Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: собираем игровую машинку
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2, 3
Сказочник
Дело было вечером, делать было нечего, решил подготовиться к будущим свершениям
Сразу оговорюсь, брать планирую в районе осени, наиболее требовательные задачи - игровые.

пока что прикинул нечто вроде такого
Корпус Bigtower Cooler Master "HAF X" RC-942-KKN1, E-ATX, черный (без БП) 6820р http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=91441::::
Блок питания 850Вт Cooler Master "Silent Pro M" RS-850-AMBA-J3 ATX12V V2.3 (20/24+4/8+6/8pin, вентилятор d135мм) + кабель питания EURO (1.8м) 4672р
Мат. плата Socket1155 ASUS "P8P67 Pro" (iP67, 4xDDR3, SATA III, SATA II-RAID, 3xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, BT, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, ATX) 6300р http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=95373::::
Процессор Intel "Core i7-2600" (3.40ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T, GPU) Socket1155 10500р http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=96505::::
2х Видеокарта PCI-E 1280МБ MSI "N570GTX-M2D12D5" (GeForce GTX 570, DDR5, 2xDVI, mini-HDMI) 12500р http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=96084::::
Модуль памяти 2x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C9D3K2/8GX (PC12800, 1600МГц, CL9) 5000р http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=95166::::
Накопитель SSD 90ГБ 2.5" OCZ "Agility 2" OCZSSD2-2AGTE90G (SATA II) 6100р http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...;oper=94613::::
основные харды под хранилище идут старые, ссдшку под систему (привод тоже со старой башни)

Не до конца еще решил с системой охлаждения под разгон, но корпус выбирал специально с запасом по размерам.
Любопытно послушать наших специалистов.

PS По моим прикидкам 2600 вполне должно хватить на 2 570ых, поэтому доплачивать 5к за свободный множитель 2600К особого смысла не увидел. В принципе рассчитываю, что к осени данное железо уместится в 50к, сейчас же оно вышло на 65к.

PPS Забыл добавить, апгрейд провожу с системы q6600+ati 4850+6gb ddr2 1033
Koan
Цитата(Сказочник @ Feb 5 2011, 1:15) *
PS По моим прикидкам 2600 вполне должно хватить на 2 570ых, поэтому доплачивать 5к за свободный множитель 2600К особого смысла не увидел. В принципе рассчитываю, что к осени данное железо уместится в 50к, сейчас же оно вышло на 65к.

Чтобы загрузить 2 570ых полностью, надо или разрешение 1920х1200 (а то и все 2560х1600), или процессор за 4ГГц.
Возьми лучше 2500К за ту же цену, что и 2600 простой. Множителем теперь это всё гонится элементарно и на воздухе процессор может заработать минимум на 4.2ГГц, если радиатор хороший. Только TurboBoost и прочее энергосбережение выключить, чтобы ядра по частоте не скакали туда-сюда.

И готовься к тому, что 470/480/570/580е - это очень много шума. Даже не так. ОЧЕНЬ много ШУМА)
Поэтому стоит ещё наверно присмотреться к 560Ti - это примерно -20% по скорости, -20% по стоимости и с охлаждением получше.
BlackAngel
ммм..готов вас огорчить, интел отзывает все мат платы на 67 (p67 и h67) чипсетах из за внутренней ошибки (ссори но письмо от интела осталось на работе, чё как смогу в понедельник запостить) так что собирать сейчас компы на 67-ом -- потеря денег и времени

по сборке

1. БП слабоват
2. наухо тебе ссд диск? лучше поставить за те же деньги 2 по 2 каких нить интерпрайзов от WD
3. если ты не вкурсе, компании MSI не существует, как таковой, поэтому брать от неё товар, тоже самое что брать товар ноу нейм, кто клепает под этим брэндом, неизсветсно, ну вернее есть несколько кетайских производителей типа Дядюшка ляо инкарпарейтед-на-каленке, кароче, бери либо Асус либо Зотак либо ну хотя бы ГБ

ну как то так
з.ы. ну и как то немного не вкурил -- сборка к осени, тоесть через плгода, а что будет через полгода -- никому не известно, и к тому времени твоя сборка будет не актуальна
Groxel
Недавно тоже думал про SSD под систему. Наткнулся на тему на ixbt про SSD VS 4HDD. Теперь хочу поднять RIAD 0+5 - это когда половина каждого харда отводится под рейд 0 (самый быстрый рейд), а половина под рейд 5 (очень надёжный и довольно быстрый).
Относительно SSD получаем:
1. Быстрее в большинстве задач (как чтение, так и запись), кроме случайного чтения мелких файлов.
2. Гораздо больший объём.

