Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая сборка
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
WickeD
Пора прикупить smile.gif

Бюджет примерно 30к

Вот что насобирал (с вариантами), цены регарда:

Корпус: Cooler Master HAF 912 Plus Black 3060 руб.
ЦП: Intel Core i5 - 2500K OEM 6280 руб.
СО: нинаю smile.gif три варианта у меня: Zalman CNPS10X PERFORMA 1250 руб. Scythe Mugen 2 Rev.B 1730 руб. Scythe Ninja 3 1690 руб.
Мать: ASRock P67 EXTREME4 (B3) 4790 руб.
Память: опять низнаю smile.gif или взять вот этот кит - 8Gb DDR-III 1600MHz Kingston HyperX 3230 руб. но есть сомнения, не будет ли упираться радиатор в кулер, или всё-таки взять что-либо попроще, например 8Gb DDR-III 1333MHz Corsair 2840 руб. но её нет в таблице совместимости матери http://www.asrock.com/mb/memory.ru.asp?Model=P67%20Extreme4 кстати, что там обозначает колонка ОС? я так понял возможен ли разгон памяти?
HDD: такой чтоль... 1Tb SATA-II Samsung SpinPoint F3 1650 руб. или может хитачи... хотелось бы надежный и тихий.
Видео: засада huh.gif у меня выбор сейчас между Radeon 6950 и GeForce 560 Ti но их столько много и они такие разные - референсные и нет, с оригинальными системами охлаждения и с заводским разгоном.... что выбрать-то? smile.gif
БП: я так думаю, что надо где-то 600 Ватт, что-то типа такого 600W Aerocool V12XT или 600W Chieftec CFT-600-14CS единственное меня смущает что практически у всех у них по одному 6-пиновому разъему доп.питания для видео, и по одному 8-пиновому, а на карточках два 6-пиновых...

У кого есть что посоветовать или поправить, с удовольствием выслушаю smile.gif
Lanser
Scythe Mugen 2 - за ним я когда-то гонялся отчаянно, не уступал в свое время IFX бренду с выгнутым основанием
Михахан
БП когда-то брал Термалтейк 750 Вт. У него также для видео 6-пиновый и 8-пиновый разъемы, но в комплекте идет переходник с 8-ми на 6-пиновый. Может у "твоих" также в комплекте есть?
А еще брал видюху асусову, у нее также шли переходники с 4-пиновых стандартных разъемов питания на 6-ти для видео.
WickeD
Цитата(Lanser @ Jun 17 2011, 22:58) *
Scythe Mugen 2

Ланс, а у мугена нормальный термоинтерфейс или лучше другой купить?


Цитата(Михахан @ Jun 17 2011, 23:03) *
БП когда-то брал Термалтейк 750 Вт. У него также для видео 6-пиновый и 8-пиновый разъемы, но в комплекте идет переходник с 8-ми на 6-пиновый. Может у "твоих" также в комплекте есть?
А еще брал видюху асусову, у нее также шли переходники с 4-пиновых стандартных разъемов питания на 6-ти для видео.

Про переходники в комплекте не знаю, а 6-пиновые на молекс вроде продаются... Просто хотелось чтобы красиво было smile.gif
Михахан
Вот красиво:
WickeD
smile.gif
Разобрался с доп.питанием, там у них ещё есть 8-пиновый коннектор, сделаный по схеме 6+2
Lanser
Цитата(WickeD @ Jun 17 2011, 23:27) *
Ланс, а у мугена нормальный термоинтерфейс или лучше другой купить?

