Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оцените, пожалуйста, сборку
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2
Мириной
CPU AMD Phenom II X4 955 BOX Black Edition (HDZ955F) 3.2 ГГц/ 2+6Мб/4000 МГц Socket AM3

ASRock M3A770DE (RTL) SocketAM3 <AMD 770>2xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III

1Gb <PCI-E> DDR-5 Gigabyte GV-N560OC-1GI (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI <GeForce GTX560

Блок питания Chieftec <BPS-850C> 850W ATX (24+2x8+4x6/8пин) Cable Management

Память DIMM DDR3 4096mb PC10666 1333Mhz Hynix 2 планки

HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD10EARS> 64Mb

Cooler Master <RR-B10-212P> Hyper 212 Plus for 775/1156/1366/AM2/AM3(13-32дБ, 600-2000 об/мин, Cu+Al+теп.труб.)

Miditower Aerocool <Vs-9> ATX без БП


Сборка чисто по рекомендации продавца одного из магазинов.
Стоимость в Саратове 25к.
Не хотелось бы превышать данную сумму, хотя в крайнем случае можно прибавить пару тройку тысяч.
Опять же хочется года на два забыть об апгрейде. В играх вполне хватает 1280х1024 и средних настроек. Если смогу позволить себе настройки выше среднего- замечательно.

Михахан
я б интеловский проц взял

и водяное охлаждение. особенно на видео
Мириной
Цитата(Михахан @ Sep 7 2011, 22:36) *
я б интеловский проц взял

и водяное охлаждение. особенно на видео



Были все время Интелы. Вопрос соотношения стоимости и производительности. А Атлоны вроде как сейчас достаточно надежны и в эотм аспекте выигрывают. Так ведь?
Водяное охлаждение можно отдельно поставить на какой-то модуль?
Михахан
Атлоны начиная с 1700-х считались "оптимальными в соотношении стоимости и производительности".
Водяное можно собрать какое угодно.
Мириной
Почему тогда интел?


Какой интеловский проц будет аналогичен вышеуказанному?
Михахан
потому что в кавычках
Мириной
Цитата(Михахан @ Sep 7 2011, 22:55) *
потому что в кавычках



Я просто не в теме практически совсем.
Слышал, что Атлоны раньше горели/шумели/грелись, но хорошо гнались. Сам разгоном не занимался и заниматься вряд ли буду, поэтому в их сторону не смотрел вообще.
Последние отзывы, которые попадались в статьях и обзорах скорее положительны. Хотя опять же я никогда этим особо не интересовался.

Каковы преимущества Интела?
Михахан
субъективно

раньше сам был сторонником амд
Lesman
Всегда был сторонником интела оО
Сейчас не горит ничего...
Раньше горели амд...
Ещё раньше не горели только целероны...
Ещё совсем раньше горело всё smile.gif

Наверное тоже субъективно, но из пяти сборок компов, один раз только был амд и он не тащил для своего времени сборки...
Groxel
Амд сейчас идеально подходит для офисных машинок из-за цены. Но для домашнего ПК интел вне конкуренции, к сожалению (отсутствие конкуренции всегда плохо).
Мириной
Цитата(Groxel @ Sep 8 2011, 0:45) *
Амд сейчас идеально подходит для офисных машинок из-за цены. Но для домашнего ПК интел вне конкуренции, к сожалению (отсутствие конкуренции всегда плохо).



По каким параметрам он вне конкуренции?
Groxel
Цитата(Мириной @ 8th September 2011 - 0:47) *
По каким параметрам он вне конкуренции?

По производительности.
iMagus
Интел конкурирует сам с собой.
Цитата(Мириной @ 7th September 2011 - 22:26) *
Опять же хочется года на два забыть об апгрейде. В играх вполне хватает 1280х1024 и средних настроек. Если смогу позволить себе настройки выше среднего- замечательно.

Никого не слушай - тебе и АМД хватит.

Цитата(Мириной @ 7th September 2011 - 22:26) *
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD10EARS> 64Mb

Этот диск не годится в качестве системного. Выбирай из blue или black серии.
Мириной
Магус, я не хочу покупать по принципу- тебе и АМД хватит. Я хочу понимать, что переплатив 50 баксов я получу вещь лучшую в том-то и том-то.
Пока я не вижу причин их переплачивать, но я то в этом не разбираюсь. Поэтому прошу, если вы говорите- амд треш, надо брать интел, то обосновывайте. Иначе смысла ноль.

