Другой класс – это Рыцарь Джедай (Страж), так как он танк и его способность охранять – интересная вещь, визуально видно как ты принимаешь урон на себя.


3 часть
Раскрывающийся текст
Играя на warzone, мы заметили на себе некий бафф “bolster”. Это очень похоже на Warhammer Online. Значит ли это, что мы характеристики персонажей низкого уровня будут повышаться до определенного уровня?

Да, это действительно очень похожая система. На warzone играют персонажи очень разных уровней. Те, кто по уровням ниже, будут получать этот бафф, что позволит им успешно сражаться даже с высокоуровневыми соперниками.

А как конкретно это работает? Повышаются значения статов? Все умения повышаются в уровне?

Наличествующие имения улучшаются, но но вы не получите новых способностей. Мы просто делаем более действенным то, что уже есть в вашем арсенале.

Но снижаться характеристики, если вы слишком высокого уровня, не будут?
Нет, конечно! Все персонажи всегда поднимаются до самого высокоуровнего участника сценария.

Следующий вопрос касается некоей полоски “stamina” над показателями здоровья и опыта. Что именно она обозначает?

На самом деле в данном билде полоска названа неверно. Она должна называться “resolve”. Работает она в тех случаях, когда на вас вешают стан или опрокидывают — вообще применяют любое умение контроля и вы теряете управление вашим персонажем. Больше таких случаев — больше показатель resolve. И, набрав максимально возможный уровень этой характеристики, вы получаете иммунитет к контролю. Показатель все время снижается, но пока он еще высок – все еще обладаете иммунитетом. К примеру, если вас постоянно станят и сбивают с ног, то resolve даст вам хороший способ добраться до врага. Кроме того, хотим сделать механику боя наглядной, такой, чтобы игроки могли видеть показатели resolve друг друга и на основе увиденного принимать решения, говоря себе что-то вроде «ага, на этого можно повесить стан, а на этого нельзя». Такая механика является одним из ключевых пунктов разработки, которым мы уделяем максимум внимания. Мы не хотим жертвовать глубиной PvP, но, в то же время, для нас важно сделать его более доступным. Мы получаем информацию о том, кто из игроков сколько раз успешно использовал контроль и мы просто делимся этой информацией с игроками. Вот именно для этого и нужна полоска resolve.

Значит, полоса resolve растет, когда на вас самого воздействуют контролирующие способности?
Да, верно.

Давайте поговорим о самих warzone’ах. Для начала – сколько всего их будет?
Ну, мы пока анонсировали два. Я понимаю, что вы знаете, что сам-то я число знаю, но раскрыть я его пока не могу.

А что по поводу уровней? Битва за Алдераан, которую мы видели, для каких уровней она рассчитана?
У нас вообще нет ограничений по уровню! Все сценарии игры доступны уже на 10 уровне. Именно с этого порога можно вставать в очередь, система которой пытается собрать на одну warzon’у людей максимально близких друг к другу по уровням. Если людей не хватает, система будет телепортировать в одну warzone’у игроков с большим диапазоном уровней. Тогда и сработает систем “bolster-buff”.

Вот как! Это должно очень сильно сократить очереди.
Именно. Более того, вследствие этого, коммьюнити находится в жестких рамках — вам вседа приходится сражаться с персонажами с вашего же сервера, так что это весьма упрощает процесс знакомства между игроками. Нам не придется вводить межсерверные бои, и тем не менее очереди будут минимальны.

Сегодня мы видели Битву за Алдераан. Она выглядит классически — в стиле conquest. К тому же, вы говорили о режиме игры assault. Каких еще режимов следует ожидать?
К сожалению, я пока не могу об этом говорить, даже в самом пространном ключе. Могу вам только сообщить, что я стремлюсь к разнообразию, к разнообразию механик.

