Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про тело, мозг и разум
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Олири
Организм всегда делает, что приказывает мозг? Это не так.

Посуди сам. Организм сам решает, закрывать ли тебе глаза, если в твою голову летит мяч. Нужно приложить уйму усилий, чтобы объяснить организму, что этого делать не стоит. После определенных событий в моей жизни, мне вот объяснить моему мозгу это не получается. Я всегда закрываю глаза в опасности. И получаю в нос тогда, когда мог бы дать в нос сам.

Организм (кстати, это почти все за исключением, кажись, головного мозга) сам решает, когда ты сыт, когда ты голоден, когда тебе следует сходить в туалет. Когда стоит бояться, а когда стоит рассмеяться. Есть очень много всего, что организм осуществляет сам, что нам (т.е. мозгу) совершенно не нравится. И нам приходится прикладывать кучу усилий, чтобы его усмирить. А мы в свою очередь только и думаем, как быстрей этот организм прикончить.

А понятия болен - не болен. Так все мы больны. Любое отклонение в поведении от поведения робота является заболеванием, только с оговоркой, что оно развито в организме "в рамках нормального". Болезнь - это все то, что мозг уже не в состоянии контролировать, но от этого суть явления не изменяется.
Михахан
Цитата
Посуди сам. Организм сам решает, закрывать ли тебе глаза, если в твою голову летит мяч. Нужно приложить уйму усилий, чтобы объяснить организму, что этого делать не стоит. После определенных событий в моей жизни, мне вот объяснить моему мозгу это не получается. Я всегда закрываю глаза в опасности. И получаю в нос тогда, когда мог бы дать в нос сам.
Закрыть глаза приказывает мозг.
Другой вопрос, что мозг делает не всегда то, что хотелось бы твоему сознанию.
iMagus
Сознание материально. Сознание - это и есть мозг. Или наоборот.
Олири
Сознание - это только часть мозга. И не самая большая его часть. Вы, что не в курсе?

П.С. И да, я говорил про ту часть серого вещества, которое ответственно за сознание.
Михахан
А я - про часть нервной системы.
Не сходимся в терминах.
Groxel
А как же то, что находится в позвоночнике? Оно действует обходя мозг.
Михахан
В позвоночнике находится спинной мозг, который также является частью нервной системы.
iMagus
Цитата(Олири @ 24th May 2011 - 14:17) *
Сознание - это только часть мозга. И не самая большая его часть. Вы, что не в курсе?

Я считаю (и даже в википедии так написано), что подсознание (оно же бессознательное) - это часть сознания. Только под(бес)сознательные процессы невербализуемы.
Олири
Я не упоминал подсознание и бессознательное. Это уже детали и подробности. Но ты Магус, да, часть сознания. Тут и к бабке не ходи.
Михахан
Цитата(Олири @ May 24 2011, 14:57) *
Я не упоминал подсознание и бессознательное. Это уже детали и подробности. Но ты Магус, да, часть сознания. Тут и к бабке не ходи.

причем, сознания - Олири
Олири
О, ну как скажете.
iMagus
Я к тому, что сознания в мозгу (головном) больше, чем не самая большая часть. Сознание - это весь мозг целиком.

Объясни, что ты имел в виду?
Михахан
Мозг выполняет не только функции сознания.
iMagus
Цитата(Михахан @ 24th May 2011 - 15:20) *
Мозг выполняет не только функции сознания.

Что еще? Например?
Ты забыл, что сознание материально. Это вполне себе физический процесс.

Мыслительный процесс связан с физическим перемещением атомов и молекул, формированием электрических импульсов и полей.
Михахан
Мозг осуществляет реализацию инстинктов.
iMagus
По-твоему, инстинкты - это не часть сознания?
Михахан
Нет.
Олири
Магус, ты, наверно, слишком много одеяла натягиваешь на "сознание". Например, твой религиозный статус к сознанию имеет весьма косвенное отношение. Вот анализ твоих взглядов на эти вопросы - это сознательное. а Сама религиозность или её отсутствие - это как ген: он или есть, или нет. И отвечает за это определенный участок в мозгу. На него влияешь и меняется отношение к религии.

Есть, да, отделы отвечающие за инстинкты, сознание к этому отношения не имеет. Управление биологическими процессами организма - то же. Или ты лично отдаешь приказ каждой клетке на то, что ей делать? Хм... крутой ты, а у меня как-то метаболизм осуществляется без вмешательства сознания.

Процесс запоминания - тоже управляется сознанием лишь косвенно. Основную часть работы осуществляет отдел сознанию не подконтрольный. Это надо много усилий приложить, чтобы "наладить контакт" с этим отделом и развить свои способности к запоминанию.