Почему этот диск не годится в качестве системного?

Для примера по цене, скажем на никсе самое близкое это -CPU Intel Core i3-2120 3.3 ГГц/SVGA/0.5+ 3Мб/5 ГТ/с LGA1155. Он на 10 баксов дороже и на 20% менее производителен по тестам никса. Нафига он нужен?

Увидел один плюс- у интелов таки выше критическая температура и если я возьму интел мне не придется покупать такую бандуру вентилятор. Я прав?
Что еще?
Nick
Использовал и AMD и Интел. Разницы не почувствовал, только что АМД дешевле. Продавцы на радиорынке мне тоже пытались втюхать интел, когда последний раз собирал комп. Тоже говорили, что он вне конкуренции. Меня же вполне устраивает и АМД. Ломаться процессоры перестали бог знает когда. Не чувствую дискомфорта. Сухо
Мириной
Цитата(Groxel @ Sep 8 2011, 0:51) *
По производительности.



На самом деле, на данный момент я вижу, что одинаковый по мощности интел стоит на 1500-2000 дороже амд. В какой именно производительности выигрывает интел?
Михахан
это который?
Мириной
CPU Intel Core i5-760 2.8 ГГц/1+8Мб/2.5ГТ/с LGA1156 например
или CPU Intel Core i5-2405S BOX 2.5 ГГц/SVGA/1+6Мб/5 ГТ/с LGA1155

Опираюсь на тесты никса, но и по характеристикам они примерно равны. Только вот цены выше.

вот сравнение
Chestor
Как то так. http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
С другой стороны процессоры уровня последних интеловских i7 по цене в 1+ килодоллар идут лесом, за стоимость только одного этого монстра можно собрать вполне неплохую систему на том же i5.
В принципе считаю, что для современных потребностей вполне хватит даже и i3, да и любого более ли менее приличного фенома от АМД. Это как выбирать между марками двух схожих в классе машин. Кому-то нравится VW Passat, кому то Ауди а4, просто у Ауди есть еще и а7, а8, q7 и т.п. Так же и с процессорами, можно взять Феном II и пару лет не думать об апгрейде. Либо сразу i7 девятисотой серии, но оно надо?
Но это было всего лишь мое скромное мнение, и я в любом случае остаюсь верным процессорам от Интел tongue.gif Сам скоро буду брать системник, тоже планирую уложиться в 25к, но буду брать исключительно на платформе от Интел. Главное материнку взять приличную, с расчетом на последующий апгрейд. Тот же SWTOR, ради которого собственно и затеваю взять системник, нормально будет работать и на i3 для начала.
___________
вот эта статья надеюсь поможет определиться в выборе. http://www.thg.ru/cpu/cpu_gaming_august_2011/index.html
Кышь
А у меня вопросики и предложения по конфигурации:
1. Зачем дополнительный куллер, если процессор Box (уже в комплекте с куллером).
2. Материнские платы от ASRock не очень. Если что, MSI тоже не очень. Смотрите в сторону Gigabyte или Asus.
Chestor
Цитата(Кышь @ Sep 8 2011, 8:40) *
А у меня вопросики и предложения по конфигурации:
1. Зачем дополнительный куллер, если процессор Box (уже в комплекте с куллером).
2. Материнские платы от ASRock не очень. Если что, MSI тоже не очень. Смотрите в сторону Gigabyte или Asus.

1. Часто на процессор вешают более дорогой кулер с хорошей термопастой для обеспечения лучшего охлаждения, а тот что в коробке вешают на решетку в системнике. Ну это как вариант ответа на вопрос про кулер из коробки)
2. Ну ASRock почти то же самое что и Асус только дешевле, отделились в самостоятельную контору от Асуса же. Так что для компьютера начального/среднего уровня подойдет, хотя я приверженец Гигабайта.
_______
Плюс у меня вопрос по жесткому диску к Магусу, почему в качестве системного не стоит брать зеленую серию икры от WD а синюю или черную?
Михахан
Цитата
1. Зачем дополнительный куллер, если процессор Box (уже в комплекте с куллером).

Боксовые кулеры подбираются производителем обычно впритык по теплоотводу. Следовательно, запас мизерный. Следовательно, слишком много времени работает на предельных скоростях. Увеличивается износ, месяца через 4 появляются неприятные звуки. Да и теплоотвод в целом хуже.

