Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Последнее слово Ходорковского
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
iMagus
Последнее слово Ходорковского в Хамовническом суде:

Читать
Уважаемый суд!

Оглядываясь назад, вспоминаю октябрь 2003 г. Последний мой день на свободе. Через несколько недель после ареста мне сообщили, что президент Путин решил: я должен буду «хлебать баланду» 8 лет. Тогда в это было сложно поверить.

С тех пор прошло семь лет. Семь лет – достаточно большой срок, в тюрьме — особенно. У всех нас было время многое переоценить и переосмыслить.

Судя по смыслу выступления прокуроров: «дайте им 14 лет» и «наплюйте на прежние судебные решения», за эти годы меня опасаться стали больше, а закон уважать — еще меньше.

В первый раз они хоть озаботились предварительно отменить мешающие им судебные акты. Теперь — и так сойдет, тем более отменять потребовалось бы не два, а более 60 решений.

Я не хочу сейчас возвращаться к юридической стороне дела. Все, кто хотел что-то понять, – давно всё поняли. Признания вины от меня никто всерьёз не ждет. Вряд ли сегодня кто-нибудь поверит мне, если я скажу, что похитил всю нефть, добытую моей компанией.

Но также никто не верит, что в московском суде возможен оправдательный приговор по делу ЮКОСа.

Тем не менее, я хочу сказать о надежде. Надежда – главное в жизни.

Я помню конец 80-х годов прошлого века. Тогда мне было 25. Наша страна жила надеждой на свободу, на то, что мы сможем добиться счастья для себя и своих детей.

Отчасти надежда осуществилась, отчасти – нет. Наверное, за то, что надежда осуществилась не до конца и не для всех, несет ответственность всё наше поколение, в том числе — и я.

Я помню и конец прошлого десятилетия. Тогда мне было 35. Мы строили лучшую в России нефтяную компанию. Мы возводили спорткомплексы и дома культуры, прокладывали дороги, доразведали и разработали десятки новых месторождений, начали освоение Восточно-Сибирских запасов, внедряли новые технологии, в общем, — делали то, чем сегодня гордится Роснефть, получившая ЮКОС.

Благодаря значительному увеличению добычи нефти, в том числе, в результате наших успехов, стране удалось воспользоваться благоприятной нефтяной конъюнктурой. У нас появилась надежда, что период потрясений, смуты – позади, что в условиях достигнутой огромными трудами и жертвами стабильности мы сможем спокойно строить новую жизнь, великую страну.

Увы, и эта надежда пока не оправдалась. Стабильность стала похожа на застой. Общество замерло. Хотя надежда пока живет. Живет даже здесь, в зале Хамовнического суда, когда мне уже без малого 50 лет.

С приходом нового Президента, а с того времени прошло уже больше двух лет, у многих моих сограждан тоже вновь появилась надежда. Надежда, что Россия все же станет современной страной с развитым гражданским обществом. Свободным от чиновничьего беспредела, от коррупции, от несправедливости и беззакония.

Ясно, что это не могло случиться само собой и за один день. Но и делать вид, что мы развиваемся, а на самом деле, — стоять на месте и пятиться назад, пусть и под личиной благородного консерватизма, — уже невозможно, и просто опасно для страны.

Невозможно мириться с тем, что люди, называющие себя патриотами, так отчаянно сопротивляются любому изменению, ограничивающему их кормушки или вседозволенность. Достаточно вспомнить ст.108 УПК РФ — арест предпринимателей или чиновничьи декларации о доходах. А ведь именно саботаж реформ лишает нашу страну перспектив. Это не патриотизм, а лицемерие.

Мне стыдно смотреть, как некоторые, в прошлом — уважаемые мной люди, пытаются оправдывать бюрократический произвол и беззаконие. Они обменивают свою репутацию на спокойную жизнь в рамках сложившейся системы, привилегии и подачки.

К счастью, такие — не все, и других всё больше.

Я горжусь тем, что среди тысяч сотрудников ЮКОСа за 7 лет гонений не нашлось тех, кто согласился бы стать лжесвидетелем, продать душу и совесть.

Десятки человек испытали на себе угрозы, были оторваны от родных и близких, брошены в застенки. Некоторых пытали. Но, теряя здоровье и годы жизни, люди сохранили то, что сочли главным, — человеческое достоинство.

Те, кто начинал это позорное дело, — Бирюков, Каримов и другие, — презрительно называли нас «коммерсантами», считали быдлом, готовым на всё, чтобы защитить свое благополучие, избежать тюрьмы.

Прошли годы. Кто оказался быдлом? Кто ради денег и из трусости перед начальством врал, пытал, брал заложников?

И это они называли «государевым делом»!

Стыдно. За мое государство стыдно.

Я думаю, мы все прекрасно понимаем – значение нашего процесса выходит далеко за пределы наших с Платоном судеб, и даже судеб всех тех, кто безвинно пострадал в ходе масштабной расправы над ЮКОСом, тех, кого я оказался не в состоянии защитить, но о ком я не забываю, помню каждый день.

Спросим себя: что сегодня думает предприниматель, высококлассный организатор производства, просто образованный, творческий человек, глядя на наш процесс и полагая абсолютно предсказуемым его результат?

Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с «системой» вообще нет.

Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Потому что суд либо тоже боится, либо является частью «системы». Стоит ли удивляться, что думающие люди не стремятся к самореализации здесь, в России?

Кто будет модернизировать экономику? Прокуроры? Милиционеры? Чекисты? Такую модернизацию уже пробовали — не получилось. Водородную бомбу, и даже ракету, сделать смогли, а вот свой хороший, современный телевизор, свой дешевый, конкурентный, современный автомобиль, свой современный мобильник и еще кучу современных товаров – до сих пор не можем.

Зато научились красиво демонстрировать производимые у нас чужие, устаревшие модели и редкие разработки российских изобретателей, которые если и найдут применение, то за границей.

Что случилось с прошлогодними президентскими инициативами в области промышленной политики? Похоронены? Ведь они — реальный шанс слезть с сырьевой иглы.

Почему похоронены? Потому, что для их реализации стране нужен не один Королев, и не один Сахаров под крылом всемогущего Берии и его миллионного войска, а сотни тысяч «королёвых» и «сахаровых», защищенных справедливыми и понятными законами и независимыми судами, которые дадут этим законам жизнь, а не место на пыльной полке, как в свое время — Конституции 1937 года.

Где эти «королёвы» и «сахаровы» сегодня? Уехали? Готовятся уехать? Опять ушли во внутреннюю эмиграцию? Спрятались среди серых бюрократов, чтобы не попасть под каток «системы»?

Мы, граждане России, патриоты своей страны, — можем и должны это изменить.

Как сможет Москва стать финансовым центром Евразии, если наши прокуроры в публичном процессе прямо и недвусмысленно, как 20 и 50 лет назад, призывают признать стремление к увеличению производства и капитализации частной компании — преступно-корыстной целью, за которую надо сажать на 14 лет?

Если по одному приговору компания, заплатив налогов больше всех в стране, кроме Газпрома, — оказывается, недоплатила налоги, а по второму — очевидно, что предмета для налогообложения вообще не было — его украли!

Страна, которая мирится с тем, что силовая бюрократия в своих интересах, а вовсе не в интересах страны, держит по тюрьмам, вместо и вместе с преступниками, десятки, если не сотни тысяч талантливых предпринимателей, управленцев, простых граждан, — это больная страна.

