Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнце вращается вокруг Земли
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
iMagus
Нашел опрос ВЦИОМ:
http://wciom.ru/news/press-releases/press-...ingle/4448.html

Согласны ли Вы со следующими утверждениями? (Один ответ по каждому утверждению)
(«+» - правильный ответ, «-» - неправильный ответ, «0» - затруднились ответить)

 

Россия

ЕС*

 

+

-

0

+

-

0

Солнце вращается вокруг Земли

67

28

5

66

29

4

Центр Земли очень горячий

75

8

17

86

7

7

Кислород, которым мы дышим, поступает из растений

83

11

6

82

14

4

Радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить

67

14

19

75

10

15

Электроны меньше атомов

48

20

32

46

29

25

Континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем

72

8

20

87

6

8

Пол ребенка определяют гены матери

46

25

29

64

20

16

Первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры

45

30

25

66

23

11

Антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии

30

45

25

46

43

11

Лазер работает, фокусируя звуковые волны

31

26

43

47

26

28

Вся радиоактивность - дело рук человеческих

30

57

13

59

27

14

Нынешние люди развились из ранних видов человека

61

16

23

70

20

10

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц

61

14

25

66

17

16

Оркид
Только 18% опрошенных отмечают, что не верят ни в какие сверхъестественные силы и явления.

Печально.
Trifonych
"Солнце вращается вокруг Земли" - все зависит от системы координат, разве нет?
iMagus
Возможно, ты путаешь вращение Земли вокруг Солнца и вращение Земли вокруг своей оси. Эффект "вращения Солнца вокруг Земли" обусловлен последним. Тогда как вращение Земли вокруг своей оси - факт, подтвержденный физическими экспериментами, наблюдением из космоса, и никак не зависит от системы координат.
Trifonych
Любое движение происходит относительно чего-то. Если за начало системы координат принять Землю, то все будет крутиться вокруг нее. А можно взять за начало координат комету Галея, тогда - все будет вращаться вокруг нее. А?
iMagus
Цитата(Trifonych @ 1st June 2010 - 14:12) *
А?

Солнцу придется тогда двигаться вокруг Земли со скоростью примерно в 950 миллионов километров в сутки. 11000 километров в секунду. Для примера, Земля движестся вокруг Солнца со скоростью 30 километров в секунду. Но это Солнце. А как же другие звезды, которые находятся на расстоянии световых лет от Земли?

ЗЫ. И ты опять забываешь, что вращение Земли вокруг своей оси - доказано, и не зависит от системы отсчета. Точнее, система отсчета - земная ось. Земля вращается - это подтверждает эксперимент с маятником. Остановить ее для смены системы отсчета ты не сможешь.
Dika
Я что-то не пойму.
(«+» - правильный ответ, «-» - неправильный ответ, «0» - затруднились ответить)
Если «+» это правильный ответ, то допустим. Почему земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц? blink.gif Толи я глуп или все забыл. Всегда думал, что за год. Или я все не так понял? dry.gif

Trifonych
Цитата
Солнцу придется тогда двигаться вокруг Земли со скоростью примерно в 950 миллионов километров в сутки.

Ну ты что-то совсем загнул. Зачем же Землю останавливать? Если мне не изменяет память, то до Коперника система вычисления вращения планет солнечной системы была относительно Земли. А Коперник просто обнаружил, что если вести эти расчеты относительно Солнца, то уравнения получаются гораздо проще.
Ну а Солнце и так летит во вселенной с не маленькой скоростью вокруг центра галактики - и что с того?
Мой же тезис - для землянина что вокруг чего вращается это вещь относительная, так же как и принятая система координат.
iMagus
Цитата(Dika @ 1st June 2010 - 14:49) *
Я что-то не пойму.
(«+» - правильный ответ, «-» - неправильный ответ, «0» - затруднились ответить)
Если «+» это правильный ответ, то допустим. Почему земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц? blink.gif Толи я глуп или все забыл. Всегда думал, что за год. Или я все не так понял? dry.gif

+ - это кто правильно ответил
- - это кто неправильно ответил

подразумевается, что ты знаешь правильный ответ smile.gif
iMagus
Цитата(Trifonych @ 1st June 2010 - 14:50) *
Ну ты что-то совсем загнул. Зачем же Землю останавливать? Если мне не изменяет память, то до Коперника система вычисления вращения планет солнечной системы была относительно Земли. А Коперник просто обнаружил, что если вести эти расчеты относительно Солнца, то уравнения получаются гораздо проще.
Ну а Солнце и так летит во вселенной с не маленькой скоростью вокруг центра галактики - и что с того?
Мой же тезис - для землянина что вокруг чего вращается это вещь относительная, так же как и принятая система координат.

Чтобы начать считать Землю центром Вселенной, придется сначала остановить ее вращение.

Для землянина, верящего своим глазам, Земля - плоская, да. Действительно, все относительно. Только для этого нужно много всего забыть.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jun 1 2010, 15:05) *
Чтобы начать считать Землю центром Вселенной, придется сначала остановить ее вращение.

Для землянина, верящего своим глазам, Земля - плоская, да. Действительно, все относительно. Только для этого нужно много всего забыть.

Не ты не о том. Я про систему координат говорю - дело только в математике. Центр Вселенной тут не причем.
iMagus
В принципе, можно поместить в центр не Землю, а центр Земли. А дальше - как у Птолемея, только поверхность Земли станет одной из Сфер, и будет вращаться. Но для этого, опять же, придется забыть о том, что нам известны расстояния до Солнца, планет и звезд.

Цитата(Trifonych @ 1st June 2010 - 16:20) *
Не ты не о том. Я про систему координат говорю - дело только в математике.

Это будет противоречить знанию о конечности скорости света.
Dark Wise
Цитата
Радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить
laugh.gif

п.с. Не удивлен. В моем городе как то опрос делали среди молодежи на улице и на камеру снимали. Так вот 8 из 10 не знали кто такой Ленин. Что тут скажешь...
Jimodza
Вращение планеты имеет такие особенности и последствия:
День сменяет ночь.
Земля делает полный оборот за 23 часа и 57 минут.
Если смотреть с Северного полюса, то планета вращается против часовой стрелки. Угол вращения составляет 15 градусов в час и в любой точке Земли одинаков.
Линейная скорость оборотов по всей территории планеты неоднородна. На полюсах она равна нулю и по мере приближения к экватору увеличивает показатели. На экваторе скорость вращения составляет примерно 1668 км/ч.
Скорость движения с каждым годом уменьшается на 3 миллисекунды. Специалисты связывают этот факт с притяжением Луны. Влияя на приливы и отливы, спутник как бы тянет к себе воду в противоположную от движения Земли сторону. Создается эффект трения на дне океанов, и планета незначительно замедляет ход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.