Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Inception (Начало/Внедрение)
Форумы Дома Индорил > Клуб > Кино
Страницы: 1, 2
Оркид


Без комментариев.

Саундрек из трейлера:
http://slil.ru/29136589
Велiар
Кейн и Ди Каприо - уже знак качества,буду ждать.
Велiар
В кино с 15 июля
iMagus
Шедевр. Не без изъянов, правда.

Это сколько-то там друзей Оушена + Матрица + скажем, Остров проклятых в одном флаконе. Ну и, добавить к этому еще немножко Джеймса Бонда.
Да, еще чувствуется незримое присутствие Карлоса Кастанеды.

Этот фильм не идеален, но все равно шедевр. Этот фильм слишком сложен, чтобы надеяться на то, что он мог бы быть идеален. На мой вкус, главный недостаток этого фильма - недостаточно хорошая музыка. Циммер, как всегда, хорош, но в этот раз взял недостаточно высокую планку - хотелось бы чего-то большего, чтобы мурашки по коже побежали.

Спойлер
Я считаю, что волчок не упадет
Skiv
Сегодня сходил, лутшее из того что смотрел последнее время.

По поводу спойлера Магус ты не прав, заведи похожий и узнаеш почему)
iMagus
Цитата(Skiv @ 23rd July 2010 - 17:12) *
По поводу спойлера Магус ты не прав, заведи похожий и узнаеш почему)

Речь ведь не о том, как это происходит в нашей реальности, а о том, что произойдет в реальности фильма.

ЗЫ. Идея, захватывающая разум, она может быть и другой.
Skiv
Цитата(iMagus @ Jul 23 2010, 17:41) *
Речь ведь не о том, как это происходит в нашей реальности, а о том, что произойдет в реальности фильма.

ЗЫ. Идея, захватывающая разум, она может быть и другой.


Я тебе потом в венике объясню, лень много печатать)
iMagus
Цитата(Skiv @ 23rd July 2010 - 19:43) *
Я тебе потом в венике объясню, лень много печатать)

Объяснил. Объяснение справедливое, и я с ним даже согласен, но мне все равно интереснее думать по-своему smile.gif
iMagus
И все-таки продолжу.

Ниже - очень опасный спойлер. Открывайте только если уже посмотрели фильм.
Спойлер

Когда Кобб и Мол жили где-то примерно на 4м(? а ведь не факт) уровне, талисман, определяющий реальность это или нет, был только у Мол.
Утверждается, что точные свойства талисмана в реальном мире мог знать только один человек - сама Мол. Кобб этих свойств не знал до тех пор, пока талисман не перешел к нему. Тот уровень, на котором талисман перешел к Коббу, стал для него (Кобба) реальностью. Свойства талисмана Кобб изучил только на этом уровне. Но на самом ли деле этот уровень - реальность? Насколько глубоко находится этот уровень? Ответа на этот вопрос фильм не дает. Разум Кобба, уверенный, что это реальность, не дает Коббу возможности строить. Но это, опять же, ничего не значит. В фильме попросту НЕТ НАЧАЛА - начальной точки, безусловной реальности.

К слову сказать, я сейчас понял, почему фильм называется "Начало". Начало (отправная точка) - это то, чего в фильме нет.

Также, остается и простор для фантазии -- все события изначально происходят в лимбе. И все, абсолютно все - вся реальность создана разумом Кобба, находящегося в лимбе. Кобб смутно помнит, что он когда-то попал/был в лимбе, который стал/мог стать для него реальностью.

Плюс, финальные сцены, начиная со сцены пробуждения в самолете могут происходить, опять же, в лимбе. И не важно, что волчок падает или крутится - в лимбе, ставшем реальностью, все возможно.

Короче, этот фильм, все в нем - это фантасмагория. Интрига вовсе не в вариантах концовки. Интрига в Начале.

ЗЫ. Чем плох дубляж - теряется точность перевода. Оказывается, "inception" - это так назвали в фильме "внедрение". Игра слов(а). Еще один уровень реальности.
Drizzle
Вчера сходили и посмотрели его в IMAX на широком экране, с офигенным звуком....это было нечто фильм действительно рождает у каждого кто посмотрел и проникся фильмом свои собственные догадки и идеи. Фильм рекомендуется в коллекцию=)
iMagus
Это невероятно, но я пошел смотреть фильм еще раз. Первый раз со мной такое. Зацепило, в общем.