Интересная штука получается с компаньонами. С одной стороны, рекламируются как важная составляющая игры, а с другой стороны – их явно исключают из многих игровых элементов. Их не будет в рейдах, они могут браться в инстансы только вместе игроков, а теперь, если я правильно понял, вы удаляете их и из боевых зон. Почему?
На самом деле я не хочу, чтобы большие сражения зависели от искусственного интеллекта. В этом вся суть. Я хочу, чтобы играли игроки, а не ИИ. Вот и все. Я хочу, чтобы игроки контролировали свою игру, а с ИИ это сделать трудно. И я не хочу заставлять каждого игрока быть pet-классом, если он того не хочет. Многие из них весьма трепетно относятся к своему стилю игры, особенно в PvP. В PvE люди готовы терпеть компаньонов, но в PvP они, как правило, придерживаются определенного стиля и мы им только навредим.

Но это также значит, что вы вообще не даете никому возможности играть pet-классом в PvP?
Вы правы, вы правы.

Мне неизвестно, можете ли вы сейчас об этом говорить, но ранее вы вкратце упоминали, что в игре все-таки будут открытые PvP зоны. Можете ли вы хоть что-то рассказать о механике этих зон. Будут ли там стратегические точки и будут ли игроки получать специальные награды за бои в открытых PvP зонах?
Тут два аспекта. В нашем проекте есть традиционные PvP-сервера – там свободное PvP будет везде, кроме стартовых планет, там можно будет нападать на всех членов противоположной фракции. Но, действительно, и там и на PvE серверах будут зоны, специально отведенные для PvP. К сожаленью, о них мы не можем сегодня рассказать, но хочу отметить, что у игроков будет высокая мотивация для участия в PvP, представленная в виде стратегических целей, наград и других полезных бонусов.

А вы можете подтвердить, что эти PvP-зоны будут важной частью высокоуровневого контента?
Да.

Другой вопрос посвящен балансу классов. Вы предлагаете на выбор игрокам много различных вариантов развития в рамках каждого конкретного класса – например, из Bounty Hunter можно сделать лекаря, а при желании можно и DPS и т.д. Поэтому для начала я хотел бы спросить – будут ли гибридные спеки, где очки вложен в обе ветки, иметь шансы в PvP? Занимаетесь ли вы балансировкой подобных билдов?
Да. Смешанные билды имеют право на жизнь в нашей игре. У нас есть scoring-система для оценки всех способностей, которая выступает своеобразной точкой отсчета для балансировки умений. Мы отслеживаем синергию между разными игровыми элементами и разными уровнями в древе навыков. Например, если полностью вложиться в одну ветку, то на какое-то количество дополнительных навыков можно будет рассчитывать из другой. Мы постоянно следим за всем этим и используем scoring-систему для балансировки цифровых показателей и игровых функций, а потом мы все это тестируем. Мы задействуем в тестах множество людей, и на основе полученных отзывов корректируем игровой баланс. Таким образом, гибридным билдам не достает некоторых возможностей, например, гибридный персонаж не сможет установить турель, так как этот навык является вершиной ветки развития (и дает значительную огневую мощь), но это та цена, которую необходимо платить за гибридность. Правда стоит отметить, что в среднем сегменте веток также присутствуют интересные бонусы, совмещение которых может дать хорошие результаты. Таким образом, краткий ответ на поставленный вопрос – да, мы работаем над балансировкой подобных элементов и не вычеркиваем их из списка текущих вопросов.

