Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Абиогенное происхождение углеводородов
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
iMagus
ЭКСПЕРИМЕНТ ПОДТВЕРДИЛ ТЕОРИЮ АБИОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

Раскрывающийся текст
Считается, что месторождения углеводородов (нефти, природного газа) возникли в результате разложения останков живых организмов. В последние годы, однако, все большую популярность завоевывает теория абиогенного происхождения углеводородов. Спор между специалистами может быть разрешен благодаря работе, выполненной в Институте геологии и минералогии СО РАН. Ученые разработали методику, позволяющую определить источник углерода, вошедшего в состав природного газа.

Сама возможность абиогенного синтеза была давно доказана. Оставалось выяснить, влияет ли происхождение природного газа на его состав. Решение этой задачи предложили сотрудники Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН и Института физики высоких давлений им. Л.Ф.Верещагина РАН. В экспериментах, выполненных при поддержке фонда INTAS, ученые помещали ампулы, заполненные реагентами (источник углерода, железо и вода) в камеру высокого давления, содержимое сжимали и затем нагревали до значений давления и температуры, соответствующих условиям верхней мантии Земли. В качестве биогенного источника углерода использовали известняк (карбонат кальция), в качестве абиогенного – графит. После необходимой выдержки давление снижали, ампулы охлаждали, вынимали из камеры и анализировали содержимое.

Во всех вариантах опыта ученые получили смесь углеводородов, соответствующую по составу углеводородной части природного газа.
Однако при использовании абиогенного источника, графита, получается так называемый «сухой» газ, в котором преобладает метан. Такой газ встречается в природе, например, в Северо-Ставропольском месторождении. Если в качестве источника углерода выступает известняк, газ получается «жирный», обогащенный более высокомолекулярными углеводородами, главным образом этаном. Газ такого состава также добывают, например, в Вуктыльском месторождении.

Возможно ли, что существуют два равноправных источника углеводородов? Теоретически да, но авторы также показали в своей работе, что на состав газа влияет время охлаждения реакционной смеси. Если охлаждение происходит быстро, газ содержит небольшое количество этана и этилена. При медленном охлаждении в течение четырех часов количество этих компонентов возрастает в десятки раз, и в смеси появляются более высокомолекулярные углеводороды вплоть до бутана и бутилена. Таким образом, газовые смеси различного состава возможно получить и из органического, и из неорганического по происхождению углерода. Хотя полной ясности сегодня нет, дальнейшие эксперименты с использованием разработанной экспериментальной схемы могут приблизить ученых к решению вопроса о происхождении углеводородов. Об этом сообщает Информнаука.


Собственно, то, что углеводороды, вероятно, имеют абиогенное происхождение, не снимает проблемы исчерпания их запасов.
Keman
Одна из теорий.
iMagus
Да, одна из теорий. Но если она верна, то есть вероятность, что можно будет когда-нибудь в далеком будущем организовать добычу углеводородов даже на планетах, лишенных биосферы. Или организовать "фабрику" по производству углеводородов в земных условиях. Думаю, углеводороды во все времена останутся ценным сырьем. Топливом - не факт, но сырьем - наверняка (если только не будет изобретен способ дешевой трансмутации вещества).
_Ам
В сущности, не обязательно углеводороды - любые окисляющиеся с выделением энергии вещества можно приспособить под источник энергии. Ту же водородную атмосферу Юпитера, например. В технологиях переработки, конечно, потребуются значительные изменения, но не такие уж и революционные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.