Спойлер
По результатам повторного просмотра поменял свое мнение с "волчок не упадет" на "волчок упадет, но мир все равно не реален". Спойлер из поста №9 остается актуальным.
Nick
аахх)) Надо написать благодарственное письмо Нолану:"Первый раз Магус что-то действительно понравилось" laugh.gif
так расхвалил, аж самому хочется посмотреть ))
iMagus
Цитата(Nick @ Jul 24 2010, 17:59) *
аахх)) Надо написать благодарственное письмо Нолану:"Первый раз Магус что-то действительно понравилось" laugh.gif
так расхвалил, аж самому хочется посмотреть ))

Более того, я даже на кинопоиске и на имдб зарегистировался, чтобы проголосовать smile.gif
Lesman
Посмотрели вчера...оценил...глубокий сюжет, сильный. Наконец то что-то не попадающее под слова и словосочетания - "опять боевик", "баян"...а очень понравилось то, что нужно смотреть внимательно и задумываться)) Впечатлен, люблю серию а-ля 11 друзей оушена))) Особенно концовка, когда в 4 уровнях сна происходят действия, которые и влияют и не влияют друг на друга одновременно))
nixel
iMagus, хм, хорошая идея высказана в посте №9. Я все искал, где же подвох, а ты высказал отличную мысль.

Спойлер
Раскрывающийся текст
но почему же тогда раньше волчок падал, а теперь нет? что изменилось после путешествия в лимб?
Lesman
Раскрывающийся текст
А мне кажется его китаец таким образом обманул smile.gif Якобы "помог" выбраться обратно в америку smile.gif Ну а он на радостях увидев детей уже тупо не досмотрел упадет волчок или нет))
iMagus
Цитата(nixel @ Jul 25 2010, 15:32) *
iMagus, хм, хорошая идея высказана в посте №9. Я все искал, где же подвох, а ты высказал отличную мысль.

Спойлер
Раскрывающийся текст
но почему же тогда раньше волчок падал, а теперь нет? что изменилось после путешествия в лимб?


Спойлер

Не понял вопроса.
Волчок падает в той реальности, которую подсознание считает настоящей. Если подсознание Кобба не знает, что он спит, то он не может изменять мир, не может поддерживать вращение волчка, следовательно, волчок падает.
Кобб и Мол провели в лимбе 50 лет, и неизвестно, насколько глубоко они были. Для Мол лимб стал реальностью и Кобб, решил внедрить ей идею о том, что это все же не так. Для этого он вместе с Мол пошел еще глубже и еще глубже. Тут он и сам пропал. В реальности, которую он сам начал создавать, он внедрил Мол идею (не спрашивайте меня, как он это сделал), и они вместе поднялись до уровня, который Кобб стал считать истинной реальностью (мы помним, что Мол еще раньше потеряла способность определять, где она находится). Мол самоубилась в реальности Кобба, и это было началом истории, показанной в фильме. Нет ни единого намека на то, является ли реальность Кобба истинной реальностью. В реальности Кобба нас ждет хэппи энд. Но я считаю, что реальность Кобба - это лимб. Когда Кобб, прожив, вероятно, счастливую жизнь, умрет, он, к своему ужасу, обнаружит, что проснулся в другой реальности молодым. Если конечно вся эта история не закончится вдруг в один прекрасный момент из-за того, что мозг Кобба, находящегося в настоящей реальности, умрет, не выдержав нагрузки.