Получается, что если вложить 50% очков в ветку исцеления и 50% очков в ветку нанесения урона, то получится вполне приемлемый результат?
По всей видимости, да. Возможно, а, может быть, и нет. Мы еще будем тестировать это в игровом режиме. К тому же это будет зависеть от самого игрока, его стиля игры. Если ваша главная задача – получение награды за действия, то при распределении очков 50%-на-50% в боевых зонах вам не светит полноразмерное количество эмблем за примененное исцеление \ нанесенный урон. Однако вы можете рассудить примерно так: «Я не могу получить в полном объеме эмблемы за исцеление, равно как и за повреждения, однако я могу одновременно получать сразу два типа знаков отличия, а также всеми силами помогать своей команде». Так что в итоге баланс будет соблюден, и все будет зависеть от предпочитаемого игрового стиля. К тому же немаловажное влияние на данный аспект будет оказывать распределение ролей при игре в группах. Если хардкорные PvP-игроки смогут извлечь для себя хотя бы однопроцентную выгоду от таких билдов, то эта ограниченная каста людей возьмет на вооружение именно такую прокачку. Но в то же время наша цель состоит в том, чтобы ни один из вариантов прокачки не сильно уступал своим аналогам и был жизнеспособным. Мы хотим, чтобы таланты каждого продвинутого класса нашли свое применение в разных игровых аспектах.

Перейдем к последнему вопросу. Вы как-то упоминали, да и мы сами видели сегодня, использование умения типа «taunt» в PvP. Не могли бы вы подробнее описать механику работы этой способности? Насколько уменьшается урон по персонажу при использовании данного навыка, и насколько уменьшается исходящий урон вашей цели, когда вы выступаете в роли танка?
То есть я сейчас как бы выступаю в роли танка и использую taunt на вас? Я правильно понял?

Да.
Ваш исходящий урон по всем остальным целям уменьшится на 10%, а урон по танку останется прежним. Каждый раз, когда вы наносите урон моим союзникам под действием taunt-a, система вычитывает от общего числа повреждений 10%, и переносит их на меня. Перенесенный урон засчитывается в специальной колонке «defense score» в общей таблице результатов. То есть «defense score» – это весь тот урон, который я смог перенести со своих союзников на себя. Также для этих целей у нас есть умение «guard». Радиус действия данной способности не превышает пятнадцати метров, но позволяет вам «защитить» любого союзника, в результате чего 50% входящего урона по нему будет переводиться на вас. Когда цель находится под действием данной способности, вокруг нее возникают специальные визуальные эффекты (мерцание, от которого отражаются выстрелы и т.п.), таким образом, все будут знать, что вы «оберегаете» указанного персонажа. Несомненно, у данного эффекта будет своя иконка в полоске баффов, но сам факт визуального отображения очень важен для оценки боя и его восприятия. Поэтому мы попытались максимально визуализировать применение способностей в бою, и умение «guard» не стало исключением. Таким образом, хорошие PvP-танки всегда следят за теми, кто получает урон, и быстро перемещают на них свой guard. К тому же хорошее применение всех своих танковых навыков в PvP гарантирует вам больше очков за защиту, а значит и наград.

Понятно. На этом все. Большое спасибо.
Не за что. Удачи.

Источник: Goha.ru
Hybor
Полезная информация. Смущает только то, что убивать надо будет долго ph34r.gif
Сказочник
даешь хомячковые рефлексы!
Цитата
Мы стараемся подстегнуть Пвп общественность. Мы даем большие награды за правильное поведение на поле боя. Наша система похожа на FPS и экшен игры. Когда вы получаете бадж – вы видите уведомление на экране, игроки видят это и повторяют правильные действия.

Цитата
Рано или поздно нубы научатся “бегать за морковкой” и делать правильные вещи, чтобы получить больше очков и наград. Рано или поздно все научатся играть.
Уильямс
Ну, наконец-то нас научат играть. А то я все жду, когда же.
Мириной
Смысл кача потерян и учитывая, что идеальный баланс они вряд ли сваяют ожидаю бегание по классам.
В вахе схожая ситуация- апнули класс, значит жди волны альтов. Но там качаться таки долго и утомительно.
Тут вообще все просто, апнули-выбивать ничего и не надо, идешь и нагибаешь.
И волна должна быть много больше чем в вахе в аналогичной ситуации.
А баланс они править будут вероятно все время.