MX2 на все времена smile.gif если не подешевел MX 3, 4 какой там уже выпускают не в курсе
Сказочник
в комплект к карточкам с 2х6пин почти все уважающие себя производители кладут переходник 2хмолекс-6пин
Карточку я бы советовал взять референсную 6950 2гб от асус или мси, перешить ее в 6970 и радоваться сэкономленным 3к, на 1,5к из которых можно взять хороший и тихий охлад.
БП 600 ватт на такую систему вполне хватит
на таблицу совместимости памяти и матери особо не смотри, производитель матери не в состоянии охватить весь спектр модулей памяти в своем перечислении.
Если лень заморачиваться с перешивкой карты и заменой охлада, посоветовал бы взять что-нибудь типа такого: http://www.regard.ru/catalog/tovar96526.htm сравнительно тихая и с запасом сделанная СО. Твин фрозр 3 не брать ни в коем случае, только вторую версию...
Мышь12
Скорее корсары будут упираться, у Кинстона радиатор маленький.
Koan
Ох не советую Asrock брать. Я зимой нарвался на Asrock X58 Extreme - висла через минуту после включения. Промучился неделю - выяснилось, что материнке не понравился мой БП Enermax 750Вт, причём с китайским 400Вт блоком она заработала нормально. В гарантии взять обратно плату отказались. В итоге пришлось брать Асус P6TD Deluxe, а Asrock так и пылится в шкафу.

Хотел сэкономить 2 тысячи, а в итоге потерял 8.
Сказочник
Цитата(Koan @ Jun 23 2011, 15:03) *
Ох не советую Asrock брать. Я зимой нарвался на Asrock X58 Extreme - висла через минуту после включения. Промучился неделю - выяснилось, что материнке не понравился мой БП Enermax 750Вт, причём с китайским 400Вт блоком она заработала нормально. В гарантии взять обратно плату отказались. В итоге пришлось брать Асус P6TD Deluxe, а Asrock так и пылится в шкафу.

Хотел сэкономить 2 тысячи, а в итоге потерял 8.

звучит, как ох не стоит брать помидоры, я ими 15 лет назад в детском лагере отравился smile.gif
Это пост не в пользу асрока, это пост против ориентации на подобные отзывы. Асусы, как и гигабайты глючат не реже smile.gif
PS Велика вероятность, что проблема была не в матери, а в БП smile.gif
WickeD
Цитата(Lanser @ Jun 17 2011, 22:58) *
Scythe Mugen 2 - за ним я когда-то гонялся отчаянно, не уступал в свое время IFX бренду с выгнутым основанием

Ланс, негодяй smile.gif Ты знал! Блин, как я намучился его ставить.... smile.gif
Koan
Цитата(Сказочник @ Jun 23 2011, 15:43) *
PS Велика вероятность, что проблема была не в матери, а в БП smile.gif

В двух БП стоимостью по 5к+ каждый? Enermax MODU82+ 750Вт и TT Toughpower 850Вт мамке, видите ли, плохо, а Codegen 400Вт и Hiper 600Вт китайские - хорошо : )
Lanser
Цитата(WickeD @ Jun 24 2011, 8:12) *
Ланс, негодяй smile.gif Ты знал! Блин, как я намучился его ставить.... smile.gif

я хоть и другой купил, но тоже мучался))
Раскрывающийся текст


Сказочник
какой смысл ставить вентиль на эту сторону? чтобы ему видюха закрывала весь воздухозабор? хорошо хоть бп снизу, а то еще бы и его подогревало
впрочем не вижу смысла в орвеской памяти с высокими радиаторами, куда эффективнее и дешевле прицепить сверху на память тихую 120ку, заодно и с кулером на проц не придётся изголяться с размерами.
Lanser
Цитата(Сказочник @ Jun 24 2011, 18:33) *
какой смысл ставить вентиль на эту сторону? чтобы ему видюха закрывала весь воздухозабор? хорошо хоть бп снизу, а то еще бы и его подогревало
впрочем не вижу смысла в орвеской памяти с высокими радиаторами, куда эффективнее и дешевле прицепить сверху на память тихую 120ку, заодно и с кулером на проц не придётся изголяться с размерами.


