Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термоядерный реактор уже в 2018м году?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
iMagus
Международный экспериментальный термоядерный реактор ITER (International Tokamak Experimental Reactor)



Я знал, что физики работают над созданием термоядерного реактора, что есть много чуть ли не неразрешимых проблем. Но вот, оказывается, собираются люди строить экспериментальный реактор. Уже готов проект и, кажется, по крайней мере в теории, решены все "неразрешимые" проблемы. Уже даже планируют коммерческую эксплуатацию к середине века.

Кристофер Ллуэллин-Смит, лекция: http://elementy.ru/lib/430807
и ответы на вопросы: http://elementy.ru/lib/430850?context=2455814

ЗЫ. Лекция, собственно, уже почти годовалой давности.


Михахан
Термоядерные реакторы строили и раньше.
Вот только полученной энергии не хватало даже для поддержания в рабочем состоянии самого реактора.
iMagus
Ну так, это другой случай. Тогда речь шла не столько о реакторе, сколько о запуске термоядерной реакции.
Rene
Крупномасштабная работа без предварительных исследований - залог нулевых результатов.

За такие деньги можно было проспонсировать пару институтов по ядерным исследованиям - давно бы уже термоядерные станции по всей Европе и Америке строили.

ИМХО будет та же лажа что с коллайдером - построят - "блин, оно не работает!!! Почему?" И еще с истинно ЕСовской суперскоростью 10 лет будут создавать комиссию и выяснять что случилось.

Насчет создавашихся термоядерных реакторов, я в свое время, следил за этим пристально. Не помню такого...

Что удавалось стриггерить реакцию с положительным баллансом энергии при поджеге таблетки лазером - да. Чтобы кто-то реализовал реакцию в торе, не слышал.
iMagus
Цитата(Rene @ 22nd March 2010 - 10:04) *
Крупномасштабная работа без предварительных исследований - залог нулевых результатов.

Ты не читал лекцию по ссылке в 1м посте.

Там написано, что все исследования уже проведены, все модели построены. Данный реактор -- итоговый эксперимент, причем, физики почти полностью уверены в его успешности (хоть и не отрицают возможность неудачи). Также там написано, что на токамаке JET, который работает аж с 1983 года уже давно запускали/запускают термоядерную реакцию. Вот только длительность этой реакции маловата, что обусловлено определенными недостатками JET'а.

Rene
Магус, скорее это ты невнимательно прочитал мой пост или просто не дал себе труда подумать над тем, что я написал.

А лекция сугубо популистская, я это вопрос знаю по куда более серьезным пособиям.

Во-первых, про "давно работают". То что получить термоядерную реакцию получили в экспериментальных условиях, это мне известно. А еще раньше это было сделано в термоядерной бомбе.


Но вот получить реакцию, хотя бы, выделилось больше энергии, чем затрачено, получалось только в опытах с поджегом лазером (ну и в бомбе, конечно). Из того, что я слышал, конечно. Я уж не говорю о том, что никто особо не понимает как собирать выделившуюся энергию... А для гордого слова "реактор" - подразумевается, что с него будут получать уже электрической (преобразованной) энергии больше, чем затрачено таковой.

А во-вторых, может быть у тебя есть другая информация - не знаю, но я не слышал вообще ни о каких исследованиях в области термоядерной энергетики в течении 90-х и начала 2000-х.
Так как финансирование на такие исследования, действительно, нужно огромное (читай от правительств и мегакорпораций), то гремело бы на весь мир если бы что-то такое делалось. Правительства последнии 15 лет были больше заинтересованы в размножении африканцев и перекладывании денег из кармана в карман.

Скорее всего, наработки будут использовать полученные во время холодной войны СССР/США плюс неколько новых технологий... Что не внушает оптимизма. Школу физиков ядерщиков угробили практически, и, по моему, не только в России.

То, что кучка высокоранговых чиновников встретились и решили - "А давайте забацаем..." Аа-ах... no2.gif
iMagus
Цитата(Rene @ 22nd March 2010 - 16:17) *
А во-вторых, может быть у тебя есть другая информация - не знаю, но я не слышал вообще ни о каких исследованиях в области термоядерной энергетики в течении 90-х и начала 2000-х.

В том-то и дело, что я тоже не слышал. А тут такая статья попалась, да еще годовой давности.

По поводу лазера есть в ответах на вопросы
Цитата
Вопрос. Большое вам спасибо за очень интересную лекцию. У меня есть один небольшой вопрос, в связи с тем, что неделю назад у нас была публикация в газете по поводу ITER. Она была о том, что ITER — это хорошо, но, вероятно, американцы выиграют гонку за создание систем с направленным внутрь лазером. Каково ваше мнение о перспективах лазера?

К. Ллуэллин-Смит. Очень хороший вопрос. Вопрос этот касается того, что называют инерциальным термоядерным синтезом. Я его не упомянул, а не упомянул я его потому, что хотя и считаю, что мы должны его развивать, но думаю, что он обещает намного меньше. В инерциальном синтезе используются крошечные гранулы дейтерия, трития и лития, покрытые пластиком. На них фокусируются лазеры, пластик выгорает, и это приводит к сжатию материала до фантастической плотности — и в результате может произойти реакция термоядерного синтеза. Так что это похоже на миниатюрную водородную бомбу. То, о чем я говорю, очень сильно отличается от ядерного оружия, но в этих экспериментах возникают те же условия, и похожие эксперименты проводят для разработки ядерного оружия. Разработка электростанции на базе этой технологии отстает, быть может, на одно или два поколения, и на ее пути стоят дополнительные трудности.