Долгие убийства смущают.
Уильямс
Смысла кача и в Guild Wars никогда не было, а уж какой там был ветвистый и сложносочиненный баланс, который постоянно правили... И ничего, "бегание по классам" никого не смущало.
Но это идеалистский взгляд на механику ПвП СВТОРа, конечно же.
Zlobnuka
что-то мне подсказывает что нужно будет выбирать танковый класс dry.gif
Narayoth
Учитывая, что из танков окончательно сделали гвард ботов (даже радиус гварда в 2 раза порезали по сравнению с Вахой), ничего унылее игры в ПвП этим классом имхо быть не может. =)

Если серьезно, предлагаю всем отрубить ванга мод и дождаться релиза.
Zlobnuka
Цитата(Narayoth @ Oct 13 2011, 1:04) *
Учитывая, что из танков окончательно сделали гвард ботов (даже радиус гварда в 2 раза порезали по сравнению с Вахой), ничего унылее игры в ПвП этим классом имхо быть не может. =)

Если серьезно, предлагаю всем отрубить ванга мод и дождаться релиза.

главное профит и что бы кнопочек было мало smile.gif
Скимоха
Дебаферам также не сладко придется учитывая имунку от контроля, хотя это заставит думать, а не просто жмакать кнопки контроля.

Цитата
убивать надо будет долго
под ассистом все умрут быстро и красиво.

Уильямс
QUOTE(Narayoth @ Oct 13 2011, 1:04) *
Если серьезно, предлагаю всем отрубить ванга мод и дождаться релиза.

И чо делать тогда в этом разделе до релиза?
Narayoth
Не знаю.
Киола
Цитата(Уильямс @ Oct 13 2011, 12:19) *
И чо делать тогда в этом разделе до релиза?

Давайте обсуждать численный перевес ситхов и ванговать на тему что из варзон нам достанется только хаттбол.
Мириной
Чес гря вообще все интервью у меня почему-то вызывает скуку. Нужна новизна и не в антураже, а в сути пвп. Какие-то изюминки кроме рассказов как замечательно можно гвардить и личить на этом. Я бы вобще о таких вещах постыдился говорить, т.к. они устарели в прошлом веке. Тем более говорить чуть ли не как о ноу-хау. Если уж это изобретение, что сказать об остальном?

Опять же, если тут мы пошли по классическому пути, где классический задрот моде?
Ради чего сидеть в игре, если любой нуп, зайдя на сцену будет одет дай бог чтоб на 10% хуже тебя.
В ацкую зависимость от скила отдельно взятого игрока я слабо верю. Это ПВП игра не заточенная под быстрое убийство, следовательно как бы не был скилован тот же дд, он не завалит выбранного противника без ассиста. Того просто отхилят. Да, совокупный скилл, та самая командная игра будут важны, но основная масса адреналина и удовольствия на мой взгляд таки в солонагибе, ну или проигрыше как повезет. И в пвп зоне и на сцене в "мясе".
Пусть для кого-то не основная, но это важная часть. Исключать ее нельзя, если нет желания потерять большУю часть игроков.

ЗЫ Я чем больше читаю рассказы про гвард и ивентовость пвп с беганием за морковкой тем больше меня это раздражает.
Киола
Пока жив ВоВ, никакой новизны не будет, забудьте.
Ну или идите играть в ДФ и МО.
Narayoth
Никто не ждет изюминки в ПвП от СВТОРа и не ждал с самого момента анонса. Это ПвЕ игра.
Мириной
Цитата(Narayoth @ Oct 13 2011, 14:20) *
Никто не ждет изюминки в ПвП от СВТОРа и не ждал с самого момента анонса. Это ПвЕ игра.


Я ждал. Обзоры некогда читать.
Киола
Цитата(Мириной @ Oct 13 2011, 14:18) *
Да, совокупный скилл, та самая командная игра будут важны, но основная масса адреналина и удовольствия на мой взгляд таки в солонагибе, ну или проигрыше как повезет. И в пвп зоне и на сцене в "мясе".
Пусть для кого-то не основная, но это важная часть. Исключать ее нельзя, если нет желания потерять большУю часть игроков.

