Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги по истории
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Киола
Посоветуйте хорошие книги -)
По российской, в первую очередь, но мировая тоже интересует.

Severyn
Мммм... Ключевский? smile.gif
iMagus
Это же тысячи и тысячи томов. Все не осилить.
Классики всем известны: Карамзин, Костомаров, Ключевский, Соловьев

Рыбакова, помню, когда-то было интересно читать. Особенно про язычество.


Похлёбкин - тоже интересно читать. Кстати, им написан, когда-то признанный лучшим (хотя тут я, возможно, что-то путаю; но за что-то историческое финны его награждали), вариант финской истории.
Киола
Цитата(iMagus @ Aug 30 2011, 14:13) *
Это же тысячи и тысячи томов. Все не осилить.

Главное начать, а я даже не знаю, с какого бока лучше браться.
iMagus
Цитата(Киола @ 30th August 2011 - 14:16) *
с какого бока лучше браться

Я думаю, лучше выбирать то, что интересно читается. Ты ведь не собираешься получать диплом историка?

Если так, то классиков наверно надо исключить. Не то чтобы они совсем уж неинтересно читаются, но можно найти и что-то поинтереснее.
Narayoth
Платонова можно посоветовать, особенно его знаменитый труд по Смутному времени.

Рыбакова имхо читать тяжеловато.

И слишком уж общий вопрос получился. Может какой-то конкретно период интересует? Потому что по "истории вообще" сложно советовать что-то конкретное, кроме ВУЗовских учебников и "Всемирной истории".
Киола
Цитата(iMagus @ Aug 30 2011, 14:19) *
Я думаю, лучше выбирать то, что интересно читается. Ты ведь не собираешься получать диплом историка?

Нет, не собираюсь. Просто у меня там где история - одно большое белое пятно, потому что не интересовалась, позор мне.

Цитата(Narayoth @ Aug 30 2011, 14:20) *
И слишком уж общий вопрос получился. Может какой-то конкретно период интересует? Потому что по "истории вообще" сложно советовать что-то конкретное, кроме ВУЗовских учебников и "Всемирной истории".

Я подумаю, хорошо? -)
Narayoth
Цитата(Киола @ 30th August 2011 - 14:22) *
Я подумаю, хорошо? -)

Само собой. =)

Цитата(Киола @ 30th August 2011 - 14:22) *
Просто у меня там где история - одно большое белое пятно, потому что не интересовалась, позор мне.

Так не бывает. =) Но если все действительно так плохо, то лучше все таки начать с какого-нибудь учебника. Мне в свое время сильно нравился издательства МГУ (вроде бы) - Орлова, Георгиева и еще кого-то.

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&am...&rpt=simage - вот это он. Только какое-то издание другое.

Для приобретения знаний нужен некий скелет на который их следует наживлять. =) А потом уже определяться какая область интересна больше всего.
Keman
Хочу присоседиться, посоветуйте что-нибудь по английской истории smile.gif
Narayoth
Например - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3156136. =)

Мне советовать сложно, я Англией не увлекался особо никогда, но есть вот такой ресурс - http://adelanta.info/encyclopaedia/politics. Там можно почитать "что-нибудь" и найти отсылки к некоторым книгам.
Орландин
Можно почитать старую Семенову как вариант. У неё неплохо с историей, хороший язык и не сильно напрягает отсутствие базиса для понимания.
Racoman
В данный момент читаю записки маршала Г.К. Жукова, конечно далеко от истории, но в книге достаточно интересно взглянуть на период времени начиная с Первой мировой войны и до завершения ВОВ, хотя мб и пойже, пока не дочитал не знаю, глазами человека прошедшего через все это.
panurg13
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%...%B2%D0%B8%D1%87
У него была серия- новый взгляд на историю. Я с детства любил приключения А.В. Суворова, так у него достаточно информации, чтобы понять причины многих вещей.
И все книги из этой серии очень интересн и познавательны- и про Петра, и про Дмитрия I, Ивана Грозного, и Александра I
Русская история с древнейших времен тоже познавательна, но скучновата
Киола
О, спасибо. Неожиданный приятный ап.
Skiv
Советую почитать Раковского, серия из трех книг: Суворов, Кутузов, Нахимов, мне понравилось)
Полина
Вопрос по теме есть - у Акунина вышла книга по истории. Скоро выйдет еще одна. Может быть кто-то уже читал? Интересно мнение, подумываю заказать.
iMagus
Патриоты обругали. Я не читал.
Шаттен
Цитата(Полина @ Jul 27 2014, 21:24) *
Вопрос по теме есть - у Акунина вышла книга по истории. Скоро выйдет еще одна. Может быть кто-то уже читал? Интересно мнение, подумываю заказать.


Юрий Звягин,Сергей Цветков.Русь и у Цветкова еще и про знаменитые тюрьмы и Карла ХII
Romul
Борис Рыбаков "Рождение Руси". Трезвый взгляд на историю нашего Государства, со всеми его минусами и плюсами, недостатками и достоинствами.
Фенирэл
Подскажите пожалуйста, что можно почитать про монголов и становление империи Чингизхана
Hront
Исторических выкладок не подскажу. А из исторических романов - когда-то я читал трилогию Василия Яна "Нашествие монголов" https://www.livelib.ru/book/1001063428 - в школьном возрасте мне вполне понравилось.
ivaJke
Может кто подсказать качественные материалы по Гражданской войне в США?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.