Государство, уничтожающее свои лучшие компании, готовые стать мировыми чемпионами, государство, презирающее своих граждан, доверяющее только бюрократии и спецслужбам — больное государство.

Надежда – главный движитель больших реформ и преобразований, залог их успеха. Если она угаснет, если сменится глухим разочарованием, — кто и что сможет вывести нашу Россию из нового застоя?

Я не преувеличу, если скажу, что за исходом этого процесса следят миллионы глаз по всей стране, по всему миру.

Следят с надеждой, что Россия все-таки станет страной свободы и закона, где закон будет выше чиновника.

Где поддержка оппозиционных партий перестанет быть поводом для репрессий.

Где спецслужбы будут защищать народ и закон, а не бюрократию от народа и закона.

Где права человека не станут больше зависеть от настроения царя. Доброго или злого.

Где, наоборот, власть будет действительно зависеть от граждан, а суд — только от права и Бога. Хотите — называйте это совестью.

Я верю, так - будет.

Я совсем не идеальный человек, но я — человек идеи. Мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме, и не хочется здесь умереть.

Но если потребуется — у меня не будет колебаний. Моя Вера стоит моей жизни. Думаю, я это доказал.

А Ваша, господа оппоненты? Во что Вы верите? В правоту начальства? В деньги? В безнаказанность «системы»?

Ваша Честь!

В Ваших руках гораздо больше, чем две судьбы. Здесь и сейчас, решается судьба каждого гражданина нашей страны. Тех, кто на улицах Москвы и Читы, Питера и Томска, иных городов и поселков рассчитывает не стать жертвой милицейского беззакония, кто завел свой бизнес, построил дом, добился успеха и хочет, чтобы это досталось их детям, а не рейдерам в погонах, наконец, — тех, кто хочет честно исполнять свой долг за справедливую зарплату, не ожидая ежеминутно, что будет под любым предлогом уволен коррупмированным начальством.

Не в нас с Платоном дело, во всяком случае – не только в нас. Дело в надежде для многих наших сограждан. В надежде на то, что суд завтра сможет защитить их права, если каким-то очередным бюрократам-чиновникам придет в голову эти права нагло и демонстративно нарушать.

Я знаю, есть люди, я называл их в процессе, которые хотят оставить нас в тюрьме. Оставить навсегда! В общем, они это не скрывают, публично напоминая о существовании «вечного» дела ЮКОСа.

Потому что хотят показать: они — выше закона, они всегда добьются того, «что задумали». Пока добились обратного: из нас — обычных людей сделали символ борьбы с произволом. Но им необходим обвинительный приговор, чтобы не стать «козлами отпущения».

Я хочу надеяться, что суд с честью выдержит их психологическое давление. Мы все знаем, как и через кого оно будет происходить.

Я хочу, чтобы независимый суд стал реальностью и буднями моей страны, чтобы слова о «самом справедливом суде в мире», рожденные в «совке», перестали столь же иронично звучать сегодня. Чтобы мы не оставили в наследство нашим детям и внукам опасные символы тоталитарной системы.

Ваша Честь, я готов понять, что Вам очень непросто, может быть, даже страшно, и желаю Вам мужества.

Все понимают, что Ваш приговор по этому делу — каким бы он ни был — станет частью истории России. Более того, он ее будет формировать для будущего поколения. Все имена останутся в истории — и обвинителей, и судей — так же, как они остались в истории после печально известных советских процессов.

М.Б. Ходорковский


Слушать и читать:
Часть 1

Часть 2


Оно конечно все понятно почему и за что его судят. Но, если он такой белый и пушистый, и ратует за правду, то почему он ни разу даже не попытался публично рассказать о том, каким образом Юкос вообще попал в его собственность? Видимо, дело в том, что он все же не хочет подставлять своих бывших коллег по цеху. А без обнародования информации по залоговым аукционам все, что ему остается, это изображать из себя борца за правду. Именно изображать, а не являться им.

Суд над Ходорковским не справедлив, но и Ходорковского совсем не жалко.
Михахан
+1
Мириной
Они там наверху одним миром мазаны. Просто кто-то мыслит более масштабно, либо везет ему чуть больше.
В стране где есть власть закона, там все понятно и честно.
В нашей стране- ему на самом деле не повезло.
Потому мне его жаль.
_Ам
Цитата(Михахан @ Nov 2 2010, 21:13) *
+1

+ещё1
Trifonych
Юкос был создан и функционировал с нарушениями закона. В частности:
1) Всевозможные финансовые махинации, среди которых "оптимизация" налогов - далеко не самое серьезное нарушение.
2) Были убийства, в том числе и представителей власти. При этом "следы" вели к самой верхушке Юкоса.

Кроме того. Ходорковский на закате своей деятельности предпринимал активные попытки массового подкупа депутатов, вел переговоры о продаже всего своего нефтяного бизнеса иностранцам, американцам, а это, учитывая масштабы его бизнеса, наносило урон экономической безопасности страны, чего не допустило бы ни одно государство. Те же американцы никому не позволяют заниматься подобными вещами.

Так что - пусть сидит, Миша.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 10:36) *
Юкос был создан и функционировал с нарушениями закона. В частности:
1) Всевозможные финансовые махинации, среди которых "оптимизация" налогов - далеко не самое серьезное нарушение.
2) Были убийства, в том числе и представителей власти. При этом "следы" вели к самой верхушке Юкоса.

У меня другая логика.
1) Это было нормой почти для всех
2) Не берусь судить. Если это делалось, то наверняка с ведома каких-то правительственных чинов

Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 10:36) *
Кроме того. Ходорковский на закате своей деятельности предпринимал активные попытки массового подкупа депутатов,

Абрамович стал губернатором Чукотки ради того, чтобы создать условия налогового рая для Роснефти. С ведома Путина. "Заработал" на этом миллиарды. Не сидит, и не собирается. Путин - тоже не собирается сажать себя.

Мне не жаль Ходорковского не потому, что он мошенник и вообще негодяй - он не один такой (остальные же на свободе), да и мошенничал он с ведома государства, и, вероятно, по приказу государства (лиц, представляющих государство), а потому, что он позиционирует себя как "борца за правду", не являясь таковым.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 11:30) *
У меня другая логика.
1) Это было нормой почти для всех
2) Не берусь судить. Если это делалось, то наверняка с ведома каких-то правительственных чинов


Это делает его невиновным?
Другими потом займутся, если получится. Этот - очень сильно напросился. Но преступников, увы - много.

Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 11:30) *
Мне не жаль Ходорковского не потому, что он мошенник и вообще негодяй - он не один такой (остальные же на свободе), да и мошенничал он с ведома государства, и, вероятно, по приказу государства (лиц, представляющих государство), а потому, что он позиционирует себя как "борца за правду", не являясь таковым.

Быть "борцом за правду" - наиболее выгодно в нынешних условиях. Он занял самую выгодную позицию. За что его жалеть?
iMagus
Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 12:02) *
Это делает его невиновным?

Нет, не делает, но это его отчасти морально оправдывает. Такого же порядка оправдание есть и у Сталина.

Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 12:02) *
Другими потом займутся, если получится.

Путиным тоже займутся?) Почему он разрешил Абрамовичу "заработать"?

Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 12:05) *
Быть "борцом за правду" - наиболее выгодно в нынешних условиях. Он занял самую выгодную позицию. За что его жалеть?

Я и предлагаю - не жалеть.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 12:08) *
Нет, не делает, но это его отчасти морально оправдывает.

Глупости.

Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 12:08) *
Такого же порядка оправдание есть и у Сталина.

Глупости.

Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 12:08) *
Путиным тоже займутся?)

Когда-нибудь, если будут основания.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 12:40) *
Когда-нибудь, если будут основания.

Связка Путин + Абрамович-губернатор + сверхдоходы Сибнефти в пользу Абрамовича -- не основание? Это мало чем отличается от хищения миллионов тонн нефти Ходорковским.

Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 12:40) *
Глупости.

Ты что-то недопонял в моих словах. Но не суть.
Trifonych
http://roman-n.livejournal.com/2494663.html

Раскрывающийся текст
Ходорковский выступил тут с «последним словом»:
«Я помню и конец прошлого десятилетия. Тогда мне было 35. Мы строили лучшую в России нефтяную компанию. Мы возводили спорткомплексы и дома культуры, прокладывали дороги, доразведывали и разрабатывали десятки новых месторождений, начали освоение Восточно-Сибирских запасов, внедряли новые технологии, в общем, — делали то, чем сегодня гордится “Роснефть”, получившая ЮКОС. Благодаря значительному увеличению добычи нефти, в том числе и в результате наших успехов, стране удалось воспользоваться благоприятной нефтяной конъюнктурой».
http://khodorkovsky.ru/documents/2010/11/02/13762/
+++++++++++
В свое время я написал книгу о Ходорковском, поэтому, услышав, что они там строили лучшую нефтяную компанию, торговавшую СКВАЖИННОЙ ЖИДКОСТЬЮ, я громко смеялся. Компанию, чьи отчеты были фальсифицированы (Прайсвотерхауз отозвала все свои заключения по ЮКОСУ). Компанию, которая сбросила ВСЮ социалку в Нефтеюганске на плечи местной мэрии. А когда мэр возмутился, его как-то ОЧЕНЬ В КАССУ убили. Прямо в день рождения Ходорковского. В качестве подарка, можно полагать.

Вот вам данные годовых отчетов ЮКОС за 2000 и 2001 года.
http://www.annualreports.ru/fir_72.htm
Найдите там информацию о том, что они там «возводили спорткомплексы и дома культуры». Нет там такой информации. Потому, что все это – ложь. Ходорковский врет.

Ну и напоследок, для того, чтобы понять, насколько цинично и подло врет этот преступник. Совершенно не стесняясь того, что его схватят за руку:

«Благодаря значительному увеличению добычи нефти, в том числе и в результате наших успехов, стране удалось воспользоваться благоприятной нефтяной конъюнктурой».

Даже кретину будет понятно, что благоприятная конъюнктура наступает когда товар стоит дороже. Товар стоит дороже, если его предложение меньше, спроса. В течение трех лет (2000-2003) ЮКОС и Ходорковского считали ГЛАВНЫМ мировым игроком, который позволяет ценам на нефть быть НИЖЕ тех, которые могли бы быть. Проще говоря, Ходорковский играл на понижение мировых цен.
iMagus
Я читал этот отзыв вчера. Понятно, что Ходорковский виновен. Но и Путин виновен, хоть и может отмазаться "государственной необходимостью". Только я сомневаюсь, что есть такая государственная необходимость, чтобы надо было отдать, фактически, государственные миллиарды Абрамовичу, чтобы он на них строил себе где-то за границей самые большие яхты в мире. Видимо, я чего-то не знаю и не понимаю, если такая необходимость все же имеет право на существование.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 13:20) *
Только я сомневаюсь, что есть такая государственная необходимость, чтобы надо было отдать, фактически, государственные миллиарды Абрамовичу, чтобы он на них строил себе где-то за границей самые большие яхты в мире. Видимо, я чего-то не знаю и не понимаю, если такая необходимость все же имеет право на существование.

Путин, как и любой политик - персонаж в очень сложных обстоятельствах. Он здесь и сейчас главный и он принял такие решения, т.к. счел нужным так поступить. А Ходорковский в какой-то момент решил что главный - он.
Кстати, президент страны волен распоряжаться и жизнями людей так же.
Bors
Не забудь написать: Буш и Чейни преступники, так как они создали налоговый рай для Халлибертон:)

И так же перечислить всех остальных президентов и глав правительств:)))

Алекто
Ходорка судят не за воровство..)))
а за то что финансировал КПРФ на выборах ,тем самым создал очень большие проблемы партии власти и президенту. rolleyes.gif
Это политика господа, а такие ошибки люди пока у власти не прощают...и будет Ходорок сидеть до посинения ..как бы там правозащитники не кирчали)))
а Абромович не сидит потому что поумней и в политику не лезет..
Bors
его судят за две вещи: 1. хотел продать до 50% нефтяного бизнеса России американцам.

2. (финансировал не то слово) Купил и КПРФ и еще других депутатов ГД.

Bors
ЗЫ. Ну еще и преступник до кучи

iMagus
Цитата(Алекто @ 3rd November 2010 - 14:01) *
а за то что финансировал КПРФ на выборах ,тем самым создал очень большие проблемы партии власти и президенту.

Юкос ему отдали/подарили с помощью мошеннической схемы за то, чтобы он поддержал Ельцина. И он его поддержал. А дальше ему, скорее всего, было пофик кого финансировать -- лишь бы лоббировали интересы его компании. Собственно, не важно, за что его судят - важно, что его судят не зато, за что действительно нужно было бы судить.

Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 13:41) *
Не забудь написать: Буш и Чейни преступники

С каких пор они стали гражданами России?)

Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 13:30) *
Путин, как и любой политик - персонаж в очень сложных обстоятельствах.

Несомненно. Но как-то низковато его власть опустила в плане морали.
iMagus
Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 13:41) *
Не забудь написать: Буш и Чейни преступники,

Мэр Нью-Йорка - Блумберг - открыто заявляет, что пост мэра помогает ему зарабатывать деньги. При этом он убедил жителей Нью-Йорка проголосовать за него. Обещал делиться наверно.
То-есть, для США это нормальная практика. В России же это, хоть и распространено повсеместно, является предосудительной практикой. Думаю, дело в чувстве меры -- у российских чиновников-бизнесменов его нет. И в наличии еще каких-то ограничительных факторов.
Bors
Я могу с уверенностью сказать, что попилы Русских чиновников и военных и рядом не лежат с Американскими. У них все на порядки больше. Стоить посмотреть на стоимости программ раптор, ф-35, подводных лодок. Нефтяной бизнес.

Да что там говорить, у них президенты врут под присягой и им это сходит с рук. (Клинтон)
Мириной
Цитата(Bors @ Nov 3 2010, 15:02) *
Я могу с уверенностью сказать, что попилы Русских чиновников и военных и рядом не лежат с Американскими. У них все на порядки больше. Стоить посмотреть на стоимости программ раптор, ф-35, подводных лодок. Нефтяной бизнес.

Да что там говорить, у них президенты врут под присягой и им это сходит с рук. (Клинтон)



Борь, тебе бы сказки писать. Дети будут в восторге)
Bors
Свежая новость :
Поступление на вооружение американского истребителя-бомбардировщика F-35 может быть отсрочено на три года, а сам проект может подорожать на 5 млрд долл. Накануне вице-адмирал военно-морских сил США Дэвид Венлет коротко уведомил начальника снабжения Пентагона Аштона Картера о глубоком пересмотре ряда положений программы этого самолета.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/52480/

а да, где сказки?
iMagus
Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 15:02) *
Я могу с уверенностью сказать, что попилы Русских чиновников и военных и рядом не лежат с Американскими.