У меня только возникла проблема в том, что чип на матери не держит рейды, нужно другую брать.
Сказочник
про разрешенеие с процессором написано что-то странное (в контексте или). Тут не или, а и.
Да оно как бы и вполне очевидно, что система берется не для 1280*1024.

про п67 в курсе, в апреле поставщики уже обещали новые ревизии матерей
про ссд предложение Грокселя и правда довольно интересно..
а по поводу МСИ немного не понял, все, что доступно для широкого круга - говорит вполне даже о существовании и здравствовании данной компании. В прочем ярым ее поклонником не являюсь.
БП на 1к брать? а в варианте с хардами все 1200 тогда?

570/580 говорят потише 470/480, в прочем от системы с двумя мощными картами особой тишины и не ожидалось...

По поводу актуальности не соглашусь. Поколения основных комплектующих только что сменились и за полгода как раз успеют устареть достаточно, чтобы не стоить нереальных денег.
BlackAngel
да, такой системе БП 1к или 1.2к надо, по шумности, ну чего могу сказать, нвидия конечно потише ати, но всё равно, 2 таких монстра -- сурово будут орать.
актуальность -- понятие растяжимое, поставить такую зверюгу что бы что на ней делать то? космические корабли проектировать или просто понтануца где нить на форумах разгоняльщиков?
имхо я давно отошёл от различного рода разгонов всего чего тока можно гнать и выбираю системы балансные, что бы и тянули всё, и не стоили как самолёт
kaspell
Цитата(Groxel @ Feb 5 2011, 9:59) *
Теперь хочу поднять RIAD 0+5 - это когда половина каждого харда отводится под рейд 0 (самый быстрый рейд), а половина под рейд 5 (очень надёжный и довольно быстрый).
Относительно SSD получаем:
1. Быстрее в большинстве задач (как чтение, так и запись), кроме случайного чтения мелких файлов.
2. Гораздо больший объём.

У меня только возникла проблема в том, что чип на матери не держит рейды, нужно другую брать.


Это в домашнем компе чтоли райд-массив? Ну не знаю, меня шум одного винта достает, даже днем, не говоря уже о вечере/ночи. Раптор конечно, что с него взять. Но даже если тихие винты поставить, все равно их несколько, и будут шуметь. Да еще это чудо охлаждать надо как-то - дополнительные кулеры, которые тоже тишины не прибавят. И чет сомневаюсь что где-то скорость больше чем даст SSD нужна, хотя скорости мало не бывает. smile.gif Себе наверное как соберусь апгрейдица сделаю SSD под систему + критичные к скорости винта приложения, WoW там, например, или другие игры. smile.gif Плюс 1.5-2Тб под медиапамойку. Надеюсь к тому времени долбаные терабайтники уже научатся делать так, чтоб не сыпались через несколько месяцев после покупки.
iMagus
Цитата(kaspell @ 17th February 2011 - 3:05) *
Надеюсь к тому времени долбаные терабайтники уже научатся делать так, чтоб не сыпались через несколько месяцев после покупки.

У меня две штуки - одному два года, другому - год. Один сигейт, другой - вестерн. Работают как часы.
kaspell
Цитата(iMagus @ Feb 17 2011, 11:37) *
У меня две штуки - одному два года, другому - год. Один сигейт, другой - вестерн. Работают как часы.


А вот мне с Сигейтом неповезло. Если проанализировать отзывы пользователей в интернете, то вероятность отказа больших винтов (не только Сигейт) чуть ли не 50/50, если не больше sad.gif Обычно когда выбираешь товар, то можно найти отзывы что типа хреновый в том-то или в том-то, но когда в каждом втором отзыве пишут о выходе из строя... Вот он, звериный оскал капитализма smile.gif Лепят непонятно что из гoвна и свиста, лишь бы выйти с этим на рынок быстрей конкурента.
iMagus
Я, когда второй выбирал, тоже начитался отзывов про сигейт. Была у них какая-то жутко неудачная серия - до сих пор восстановить доверие к своей продукции не могут.
crt-error
Цитата(iMagus @ Feb 17 2011, 15:59) *
Я, когда второй выбирал, тоже начитался отзывов про сигейт. Была у них какая-то жутко неудачная серия - до сих пор восстановить доверие к своей продукции не могут.


