Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про берлогу
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
iMagus
Кто-то придумал, и потом некий писатель-фантаст Юрий Никитин, а за ним - известный юморист Задорнов популяризовал мнение, будто бы "берлога" - это логово "бера". А, так как по обыкновению считается, что в берлогах зимуют медведи, значит истинное название медведя - бер.

Так вот, все это бред.

Если обратиться к этимологическому словарю, то мы увидим:
Цитата
диал. мерло́га, мерлу́га - то же, русск.-цслав. бьрлогъ, укр. берло́га "соломенная подстилка, скверная постель", болг. бърло́к "мусор, мутные помои", сербохорв. бр́лог "свинарник, логово, мусорная свалка", брльог – то же, словен. brlòg, род. brlǫ́ga "пещера, убежище", чеш. brloh "логово, хибара", польск. barɫóg, род. -ogu "соломенная подстилка, мусор, нечистоты", в.-луж. borɫoh, н.-луж. barɫog "соломенная подстилка".


Если вдруг мы увидим созвучие между "бер" и "bear", то, обратившись к английскому этимологическому словарю, увидим, что "bear" - это видозимененное "brown" (коричневый, бурый). Глупо предполагать, что название цвета произошло от названия животного.

ЗЫ. По мотивам ролика из этого сообщения: http://www.indoril.com/forum/index.php?sho...st&p=659395
Михахан
а что не в "наука и образование"?
Хронос_
И, казалось бы, при чем тут балрог?
Михахан
и при чем?
iMagus
Цитата(Михахан @ 26th August 2010 - 12:37) *
а что не в "наука и образование"?

Не знаю smile.gif

Надо перенести
Trifonych
Цитата(iMagus @ Aug 26 2010, 12:33) *
Кто-то придумал, и потом некий писатель-фантаст Юрий Никитин, а за ним - известный юморист Задорнов популяризовал мнение, будто бы "берлога" - это логово "бера". А, так как по обыкновению считается, что в берлогах зимуют медведи, значит истинное название медведя - бер.

Не только они так считают. Я еще от кого-то это слышал. На счет "бера" не знаю, но слово "лог" существует в русском языке до сих пор - это небольшое углубление в рельефе местности. И оно является однокоренным со словом "логово".
Кстати, приведенное мнение теоретически может и не конфликтовать с "задорновской" версией - все дело в том, какое из этих слов древнее. Оба очень старые и оба славянские и оба же могли произойти друг от друга.
Ky
Может быть и так, и эдак smile.gif
Почему именно от грязной подстилки, а не от бера ?
---

Вот, а слово "трикотаж" произошло от трех котов.
А еще мне нравится происхождение слова "подушка" smile.gif
_Ам
У Зощенко рассказ есть о словообразовании. "Почему кот-лета, а не кошка зимы?", "Почему же-ву-зем (I luv u по-французски), а не помер-зем?" и т.п.
Ну и русофилы радуют ("кабинет" = "как бы нет", "республика" = "режь публику"). А многие украинцы всерьёз считают, что английское "map" произошло от украинского "мапа".
Хронос_
Вы еще про голосование вспомните
Trifonych
Цитата(Хронос_ @ Aug 28 2010, 13:04) *
Вы еще про голосование вспомните

Гусары, молчать!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.