смысл в физике, в корпусе сверху большой BigBoy 200мм, эффективней в него выдувать горячий воздух от разогнанного процессора, причем это я еще вторую вертушку не поставил на кулер))
видяху можно и во второй слот PCI-Ex16 сунуть, если уж так коробит

но на практике все сложнее, пришлось поставить вертушку на кулер традиционным способом, на выдув к задней панели корпуса, потому что на боковой крышке еще посадочное место под вертушку, не дает поставить вертушку снизу(можно конечно лапки там отломать, но пока жалко)
кулер высокий, вертушка и сбоку встает на кулер - память с высокими радиаторами не задевает)
WickeD
Всё. Купил. Собрал. Пока доволен smile.gif
iMagus
Опробовал на играх?
WickeD
Ага, вчера поставил dragon age, выкрутил вообще всё на максимум - всё хорошо smile.gif Правда монитора пока нет 1920х1080, надо на нем будет пробовать
Оркид
Цитата(WickeD @ 27th June 2011 - 11:49) *
Ага, вчера поставил dragon age, выкрутил вообще всё на максимум - всё хорошо

У меня в Dragon Age все хорошо на максимум и на компьютере 2007 года. biggrin.gif
WickeD
Цитата(Оркид @ Jun 27 2011, 11:56) *
У меня в Dragon Age все хорошо на максимум и на компьютере 2007 года. biggrin.gif

У меня на компьютере 2005 года всё было плохо smile.gif
Groxel
Ведьмака ставь, там существенно краше smile.gif
Дайрина
Shogun 2 total war-эту лучше протестируй на максималке)
WickeD
Купил монитор фулхд, буду тестировать smile.gif
Groxel
Может и поздно, но недавно вышло третье поколение SSD от Intel и OCZ (типа топы). Для накопителя под систему (на 60 GB) и игры (на 120 GB) стоят уже адекватно.
Михахан
а скорость и надежность?
Сказочник
Пока что ни один ссд не дожил до конца гарантии smile.gif
Groxel
Цитата(Михахан @ 28th June 2011 - 21:18) *
а скорость и надежность?

Так ради скорости и берутся они. А на надёжность пофик, если использовать именно под систему, софт и игры, а не как какое-то хранилище данных (важных или не важных). Ес-но рядом должны быть медленные и надёжные винты, на которых хранятся медиа данные.
Сказочник
4 тихих дешевых винта можно собрать в рейд0 и посмеяться над ссд smile.gif
Groxel
Цитата(Сказочник @ 28th June 2011 - 21:36) *
4 тихих дешевых винта можно собрать в рейд0 и посмеяться над ссд

Знаю smile.gif Если помнишь, то я тебе это предложил) Но потом я почитал на эту тему побольше, и там тоже совсем не шоколадно всё в плане надёжности. Плюс, лично у меня мать не держит рейды, а хорошую железку брать дорого. Софтовый же рейд, если вкратце, то кака. Для некоторых ещё важен такой параметр как шум, и уж тут SSD + один большой, медленный и тихий винт рвёт любой рейд из тихих винтов (я знаю, что шум не складывается линейно).
Сказочник
я помню, благодаря тебе я как раз и углубился в вопрос, избавившись от ненужного фанатства к новеньким игрушкам.
По поводу мать не держит, если интересна производительность, то с вероятностью 99% берется мать не начального уровня. Современные чипсеты среднего и выше сегментов рейды уже держат почти поголовно. (подумывал свои харды поставить в рейд, а потом не увидел в этом смысла: винда грузится хорошо если раз в неделю, 6 гигов оперативки делают вид, что почти все файлы внутри компа копируются мгновенно, а наружу все упирается в порт. Единственный плюс - загрузка тяжеловесов типа фотошопа... но опять же, какой резон запускать его каждые 5 секунд, мне проще его в фоне держать...а зависимость производительности игр от дисковой подсистемы после определенного порога минимальна). Единственный фокус - тишина и вибростойкость.