Seagate серии 7200.11/7200.12 - Массовые проблемы с отказом из за прошивок. У нас 60% этих винтов брак составляют, 40% на WD, эти две фирмы просто чаще всего продаются. У меня в домашней машине 6 по 1TB Samsung F1\F3 в RAID 0, более 3 лет без проблемной работы. Из практики: больше всего вышедших из строя жестких дисков в системных блоках с дешевыми и некачественными блоками питания и плохой вентиляцией.
Groxel
Цитата(kaspell @ 17th February 2011 - 3:05) *
Это в домашнем компе чтоли райд-массив? Ну не знаю, меня шум одного винта достает, даже днем, не говоря уже о вечере/ночи.

Насколько я понимаю, цели создать тихую машину не было. Плюсы и минусы рейда относительно SSD расписаны в статье, повторяться не буду. Рейд для домашнего использования - это нормально.
Каждому своё smile.gif Лично у меня винтов совсем не слышно, ибо видюха шумит сильнее (а Сказочник так вообще две топовых хочет). Ну и ещё добавлю, что шум складывается не с единичными коэффициентами.
iMagus
Цитата(Groxel @ 17th February 2011 - 17:29) *
Ну и ещё добавлю, что шум складывается не с единичными коэффициентами.

Это человеческое ухо слышит логарифмически. А шум складывается очень даже линейно. Шум - он как гиря. Если взять две гири вместо одной, то давить они будут вдвое сильнее.
Lanser
вроде бы ssd под систему тоже не совсем хорошо, ресурс количества записи на ssd ограничен...
Groxel
Цитата(iMagus @ 17th February 2011 - 17:38) *
Это человеческое ухо слышит логарифмически.

Других пока не имеем smile.gif
Сказочник
Цитата(crt-error @ Feb 17 2011, 16:55) *
Seagate серии 7200.11/7200.12 - Массовые проблемы с отказом из за прошивок. У нас 60% этих винтов брак составляют, 40% на WD, эти две фирмы просто чаще всего продаются. У меня в домашней машине 6 по 1TB Samsung F1\F3 в RAID 0, более 3 лет без проблемной работы. Из практики: больше всего вышедших из строя жестких дисков в системных блоках с дешевыми и некачественными блоками питания и плохой вентиляцией.

много читал про проблему с ВД грин серии из-за их технологии экономии, при которой головки паркуются после 8 секунд бездействия. А после 10-11 система вновь будит хард и в итоге циклы остановок/запусков набираются с катастрофической скоростью.

PS наткнулся тут еще на 21-23" мультитач мониторы, вот думаю, насколько это баловство или реальное удобство...
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9105...modelid=6301340
PPS Еще начитался про термалайт спитфаер и перепрошивку 6950 в 6970(экономия 3к). Русская душа сразу предложила скорректировать конфиг, заменив две 570 на две 6950. Жаль только этот мега-кулер для кросфаера не подойдет..
crt-error
WD Green серия ужасна чуть больше, чем полностью. Годится только как файлопомойка и то только для малонужного хлама.
kaspell
Цитата(Lanser @ Feb 17 2011, 18:04) *
вроде бы ssd под систему тоже не совсем хорошо, ресурс количества записи на ssd ограничен...


Who cares? Скорость решает, особенно в играх. Удовольствие же ж. smile.gif Убьется - выкинул - установил все что надо на новый. Критичное - на втором винте. Винда - не критичное smile.gif Да и не так уж и быстро у них ресурс заканчивается, и технологии на месте не стоят.
Groxel
Относительно SSD технологии уже давно развиваются черепашьей скоростью. Тупиковая ветвь. Нужны новые носители информации, отличные от HDD и SSD.
Rotten Carcas
http://www.youtube.com/watch?v=96dWOEa4Djs
Diaspad
Апну тему, чтобы новую не создавать.
Скорее всего, созрею на покупку нового компьютера. Нужна машина, которая продержится лет 5 с минимальными изменениями (как моя нынешняя). Сколько она примерно будет стоить? На что обращать внимание? И заодно подскажите, где в Москве (или Подмосковье по ветке Мытищи - Щелково - Монино, если вдруг) собрать машину под себя и с гарантийным обслуживанием?
iMagus
Цитата(Diaspad @ 24th July 2013 - 16:54) *
продержится лет 5 с минимальными изменениями (как моя нынешняя)
...
Сколько она примерно будет стоить?

Примерно столько же, сколько нынешняя, должна стоить. Исходя из бюджета - подбирать конфиругацию.

Собрать, пожалуй, в Ситилинке можно. Гарантия 12 месяцев на сборку у них. Я бы ситилинком воспользовался, если бы стояла задача купить системник в сборке.
Полина
Цитата(iMagus @ Jul 24 2013, 14:05) *
Примерно столько же, сколько нынешняя, должна стоить. Исходя из бюджета - подбирать конфиругацию.