Сколько это в процентах от ВВП?

В конце концов, это должно служить доказательством того, что в России более крепкая экономика, чем в США?)
Bors
тут опять вопрос, в % от какого ВВП? напечатанного? того, где 85% ВВП - услуги, которые парикмахер Джон оказал юристу Майклу?
А перенос ГЛАВНОЙ авиапрограммы США на 3 года, это крепкость американской экономики?
Мириной
Цитата(Bors @ Nov 3 2010, 15:07) *
Свежая новость :
Поступление на вооружение американского истребителя-бомбардировщика F-35 может быть отсрочено на три года, а сам проект может подорожать на 5 млрд долл. Накануне вице-адмирал военно-морских сил США Дэвид Венлет коротко уведомил начальника снабжения Пентагона Аштона Картера о глубоком пересмотре ряда положений программы этого самолета.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/52480/

а да, где сказки?



Выше, Борь, выше. Затраты на программу это затраты на программу. А украденное это украденное.Ты говоришь, что наши воруют меньше чем америкосы тратят на программу и это тебя радует.
Или ты на самом деле хочешь сказать что уровень коррупции в штатах выше чем у нас?
Bors
Именно так, уровень коррупции в Штатах выше, чем у нас.
Или приходится признать, что их промышленность развалена не в пример нашей, т.е. ее просто нет.
iMagus
Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 15:07) *
Поступление на вооружение американского истребителя-бомбардировщика F-35 может быть отсрочено на три года, а сам проект может подорожать на 5 млрд долл.

У нас в России некоторые/многие военные ОКРы по 20 лет тянутся, постоянно продлеваясь. Причем, эти ОКРы зачастую морально устаревают еще в момент своего начала на многие и многие годы. У американцев наверняка тоже такое есть, но у нас таких проектов наверно порядка 90%. У американцев армия ведет две войны и поддерживает жизнь множества баз в разных частях света. У нас армия на 90% занимается непонятно чем (попилом).

ЗЫ. Кэмерон снял Аватара за 240 миллионов. Михалков снял УС2 за 40 миллионов. Кто попилил больше?
Bors
Тока не спрашивай о том, КАК армия США ведет 2 войны.
Потери в Афгане у них уже превышают потери СССР, в частности.


В принятом ГОЗ средства на затянутые ОКР перестают выдаваться. И не путай некие абстрактные ОКР с единственной и главной текущей программой военной авиапромышленности США. Других новых истребителей у них сейчас нет и не будет.

Насчет кино, УС2 не смотрел и не собираюсь:) Поэтому мне сложно судить, кто там сколько попилил:)
panurg13
Цитата(Bors @ Nov 3 2010, 15:24) *
тут опять вопрос, в % от какого ВВП? напечатанного? того, где 85% ВВП - услуги, которые парикмахер Джон оказал юристу Майклу?

Не вполне понятный сарказм. То, что в России сервисную часть экономики недооценивают, это беда.
iMagus
Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 15:43) *
Потери в Афгане у них уже превышают потери СССР

Тебе известны потери СССР в Афгане? Официальная цифра что-то порядка 15к погибших военнослужащих.
Суммарные потери коалиции во главе с США с 2001 года - 2.2к
Bors
Кстати, стало известно, что количество погибшего мирного населения увеличилось по сравнению с прошлым голом на 11 процентов. А всего с 2001 г. от рук американцев погибло более 100 тысяч мирных граждан (это официальная статистика)
http://www.presstv.ir/detail/149374.htm

а потери Американской армии я найду:)

Немного про пропаганду талибов и США. Понятно, что их сводкам верить абсолютно нельзя. Ведь информация - тоже оружие. Так что противоборствущие стороны оценивают информацию друг друга как пропаганду или дезинформацию.
Так по данным талибовза 2008 г. они уничтожили:5220 солдата ИСАФ, сбили 31 самолет, уничтожили 2818 ББМ и грузовиков НАТО и АНА(АНП) и убили 7552 афганских солдат и полицейских.
http://www.huffingtonpost.com/2009/01/05/talibans-latest-propagand_n_155192.html
Но по данным подсчета Associated Press лишь, 286 иностранных военнослужащих погибли в 2008 году в Афганистане, в том числе 151 американцев и 51 британцев. Талибы отрицают преувеличение жертв со стороны ИСАФ, говоря о том, что за каждую атаку платят, поэтому данные перепроверяют. Да и самих Associated Press часто ловили на дезинформации и откровенной лжи, вот пример
http://weaselzippers.us/2010/09/22/not-new...rks-for-the-ap/
(тут арестованный журналист превращается в «старшего командира талибов»)
Пресс-секретарь талибов Zabiullah Mujahid говорил, что если они дали количество уничтоженных транспортных средств 2818, а не 2820, значит они проверили это число. Mojdeh, эксперт «Талибана» объяснил методику подсчета талибов – при подрыве например Хаммера на СВУ

участникам операции сразу насчитывается 4 погибших солдата ИСАФ, даже если там выжили все.
Но врут и американцы (НАТО), преувеличивая жертвы противника в разы, так сообщили о 3800 жертвах со стороны Талибана, чего талибы не подверждают. Да и независимые источники тоже. Так например, в результате налета на н.п. Azizabad в августе 2008 г. американцы сразу заявили о уничтожении 30 талибов. В реальности там погибло 90 мирных жителей (данные афганских властей и ООН). Под давление ИСАФ признало смерть мирняка, но 20 чел. все же отнесли к боевикам (наверняка всех мужчин призывного возраста).
iMagus
Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 15:43) *
Насчет кино, УС2 не смотрел и не собираюсь:) Поэтому мне сложно судить, кто там сколько попилил:)

Я хотел указать на:
1) Масштабы
2) Источники финансирования

В США госсектор меньше в процентах от экономики (точный процент не знаю). Соответственно, в процентах от ВВП в США можно попилить меньше, чем в России. Абсолютные цифры, я допускаю, вполне могут быть и выше (сомнительно, но все же такое может быть). Следовательно, уровень коррупции в США никак не может быть выше российского. Это просто невозможно - ограничение накладывается структурой экономики.
Bors
Ух, один военный бюджет, не считая ОТДЕЛЬНЫЕ затраты на войны, на содержание ядерного оружия, на военную разведку - более 600 миллиардов долларов. С учетом всего-всего 1 триллион.

Весь бюджет России на 2010й год около 330 миллиардов.

США:
Согласно представленной версии, основные параметры бюджета-2009 (на текущий финансовый год, который завершится 30 сентября) таковы: расходная часть составит 3,94 трлн долларов


Разница в ВВП около 10 раз. Считай, потом еще по ППС можно пересчитать.
iMagus
Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 16:02) *
С учетом всего-всего 1 триллион.

6% ВВП. (у нас, кстати, 7% ВВП на оборону заложено)

Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 16:02) *
Весь бюджет России на 2010й год около 330 миллиардов.

25% ВВП

Но дело не только в размере бюджета (в процентах от ВВП он у нас примерно одинаковый). Дело еще и в структуре экономики. Газпром - это госсобственность. Связьинвест - госсобственность. И т.д.
Bors
И чем проще осуществить коррупцию в Газпроме (государственном), чем в Халлибертон (частном, но на много % принадлежащем Чейни и Бушам)?
iMagus
Тем, что коррупция в частном секторе не называется коррупцией smile.gif Самый близкий термин, пожалуй, это недобросовестная конкуренция, или мошенничество, или использование служебного положения (в очень крупных компаниях такое возможно). Коррупцией называют только то, что имеет отношение к госслужбам.
Bors
Ну, так как назвать получение частными фирмами выгодных контрактов в обход тендеров (видимо, не забесплатно)? Коррупция, она и в Африке коррупция.

