Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокуратура забанила torrents.ru
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
iMagus

Torrents.ru прекратил работу по решению прокуратуры
Раскрывающийся текст

Делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru было приостановлено по решению прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба регистратора доменных имен в зоне .ru "Ру-Центр". В связи с каким делом было принято такое решение, в пресс-службе не уточнили. В Генеральной прокуратуре РФ дать комментариев по этому вопросу также не смогли. Работа домена будет приостановлена до тех пор, пока не закончится разбирательство трекера с правоохранительными органами.

Домен torrents.ru прекратил работу днем 18 февраля. В настоящее время он перенаправляет на "зеркало" сайта по адресу rutracker.org, где размещено сообщение о сбое и инструкции для работы с новым адресом. В настоящее время на этом домене уже работает форум трекера.

Администрация трекера отмечает, что не получала никаких уведомлений о прекращении делегирования домена torrents.ru и не знает о причинах такого решения.

Torrents.ru, как и многие подобные сервисы, ранее неоднократно сталкивался с претензиями по поводу авторских прав на размещенные с помощью трекера материалы. В большинстве случаев такие претензии разрешались без привлечения правоохранительных органов путем удаления нелегального контента.


http://lenta.ru/news/2010/02/18/trackers1/

===


Интересно, доберутся ли они до самого сервера?




Keman
Сервер не в России, по-моему.
Не доберутся smile.gif
iMagus
В том-то и дело, что IP российский. А вот где находится - не понятно, так как владелец IP - организация, зарегистрированная на Сейшелах
Nick
я оттуда только сериалы качал =(((
печаль!
Яшперица
http://thepiratebay.org/ вот еще с торрента качалка) да ну. не закроют..не хочууу)
Скимоха
Этих торрентов до фига с регой и без, с лимитом и фри...в хохляндию переберутся, там в инете (законы) - махновщина. Так, что все пучком.
Plotter
Торрентс.ру, по-моему, был и остаётся российским.
Именно по этой причине администрация была вынуждена удалять нелегальный контент по просьбе правообладателей.

Тем не менее, уже давно были созданы альтернативные торрент-ресурсы, сервера которых размещены за пределами РФ и даже администрация которых не является жителями России - там все подобные материалы живут и здравствуют.
Nick
не знаю, сериалы на русском я качал токо оттуда ) просто там было практически всё. на треш-торентах многого нет
Elkmist
Мдя.... слов нет... наше правительство надо на кол за такое... (
Князь
blink.gif Та уж никогда б не подумал, что у нас такое возможно.
Bedouin
по сути, а что такого то? Кто-то тешил себя иллюзией, что качает легальный контент? Давайте уж будем честными - прикрыли один из очагов пиратства. Другое дело, что всё равно откроют, возможно даже под тем же именем.
PS: сам качал оттуда.
iMagus
Цитата(Bedouin @ 19th February 2010 - 8:59) *
прикрыли один из очагов пиратства

Очаг пиратства еще работает. Только под другим именем. Перерыв был всего на час или полтора. Однако, все это дает повод задаться вопросом - чем закончится эта история?
Bedouin
угу...я даже малёк напрягся в начале...ща как поднимут базу данных со всеми юзверями...и как выпорят наглядно несколько сотен тысяч (если не миллионов) человек....штрафа в пару тысяч рублей будет достаточно и для наказания, и дла пополнения казённых запасов. laugh.gif
Оркид
Цитата(Bedouin @ 19th February 2010 - 8:59) *
Давайте уж будем честными - прикрыли один из очагов пиратства.

А мне в японию что-ли за аниме ездить?!
Воровать это конечно плохо, но многое, что от туда качают - сериалы, аниме. У нас достать легально и на русском почти нереально.
marantic
Цитата(Bedouin @ Feb 19 2010, 13:46) *
угу...я даже малёк напрягся в начале...ща как поднимут базу данных со всеми юзверями...и как выпорят наглядно несколько сотен тысяч (если не миллионов) человек....штрафа в пару тысяч рублей будет достаточно и для наказания, и дла пополнения казённых запасов. laugh.gif


Интересно ,что мне могут предъявить? В основном привлекают за распространение... а я ничего не распространяю smile.gif А чего там программка торрента сама делает ,я же не знаю... я же ламер - пусть докажут обратное...

По поводу копирастов - пока тупые транснациональные компании не поймут, что для разных стран надо вести разную ценовую политику, все нарушения копирастов их личные половые трудности... И пусть Microsoft, Adobe и проч. умоются...

Я лично для своих клиентов упресовывую все эти Ораклы и проч на нереальные скидки, ибо если они хотят продавать тут - должны продавать дешево или никак... Все, другого не дано.
Bedouin
Это всё хорошо, и правильно...я прекрасно вас понимаю... Но увы, мы и они *кивает наверх* живём по разным принципам и законам, и если возьмутся за наши задницы, то возьмутся ой как крепко.
marantic
Цитата(Bedouin @ Feb 19 2010, 14:33) *
Это всё хорошо, и правильно...я прекрасно вас понимаю... Но увы, мы и они *кивает наверх* живём по разным принципам и законам, и если возьмутся за наши задницы, то возьмутся ой как крепко.