+1

Цитата(iMagus @ Jul 24 2013, 14:05) *
Я бы ситилинком воспользовался, если бы стояла задача купить системник в сборке.


Называю это "купить кота в мешке" в некотором смысле, ибо считаю что лучше собирать самому, но этот вариант не всем подходит.
iMagus
Цитата(Полина @ 24th July 2013 - 17:37) *
Называю это "купить кота в мешке"

Не совсем. В этом варианте самостоятельно выбираешь все компоненты по каталогу, и в точности из них тебе собирают компьютер.
Оркид
Цитата(iMagus @ 24th July 2013 - 17:05) *
Собрать, пожалуй, в Ситилинке можно. Гарантия 12 месяцев на сборку у них.

А мне 3 года дали и без пломбы. Только не в ситилинке, а в Раю на Пражке.
Полина
Цитата(iMagus @ Jul 24 2013, 15:44) *
Не совсем. В этом варианте самостоятельно выбираешь все компоненты по каталогу, и в точности из них тебе собирают компьютер.


Хорошо если так. Просто я всегда вспоминаю, что делают, например, в некоторых автосервисах, когда, к примеру, пришел не искушенный в авто человек зеркало поставить, а потом оказалось что надо вот то, и вон то и еще вон то, а потом поставили не совсем то, что заказывал, а узнаешь это уже позже, когда будешь в следующий раз что-то проверять/чинить где-то в недрах автомобиля... Ну это просто, мои личные страхи по жизни, может быть все не так плохо smile.gif
Оркид
Цитата(Полина @ 24th July 2013 - 19:18) *
Хорошо если так. Просто я всегда вспоминаю, что делают, например, в некоторых автосервисах, когда, к примеру, пришел не искушенный в авто человек зеркало поставить, а потом оказалось что надо вот то, и вон то и еще вон то, а потом поставили не совсем то, что заказывал, а узнаешь это уже позже, когда будешь в следующий раз что-то проверять/чинить где-то в недрах автомобиля... Ну это просто, мои личные страхи по жизни, может быть все не так плохо

Мой компьютер>свойства и смотришь что тебе поставили, мне сами показали еще и коробки отдали.
iMagus
Цитата(Оркид @ 24th July 2013 - 19:18) *
А мне 3 года дали и без пломбы. Только не в ситилинке, а в Раю на Пражке.

На некоторые комплектующие 3 (а на что-то и 5 может быть) года и будет. На комплектующие отдельная гарантия.

У Ситилинка логистика еще хорошая. Точки выдачи, я посмотрел, и в Мытищах, и по Москве - десятки.

Впрочем, как гарантия работает - не знаю. Не приходилось обращаться.
Groxel
А мне нравится самому собирать. Раз в 3-5 лет на это времени не жалко.
Полина
Делаю точно также, даже настроение сразу повышается если плохое было, когда сам себе собираешь smile.gif
Diaspad
QUOTE(Groxel @ Jul 24 2013, 20:06) *
А мне нравится самому собирать. Раз в 3-5 лет на это времени не жалко.

Я не обладаю нужными знаниями, к сожалению, так что обычно предпочитаю, чтобы собирал кто-то другой по моей инструкции smile.gif

QUOTE(iMagus @ Jul 24 2013, 17:05) *
Примерно столько же, сколько нынешняя, должна стоить. Исходя из бюджета - подбирать конфиругацию.

Где-то 25 тысяч тогда получилось. Собирала я его в конце лета, когда все традиционно дешевеет.
iMagus
Цитата(Diaspad @ 25th July 2013 - 9:13) *
Где-то 25 тысяч тогда получилось

Если ты считаешь, что его тебе хватило на 5 лет, значит примерно за эту сумму (ну, пару тысяч накинуть, может быть) и сейчас надо собирать - тоже хватит. Если твои запросы не изменятся/не изменились.
_Ам
Цитата(Diaspad @ Jul 25 2013, 9:13) *
Где-то 25 тысяч тогда получилось. Собирала я его в конце лета, когда все традиционно дешевеет.
Традиционно летом курс доллара (за который мы покупаем китайскую комплектуху) падал. В этом году ни разу не так. Но собирать всё равно надо, ИМХО, т.к. Интел и АМД сократят (если не прекратят) выпуск ЦПУ из-за падения объемов продаж кампутиров в прошлом году - впервые с момента выпуска первого компа. На снижение спроса ответят опережающим снижением предложения - аналогичная прибыль при сокращении затрат.
Во что играть? Где-то лучше i7 и средняя видеокарта (GTX650 или 660), где-то достаточно core i5, но очень желательно GTX780.
В среднем, думаю, достаточно такого компа. Без операционки как раз 25 должно быть.
iMagus
Или вот такое что-нибудь (взял готовое, кем-то купленное, и заменил видеокарту с палит на гигабайт): http://www.citilink.ru/configurator/q3415476/
Оркид
Цитата(_Ам @ 25th July 2013 - 11:31) *
Во что играть? Где-то лучше i7 и средняя видеокарта (GTX650 или 660), где-то достаточно core i5, но очень желательно GTX780.