Цитата(Lesman @ Jul 25 2010, 16:14) *
Раскрывающийся текст
А мне кажется его китаец таким образом обманул smile.gif Якобы "помог" выбраться обратно в америку smile.gif Ну а он на радостях увидев детей уже тупо не досмотрел упадет волчок или нет))

Спойлер
Волчок падает, если подсознание уверено, что окружающая реальность - не сон. Но в лимбе подсознание может ошибаться. Волчок упадет, потому что Кобб (его подсознание) уверен, что он не спит.
Nick
Раскрывающийся текст
не удержался
iMagus
Цитата(Nick @ Jul 25 2010, 17:00) *
Раскрывающийся текст
не удержался

Это не спойлер - можно читать smile.gif
nixel
Цитата(iMagus @ Jul 25 2010, 16:45) *
Раскрывающийся текст
[/expand]Волчок падает, если подсознание уверено, что окружающая реальность - не сон. Но в лимбе подсознание может ошибаться. Волчок упадет, потому что Кобб (его подсознание) уверен, что он не спит.

Спойлер

Раскрывающийся текст
Я спрашивал, почему он в конце фильма не упал. а вполне себе крутился. Не думает же Кобб, что он спит? А раз он уверен, что это реальность, причем та реальность, в которой он получил волчок, значит он должен упасть.
Или ты имеешь ввиду, что он упадет во время титров?)
Lesman
Раскрывающийся текст
Если волчок не падает, Кобб всё равно спит:) я - гений sheldon_sarcasm.gif
iMagus
Цитата(nixel @ Jul 25 2010, 17:19) *
Спойлер

Раскрывающийся текст
Я спрашивал, почему он в конце фильма не упал. а вполне себе крутился. Не думает же Кобб, что он спит? А раз он уверен, что это реальность, причем та реальность, в которой он получил волчок, значит он должен упасть.

Спойлер
Он и упадет. Все признаки для того. Главный признак -- Кобб не хочет, чтобы он не падал, соответственно, даже пытаться не будет менять физические законы, чтобы поддержать вращение. Иначе бы он не побежал обниматься со своими детьми.

Тут ведь надо понимать, что волчок - он не падает во сне только потому, что во сне можно поддержать его вращение направленной силой мысли. В реальном же мире, сколько ты ни приказывай волчку вращаться и не падать, он тебя не послушается. Во сне, если не поддерживать мысленно вращение волчка, он упадет точно также, как и в реальном мире. Более того, если твое подсознание, находясь во сне, будет уверено, что окружающий мир - это не сон, а реальность, то даже направленная мысль не поможет волчку крутиться и не падать. Как-то так. Я, когда писал 1й спойлер в теме, этого еще не понимал - я ошибочно думал, что волчок (его свойство вращаться и не падать) во сне существует помимо сознания своего обладателя. Но это не так.
Скимоха
Не смотрел фильм ...но Mагус текст спойлера это вынос мозга laughbounce.gif
iMagus
Цитата(Скимоха @ 26th July 2010 - 14:13) *
Не смотрел фильм ...но Mагус текст спойлера это вынос мозга

Нельзя ведь спойлеры до просмотра фильма читать!
iMagus
Еще один спойлер, отчасти повторяющий то, что было выше:

Раскрывающийся текст
Тотем Кобба - это волчок. поведением тотема-волчка управляет сознание (через подсознание) его хозяина. Если подсознание не знает, что вокруг сон, то волчок будет падать - управлять его вращением не получится. Ведь свойство волчка не падать во сне обусловлено тем, что можно заставить его вращаться вечно силой мысли. В реальном мире, сколько не тужься, сделать так не получится.
На самом деле, тотем не есть нечто обязательное - с таким же успехом для проверки на реальность можно, к примеру, складывать мир пополам, как это сделала Ариадна, но он удобен для сознания человека, погруженного в сон.
Тотем - это удобный (всегда с собой), простой (не надо двигать горы), а главное - защищенный (его свойства в реальном мире знает только хозяин) способ проверки, можешь ли ты изменять окружающий мир. Зная свойства тотема в реальном мире, можно понять, изменил ли ты что-то, или нет. Если изменить не удалось:
- Здравствуй реальность!