Предположим, нам удастся добиться, чтобы она заработала. Мы столкнемся с совершенно теми же проблемами, касающимися материалов, но будут и дополнительные проблемы. Чтобы всё это работало, лазеры должны работать с частотой примерно пять раз в секунду. А в настоящий момент такие лазеры работают один раз в несколько дней. В частности, установка в Ливерморе в США может выстреливать только двенадцать раз в год. Кроме того, сами гранулы должны быть изготовлены очень тщательно. Сегодня они стоят несколько тысяч долларов — за одну штуку. Их стоимость должна снизиться где-то до десяти центов или около того. Итак, нельзя сказать, что это невозможно, но это очень сложная задача. К тому же, есть не менее сложная задача: как добиться устойчивости таких сложных систем. Кроме того, лазеры имеют довольно низкий КПД. Энергия, поступающая в лазерный луч, составляет где-то лишь один процент от энергии, затрачиваемой на его создание. Вот еще одна сложная задача. Но, по-моему, нам стоит над всем этим работать.


Что же касается ITER'а, то предполагается, что он будет производить энергии в 10 раз больше, чем будет требоваться на запуск и поддержание реакции. Так же сказано, что это соотношение зависит в основном только от размеров (объема камеры) реактора. Чем больше камера, тем больше энергоэффективность. Соответственно, промышленный реактор должен быть еще больше по размерам.
Михахан
Цитата
А для гордого слова "реактор" - подразумевается, что с него будут получать уже электрической (преобразованной) энергии больше, чем затрачено таковой.
Реактор - это все же устройство для проведения реакции.
Термоядерная реакция (синоним: ядерная реакция синтеза) — разновидность ядерной реакции, при которой легкие атомные ядра объединяются в более тяжелые ядра.
Ничего про положительный баланс энергии.

Построенные токамаки
Rene
QUOTE(iMagus @ Mar 22 2010, 17:39) *
В том-то и дело, что я тоже не слышал. А тут такая статья попалась, да еще годовой давности.


Именно! То, о чем я и говорю. Новых исследований не было, публикаций не было, а строят дуру стоимостью почти 20 миллиардов евро. Пришли к тому, с чего начали. Понимаешь, такие крупномасштабные проекты нуждаются в чщательнейшей подготовке. Отработке по отдельным узлам, ключевым моментам.

И данные публикуют 10-20 летней давности. Сейчас все додыхающие институты пытаются срубить денежку или хотя бы просто получить публикацию на старых результатах. Часто "закрытых" в прошлом.

QUOTE(iMagus @ Mar 22 2010, 17:39) *
Что же касается ITER'а, то предполагается, что он будет производить энергии в 10 раз больше, чем будет требоваться на запуск и поддержание реакции. Так же сказано, что это соотношение зависит в основном только от размеров (объема камеры) реактора. Чем больше камера, тем больше энергоэффективность. Соответственно, промышленный реактор должен быть еще больше по размерам.

Очень на это надеюсь, но сомневаюсь. Думаешь, я сам нехочу жить в будущем?smile.gif Я очень надеюсь, что это что-то настоящее, а не просто очередной способ притырить пару миллиардов евро из дорогущего проекта.

Просто иначе получится очередная дискредитация науки, авторитет которой, спасибо убогому умишку политиков и обывателей, и так ниже плинтуса.


QUOTE(Михахан @ Mar 22 2010, 18:19) *
Реактор - это все же устройство для проведения реакции.
Термоядерная реакция (синоним: ядерная реакция синтеза) — разновидность ядерной реакции, при которой легкие атомные ядра объединяются в более тяжелые ядра.
Ничего про положительный баланс энергии.


Михахан, я в курсе что такое реакторы - и что такое биологические реакторы, и химические, и ядерные и термоядерные. И что такое ядерный синтез я знаю.

Разговор то о чем, что если не будет положительного балланса энергии, то это будет просто повторение того, что было уже сделано 20 лет назад и за гораздо меньшие деньги.






iMagus
Цитата(Rene @ 23rd March 2010 - 10:15) *
Именно! То, о чем я и говорю. Новых исследований не было, публикаций не было, а строят дуру стоимостью почти 20 миллиардов евро.

Я к тому, что если мы с тобой чего-то не знали, то это еще не значит, что ничего не было.
Trifonych
Цитата(Rene @ Mar 23 2010, 10:15) *
Новых исследований не было, публикаций не было, а строят дуру стоимостью почти 20 миллиардов евро. Пришли к тому, с чего начали. Понимаешь, такие крупномасштабные проекты нуждаются в чщательнейшей подготовке. Отработке по отдельным узлам, ключевым моментам.


Срочно пиши в ООН!!!
smile.gif


Ты меня, конечно, извини - я в термоядерных реакциях ничего не понимаю, но раз строят, то наверное не просто так?

И коллайдер вроде уже починили и его готовят к важному экскременту, а ты говоришь что зря строили...
Механист
Дай бог им здоровья и удачи.
Реально полезным делом занимаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.