Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исследование: Геймеры могут контролировать сны
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Скимоха
Геймеры могут контролировать сны

Раскрывающийся текст
Игры перед сном позволяют управлять сновидениями. К такому неожиданному выводу пришла психолог университета Grant MacEwan University Джейн Гакенбах (Jayne Gackenbach).

По словам Гакенбах, любителям компьютерных игр гораздо проще управлять своими снами чем людям, не имеющим к компьютерным играм никакого отношения.

Для справки: осознанные сновидения (ОС)- особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон и может контролировать ход его течения

Гакенбах провела несколько исследований. В частности одно из них показало, что люди, регулярно уделяющие время видоиграм с легкостью могут испытывать ОС, поскольку их сознание воспринимает данную практику как очередной уровень в игре. Также ей удалось выяснить, что геймерам намного проще представить себя со стороны.

Согласно другому исследованию, геймерам гораздо реже снятся кошмары, а если они их и видят - то воспринимают как игровой эпизод, который требует прохождения: «Удивительно, но когда игрокам снятся кошмары - они практически не испытывают страха. Они не бегут, а наоборот - бросают вызов своим страхам», - утверждает Гакенбах. Эту теорию было решено проверить на ветеранах войны, испытывающих посттравматический стресс. Удивительно, но пациентам игры действительно помогли, и у 96% испытуемых кошмаров стало заметно меньше.


О как lazy2.gif зы а я считал что геймер это crazy.gif а тут angel_hypocrite.gif
iMagus
Я люблю кошмарные сновидения. Только они мне не снятся =(
Теперь я знаю почему.
Уильямс
QUOTE(Скимоха @ May 31 2010, 23:49) *
В частности одно из них показало, что люди, регулярно уделяющие время видоиграм с легкостью могут испытывать ОС, поскольку их сознание воспринимает данную практику как очередной уровень в игре.

А для ММО, надо понимать, очередной квест. )
А что же киберспортсменам делать, которые исключительно мочат друг друга? Какие сны им снятся?
Bedouin
Цитата(Уильямс @ Jun 1 2010, 0:32) *
А для ММО, надо понимать, очередной квест. )
А что же киберспортсменам делать, которые исключительно мочат друг друга? Какие сны им снятся?

Кошмарные конечно же. Овечка, жующая сочную зелёную травку заставляет их просыпаться в холодном поту.
Dark Wise
У меня только раза два осознанный сон был. Надо больше играть наверное smile.gif
Vel'
Вчера ночью реструктуризовал задолженность за аренду какого то офиса в каком то ДК. Договорился на рассрочку тремя частями на три месяца. Причем местами всплывали какие то реальные детали. Правда в реале я работаю на стороне арендодателя, а во сне был на стороне арендатора. И долгов у него нет.
Уильямс
А мне вчера приснилось, что я ответил в этой теме, что у меня был Осознанный Сон. Психоделия. Не надо тут на ночь писать. )
iMagus
А я полночи во сне обдумывал, что должно было происходить на самом деле с великими океанами на Мире-Кольце Нивена. И это не помешало мне выспаться.

ЗЫ. Книгу читал несколько месяцев назад, а тут что-то вспомнилась ни с того ни сего нерешенная проблема. Наверно это из-за смены погоды smile.gif
Оркид
Бред, ибо сны людей — это мысли Ктулху, а наша жизнь — есть его сон.
Vel'
Цитата(Оркид @ Jun 2 2010, 1:43) *
Бред, ибо сны людей — это мысли Ктулху, а наша жизнь — есть его сон.

Бред: сны людей — это мысли Ктулху, а наша жизнь — есть его сон.
rolleyes.gif
Хронос_
Не знаю насчет корреляции ОС и игр, но в моем случае между моментом, когда я узнал об их существовании и первой практикой осознанного сна прошло меньше суток. Конечно, я тренировался в этом промежутке, но все же.
Олири
У Хроноса уже, наверно, не узнаешь, как он практиковался, а то любопытно.

У меня, кстати, в последние несколько лет часто осознанные сны. Странно, что эта тема еще в достаточной степени не изучена. Наверно, потому что ученые перестали принимать психоделики и вообще всячески сходить с ума. Сложно изучать причины осознанных снов, не испытывая их. Проверять чаще ли среди игроков бывают ОС или нет - это какой-то дремучий метод.

А вообще это очень забавно и весело - управлять своим сном. Вообще во сне можно много всего делать. Если заморочиться, сны можно использовать для моделирования графических объектов. Хотя для этого лучше подойдут некоторые психоактивные вещества.

Я как-то в осознанном сне субъективно прожил один день жизни. Пришвартовался в порт, вернулся домой, съездил с матерью в центр, поехал на работу, поработал и только в конце рабочего дня все закончилось. Всё это время я не мог понять, во сне я или нет. То есть происходящее было слишком реалистичным, я не был уверен. Тогда я еще не знал, что есть гарантированные методы проверки. Например, во снах не работают выключатели света.
Keman
Если внезапно окажетесь в осознанном сне, попробуйте сделать две вещи:
1) Посмотреть на свои руки;
2) Если там поблизости где-то будет зеркало, поглядеть в него.
Приятных снов :3
Diaspad
Руки видела, в зеркало смотрела. А вот книги во сне мне никогда не удавалось читать ( Обычно это были несвязные предложения, некоторые даже незаконченные. По первости расстраивало, я все надеялась что-нибудь интересное прочитать smile.gif
Олири
Смотреть на свои руки для меня большая забава. Вот в зеркало еще не приходилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.