Вот именно, что на твой взгляд. На мой, например, солонагиб вообще не важен и неинтересен.

Цитата(Мириной @ Oct 13 2011, 14:47) *
Я ждал. Обзоры некогда читать.

Твоя неосведомленность это твоя проблема -)

PS. Я не фанат морковок, но разработчик ориентируется на массу, а масса хочет не думать головой и чтобы ее развлекали. Вот и имеем то, что имеем.
Мириной
Цитата(Киола @ Oct 13 2011, 15:05) *
Вот именно, что на твой взгляд. На мой, например, солонагиб вообще не важен и неинтересен.


Скажи, кого больше в пвп играх- конст или пуга? Сдается мне что пуга. А пуг как правило не заморачивается не то, что войсом. Пугу как правило даже лень ассистить цель, которую ему предлагают. Если станет скучно пугу, констам не с кем будет играть.
Отбор команд из интервью это конечно замечательно. Но по факту когда начнет падать онлайн и примейды будут сидеть по надцать минут в ожидании подходящего противника этот отбор придется править.
Я кстати имел в виду не солонагиб аля шляпа. Я имел в виду выбор какой-либо цели под хилом в "мясе" и возможность ее убийства без ассиста либо с минимальным ассистом. Игра, которая будет заставлять бегать за морковкой/играть только в команде и заниматься подобными похожими вещами не просуществует долго. Имхо.


Цитата(Киола @ Oct 13 2011, 15:05) *
Твоя неосведомленность это твоя проблема -)
PS. Я не фанат морковок, но разработчик ориентируется на массу, а масса хочет не думать головой и чтобы ее развлекали. Вот и имеем то, что имеем.


Мне не кажется пока что развлечение будет фановым. А там посмотрим.
Zlobnuka
Цитата
Никто не ждет изюминки в ПвП от СВТОРа и не ждал с самого момента анонса. Это ПвЕ игра.

Открою страшную тайну вов тоже пве ориентированная игра biggrin.gif
Вообще если кому-то нужен хардкор в пвп, то арена/рбг в вов на высоких стендингах лучший выбор, особенно брекет 2на2 где часто по 40 минут друг за дружкой нужно бегать biggrin.gif
Киола
Цитата(Мириной @ Oct 13 2011, 15:16) *
Скажи, кого больше в пвп играх- конст или пуга?

Смотря в каких играх и когда. Даже в Вархаммере в его золотую пору играли в основном группами. В ВоВе основной формат ПвП сейчас - РБГ, а там только премейды.

Люди вполне готовы играть в группах, если им дают инструменты для того, чтобы делать это было просто. Если пуг будет вынужден работать в команде, но при этом будут интуитивно понятные метки там всякие, анимации, морковки - то пуг будет чувствовать себя значительнее, причастность же, командная игра, то-се. А для убежденных одиночек есть захваты флагов и прочие тактические радости, за которые им, опять же, дадут медальку и это добавит удовлетворения.
Уильямс
QUOTE(Киола @ Oct 13 2011, 14:18) *
Пока жив ВоВ, никакой новизны не будет, забудьте.

При живом вове еще 6 лет назад вышла Guild Wars, а скоро будет и вторая часть. Другой вопрос, что от СВТОР чего-то нового в ПвП ждать совсем уж глупо.
Киола
Цитата(Уильямс @ Oct 13 2011, 15:51) *
При живом вове еще 6 лет назад вышла Guild Wars, а скоро будет и вторая часть.

6 лет назад это не то, тогда еще ВоВ не стал монстром, пожирающим мозги другим разработчикам при помощи своих ацких прибылей. А насчет второй части я не поверю в инновации, пока оно не выйдет. Обещать можно много чего.
Уильямс
Глупости.
Киола
Цитата(Уильямс @ Oct 13 2011, 16:02) *
Глупости.

