Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тополя в Москве
Форумы Дома Индорил > Клуб > Увлечения
Nick
http://eco.rian.ru/nature/20100628/250763654.html

а на кой их вообще посадили?

ппц по всей квартире эти "вредители" ..
пора зажигать

http://www.kp.ru/daily/24478.4/635648/

а вот у кого рядом тополей нет, не страдают от пуха или моли
Михахан
Есть мнение, что из их пуха планировали делать нитки и ткани, как из хлопка.
Казябуга
Раньше жила на Комсомольском проспекте, там тополей столько, что как зимой все бело.
Сейчас на окраине - тут их нет:) Лафа!!!
Nick
:'(
Nick
Цитата(Михахан @ Jul 9 2010, 0:19) *
Есть мнение, что из их пуха планировали делать нитки и ткани, как из хлопка.

нет, я прочитал
их сажали потому что они дешевые
Nick
Цитата
Выпускают семена с пухом только женские.

и опять все из-за женщин laugh.gif
Dark Wise
Цитата(Nick @ Jul 9 2010, 1:46) *
и опять все из-за женщин laugh.gif

+1 yes.gif
У нас тоже много тополей. Но у нас они в мае все отцвели, да и как то слабо в этом году =\ А вообще, в такое вот лето жаркое, уж пусть лучше тополя торчат - от них тени побольше...
Nick
моли нет?
Dark Wise
Нет вроде, а что моль тополя любит? Первый раз слышу =\
Валенки лежат в кладовке - пока целые smile.gif
_Ам
Я как-то читал, что на 2 месте (после тополя) по поглощению газов и выделению кислорода стоит липа - растёт медленнее, поглощает в 16 раз меньше. Для Москвы вообще не вариант.
Так что либо пух и воздух, либо ни того, ни другого.
Nick
тогда нужны тополя-мужики! smile.gif

Цитата(Dark Wise @ Jul 10 2010, 8:41) *
Нет вроде, а что моль тополя любит? Первый раз слышу =\
Валенки лежат в кладовке - пока целые smile.gif

она жрет только тополиные листья, в квартиру залетает на свет.
конечно можно свет выключать, но это ни разу ни кайф smile.gif
_Ам
Если за ними ухаживать - они становятся пушистыми метросексуалами.
Хотя ветки, по-моему, порезать можно, главное макушку не трогать. Самый кончик, так сказать %)
Dark Wise
Во дворе перед домом постригли тополя подчистую. Оставили голые пеньки, метра 1.5 высотой. Через год с корней кусты стали пробиваться+с пеньков ветки пошли. Мегаживучие деревья - что бы с ними не делали - они из под земли растут, в любых условиях smile.gif
Nick
Мутанты)
Morgrim
а я люблю тополя, они мне детство напоминают. Когда к дедушке с бабушкой в Усть-кам ездил там только тополя и росли. Насколько помню остальные деревья засыхали практически сразу если не ухаживать.
Nick
да проблема не в тополях, проблема в том, что жек не хочет ничего делать. Тополя стоят больные. все насекомые летят в квартиру.

а деревья никто в этом году не красил (по крайней мере у меня рядом)
Тэмп
Цитата(Михахан @ Jul 9 2010, 0:19) *
Есть мнение, что из их пуха планировали делать нитки и ткани, как из хлопка.

Ерунда... Это Иванушки пробашляли, чтоб каждый год песьня актуальная была и бабло рубить..
Grendel
Цитата(Nick @ Jul 8 2010, 22:09) *
нет, я прочитал
их сажали потому что они дешевые


1) Тополь один из рекордсменов по производству кислорода.
2) Тополь явно рекордсмен по скорости роста.
3) Тополь прекрасно приспособлен для контроля уровня грунтовых вод. Живой насос в обширной корневой системой. (У нас в Риге поверхностные грунтовые воды часто - проблема)
4) Обладает морозостойкостью.

Проблемы
1) Неумение комунальщиков следить за тополем и пресекать неконтролируемое размножение. Лучше бы высаживали при вегетативном размножении полученные "мужские" растения. Проблему полностью не решит, но все же контроль не помешал бы.
2) Обширная корневая система поверхностна, старые деревья неустойчивы. Опять же за этим должны следить городские службы.
3) Насекомые-вредители. Опять же вопрос работы комунальщиков, т.к. в городе деревья ослаблены.

Мифы
Тополиный пух - аллерген. Тополиный пух не является аллергеном, просто тополь цветет в один период вместе со многими травянистыми ветроопыляемыми растениями.
_Ам
Цитата(Grendel @ Jul 15 2010, 12:20) *
Тополиный пух не является аллергеном, просто тополь цветет в один период вместе со многими травянистыми ветроопыляемыми растениями.

При этом улавливает часть аллергенной пыльцы растений и пыли. Т.е. не являясь источником, он остаётся переносчиком аллергенов.
Однако альтернативы тополям в городах (особенно крупных) всё равно нет. Можно было бы предусмотреть лесопарковые зоны или просто высадки большего количества других деревьев при многолетнем планировании городов, но этим никто не занимается. Все живут сегодня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.