Бедыч, ничего они там наверху не возьмутся... Если правильно к делу подойти, пропариться, закричать на весь инет-телевизор, отстанут и приставать не будут...
Вон учитель таежный не только отмылся, так еще бабла с мелкософта срубил...
ixes
Цитата
Torrents.ru прекратил работу по решению прокуратуры

Не совсем так.

"Компания "Ру-Центр" приостановила делегирование домена TORRENTS.RU, принадлежащего крупнейшему отечественному торрент-трекеру"
Причем, судя по всему, перестраховавшись и подмочив репутацию:
Цитата
По информации газеты "Ведомости", ссылающейся на заместителя руководителя следственного отдела Елену Дремову, речь идет не о постановлении прокуратуры, а лишь об уведомлении. В рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав было установлено, что посредством Torrents.ru распространяется контрафактное ПО. Прокуратура лишь рекомендовала рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности ресурса, и неисполнение этой рекомендации не принесло бы "Ру-Центру" юридических последствий. Но, видимо, в компании решили перестраховаться. Известно также, что дело заведено не на руководителей трекера.

Цитата
Действительно, уголовные дела заведены против отдельных пользователей. «Только по одному из пользователей сумма ущерба правообладателю составляет около 155 000 рублей. Речь идет о скачивании мощных программных пакетов − в частности 1С, AutoCAD»



Треккер и сайт норм работали по новому адресу (или при ручном редактировании hosts по старому derisive.gif)
Олири
Этот треккер очень лояльно относится к правообладателям, вообще-то)
Если кто не в курсе, там у них опубликовано, что если ваши права нарушены, обращайтесь разберемся.

Например, Adobe имела свою администраторскую запись, через которая удаляла всё, что считала нужным. В то же время были фирмы, которые удаляли собственные программы с треккера, при этом активно (и самостоятельно) выкладывали на него всякие дополнения.

Я думаю, всё уладится очень мирно, так как компании 1с просто надо было обратиться к администрации треккера, а не в прокуратуру)
iMagus
Цитата(ixes @ 19th February 2010 - 15:21) *
Не совсем так.

Так это уже уточнение. Становится понятнее подоплека.

Цитата(Олири @ 19th February 2010 - 16:02) *
Я думаю, всё уладится очень мирно, так как компании 1с просто надо было обратиться к администрации треккера, а не в прокуратуру)

1С каждые 15 минут просматривает трекер на предмет появления на нем раздач игр и программ, правами на которые они владеют. И связь с администрацией трекера у них налажена. Но тут, очевидно, они решили прижать нескольких черезчур рьяных пользователей трекера, которые раз за разом методично продолжали регистрировать раздачи, несмотря на то, что эти раздачи жили считанные часы.

Так что, сериалы в безопасности smile.gif
Nick
гуд
Олири
Цитата(iMagus @ Feb 19 2010, 23:12) *
Так что, сериалы в безопасности smile.gif


Прижать то хотели пользователей, но почему тогда были "рекомендации" остановить работу треккера... Я так понимаю наличие именно этих рекомендаций подвигло сотрудников приостановить обслуживание треккера.
iMagus
Цитата(Олири @ Feb 19 2010, 18:00) *
Прижать то хотели пользователей, но почему тогда были "рекомендации" остановить работу треккера... Я так понимаю наличие именно этих рекомендаций подвигло сотрудников приостановить обслуживание треккера.

В прокуратуре плохо знакомы с тем, как работают трекеры. У них написано: распространяется через torrents.ru. Они и приостановили делегацию домена. А о физическом сервере даже и не задумались.
Олири
Да, привет 21-й век)
Taras
Цитата(iMagus @ Feb 19 2010, 19:12) *
А о физическом сервере даже и не задумались.

Ну, они там не совсем конченные - это всё-таки их работа. Просто им удобнее делать так, как они делают.

P.S. Кто-нибудь может написать новый адрес треккера, я не успел сохранить пока был редирект.
Bedouin
http://rutracker.org/forum/index.php
Оркид
Со старого переадресовывает.

Цитата
Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы.

Не далеко от меня находится. smile.gif
Taras
Цитата(Bedouin @ Feb 20 2010, 2:30) *

Спасибо)

to Оркид: не-а, не переадресовывает почему-то у меня.
iMagus
Цитата(Оркид @ Feb 20 2010, 9:44) *
Со старого переадресовывает.

У кого днс обновился, не переадресовывает.
Dark Wise
Хи smile.gif Я на этом трекере так и не смог зарегистрироваться т.к. у них регистрация с 9 - 11 только smile.gif
iMagus
Цитата(Dark Wise @ Feb 21 2010, 23:00) *
Хи smile.gif Я на этом трекере так и не смог зарегистрироваться т.к. у них регистрация с 9 - 11 только smile.gif

Можно было попросить кого-нибудь помочь smile.gif
iMagus
Британским законодателям предложено разрешить файлообмен

Раскрывающийся текст
Дмитрий Целиков

25 февраля 2010 г

Правозащитники пришли к выводу, что общественность не изменит файлообмену, даже если будет знать, что это незаконно. Тем самым можно считать доказанным, что британский закон об охране авторского права в цифровую эпоху неосуществим. Какой смысл в законах, которые, как показывает практика, не работают и работать не будут?