Где именно?
Уильямс
Вов, монстр, прибыли, пожирание мозга. Это все не про ArenaNet, если знать откуда у нее ноги растут.
Киола
Цитата(Уильямс @ Oct 13 2011, 16:16) *
Вов, монстр, прибыли, пожирание мозга. Это все не про ArenaNet, если знать откуда у нее ноги растут.

Ей не нужны прибыли?
Уильямс
Если бы им хотелось зарабатывать методами Близзов, они бы оттуда не уходили. Мозги им промывать уже поздно.
Киола
Цитата(Уильямс @ Oct 13 2011, 16:22) *
Если бы им хотелось зарабатывать методами Близзов, они бы оттуда не уходили. Мозги им промывать уже поздно.

Ну хорошо, значит они исключение. Которое только подтверждает правило.
Уильямс
Да, больше примеров нет.
Скимоха
смотрю, читаю чет до хрена пессимистичекого анализа свтора. Псм, поиграем зеценим, зацепит продолжим если нет- то вся надежда на гильдварс2, желательно руофф.
Мириной
Цитата(Скимоха @ Oct 13 2011, 19:13) *
смотрю, читаю чет до хрена пессимистичекого анализа свтора. Псм, поиграем зеценим, зацепит продолжим если нет- то вся надежда на гильдварс2, желательно руофф.



Угу.
Lanser
всем пессимистам пора завязывать с онлайном, зажрались...вы уже не нужны разработчикам, вам не угодишь
ну или перерыв, лет на 20 делать
Уильямс
Тебе пора завязать с форумом, твое экспертное мнение уже не нужно зажравшимся пессимистам.
Ну, или перерыв, лет на 20 делать.
Скимоха
Тут вроде был спор об идеальной ммо, так вот для меня самая лучшая ммо это...Warhammer Online + Perfect World+ абонентка и пускай хоть 1k+в месяц.

Пока, что (буду честным) гильдварс2 более подходит под мое видение будущего ммо игр. История Лукаса богата и свтор вселяет надежды. Я написал уже на гохе, что для меня существует минус и плюс в этой игре. Минус это копирайт вовки, плюс это варзоны - хотя бы какой нить сценарий. Все остальное зависит от Оpen PvP и то как оно будет реализовано в данной игре. Пока это фактически черная кошка в темном углу с сложным многоточием...
Rossy
по гохе заметил, что анализ ещё не вышедшей игры сводится всегда к пяти пунктам:

1. "тролли в атаке" Ох, тыж, ёжик, да там обещали это и это, как после этого можно играть, игра априори Г.
2. "тролли кормятся" Как всё плохо, как можно делать такие игры, я поверил и не проверил.
3. "лучезарный позитив" Игра будет супер, и это там будет лучезарно, а то просто лучезарно.
4. "реалист, который выглядит очень умным, умудрённым жизнью" Вот выйдет игра, там видно будет.
5. Go to point one.

Не психолог, извините.
Keman
Забыл пофигиста
Уильямс
На то он и пофигист.
Скимоха
Кстати именно от того как будет реализовано Оpen PvP и будем считать свтор это пвп игра или пве...
Lanser
Цитата(Уильямс @ Oct 13 2011, 19:49) *
Тебе пора завязать с форумом, твое экспертное мнение уже не нужно зажравшимся пессимистам.
Ну, или перерыв, лет на 20 делать.

я обобщил и обезличил пессимистов, а ты на личность перешел, ай ай ай
и стратегия "сам дурак" уныла так давно..
Rossy
Цитата(Скимоха @ 13th October 2011 - 20:31) *
Кстати именно от того как будет реализовано Оpen PvP и будем считать пвп игра или пве...