Ps Все сказанное не относится к корпоративным ссд, типа такого http://www.overclockers.ru/hardnews/42125/...ntrollerom.html
Раскрывающийся текст
Groxel
Цитата(Сказочник @ 28th June 2011 - 21:52) *
По поводу мать не держит, если заинтересовал в производительности, то с вероятностью 99% берется мать не начального уровня.

Это да. Но когда я свою мать выбирал (3 года назад), я не обратил внимания на этот вопрос, о чём теперь жалею sad.gif
WickeD
Цитата(Дайрина @ Jun 28 2011, 10:45) *
Shogun 2 total war-эту лучше протестируй на максималке)

Попробовал в 1920х1080, всё на максимум (правда почему-то нельзя шейдеры выше 3 версии в настройке включиь) - всё летает. Но она мне не понравилась, там какие-то непонятные мне ипонские названия smile.gif
Koan
Цитата(Сказочник @ Jun 28 2011, 21:36) *
4 тихих дешевых винта можно собрать в рейд0 и посмеяться над ссд smile.gif

Если есть свободный PCI-E, можно купить
http://www.fcenter.ru/products.shtml?94626
и посмеяться над любым рейдом вообще)
Сказочник
Чукча не читатель smile.gif
PS эм... без обид, но нафига ему пси х4, если его скорость даже до сата3 не дотягивает? smile.gif
PPS берем 6 хардов http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=81922:::: (для примера) и все равно смеемся над ссд, имея при этом 4 ТБ рейд0 за те же деньги >.<

чуть выше я привел пример, который позволит посмеяться над любыми разумными рейдами, но стоит оно совершенно неразумных денег, анонсирована стоимость в 11 200 $ за 700 ГБ
iMagus
Берем 6 ссд....
Сказочник
и за ту же стоимость получаем полнофункциональный сервер под небольшую компанию rolleyes.gif

Этот спор обречен на неудачу: в основе быстродействия ссд таки и лежит принцип рейда, просто он сформирован в единый корпус... От рейдов из хардов отличает в основном другой коэффициент быстродействие\емкость. И пока ссд не подешевеют в 3 раза у них шансов не особо много. А учитывая, что пока что переход к более тонкому техпроцессу хоть и позволяет наращивать объемы, на производительность влияет отнюдь не столь же позитивно. Справедливости ради стоит отметить, что харды тоже довольно плотно подошли к своему технологическому пределу, но и будущее явно не за ссд, они тоже у своего предела.

ЗЫ Рано или поздно у нас кончится пропускная способность матери, и мы получим равную скорость при несопоставимых объемах и цене, и у нас еще останутся деньги на аренду помещения, бп, охлаждение и корпоратив.
Koan
Цитата(Сказочник @ Jun 29 2011, 11:32) *
Чукча не читатель smile.gif
PS эм... без обид, но нафига ему пси х4, если его скорость даже до сата3 не дотягивает? smile.gif

Зато он явно перетягивает сата2 smile.gif

50-80GB Max Performance
Read: Up to 540 MB/s
Write: Up to 450 MB/s
Random Write 4KB (Aligned): 70,000 IOPS

Дело-то не в линейной скорости, чем все любят восторгаться, а в выделенных цифрах. И 4, и 16, и в большинстве случаев 64КБ, как ни крути, лежат в пределах одного страйпа. Максимум 3000 иопсов, какой бы рейд ты ни делал)
WickeD
Сказочник
Цитата(Сказочник @ Jun 28 2011, 21:52) *
Единственный плюс - загрузка тяжеловесов типа фотошопа... но опять же, какой резон запускать его каждые 5 секунд, мне проще его в фоне держать...а зависимость производительности игр от дисковой подсистемы после определенного порога минимальна). Единственный фокус - тишина и вибростойкость.

Ps Все сказанное не относится к корпоративным ссд

Иопсы по 4кб интересны в основном как раз на серверах с базами.
jedi-fox
Ну, чтобы тему лишний раз не создавать...