Цитата
Плюс у меня вопрос по жесткому диску к Магусу, почему в качестве системного не стоит брать зеленую серию икры от WD а синюю или черную?
"Зеленые" - медленные. Они больше предназначены для хранения информации.
Groxel
Цитата(Мириной @ 8th September 2011 - 1:10) *
Для примера по цене, скажем на никсе самое близкое это -CPU Intel Core i3-2120 3.3 ГГц/SVGA/0.5+ 3Мб/5 ГТ/с LGA1155. Он на 10 баксов дороже и на 20% менее производителен по тестам никса. Нафига он нужен?

Core i3 как раз в офисные машинки и идёт, и тут амд круче по цене. А нужно брать что-то нормальное: например сейчас я бы себе для дома взял core i5-2500k, рядом от адм ничего и нет.
Chestor
Цитата(Михахан @ Sep 8 2011, 9:01) *
"Зеленые" - медленные. Они больше предназначены для хранения информации.

Спасибо, учту при покупке.

Ну и чтобы не плодить темы, тоже спрошу совета по нескольким моментам в сборке.
Поигрался с конфигуратором, так как цель была уложиться в 25к, собрал следующую систему (цены магазина ОЛДИ.Москва):

Процессор Core i5-2500 OEM <3. 30GHz, 6Mb, LGA1155 (Sandy Bridge)> - 5984 руб.
Кулер TITAN TTC-NC15TZ/ KU(RB) (1366/ 1156/ 1155/ 775/ AM3/ AM2+/ AM2/ K8) - 986 руб.
Мат. плата Giga-Byte GA-Z68XP-UD3 - 4919 руб.
Память DDR3 4096 Mb (pc-12800) Corsair XMS3 (CMZ4GX3M1A1600C9) - 1197 руб.
Жесткий диск 160 Gb Western Digital WD1600AAJS Caviar Blue, SATA II <7200rpm, 8Mb> - 1203 руб.
Жесткий диск 1. 5Tb Western Digital WD15EARS Caviar Green, SATA II - 2098 руб.
Видеокарта 1Gb GAINWARD GTX560Ti c CUDA - 7048 руб.
Корпус Antec TWO HUNDRED V2, ATX, без БП - 2026 руб.
ИТОГО - 25461р
Даже апгрейд на i7 не нужен будет наверное.
Остался вопрос по БП и сетевухе с wi-fi (роутер будет висеть в прихожей чтобы не болтались провода, тянуть до системника желания нет совершенно). Посоветуйте по этим двум моментам, пожалуйста smile.gif
Плюс по оперативке, есть ли смысл брать планку на 4гб, или 2 по 2гб, или может сразу 2 по 4? Тем более цена сейчас на планки низкая.
Bors
i5-2500k уж лучше, разница не очень большая, а лишние 1-1.5 ггц пригодятся, чтобы не делать апгрейд еще 1 год.

а так да, феномы не дают полной производительности для 560+ гефорсов... и 6950+ радеонов...

iMagus
Цитата(Bors @ 8th September 2011 - 11:16) *
а так да, феномы не дают полной производительности для 560+ гефорсов... и 6950+ радеонов...

Что-то сомнительно. Для 560 должно бы наверно мощи хватить. Впрочем, тестов не видел.

Цитата(Chestor @ 8th September 2011 - 10:13) *
цены магазина ОЛДИ.Москва

В Самаре процентов на 10 дороже наверно.

Цитата(Chestor @ 8th September 2011 - 10:13) *
Остался вопрос по БП и сетевухе с wi-fi

600 Ватт должно бы хватить. А вифи наверно лучше юсб взять. Выносную. Желательно, с внешней антенной. Это если хочешь, чтобы 802.11n побыстрее работало. А если достаточно 802.11g, то можно и плату в слот поставить. Мне почему-то кажется, что корпус будет частично экранировать антенны. Тут еще и от роутера многое зависит.
Левисс
тоже недавно собрал себе сундук