вовка пвп? ваха опен пвп есть? лотр конечно пве. А всё остальное, где есть явное пвп?
Уильямс
QUOTE(Lanser @ Oct 13 2011, 20:34) *
я обобщил и обезличил пессимистов, а ты на личность перешел, ай ай ай
и стратегия "сам дурак" уныла так давно..

Тебе точно пора завязывать. В смысле с троллингом.
Скимоха
Цитата(Rossy @ Oct 13 2011, 22:35) *
вовка пвп? ваха опен пвп есть? лотр конечно пве. А всё остальное, где есть явное пвп?

по вовке я не спец до фига времени прошло, когда я в нее играл. Впечатления от того времени остались одни - ночью заходишь в данж утром видишь жену со скалкой. Возможно, что то изменилось, но опять же читая вовцев - тупое мясо на варзонах (имхо со стороны).

Ваха, ну епт это для меня почти святое - захожу утром- вопрос, чу рейдим? - форты на столицу, рейд Андрея (вроде) уже блочит локи...к вечеру открываем форт на столицу и поехало ... вайп в лужах сорок. При этом деф точек, замка - это был Деф был с большой буквы или наоборот.

Почему ушел, не хватало банально простого- тупой няшности и социалки, что было в том же PW.
Rossy
Цитата(Скимоха @ 13th October 2011 - 20:58) *
Впечатления от того времени остались одни - ночью заходишь в данж утром видишь жену со скалкой.
gap.gif


Цитата(Скимоха @ 13th October 2011 - 20:58) *
Ваха, ну епт это для меня почти святое - захожу утром- вопрос, чу рейдим?

Супер игра, РВР рулит. Пвп в этой игре такое же как и в вове - незначительное.
Narayoth
Цитата(Скимоха @ 13th October 2011 - 20:58) *
Почему ушел, не хватало банально простого- тупой няшности и социалки, что было в том же PW.

Да ладно, я помню как ты перед уходом кричал, что мифики дебилы и додуматься нерфить ШВ можно было только в последнюю очередь. =)
Но вообще-то Ваха это действительно святое. От СВТОР жду кусочек Вахи, это я где-то уже писал. ГВ2 жду чем дальше, тем меньше. По описаниям ничего вроде бы, хоть и не супер, но внешне имхо все ужасно.
Уильямс
QUOTE(Narayoth @ Oct 13 2011, 21:23) *
Но вообще-то Ваха это действительно святое. От СВТОР жду кусочек Вахи, это я где-то уже писал.

У тебя есть все шансы дождаться. Низкие запросы - залог выполнения мечт. smile.gif
Narayoth
Цитата(Уильямс @ 13th October 2011 - 21:35) *
У тебя есть все шансы дождаться. Низкие запросы - залог выполнения мечт.

Не всегда, но шансы действительно есть. Высокие запросы я буду предъявлять совсем к другой игре.
Скимоха
Цитата(Narayoth @ Oct 13 2011, 23:23) *
Да ладно, я помню как ты перед уходом кричал, что мифики дебилы и додуматься нерфить ШВ можно было только в последнюю очередь. =)
а то smile.gif еще бы бегают всякие гуталины зеленые (cвинги), строчат как из пулемета и все пучком у них, а шв в то время корявит свой билд и ищет чем бы нагнуть ... Кстати мне ситуация с ШВ чем то напоминает сорку инквизитора sad.gif Хочется, вроде все и пучком, а на самом деле Атцы грят одень шляпу.
Уильямс
QUOTE(Narayoth @ Oct 13 2011, 21:47) *
Высокие запросы я буду предъявлять совсем к другой игре.

In the Grim Darkness of 2013, There Is Only Хрень.
Темная лошадка пока что.
Скимоха
ушел то я из вахи из-за реала, также как из вовки в свое время. Просто я решаю вопросы реала и онлайна четким образом, - отрубив себе инет месяца на два, три...Когда вернулся ваха уже была чужой и нипонятной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.