В свете грядущих игр, в которые хочется играть с DX11, хотя бы High настройками и прочим, захотелось поменять уже устаревшее железо (на High с ультра тенями Скайрим тормозит sad.gif )

Собственно имеем:

Проц: DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)
Мать: Gigabyte GA-G31MF-S2
RAM: 4096 mb (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Video: ATI Radeon 4850
HDD: x1 640Gb WD 7200 rpm, x1 1Tb WD 5400 rpm
БП: Enermax MODU82+ 425W
Корпус: Silverstone SUGO SG03B

Бюджет... плавающий, всё будет докупаться по мере появления денег (нет у меня несколько десятков тысяч сразу), поэтому и не знаю, от чего начать плясать (да и не особо следил за эволюциями в железе sad.gif ). Собственно, интересует наилучшее сочетание цены и производительности (DX 12 или нечто, требующее нынешний топ железа, вроде на горизонте не появилось)


Корпус не зря написал, так как не очень хочется его менять (удобно таскать с собой), но не знаю, влезет ли туда нынешнее железо.
Фалер
Цитата(jedi-fox @ May 7 2012, 15:02) *
Ну, чтобы тему лишний раз не создавать...

В свете грядущих игр, в которые хочется играть с DX11, хотя бы High настройками и прочим, захотелось поменять уже устаревшее железо (на High с ультра тенями Скайрим тормозит sad.gif )

Собственно имеем:

Проц: DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)
Мать: Gigabyte GA-G31MF-S2
RAM: 4096 mb (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Video: ATI Radeon 4850
HDD: x1 640Gb WD 7200 rpm, x1 1Tb WD 5400 rpm
БП: Enermax MODU82+ 425W
Корпус: Silverstone SUGO SG03B

Бюджет... плавающий, всё будет докупаться по мере появления денег (нет у меня несколько десятков тысяч сразу), поэтому и не знаю, от чего начать плясать (да и не особо следил за эволюциями в железе sad.gif ). Собственно, интересует наилучшее сочетание цены и производительности (DX 12 или нечто, требующее нынешний топ железа, вроде на горизонте не появилось)


Корпус не зря написал, так как не очень хочется его менять (удобно таскать с собой), но не знаю, влезет ли туда нынешнее железо.


Вообще если для игр, то наверное можно сначала сменить видеокарту+блок питания, а затем по мере накопления нужной суммы процессор+материнка+DDR3, это если конечно все влезет в твой корпус , если нет то и корпус по мере не влезания видеокарту или чего то еще.
jedi-fox
Насчёт SSD ещё в раздумьях. Уж больно жаба душит отдавать 5к за 128Гб (64 под систему как то не особо хватает). Тогда придётся толкать старые харды, и вместо них докупать что - то на 2 - 3Tb, под файло/игропомойку - в корпусе всего 2 корзины под диски.

Пока вот чего прикинул:

Процессор Intel Core i5-2500K, BOX
Мать ASRock Z68 PRO3-M(B3)
Видео Sapphire HD 7850, 2048МБ, GDDR5, OEM (вроде должно влезть)
DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Crucial Ballistix Sport (после 5 лет с 512Мб, у меня слабость к большому количеству оперативки, да и стоит вроде пристойно, в краснодарском юлмарте)

Раздумываю насчёт БП (ватт на 600 должно хватить) и кулера на проц (корпус маленький, кроме низкопрофильного ничего не влезет)

Хотя можно плюнуть и купить нормальный Big/Midi Tower, чтобы не заморачиваться с кулерами и корзинами под харды.
BlackAngel
Цитата(jedi-fox @ May 7 2012, 22:54) *
Насчёт SSD ещё в раздумьях. Уж больно жаба душит отдавать 5к за 128Гб (64 под систему как то не особо хватает). Тогда придётся толкать старые харды, и вместо них докупать что - то на 2 - 3Tb, под файло/игропомойку - в корпусе всего 2 корзины под диски.