Цитата(panurg13 @ Nov 3 2010, 16:45) *
Не вполне понятный сарказм. То, что в России сервисную часть экономики недооценивают, это беда.



Сарказм в том, что сектор услуг (при плохом стечении обстоятельств) в ВВП может сдуться буквально за год-два, промышленность развалить все-таки сложнее.
iMagus
Если в Халибертоне какой-то менеджер знает как украсть у компании некоторую сумму денег, и пользуется этим своим знанием - это не коррупция, это мошенничество.
Если какой-то чиновник (в т.ч. назначенный государством директор какого-нибудь государственного предприятия) знает, как украсть из бюджета, или из средств предприятия некоторую сумму денег, и пользуется этим - это уже коррупция.

И совершенно понятно, что частные предприятия гораздо лучше контролируют расходование своих средств, чем государство.

Цитата(Bors @ 3rd November 2010 - 16:39) *
промышленность развалить все-таки сложнее.

Промышленность не будет работать ради того, чтобы просто работать. Даже опыт 2008 года это показал. Только в СССР так было, что производили многие виды продукции только потому, что могли производить. Тогда как продукция не была востребована.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Nov 3 2010, 14:36) *
Но как-то низковато его власть опустила в плане морали.

Политика и мораль - это про разное. По поводу морали - к Патриарху Курилу.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 3rd November 2010 - 16:45) *
Политика и мораль - это про разное.

Спорно.
Bors
Российская газета" - Федеральный выпуск №5332 (253) от 10 ноября 2010 г.
Появились новые доказательства того, что положение войск НАТО в Афганистане ухудшается, а масштабы потерь от общественности скрываются. Солдат коалиции убивают и взрывают по всей стране буквально ежедневно, а большая часть территории натовцами вообще не контролируется.

На этот раз материалы, выставляющие в невыгодном свете западную коалицию, поступили не со страниц сайта WikiLeaks, а от немецких военных. В конце сентября руководство бундесвера подготовило депутатам бундестага отчет о ситуации в этой стране после прошедших там парламентских выборов.

Все это время подробности того, о чем говорили генералы в стенах бундестага, не разглашались - доклад носит гриф "для служебного пользования". Лишь теперь его детали стали известны.

Это поразительный документ, изобилующий подробностями и цифрами. Если говорить о нем кратко, то он составлен по принципу старой песенки о прекрасной маркизе и ее сгоревшем доме с конюшней. Например, в первой главе сообщается о многочисленных нарушениях на прошедших выборах в Афганистане, о подтасовках, об использовании "мертвых душ" и о массовых вбросах бюллетеней. Но в заключении главы говорится, что окончательный масштаб обмана пока не оценен, большинство независимых наблюдателей выглядят почему-то отстраненными, "...а в остальном все хорошо, все хорошо".

То же и в графе с военными потерями - "...Ни одного прискорбного сюрприза, за исключеньем пустяка". Читая главу, озаглавленную "угрозы", становится совсем не до смеха. Как известно, немецкий контингент базируется в северном Афганистане. В основном - это провинция Кундуз, знакомая гражданам СССР еще с конца семидесятых. Здесь действовали многочисленные банды душманов, которые любили расстреливать советские военные колонны, медленно пробиравшиеся по узкому горному серпантину из Таджикистана в Кабул. Скрываться в горах было привычно, а стрелять удобно, поэтому много наших ребят полегло здесь. Сейчас военная техника более совершенная, и солдаты НАТО с Калашами и допотопными СВД по склонам не скачут. Но потерь у них больше, чем было в те годы у наших "шурави". И это при том, что душманам никто, как тогда "стингеры" и другое вооружение, не поставляет, на пакистанских полигонах не обучает и миллионами долларов не помогает.

Материал публикуется в авторской редакции. Читать версию статьи из номераВ целом угрозы в Афганистане оценены как-то уклончиво от низкого уровня до значительного.

Но вот дальше идет расшифровка, что это значит. А факты таковы: с 13 сентября по 19 сентября этого года, то есть всего за одну неделю (!), в стране зафиксировано почти полторы тысячи происшествий, из них почти тысяча перестрелок,177 терактов, 143 обстрела из укрытий с использованием минометов и ракет.

Помнится, подобная статистика была у нас в новейшей истории, пожалуй, только во время первой чеченской кампании. Так что впору говорить о полномасштабной войне.

Что касается потерь, то вообще непонятно, как НАТО удается их скрывать от широкой общественности и фильтровать информацию для прессы. По немецким данным, каждый день гибнет по несколько солдат коалиции. Например, 16 сентября в провинции Кандагар и Урузган при подрыве двух самодельных бомб погибли три американских солдата. Днем позже в провинции Гельменд потери составили пять человек. Погибли четыре американца и один итальянец. 18 сентября в результате различных перестрелок жертвами стали два американских и два британских солдата.

А 21 сентября в провинции Забуль упал американский вертолет Блэкхоук, в котором погибли восемь американцев.

И это лишь малая часть потерь, которые в целом трудно подсчитать, так как они, если так можно сказать, размазаны по докладу. Там нет единой цифры потерь, считать приходится самостоятельно, выковыривая словно изюм из главок, случаи гибели солдат в ходе перестрелок, боев, терактов, разминирований и прочих происшествий.

Такое впечатление, что немецкие генералы стремились нарочно распылить статистику потерь, дабы не слишком шокировать депутатов бундестага.

Интересно, что количество раненых примерно раз в десять превышает количество погибших. Например, за неделю, события которой описаны в докладе, количество раненых превышает двести человек.

При этом солдаты, как следует из отчета, гибли и получали ранения не столько в спецоперациях, сколько в ходе неожиданных нападений талибов и терактов смертников. Ни о каком эффективном противодействии такой тактике афганских боевиков пока говорить не приходится. В отчете лишь вскользь упоминается о необходимости возвращения доверия местного населения.

В качестве же мер, способных сократить число потерь среди солдат НАТО, предлагается более массовое использование в боях не западных солдат, а афганских полицейских. Та же тактика, судя по всему, предполагает и втягивание в операции на территории Афганистана представителей других стран.

Например, на днях было объявлено, что свой контингент увеличит Словакия. Наших войск в Афгане пока нет и, как заверил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, не будет. Но, по сообщениям российского антинаркотического ведомства, в Афганистане уже работают наши наркополицейские и даже принимают участие в совместных спецоперациях по ликвидации героиновых лабораторий.

Нужно ли нам втягиваться все глубже в этот конфликт именно сейчас, когда афганские талибы все более активно берут под свой контроль провинцию за провинцией и уверенно воюют с НАТО? Или, может, все же правильнее сделать упор на более эффективное обустройство южных границ России?



Вот, что я имел в виду, ИМХО, потери коалиции уже превысили потери СССР в Афгане.
Оркид
Цитата(Bors @ 10th November 2010 - 17:48) *
и солдаты НАТО с Калашами по склонам не скачут.