Подсознание Мол утратило способность различать сон и реальность. Она потеряла способность управлять вращением тотема-волчка (в фильме для обозначения случившегося используется метафора). Она больше не могла заставить его вращаться и не падать. Тогда Кобб показал ей, что он все еще может это делать. Мол поверила ему, и они встали на путь возвращения к реальности. Учитывая то, что они были где-то очень глубоко, они не знали точно, где надо остановиться.
В какой-то момент Кобб обнаружил, что потерял способность управлять вращением волчка. Для него это значило, что они вернулись в реальность. На этот раз Мол с ним не согласилась - она решила, что с Коббом случилось то же самое, что и с ней. И, по ее мнению, тот мир, которым Кобб уже не мог управлять, еще не был их родной реальностью. Соответственно, поведение волчка ничего не доказывало. То, что потерявшийся во сне сновидец не может управлять реальностью сна, еще не значит, что он находится не во сне.

Inception - это и начальная точка и внедрение. Игра слов. Начальная точка - это реальность Кобба. Является ли она настоящей реальностью? Ответа на этот вопрос нет. Но, учитывая то, насколько глубоко погружались Кобб и Мол, маловероятно, что это и есть настоящая реальность.

В фильме есть диалог следующего содержания
Мол: Этот мир не реален
Кобб: Тогда почему я не могу его менять?
Мол: Потому что ты не знаешь, что спишь.

Этот диалог - доказательство озвученной мною версии.

ЗЫ. Собственно, волчок в конце фильма упадет. Это как бы без вариантов. Но то, что он упадет, не доказывает подлинность реальности Кобба.


Формальный вывод

Дано (факты из фильма):
В реальности волчок падает.
Лимб (сон) может стать реальность.
Вывод:
Волчок может падать во сне.

Объяснение, почему волчок может падать во сне (фактическое утверждение из фильма):
Потому что можно спать и не знать об этом (сон может стать реальностью)

Глобальный вывод:
С помощью тотема можно проверить, знаешь ли ты, что спишь. Отрицательный результат теста не дает 100% гарантии того, что ты не спишь (волчок может падать даже во сне).
Тест на реальность с помощью тотема заключается в попытке изменить свойства тотема. Положительный результат (свойства изменить удалось) со 100% вероятностью говорит о нахождении во сне.
Михахан
Раскрывающийся текст
"Inception - это и начальная точка и внедрение."

Склонен полагать, что имелась ввиду начальная точка той мысли, которая внедряется.

Давайте теперь всегда писать спойлерами. Так загадочнее выглядит. biggrin.gif
nixel
 
Цитата(Михахан @ Jul 27 2010, 12:09) *
Раскрывающийся текст
Склонен полагать, что имелась ввиду начальная точка той мысли, которая внедряется.


омг. мозг взорван.


Цитата
Давайте теперь всегда писать спойлерами. Так загадочнее выглядит. biggrin.gif

Раскрывающийся текст
А не забанят? ph34r.gif
iMagus
Цитата(Михахан @ Jul 27 2010, 12:09) *
Раскрывающийся текст
Давайте теперь всегда писать спойлерами. Так загадочнее выглядит. biggrin.gif

Раскрывающийся текст
Если использовать спойлеры всегда, это будет уже не так интересно. И с каждым разом все менее загадочно, и более неудобно =(
BlackAngel
фильм взорвал мой моск...но фильм реально суровый и стоящий просмотра


как бы спойлер -- все в итоге умрут
Nick
Цитата(BlackAngel @ Jul 29 2010, 0:17) *
фильм взорвал мой моск...но фильм реально суровый и стоящий просмотра


как бы спойлер -- все в итоге умрут

теперь я не буду смотреть!
BlackAngel
угу...этот фильм поимеет твой моск и ты тоже умрёшь
iMagus
В фильме ничего особенного нет. Только головоломка. Но эта головоломка делает фильм отличным.
Keman
Посмотрел наконец-то smile.gif
Фильм отличный. Давно я такого хорошего фильма не видел. Кто еще не смотрел — strongly recommended.
Groxel
Посмотрел. Мозг иногда начинал вскипать помаленьку, было немного скучных моментов, но концовка просто шикарна. Отличный фильм smile.gif
Велiар
Фильм,который станет иконой,каковой в свое время стала "Матрица".Фильм и игра актеров практически идеальна на нашем уровне сна.10 из 10.
iMagus
Нет, второй Матрицей не станет. Слишком сложный.
Groxel
Угу, первая матрица была существенно проще для понимания, поэтому и осталась наиболее популярной из трёх.
Lanser
посмотрел
почитал спойлеры Магуса, сделал вывод что фильм съел его мозг smile.gif
фильм собственно и был сотворен без начала и конца, чтобы вот такие Магусы долго о нем помнили, обсуждали, строили теории и т.д.
вообще тема затронута вечная и риторическая, о бытие и познании popc.gif