Британское общество защиты прав потребителей Consumer Focus подошло к проблеме нарушения копирайта в цифровую эпоху с неожиданной стороны. Тем самым британцы просто хотят защитить права потребителей, а не устроить глобальную пиратскую революцию.

Главным аргументом правозащитников является то, что население Великобритании накопило значительное количество компьютеров, плееров, телефонов и активно пользуется материалами «взломанных» компакт-дисков и DVD, не имея никакого представления о том, что это, строго говоря, незаконно.

Согласно опросу, проведенному организацией, только 17% британцев знают, что копирование материалов с коммерческого CD или DVD на жесткий диск компьютера вне закона. Еще меньше — 15% — в курсе того, что нельзя делать то же самое с портативными медиаплеерами.

38% респондентов заявили, что пользовались плодами свободного файлообмена. Стоит приплюсовать к ним тех, кто побоялся признаться.

В ходе исследования правозащитники пришли к выводу, что общественность не изменит своим привычкам, даже если будет знать, что это незаконно. Тем самым можно считать доказанным, что британский закон об охране авторского права в цифровую эпоху неосуществим. Какой смысл в законах, которые, как показывает практика, не работают и работать не будут? В связи с этим Consumer Focus предлагает переписать соответствующий документ, чтобы распространить действие принципа добросовестного использования на копирование цифровых материалов в личных целях.

Добросовестное использование — это такое нарушение авторского права, которое одобрено законом. Например, этот принцип позволяет ученым цитировать чужой материал в своих статьях. Ксерокопирование страницы книги является нарушением авторских прав, но копирование в личных целях еще никого не приводило в суд.

Вводя этот принцип, юристы понимали, что ученым и студентам не резон всякий раз обращаться к правообладателю за разрешением на цитату. Это же относится к разного рода критикам.

Правительство Великобритании в ответ на обращение заявило, что понимает справедливость высказанного предложения, но не знает, как определить границы «некоммерческого использования»... Ответ британские законодатели хотят получить от ЕС, хотя в поправке от 2003 года к «Закону об авторском праве, чертежах и патентах» 1998 года прямо сказано, что ЕС не препятствует правительству Великобритании действовать в этом вопросе по своему усмотрению.

Что ж, нежелание депутатов браться за обсуждение столь щекотливого вопроса понятно: на носу выборы.

Подготовлено по материалам The Register.

http://citforum.ru/news/23307/
Dark Wise
Бумагоморательством занимаются dry.gif Бред - нельзя со своего же диска на свой же компьютер или плеер музыку копировать smile.gif
Колян Ведьмак
Цитата(Bedouin @ Feb 19 2010, 9:10) *
по сути, а что такого то? Кто-то тешил себя иллюзией, что качает легальный контент? Давайте уж будем честными - прикрыли один из очагов пиратства. Другое дело, что всё равно откроют, возможно даже под тем же именем.
PS: сам качал оттуда.


Ум... прикрыли дабы есть такой закон?

Нет, прикрыли потому что: требовался пиар отедльным личностям. Как в деле с "речником", достаточно посмотреть на информациионный поток от разных каналов, обработка везде разная))) А сколько чинов там посвятились, вах вах.. вспоминаю старую истину: "тем чаще политик мелькаяет перед камерой, тем он популярней")

Как выше писал, считаю это дешовым пиар эвентом. Ченовник выполнил план, спецы по связям созвали круглый стол на переговоры и тоже погрелись и т.д.

Вот еще момент, на слуху тойота и гм, с отзывом машин и подмоченной репутацией. Я уже ен помню источник, но ссылались при закрытие на записанный дестрибутив Autodesk, потом 1С и т.д. Есть момент инф войны, когда пытаются имидж притопить. Есть же такие идейные личности, которые подумают: "Аха, Autodesk настучала на торрент, мой любимый трекер, отмеску перейду на другой клиент" которые есть замечу) Эфект первой новости. Вообще 2 зайцов 1 ударом и хорошая зарплата.

ЗЫ проблема назрела давно, у нас информационное общество и циркуляция и обьемы инф увеличивавются из года в года. А получат ьприбыль все сложней корпорациям.
iMagus
Кстати, и Автодеск и 1С открестились от того, что домен торрентс.ру забанили по их наводке smile.gif
Myrene
Цитата(iMagus @ Mar 4 2010, 12:46) *
Кстати, и Автодеск и 1С открестились от того, что домен торрентс.ру забанили по их наводке smile.gif

Убоялися народного гнева ))
Nick
закрыть торент- это как применить сухой закон smile.gif
Михахан
Цитата
"Аха, Autodesk настучала на торрент, мой любимый трекер, отмеску перейду на другой клиент" которые есть замечу
Примеры бесплатных можно?
Колян Ведьмак
Я про бесплатный не упоминал, а про аналогичный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.