Как раз таки скачут, ибо все остальное быстро выходит из строя из-за песка.
iMagus
То, что жизнь российского солдата стоит меньше, чем жизнь американского - это вовсе не пропаганда. Капиталисты же деньги считать умеют.
Trifonych
Что стоит за делом Ходорковского
Раскрывающийся текст
Что стоит за делом Ходорковского

Окончательное решение российского суда по делу бывшего нефтяного олигарха Михаила Ходорковского вызвало громкие протесты со стороны администрации Барака Обамы и правительств по всему миру, навешивающие российской юстиции ярлык тиранической и ещё хуже. Но из истории Ходорковского при этом тщательно пропускается истинная причина, по которой Путин арестовал и заключил в тюрьму бывшего главу крупнейшего в России частного нефтяного гиганта ЮКОС. Настоящим преступлением Ходорковского была не воровская скупка активов России за гроши в бандитские времена эпохи Ельцина.

Реальное преступление Михаила Ходорковского в том, что он был ключевым элементом западной разведывательной операции по демонтажу и уничтожению последнего, что осталось от России как от функционирующего государства. Если принимать эти факты во внимание, то российское правосудие отнеслось к олигарху несравнимо мягче, чем наказание для лиц, осужденных за измену государству в США или Великобритании. Пыточная тюрьма Обамы в Гуантанамо является лишь одним примером двойных стандартов Вашингтона.

В соответствии с политкорректно цензурированным данными "Википедии", "Нефтяная компания ЮКОС была нефтяной компании в России, которая до 2003 года находилась под контролем русского олигарха Михаила Ходорковского ... Ходорковский был осужден и отправлен в тюрьму ... ЮКОС был одной из крупнейших и успешнейших российских компаний в 2000-2003 гг. В 2003 году после налоговой переоценки правительство России выдвинули ЮКОСу серию налоговых претензий, которые составили $ 27 млрд. Поскольку одновременно активы ЮКОСа были заморожены правительством, компания была не в состоянии оплатить эти налоговые требования. 1 августа 2006 года российский суд признал ЮКОС банкротом. Большинство активов ЮКОСа были проданы по низким ценам нефтяным компаниям, принадлежащим российскому правительству. Парламентский Совет Европы осудил российскую кампанию против ЮКОСа и его владельцев как сфабрикованную по политическим причинам и в нарушение прав человека". (1)

Но если мы копнём немного глубже, то найдем совсем другое. Ходорковский был арестован в октябре 2003 года в Сибири, когда покидал свой частный самолет. Он был арестован, как правильно утверждает Википедия, за уклонение от налогов. Но Википедия не говорит о том, что он в нежном возрасте 40 лет стремительно стал самым богатым человеком в России (на сумму около $ 15 млрд) после мошеннического приобретения государственного имущества в беззаконную эпоху Ельцина. На аукционе, проводившемся его собственным банком, Ходорковский заплатил за ЮКОС $ 309 млн. В 2003 году та же компания оценивалась уже в $ 45 млрд., и не за счет управленческого гения Ходорковского.

В 1998 году Ходорковский был оправдан в американском суде по делу, по которому ему было предъявлено обвинение в содействии по отмыванию $ 10 млрд. в собственном банке и в "Банк оф Нью-Йорк". Похоже, он имел очень влиятельных друзей в США. Через несколько месяцев глава "Банк оф Нью-Йорк" Эдмунд Сафра был убит в своей квартире Монако, по слухам, членами предполагаемой "русской мафии", которых он обманул в схеме отмывания наркоденег. (2)

Но дальше больше. Ходорковский построил весьма впечатляющие связи на Западе. На свои новые миллиарды, на самом деле украденные у русских людей, он купил несколько влиятельных друзей. Он учредил по образцу фонда "Открытое общество" американского миллиардера Джорджа Сороса фонд, назвав его "Открытая Россия". Он пригласил в совет этого фонда двух влиятельных западных представителей: Генри Киссинджера и лорда Джейкоба Ротшильда. И затем принялся развивать отношения с некоторыми из самых могущественных кругов в Вашингтоне. Он был назначен в Консультативный совет закрытой частной акционерной компании "Карлайл Груп" (Carlyle Group) и посещал заседания совета директоров наряду с другими консультантами, такими как Джордж Буш-старший и Джеймс Бейкер-третий III. (3)

Однако настоящим преступлением Ходорковского, которое и отправило его за решётку, был тот факт, что он стоял в центре поддерживаемого США государственного переворота, чтобы захватить пост президента России на ожидавшихся в 2004 году выборах в Думу в России. Ходорковский последовательно использовал свое огромное состояние, чтобы купить достаточно мест на предстоящих выборах в Думу и получить тем самым возможность изменить российские законы, касающиеся собственности на нефть в недрах* и на трубопроводы, транспортирующие её. Кроме того, он планировал непосредственно выступить соперником Путина на грядущих выборах и стать президентом России. В рамках политической сделки, которая принесла Путину молчаливую поддержку богатых так называемых русских олигархов, Путин провёл в своё время соглашение, по которому олигархи имели возможность сохранить свои состояния (если они будут возвращать обратно в Россию его некоторую часть) при условии, если они не вмешиваются со своими деньгами во внутреннюю российскую политику. Большинство олигархов согласились, как, впрочем, и Ходорковский на тот момент. Большинство остались русскими бизнесменами, но не Ходорковский.

Кроме того, на момент своего ареста Ходорковский вёл переговоры со своим другом по "Карлайл Груп" Джорджем Бушем-старшим, отцом тогдашнего президента Джорджа Буша, о продаже 40% "ЮКОСа" либо бывшей компании Конди Райс "Шеврон", либо "Эксон Мобил", шаг, который бы нанёс серьезный удар по важному активу, который Россия и Путин собирались использовать для восстановления разрушенной российской экономики: нефть и экспорт за доллары через государственные трубопроводы на Запад. В ходе последовавшего расследования дела ЮКОСа выяснилось также, что Ходорковский тайно заключил контракт с лордом Ротшильдом из Лондона не только для поддержки русской культуры через фонд "Открытая Россия" (4). В случае возможного ареста (Ходорковский явно знал, что он играл с огнём, пытаясь совершить переворот против Путина) 40%-я доля его акций ЮКОСа должна была перейти в руки лорда Ротшильда. (5)

Крокодиловы слезы Хиллари Клинтон и Барака Обамы по поводу нарушения прав человека Ходорковского скрывают гораздо более глубокую подоплёку, которую они не произносят вслух. Вашингтон использовал русского олигарха, чтобы попытаться достичь своей цели полностью уничтожить единственную оставшуюся на земле державу с достаточной военной мощью, чтобы оспорить пентагоновскую стратегию Полного спектра доминирования, контроль над всей планетой. Если смотреть на вещи с этой точки зрения, то сладкие речи о "правах человека" обретают совершенно иной смысл.

Примечания

(1) Wikipedia, Yukos, accessed in http://en.wikipedia.org/wiki/Yukos

(2) David Kohn, Murder In Monaco: An American On Trial Is Ted Maher Guilty Of Arson?, February 4, 2003

(3) Dateline D.C., Soros and Khodorkovsky, TribLiveNews, November 16, 2003

(4) AFP, Arrested oil tycoon passed shares to banker, November 2, 2003, The Washington Times

(5) F. William Engdahl, Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the New World Order, edition.engdahl, 2009, pp. 58-60.

Примечание ВиМ

* Так называемый "Закон о недрах" 2003 года, по которому в частности местным властям отдавалось право продавать право на разработку недр, минуя Москву. Это открывало широкую дорогу для дешёвой скупки местного чиновничества, а в некоторых случаях могло вести и к отделению от страны богатых интересующими западные компании ресурсами регионов. Стоит напомнить также, что на тот момент главы большинства регионов были выборными, что ещё больше усугубило бы проблемы Москвы по управлению страной.