фильм шикарен, Нолан уже второй шедевр делает, повод пристальней за ним следить)
звук и музыка тоже в норме, при просмотре не задумывался, значит все было органично
iMagus
Цитата(Lanser @ 16th August 2010 - 16:29) *
почитал спойлеры Магуса, сделал вывод что фильм съел его мозг

Не беспокойся обо мне, я уже давно выздоровел. Третий раз смотреть этот фильм не буду.
Lanser
Цитата(iMagus @ Aug 16 2010, 17:02) *
Не беспокойся обо мне, я уже давно выздоровел. Третий раз смотреть этот фильм не буду.

я второй раз тоже иду, пригласили, не смог отказаться unsure.gif
Lanser
если в первый раз все относительно понятно, второй лучше не ходить smile.gif
возникает куча мелких придирок
да и внимание больше акцентируется на пинки в спинку от сзади сидящих, чавканье, хруст, телефонные рингтоны и вообще любой посторонний звук... unsure.gif
Nick
lol.gif Ланс
iMagus
Возможно, кому-то будет интересно. Сценарий: http://www.joblo.com/scripts/inception.pdf
Беглый просмотр никаких откровений не выявил.
Оркид
Комикс приквел.
eng http://movies.yahoo.com/feature/inception-comic.html
rus http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3076512
Vel'
Те кто сделал этот фильм, с одной стороны, конечно, большие молодцы, как профессионалы своего дела, но с другой сотворили очень опасную штуку.
Так случилось, что я в своей жизни дважды был под общим наркозом, и местами помню, те петли мебиуса которые вытворяло сознание.
С помощью сюжета, зрительных и аудио эффектов фильм проделывает с сознанием смотрящего вещь, не уступающую по силе общему наркозу.
Что, увы, вполне может повлиять на, например, сознание недавно слезшего с чего нить крепкого пациента.
Так что фильм супер,
Раскрывающийся текст
как хорошая доза,
но, имхо, предательски вреден.
Bors
Мне понравился, когда смотрел, конечно, имеет смысл смотреть в кинотеатре:)
Уильямс
Посмотрел наконец. Скачал, конечно, дубляж киношный лесом. Очередное эпическое полотно Нолана, уж не знаю комплимент ли это.
Фильм длинный (не очень хорошо для кинозала), спецэффектов много, слово "Матрица" ("Друзья, подруги Оушена" тоже, наверно) написано по всей длине крупным шрифтом. В целом приятно и красиво, но местами слишком громоздко для массового кино.
Шедевр? Подобные определения - чистая вкусовщина. Фильм качественный, но уж очень вторичный по мне. С другой стороны, он открывает новые глубины ранее поднятых тем и предлагает включить мозг для разнообразия. Смотрите сами, короче, рекомендовать его можно без всяких сомнений. smile.gif

nixel
Магус, я вот тут подумал.

Раскрывающийся текст
Все эти рассуждения о волчке, реальности мира и все такое прочее - это конечно хорошо. Но как-то так получилось, что никто не повторил мысли, высказанной самим Коббом - что Мол из-за тотема в глубине своего сознания могла на самом деле потерять ощущение реальности даже в реальном мире, ибо идея засела очень глубоко. Из всей этой дискуссии вполне себе следует, что реальность конечного мира (где самолет) - просто еще одна мозголомка, но без решения. так как за оба варианта развития есть свои доводы, причем они друг друга не перекрывают.


з.ы. тада, я пересмотрел еще раз фильм sleep.gif
iMagus
Цитата(nixel @ 6th April 2011 - 17:08) *
Магус, я вот тут подумал.

Не зная положения начальной точки, нельзя понять, чем же все закончилось на самом деле.
nixel
верно.
вывод - нас протроллил Нолан =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.