Intel Core i7-960, 3.20ГГц, 8МБ, LGA1366, BOX
ASUS RAMPAGE III EXTREME Socket 1366, X58, DDR3-2200*, PCI-E, LAN1000, ATX
DDR3 6Gb (3x2Gb) PC3-14400 1800MHz DIMM Kingston HyperX T1, XMP, KHX1800C9D3T1FK3/6GX
1536Mb PCI-E GTX580 2xDVI HDMI DP [ASUS ENGTX580/DCII/2DIS/1536MD5] Retail
корпус Thermaltake Element V Nvidia Edition, черный, FullTower, ATX, окно, VL200L1W2Z
блок питания ATX 875W Thermaltake ToughPower XT, Active PFC, вентилятор 14 см, отстегивающиеся кабели, TPX-875M, Retail
150Gb жесткий диск Western Digital VelociRaptor, 10000rpm, 16Mb, WD1500HLFS - под систему
2 Tb, IntelliPower, 64Mb, Western Digital AV-GP [WD20EURS]
2 Tb, IntelliPower, 64Mb, Western Digital Caviar Green [WD20EARS]

Вопреки ожиданиям мать не греется, все летает. Я доволен вообщем.
iMagus
Если недавно собирал, надо было на сокете 1155 собирать. 1366 развития уже не получит. С другой стороны, возможный апгрейд как правило состоит в замене видеокарты и добавлении памяти. То-есть, не очень принципиально. Но i7-2600K в играх лучше, чем i7-960. А цена почти одинаковая.
Мириной
Цитата(Кышь @ Sep 8 2011, 8:40) *
А у меня вопросики и предложения по конфигурации:
1. Зачем дополнительный куллер, если процессор Box (уже в комплекте с куллером).
2. Материнские платы от ASRock не очень. Если что, MSI тоже не очень. Смотрите в сторону Gigabyte или Asus.



Box- потому что копи-паст с никса, а мой без кулера идет.
Асрок ненадежен?
Мириной
Может другим путем пойдем?)

Кому не лень и кто разбирается в железе, нарисуйте плз конфигурации, оптимальные на ваш взгляд.
На 25к и на 30-32к. Ну или между этими суммами, как получится.)
Narayoth
Цитата(Мириной @ 8th September 2011 - 20:36) *
Асрок ненадежен?

У них раз на раз не приходится. У меня самого Асрок. Более чем доволен.
iMagus
Цитата(Мириной @ 8th September 2011 - 21:34) *
Может другим путем пойдем?)

За 25к я бы что-нибудь примерно такое купил: http://www.citilink.ru/configurator/q1183844/
Koan
Цитата(Мириной @ Sep 8 2011, 21:34) *
Кому не лень и кто разбирается в железе, нарисуйте плз конфигурации, оптимальные на ваш взгляд.
На 25к и на 30-32к. Ну или между этими суммами, как получится.)

Где-то так я думаю...

Мат. плата Socket1155 ASUS "P8H67"
Процессор Intel "Core i3-2130"
Кулер для процессора Socket115x Intel
2 штуки 4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM"
2 штуки HDD 250ГБ Seagate "Barracuda 7200.12"
HDD 1000ГБ Seagate "Barracuda 7200.12"
Видеокарта PCI-E 1280МБ MSI "N570GTX"
Привод DVD±RW Sony Optiarc "AD-7280S"
Корпус Miditower Arctic Cooling "Silentium T11-B"
Блок питания 650Вт Thermaltake "TR2 RX 650W"

31000 рублей.

Если поменять видеокарту на
Видеокарта PCI-E 1024МБ MSI (GeForce GTX 560 Ti)

27000 рублей.
Мириной
Спасибо за ответы)

БП на 600-650 не мало?
Карту все же 570 хочу. Хотя дороговато.
Проц интел i5 2500к вероятно... почитаю еще обзоры и сравнения.
А вот всякие красивые корпуса абсолютно не критичны. Нужна большая коробка, чтоб точно все поместилось. Как она будет выглядеть практически все равно.
Опять же думаю, может не стоит память пока брать 8, а удовлетвориться 4? В насоящий момент сижу с 3Гб ддр2...ниче.
Винты..хватает 2х150 в наст момент. Хотя там разница невелика в стоимости.

Основная проблема в размере первоначальной суммы. Вероятнее всего кредит. Учитывая, что сумма плавно приближается к 30-35- главное содержимое хотелось бы взять хорошее, сэкономив на мелочах по максимуму, а всю периферию подкупить в случае необходимости.
Groxel
Цитата(Мириной @ 9th September 2011 - 2:37) *
Опять же думаю, может не стоит память пока брать 8, а удовлетвориться 4?

Да, вполне хватит. Хотя зависит от задач: если ты вдруг 3d моделлер... то всегда можно докупить больше smile.gif
Bors
i5-2500к - выбор года, бери не стесняйся.