Криминальная элита

Раскрывающийся текст
Криминальная элита
("L'Unita", Италия)
Криминальная элита, наиболее близкая к клану друзей Ельцина, — это Коза Ностра: та же жестокость, та же политическая наглость. Главой клана был Борис Березовский, способный утром заказать убийство, а вечером пойти ужинать с Соросом
Пино Арлакки (Pino Arlacci)
11/01/2011

Я не рву на себе одежды по поводу случая с Ходорковским, а тот, кто его считает мучеником свободы, сам является жертвой скандальной дезинформации. Эта журналистско-политическая вавилонская башня лжи вводит всех в заблуждение. Сакине, Баттисти, Ходорковский — какая разница, из-за кого поднимать шумиху?


Я думаю, что я способен отличить мафиози, и могу утверждать, что Ходорковский относится к разряду наиболее опасных, который вместо того, чтобы раскаяться, вернуть награбленное, спрятанное в фискальном раю, и попросить прощения у своих жертв, финансирует кампании, направленные на формирование общественного мнения, которые достигли сюрреалистического размаха. Ходорковского уже ставят в один ряд с Сахаровым, Ганди, а скоро начнут сравнивать с Иисусом Христом. А речь идет самое большее об олигархе, потерпевшем поражение в борьбе за власть и посаженным за решетку в результате сомнительных судебных процедур.

Я не рву на себе одежд также и потому, что я познакомился с Россией девяностых годов. Это было мафиозное государство, в котором главными архитекторами и получателями доходов были именно Ходорковский и его соратники-олигархи. Это государство было возведено с любезной помощью западных финансистов, которые воспользовались распадом коммунистического лагеря, чтобы нажить на этом гору денег. Именно европейские и американские банки принимали деньги российской мафии и тем самым способствовали тому, что великая страна оказалась на грани распада. Но праздник закончился с приходом Путина, и в этом кроется разгадка его успеха и того, что в настоящее время ему отдают предпочтение 70% российских избирателей. Именно поэтому его не любит большой англо-американский бизнес и принадлежащие ему журналы, зато внезапно воспылавшие страстью к Ходорковскому.

Эра Ельцина — плутократия, которая, чтобы выжить, должна была продолжать воровать и заниматься коррупцией


Криминальная элита, наиболее близкая к олигархам, друзьям Ельцина, - это боссы Коза Ностра. Российские олигархи демонстрируют ту же жестокость, ту же политическую наглость, но она замаскирована огромным богатством, образованием и социальным статусом, который и не снился бывшим козопасам дона Корлеоне.


Главой российской Коза Ностра был Борис Березовский, который теперь, давая интервью итальянским журналистам, рядится в одежды политического беженца в Великобритании. Этот человек способен утром заказать убийство, а потом пойти ужинать с Джорджем Соросом, который собирается его спасать (смотри отчет Сороса на странице 223 в моей книге «Мафия-предпринимательница»).

Березовский - математик, член-корреспондент Российской Академии Наук, а Ходорковский занимал важную руководящую роль в Комсомоле. Другие боссы все были персонажами, известными широкой публике, так как занимали места в парламенте, руководящие посты в промышленности, были мэрами, владельцами журналов и телевизионных национальных сетей.

Если бы российские криминальные олигархи не обладали таким высоким интеллектуальным уровнем, мы никогда не стали бы свидетелями грандиозного исторического обмана. Он стал возможным в результате альянса, заключенного «великолепной семеркой» в Давосе во время второго ежегодного Всемирного экономического форума. Цель союза заключалась в обеспечении поддержки Ельцина на выборах. Этот трюк позволил олигархам захватить почти половину всех богатств России. Грандиозный обман был назван «займы в обмен на акции» и действовал следующим образом.

В конце 1995 года российское правительство вместо того, чтобы попросить займы у Центрального банка, обратилась к банкам, которыми владели олигархи. В качестве гарантии за свои кредиты эти банки получили во временное хранение пакеты акций большинства самых больших российских предприятий. Через год, для того чтобы позволить банкам удержать акции, правительство приняло решение не возвращать долги. Таким образом, Березовский и его окружение, одолжив 110 миллионов долларов, оказались владельцами 51% акций «Сибнефти» стоимостью в 5 миллиардов долларов. Группа Менатеп во главе с Ходорковским заплатила 160 миллионов долларов, чтобы добиться контроля над нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» стоимостью в 6 миллиардов долларов. Банк другого друга друзей Потанина заплатил 250 миллионов долларов, чтобы завладеть российской горнометаллургической группой «Норильский никель», мировым лидером в производстве металлов, стоимость которого составляла около 2 миллиардов долларов.

Трюк «займы в обмен на акции» - это основной порок российского капитализма, который привел к укреплению мафиозной политической олигархии и к огромным бедствиям, которые Россия не переживала со времен фашистского нашествия в 1941 году. За несколько лет валовой национальный продукт уменьшился наполовину. Накопления населения превратились в прах из-за дикого обесценивания рубля. В девяностые годы за черту бедности перешло 40% населения по сравнению с 2% предыдущих лет. Средняя продолжительность жизни сократилась на 5 лет, так как вернулись уже побежденные болезни. В течение долгого периода государство не выплачивало пенсии и заработную плату, в то время как по стране гуляли банды преступников всех сортов.

Однако, плутократия, расцветшая при Ельцине, не представляла собой примитивный капитализм, который предшествует чистому капитализму. Это была система власти без будущего, которая для своего выживания должна была продолжать воровать и заниматься коррупцией. Ее ахиллесовой пятой являлось отсутствие настоящей законной защиты.

Вызов

Ходорковский попробовал бросить политический вызов Путину и проиграл. Россияне его не любят

Страх быть экспроприированными со стороны недружественного правительства, которое могло бы объявить приватизацию незаконной, а также опасения, что богатства нынешних олигархов могут быть отобраны новыми ворами имел два последствия. Он подтолкнул олигархов к вывозу своих капиталов за пределы России, которые были приняты с распростертыми руками швейцарскими, английскими и американскими банками, готовыми отмывать их добро (смотри скандал, разразившийся вокруг Bank of America и ему подобные). Но проблемы возникли в тот момент, когда российские мафиози, чтобы гарантировать свою безнаказанность, были вынуждены упрочить политический договор.

В 1999 году к власти пришел человек из секретных служб, угодный как Ельцину, так и самим олигархам. Они считали его одним из множества премьер-министров, которых можно сменять безболезненно по мере необходимости через каждые два месяца. Но у Владимира Путина была одна особенность. За его плечами стояли руководители КГБ, которые не входили в криминальный котел посткоммунистической России. Они были отброшены на обочину распадающегося государства, но все еще сохранили национальное чувство, глубоко свойственное российским гражданам.

Опираясь на них как на рычаг, а также на чувство глубокого коллективного негодования против Ельцина и мафиозных боссов, Путин быстро отмежевался от тех, кто его выдвинул. Уже через несколько месяцев после прихода к власти ему удалось поставить олигархов перед выбором: в обмен на обещание правительства не пересматривать результаты хищнической приватизации и позволение осуществлять финансовую власть они должны были отказаться от всякого вмешательства в политику. В противном случае Путин пообещал им тотальную войну с ренационализацией награбленных богатств, концом безнаказанности за многочисленные преступления (террористические акты, убийства, кражи, обманы, захват заложников, вымогательства, уклонение от налогов в изобилии).