Пока вот чего прикинул:

Процессор Intel Core i5-2500K, BOX
Мать ASRock Z68 PRO3-M(B3)
Видео Sapphire HD 7850, 2048МБ, GDDR5, OEM (вроде должно влезть)
DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Crucial Ballistix Sport (после 5 лет с 512Мб, у меня слабость к большому количеству оперативки, да и стоит вроде пристойно, в краснодарском юлмарте)

Раздумываю насчёт БП (ватт на 600 должно хватить) и кулера на проц (корпус маленький, кроме низкопрофильного ничего не влезет)

Хотя можно плюнуть и купить нормальный Big/Midi Tower, чтобы не заморачиваться с кулерами и корзинами под харды.


1. проц ок
2. нафига тебе мать микроАТХ? тем более на старом чипе? уж лучше тогда Z77 Pro3
3. видяшка норм, хотя я последние 2-3 года разочаровался в АТИ...посмотри аналог на нвидии что то типа 560-ой
4. память ок
5. возьми ты нормальный кейс с БП в районе 1киловата и будет тебе щастье
6. харды -- 2 террика от ВД будет достаточно, ССД пока не стоит
jedi-fox
По - моему киловатт - это всё таки оверкилл, даже если на SLI/CrossFire целиться, в будущем (а разгонами я не страдаю). Да и стоят они поболее (от 4к), а мне хотелось бы уложить БП хотя бы в 3к

Пока вот этот понравился, по отзывам и цене smile.gif http://www.ulmart.ru/goods/175914/#open

Насчёт видео... 7850 по тестам всё - таки лучше 560й, а стоит также. Да и привык я к АТИ.

Насчёт корпуса думаю... нужно что то с хорошим охлаждением (за 30'C летом в комнате - свободно) при этом не слишком дорогое (я бы взял что то вроде Silverstone Raven 02/03, но не знаю есть ли он в Краснодаре и сколько выйдет в итоге)

З.Ы. Ну, в 35к я укладываюсь, что уже неплохо smile.gif

BlackAngel
Цитата(jedi-fox @ May 8 2012, 13:55) *
По - моему киловатт - это всё таки оверкилл, даже если на SLI/CrossFire целиться, в будущем (а разгонами я не страдаю). Да и стоят они поболее (от 4к), а мне хотелось бы уложить БП хотя бы в 3к

Пока вот этот понравился, по отзывам и цене smile.gif http://www.ulmart.ru/goods/175914/#open

Насчёт видео... 7850 по тестам всё - таки лучше 560й, а стоит также. Да и привык я к АТИ.

Насчёт корпуса думаю... нужно что то с хорошим охлаждением (за 30'C летом в комнате - свободно) при этом не слишком дорогое (я бы взял что то вроде Silverstone Raven 02/03, но не знаю есть ли он в Краснодаре и сколько выйдет в итоге)

З.Ы. Ну, в 35к я укладываюсь, что уже неплохо smile.gif


ну киловат это да..с запасом..сильным
на счёт АТИ -- я так и сказал видяха хорошая, но я ати нелюблю..а так выбор да -- хороший
да возьми ты что нить из СМ в кейсах, там много всякого с дырочками, что бы охлождение было айс )
tsolomon
Киловат если только от читеха, за 5к взять можно, дешево и сердито - тишина и покой...
про 7850 - у меня сомнения есть, я оверклокерсах писал меня там разубедили =)) что я ожидал от нее большего...
сам на ати с 2004 года, все нормально, кудой я не страдаю, был бы профессионалом, то бы выбрал бы ее и дописал бы собвенный код/плагин, потому что в паралельных вычислениях АТИ быстрее - это факт...
7850 или 560 выбирать - хз честно говря, я бы наверное взял 1ую, из за пониженного эноргопотребения, в разноне точно не помню, но уверен что вторая отлично гонится так же...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.