Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А почему Земля может столкнуться с нехваткой воды?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Bedouin
Как может возникнуть нехватка воды на планете, если система замкнута, и вся потреблёная вода в том или ином виде возвращается в оборот? Какое-то перераспределение я могу себе представить, например в точке A воды станет мало, но в точке B её прибавится. Или я не прав?
Навеяно случайно вспомнившейся публикацией, всплывшей на просторах инета.
iMagus
Речь шла о пресной воде, причем, чистой пресной воде. А нехватка - в основном из-за возрастающего ее потребления в связи с ростом численности населения.
Шантина
Нехватка питьевой воды мб, т.е. пресной

Магусь, блин, пока я отходила ты напечатал пост))))
Trifonych
Кое-кто слишком много пьёт!
Bedouin
Цитата(Trifonych @ Nov 17 2010, 20:11) *
Кое-кто слишком много пьёт!

Этот кто-то ещё и много пИсает. Вода, попадая в грунт (тем или иным путём, как то канализационный сброс или ещё как-то), достаточно быстро проходит через большУю толщу почвы, и очищаясь, становится частью подземных вод.... Разве не так? Процесс, на сколько я себе представляю, достаточно быстр.
Groxel
Цитата(Bedouin @ 17th November 2010 - 20:46) *
Этот кто-то ещё и много пИсает. Вода, попадая в грунт (тем или иным путём, как то канализационный сброс или ещё как-то), достаточно быстро проходит через большУю толщу почвы, и очищаясь, становится частью подземных вод.... Разве не так? Процесс, на сколько я себе представляю, достаточно быстр.

Так. Но есть такие загрязнения (придуманные человеком), которые сложно очистить. Плюс, многие кричат о таянии льдов, там пресная вода смешивается с солёной морской, которая обратно в пресную сама по себе не превратится.
Bedouin
Цитата(Groxel @ Nov 17 2010, 20:50) *
Плюс, многие кричат о таянии льдов, там пресная вода смешивается с солёной морской, которая обратно в пресную сама по себе не превратится.

Испарения. Испаряется только чистая вода, без примесей солей, на сколько я помню.
Михахан
Еще вымораживание.
iMagus
Пример: когда-то Сырдарья и Амударья впадали в Аральское море. Ныне они туда, можно сказать, уже не впадают, так как весь их водосток разбирается на оросительные и прочие нужды людей. Водосток ровно таков, каков он есть, и больше его не сделать.
Другими словами, норма осадков/мощность подземных источников/таяния ледников/снегов примерно постоянна, а потребление - растет.
Bedouin
Но вода, которую пустили на орошение не исчезла же. Т.е., произошло её перераспределение. Где-то её стало больше, возможно в Каспийском море, возможно в Индийском океане, или ещё где-то.
Вы мне пытаетесь сказать, что вода, грубо говоря, застревает на этапе, так сказать, транспортировки? Т.е., между местами откуда её берут. Скажем, она успевает образовать облака (тучи), но не успевает пролиться дождём, а источник уже иссякает?
iMagus
Цитата(Bedouin @ 17th November 2010 - 21:51) *
Но вода, которую пустили на орошение не исчезла же

Испарилась. Попала в круговорот. Чуть позже "вернется" с осадками. Но больше ее не стало.

Условно, Земля производит энное количество пресной воды, независимо от деятельности человека. И производить больше она не может. Люди же потребляют все больше и больше. Плюс, на это накладывается то, что пресная вода распределена по планете неравномерно, и так получилось, что в тех местах, где ее мало, там число людей увеличивается быстрее, чем в тех местах, где ее много.
Михахан
Есть природная система очистки воды за счет испарения, осадков, прохождение через грунт и т.п. У этой системы есть некая пропускная способность (сколько-то млн. тонн в год). Потребление воды растет, загрязнение растет, пропускная способность системы очистки - нет.
Bedouin
Вот, теперь понятно. Мы умрём не все, а только до некоторого порога, потом воды снова будет много. laugh.gif
Nick
Цитата(Bedouin @ Nov 18 2010, 0:09) *
Мы умрём не все

не хочу тебя огорчать =\
Хронос_
Не вода так роботы собсна
Левисс
Арал меня всегда поражал и пугал одновременно



Есть такой советский фильм "Псы", там показывается один из заброшенных городов Арала, довольно жуткое зрелище.
Nick
Цитата(iMagus @ Nov 17 2010, 21:56) *
Речь шла о пресной воде, причем, чистой пресной воде.

я не пойму - где речь шла? О_о
iMagus
Цитата(Nick @ 18th November 2010 - 19:17) *
я не пойму - где речь шла? О_о


Цитата(Bedouin @ 17th November 2010 - 19:44) *
Навеяно случайно вспомнившейся публикацией, всплывшей на просторах инета.


Bedouin
Цитата(Nick @ Nov 18 2010, 0:25) *
не хочу тебя огорчать =\

Не хочешь - не огорчай.
iMagus
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
Nick
Цитата(Bedouin @ Nov 18 2010, 22:07) *
Не хочешь - не огорчай.

Лучше расскажи, откуда ты воду взял? smile.gif
Bedouin
Я ж говорю, вспомнилось само по себе. Когда-то прочитал, видать в памяти отложилась основная мысль...а потом неожиданно всплыло.
bhagavate
есть такая штука еще как водонесущий слой, когда рядом нет рек, воду добывают оттуда. но его обьем небесконечный и со временем он может закончится и тогда полный швах. да вода никуда не делась, она испарилась и в облаках кудато унеслась. но воды в городе не осталось. видел фотки заброшенного города в штатах как раз изза иссякания водоносного слоя - не детройт конечно, но дома забросили тоже весьма приличные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.