Начались соответствующие контакты со службами, во главе которых я стоял при ООН. Мы только что выступили с инициативой конфискации незаконно присвоенных богатст, отмываемых в мировых финансовых центрах, в пользу правительств, которым был нанесен ущерб.

Предложение Путина пробило брешь в мафиозном фронте. Некоторые олигархи на него согласились. Другие его обсмеяли и совершили фатальную ошибку, недооценив хватку бывшего агента КГБ, ставшего к тому времени президентом. Чтобы избежать различных ордеров на арест, Березовский укрылся в Великобритании, откуда он финансирует антироссийскую подрывную деятельность с разрешения английских секретных служб. Ходорковский же решил бросить политический вызов Путину, финансируя враждебные ему партии, в надежде его опрокинуть.

Это у него не вышло. Ходорковский не пользуется никакой популярностью в России по причинам, которые мы уже объяснили, а его атаки не только не ослабили, а наоборот, укрепили влияние Путина.


Но Ходорковский - все еще очень богатый человек, его капитал хранится за рубежом. На эти деньги он может оплачивать знаменитых лоббистов и известные агентства по формированию общественного мнения, как это хорошо известно, некоторым моим малообеспеченным коллегам по Европарламенту, которые участвуют в кампаниях в защиту Ходорковского с пылом, достойным лучшего применения.

Пино Арлакки - депутат Европарламента, бывший заместитель генсека ООН

Оригинал публикации: L’elite criminale più vicina al clan degli amici di Yeltsin è quella di Cosa Nostra

Опубликовано: 07/01/2011 10:25
iMagus
Цитата(Trifonych @ 12th January 2011 - 11:42) *
Но у Владимира Путина была одна особенность. За его плечами стояли руководители КГБ, которые не входили в криминальный котел посткоммунистической России. Они были отброшены на обочину распадающегося государства, но все еще сохранили национальное чувство, глубоко свойственное российским гражданам.

В криминальный котел они, может быть, и не входили, и, может быть, даже и сейчас не входят. Но все эти люди глубоко коррумпированы. Хоть, я подозреваю, и не считают себя таковыми -- они считают, что их коррупционная деятельность - это отражение их государственного статуса и, можно сказать, плата за заслуги перед Родиной. Они верят, что делают благое дело, и ради этого благого дела придумывают коррупционные схемы. И ради этого благого дела обрастают собственностью -- ведь не может же человек без штанов творить великие дела?

Они себя обманывают. Либо я высказываюсь сейчас о них слишком хорошо, и на самом деле они - циничные властолюбцы.
bhagavate
я не знаю что там наверху происходит(и никто не знает если сами в этом не учавствуют), но если ктото по наивности думает что контроль над такой страной как россия никому не выгоден, или что если вдруг наше правительство начнет проводить развивающую страну политику, то на западе это будут только приветствовать и никак мешать не будут(напоминаю, у нас сейчас даже продовольственной независимости нет, любое внешнее давление или опускание курса рубля, который опять таки зависит от прихода валюты и от цены на нефть - то есть тоже от внешних условий, и страна может оказаться на грани голода, с соответствующими последствиями в виде людей на улицах и смещения правительства) то этот человек глубоко заблуждается или просто розовощекий оптимист.

и чтобы игнорировать влияние крупного бизнеса на чиновников тоже нужно быть очень недалеким человеком. когда с одной стороны бизнессмен с доходами в миллиарды долларов, а с другой чиновники с зарплатой ну в лучшем случае в миллионы, и крупный бизнесс может на порядки увеличить свои доходы в зависимости от решений чиновников(пример был выше) - то вопрос договоряться они или нет не стоит. вопрос стоит когда они договоряться, или даже так - кто из чиновников успеет продаться первым. в америке это уже официально закрепленно понятием лоббизм, никто даже не скрывается.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 12th January 2011 - 13:12) *
если вдруг наше правительство начнет проводить развивающую страну политику, то на западе это будут только приветствовать и никак мешать не будут

Развивающая политика в России == (тождественно) снижение угрозы для Запада со стороны России. Развивающая политика в России ведет к тому, что Россия и Запад становятся единым целым. Да, не все на Западе хотят быть единым целым с Россией. Но их меньше, чем кажется.
А вот местным российским стратегам полноценное развитие России не очень-то интересно - это для них угроза потери власти. И таких людей в России больше, чем кажется. В России есть много от всяких "станов".
bhagavate
сильная россия как раз и будет угрозой западу, если только ты не рассматриваешь вариант что мы будем делать то что ес нам скажет. только посмотри что таже ес делает с перефирийными странами. чехию практически всю скупили немцы, страны пигс в долгах - в общем они у себято нормально жизнь устроить не могут, с чего бы им еще этих русских варваров развивать? высосут досуха и кинут. не впервой(см дореволюционные кризисы с вывовозом золота и зарубежными конфессиями на добычу полезных ископаемых).

и еще один из примеров. кризис, снижение спроса, мощности в западных странах простаивают, увеличивается безработица. государства вынуждены девальвировать свою валюту(чтобы повысить конкурентноспособность продукции и соответственно загрузку своих мощностей и снизить безработицу, например меркель постоянно жалуется про то что штаты защищают свои рынки(что кстати запрещено правилами вто)). вопрос кому на внешних рынках которых и так не хватает нужна россия со своей продукцией? а как мы еще можем развивать свою экономику если внешние рынки для нас закрыты, а при попытках защищать внутренние тут же начинается давление со стороны мвф? в общем там довольно сложные механизмы и пока только и остается что нефтью торговать.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 12th January 2011 - 13:42) *
страны пигс в долгах

Долги оплачивает Германия, если что.

Цитата(bhagavate @ 12th January 2011 - 13:42) *
вопрос кому на внешних рынках которых и так не хватает нужна россия со своей продукцией?

Мир больше, чем нам кажется. Мне тоже кажется, что он маленький, но на самом деле он очень большой и не просто большой, а с каждым годом все более и более многообразный (новые сферы деятельности).
bhagavate
если чо то в германии своих проблем навалом(высокая безработица например) и гражданам не нравится платить долги за всю европу(а там же "настоящая демократия", если гражданам не нравится, то правительство может проиграть следующие выборы). плюс у германии и франции у самих долгов порядочно.

для этого нужны инновации(чтобы открывать и захватывать новые рынки). а на инновации во первых нужны деньги, во вторых развитые научная и производственные базы. образование у нас ухудшается, производственная база после союза только разваливалась. перескочить сразу в будущее не имея современных технологий не получится, а нам их никто не дает. те же штаты блокируют продажу даже достаточно древних техпроцессов производства микропроцессоров. вот такая честная конкуренция. а например не имея знаний о старом техпроцессе, перейти сразу на новый нельзя - потребуется огромное вложение средств, которые неизвестно как окупать. разработать самим старые техпроцессы невыгодно, так как опять же потребуется много средств и окупать их будет просто негде, так как рынки уже будут перенасыщены старым техпроцессом.

и потом есть такая штука как платежеспособный спрос. спрос на хлеб может быть всегда, но если батон по себястоимости будет стоить 100 рублей а у людей будет только по 10, то даже при нужде в хлебе ничего продать не сможем. а как раз платежеспособный спрос сейчас и снижается по всему миру, так как пришло время отдавать кредиты. это я к тому что прибыли уже не те даже на старых рынках, и на новые приблуды типа 3д телеков может просто не быть денег у людей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.