И бесконечно далее, далее, далее.

П.С. Магус, а вот... а, ладно, это пошло... и некоторые техники, вроде, позволяют сознанию таки управлять этим процессом...)
iMagus
Цитата(Михахан @ 24th May 2011 - 16:26) *
Нет

Инстинкты - это базовая форма сознания. Сознание эволюционировало из инстинктов. Инстинкты скрыты в бессознательном.

Цитата(Олири @ 24th May 2011 - 16:26) *
П.С. Магус, а вот... а, ладно, это пошло... и некоторые техники, вроде, позволяют сознанию таки управлять этим процессом...)

Способность сознания к рефлексии =\

Вы забыли, я чуть выше написал: Сознание = Сознательное + Бессознательное.
Олири
бессознательное за твои инстинкты не отвечает.


все тот же вики:

Несколько основных классов проявлений бессознательного:
- Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами
- Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности
- Подпороговое восприятие, которое в силу большого объёма информации не осознается.
- Надсознательные процессы: интуиция, творческое озарение, вдохновение.

Где тут безусловные - самые базовые - инстинкты.
Зачем, я извиняюсь, тулить инстинкты к сознанию. Для всех это очевидно, что это не так. Просто демагогия ради демагогии? Черт, это нудно. И уже не смешно.
iMagus
Цитата(Олири @ 24th May 2011 - 16:46) *
Несколько основных классов проявлений бессознательного:

Это вопрос классификации.

Инстинкты можно сюда записать:
Цитата(Олири @ 24th May 2011 - 16:46) *
- Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности

Привычность ситуации заложена на генетическом уровне.
Олири
С человеком, не разбирающимся в медицине и психологии, в частности, и, не желающего это признать, разговаривать по данному вопросу отказываюсь.
Михахан
Ну пусть будет так:
Цитата
Другой вопрос, что мозг делает не всегда то, что хотелось бы твоему сознательному.
iMagus
Цитата(Михахан @ 24th May 2011 - 17:05) *
Другой вопрос, что мозг делает не всегда то, что хотелось бы твоему сознательному.

А в чем тут проблема?
Хронос_
Вам, видимо, темы про педиков недостаточно, раз вы устроили треш-чат еще и тут.
popc.gif
Михахан
Цитата(iMagus @ May 24 2011, 17:09) *
А в чем тут проблема?

проблема была в том, что ты прицепился к слову "сознание"

Цитата(Хронос_ @ May 24 2011, 17:14) *
Вам, видимо, темы про педиков недостаточно, раз вы устроили треш-чат еще и тут.
popc.gif

изыди
iMagus
Цитата(Олири @ 24th May 2011 - 17:05) *
С человеком, не разбирающимся в медицине и психологии, в частности, и, не желающего это признать, разговаривать по данному вопросу отказываюсь.

Просто у тебя аргументы кончились tongue.gif

Я, действительно, не знаю очень многих подробностей о работе мозга. Но моих знаний достаточно, чтобы сделать озвученные мною выше выводы.
В расширенном виде: Сознание = Сознательно + Бессознательное + Глубокое бессознательное (инстинкты).

ЗЫ. Наши мысли формируются с помощью инстинктов.
Taras
Цитата(iMagus @ May 24 2011, 17:24) *
В расширенном виде: Сознание = Сознательно + Бессознательное + Глубокое бессознательное (инстинкты).

Магус = Фрейд yes.gif
ID, Ego, Superego
iMagus
Цитата(Михахан @ 24th May 2011 - 17:16) *
проблема была в том, что ты прицепился к слову "сознание"

Мозг это и есть сознание smile.gif Если он что-то приказывает, значит это угодно сознанию

Ты, Миха, когда решил процитировать себя, слово "сознание", которое использовалось в оригинале, заменил на "сознательное". Если бы ты так сразу написал, я бы и не вмешался наверно smile.gif
Михахан
Опять разошлись в терминах.
iMagus
Цитата(Taras @ 24th May 2011 - 17:26) *
Магус = Фрейд

Не совсем. В рамках данной дискуссии я понимаю эти процессы как полностью физиологические.

Если провести аналогии, у Фрейда сознание - это программа, крутящаяся в энергозависимой памяти. А у меня - в энергонезависимой.
Хотя, скорее всего, истина посередине.
Lanser
Лекция про нейроны и здоровье убивает эту тему rolleyes.gif
iMagus
Эта тема себя пока что исчерпала. А та тема - отдельная. Хотя, я поначалу хотел запостить лекцию сюда, но потом решил, что нужен еще опрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.