4гб с головой хватит.... заказывал себе память из Москвы 8гб - пришло 4 (она кончилась такая оО (оверклокерская, и больше не везут)), пользуюсь 2 месяца, проблем с нехваткой не было...

Асрок - не лучше и не хуже всего остального, все зависит от КОНКРЕТНОЙ модели мать ее платы.



зы, главное чипсет: z68 или p68
Koan
Цитата(Мириной @ Sep 9 2011, 2:37) *
БП на 600-650 не мало?
Карту все же 570 хочу. Хотя дороговато.
Проц интел i5 2500к вероятно... почитаю еще обзоры и сравнения.

Или i3-2130, который не разгоняется, и 560Ti, или i5 2500к и 570. Потому что для полной загрузки 570го надо разгонять процессор, иначе трата денег получится...

Цитата(Мириной @ Sep 9 2011, 2:37) *
Опять же думаю, может не стоит память пока брать 8, а удовлетвориться 4? В насоящий момент сижу с 3Гб ддр2...ниче.

Между 4Гб и 8Гб разница 700 рублей! smile.gif
Narayoth
Цитата(Koan @ 9th September 2011 - 11:33) *
Между 4Гб и 8Гб разница 700 рублей!

Так а нафига их тратить, если эти 8Гб не нужны? =)
iMagus
Был как-то момент, когда у меня 6 Гб исчерпались (назапускал много всяких разных приложений). Пошел купил еще 6 Гб. С тех пор так и не пригодились. Но все возможно.

8 Гб надо ставить, если выберешь материнку с двумя слотами под память. Если слотов на материнке будет четыре, можно и 4 Гб обойтись пока.
Мириной
Всем спасибо за ответы и помощь.
Так по сути определился, остались нюансы.)

Мириной
Возродим, так сказать)
Вопрос тот же, сумма та же- 25-30к.
Буду благодарен за сборку исходя из текущих реалий.
Groxel
Очень нужен? smile.gif

Я вот жду новое поколение (Haswell). Настоящее новое, а не итерация старого. Общаются во 2ом квартале 2013 (ну, значит к лету появятся). Наконец сменю свой Core 2 Duo и пропущу все три поколения Core iN.
iMagus
Цитата(Groxel @ 22nd December 2012 - 23:30) *
Настоящее новое, а не итерация старого.

Ты уверен?)
Мириной
Цитата(Groxel @ Dec 22 2012, 23:30) *
Очень нужен? smile.gif

Я вот жду новое поколение (Haswell). Настоящее новое, а не итерация старого. Общаются во 2ом квартале 2013 (ну, значит к лету появятся). Наконец сменю свой Core 2 Duo и пропущу все три поколения Core iN.



Если удастся починить прежний, то переживу. Вчера пытался обновить винду+ почистил и смазал- терь отключается. Самое быстрое- биос самое долгое- удалось запустить безопасный режим минуты на три. Сам вряд ли справлюсь- оттащу в сервис, а тк комп старый совсем, любые проблемы с железом для него практически смертельны.
Groxel
Цитата(iMagus @ 23rd December 2012 - 0:15) *
Ты уверен?)

Ммм, всё же я ошибся =/ Они встряли в потолок по производительности и теперь улучшают только энергоэффективность.

В Хасвелле из инетресного только нативный DDR3, DDR4 же будет только в Broadwell (2015г).
Groxel
Эхх, я даже очень завидую тем, кто собрал свой комп сразу после выхода Sandy Bridge. Невероятно удачное вложение денег. Вышел он в начале 2011 года, а адекватная замена ему (для десктопа) будет не раньше 2015 года (и то не факт). Знай себе, видюху для игр меняй раз в два года.
Мириной
Угу, полез обзоры читать-вопрос о сборке актуален)

Апнем.
Makey
Если собирать системник с титаном, чтобы остальные комплектующие были нормальные, во сколько он примерно обойдется?
iMagus
Ты про этого Титана?
_Ам
А зачем тебе системник с кипятильником? smile.gif

Если не кипятильник, а ПЕЧ, то достаточно проца 3-3,5GHz чтобы не давать ей лениться, ну PCI-E 3.0 на мамке, чтоб было за что переплачивать. Диапазон цен будет большим в зависимости от качества, функционала и производителя комплектухи, я бы сказал, что содержимое системника за вычетом ПЕЧ будет начинаться от 15k и заканчиваться далекоо....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.