Core i5 gtx660 не знаю хватит ли его на 5 лет, но пока все летает ни одна игра еще не тормозила.

25 тыщь на весь комп, а не одну видеокарту.
_Ам
Понимаешь, в этой теме уже человек доказывал, что хочет и игрушку в 10 окон запускать, и других приложений столько же, да ещё на нескольких мониторах 2560 x 1600. Для таких задач 660-ка слабовата.
Но в FullHD на ней запустятся все современные игры, и абсолютное большинство пойдёт на высоких настройках графики. А платить цену компа за одну лишь видюху в расчёте на то, что тебе вдруг понадобится эта разница в мощности.. Нерационально.
iMagus
Ты, Ам, очень туманно изъясняешься. Я тоже вижу твой пост так, что ты рекомендуешь за 25к купить или i7+GTX660, или i5+GTX780, но ссылку ты дал на что-то другое.
Сказочник
i5+760-770, лет на 5 хватит. В силу того, что спецификации новых консолей уже известны, а их жизненный цикл будет по скромным подсчетам минимум 7 лет.
_Ам
Цитата(iMagus @ Jul 25 2013, 15:35) *
.. за 25к купить..
то, что по ссылке. С Core i7 и GTX780 будет дороже.
Groxel
Цитата(Groxel @ 24th July 2013 - 20:06) *
Раз в 3-5 лет на это времени не жалко.

Накаркал dry.gif На следующий же день сгорел БП (fsp epsilon 600w, отслужил чуть менее 5лет) и видюха (HD 5850, 3 года).

Теперь думаю взять gtx 660 от асуса. В видюхах, кстати, всегда руководствуюсь такими статьями от ixbt.
Anmeka
посижу тут тихонько...на РАБОТУ купил комп =)))

Тип процессора:
Intel® Core™ i7-3770K CPU @ 3.50GHz
Объем оперативной памяти:
17,06 ГБ
Видеокарта:
NVIDIA GeForce GTX 690
Память видеокарты:
4,21 ГБ


с ссдшкой - 75к =)
Сказочник
странные объемы памяти...
iMagus
Все правильно - ГБ, а не ГиБ.
Anmeka
QUOTE(Сказочник @ Jul 26 2013, 13:55) *
странные объемы памяти...


это в бета-профиль близзов так меряет =)
_Ам
1024*1024*1024*16
1024*1024*1024*4

Цитата(Anmeka @ Jul 26 2013, 14:45) *
это в бета-профиль близзов так меряет =)
как-то странно, действительно
iMagus
Вот давно хотел спросить, Ам. Зачем ты сейчас последовательно написал пост, удалил пост, написал пост, удалил пост, написал пост, удалил пост, и только с четвертого раза оставил?)
Вэлмонт
Штоб ты поинтересовался.
_Ам
Цитата(iMagus @ Jul 26 2013, 15:17) *
Вот давно хотел спросить, Ам. Зачем ты сейчас последовательно написал пост, удалил пост, написал пост, удалил пост, написал пост, удалил пост, и только с четвертого раза оставил?)
я его отредактировал, вернув назад, и он у меня дважды напечатался smile.gif
в конце концов, чтобы не путаться, удалил уже точно всё и ответил заново.


Цитата(Вэлмонт @ Jul 26 2013, 15:55) *
Штоб ты поинтересовался.
А мне вот интересно, почему близы меряют память не гигабайтами, а миллиардами байтов, выдавая их за гигабайты. smile.gif
iMagus
Я несколько лет наблюдаю эту картину, и только сейчас задал вопрос. Кроме Ама никто больше так не делает.

Цитата(_Ам @ 26th July 2013 - 16:06) *
он у меня дважды напечатался

Это невозможно. Последние посты, отправленные за последние минут 10, если их автор совпадает, автоматически схлопываются в один.

И, если что, существует кнопка "Изменить".
_Ам
Кнопку вижу, только на мышке есть кнопка возврата на предыдущую страницу. Соответственно ответ печатается второй раз и отображается дважды. Приходится удалять, снова возвращаться на предыдущую страницу и отвечать заново. Это нарушает правила форума? И сильнее, чем оффтоп?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.