Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия - она где, в мозгу? или снаружи?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
iMagus
Представители всех религий разделяют общую веру в существование реальности, находящейся за границами собственного человеческого опыта. И ученые установили, какие области мозга могут быть ответственны за подобные трансцендентные переживания.


Раскрывающийся текст

В последние годы в нейронауке наметился устойчивый рост интереса к поискам физиологических основ и механизмов религиозных переживаний. Но несмотря на победные реляции склонных к сенсациям журналистов, самое тщательное сканирование мозга глубоко верующих людей, которых просили размышлять о Боге, не позволило выделить в нем никакой «божественной точки», отдельного органа или области, ответственной за связанные с верой переживания. Судя по всему, в этот сложный процесс вовлечено множество регионов нашего сложного мозга.

Еще одно исследование на эту тему было проведено итальянскими учеными во главе с психологом Козимо Ургези (Cosimo Urgesi). На сей раз был использован несколько иной подход: ученые набрали 88 добровольцев, страдающих раком мозга и направленных врачами на хирургическое удаление злокачественной опухоли. Они просили больных заполнить широко распространенный опросник до и после операции. Один из разделов опросника тестировал как раз «способности к трансценденции»: к примеру, отвечающий должен оценить, сколь часто он оказывается так поглощен делом, что забывает, где находится и сколько прошло времени; или рассказать, чувствует ли он сильную «духовную» связь с какими-нибудь другими людьми или природой в целом. И так далее.

Затем ученые проанализировали полученные результаты с учетом расположения опухоли и показали, что люди с опухолью, которая затрагивала высшие области мозга – такие, как кора теменных или височных долей – демонстрировали заметно большую склонность к мистическим переживаниям, нежели больные, опухоль которых затрагивала, скажем, лобную долю. Более того, после операции склонность эта заметно усиливалась, тогда как у больных «на лобную долю» никаких изменений не было зафиксировано. Не было изменений и у пациентов с оперированной менингиомой, опухолью клеток мозговой оболочки.

Более тщательный анализ показал, что особенно сильный рост склонности к мистицизму демонстрировали люди, у которых в ходе операции удалялись некоторые определенные фрагменты коры теменной доли. Ученые заключили, что у «нормальных» людей эти области ответственны за торможение подобных переживаний и, соответственно, их повреждение или удаление снимает этот тормозящий эффект.

Интересно, что те же области, насколько известно, активно вовлечены в создание и осознание человеком ощущений положения собственного тела в пространстве. Их повреждения могут вызывать нарушение этого чувства и – по мнению итальянских ученых – вызывать переживания чего-то трансцендентного, выходящего за пределы «здесь» и «сейчас».

Интересно, что психологи из Дании во главе с Уффе Шёльдтом (Uffe Schjødt), проводившие совершенно другие эксперименты, пришли к сходному выводу. Они показали, что именно эти области мозга становятся особенно активными во время горячей молитвы или мастерской медитации.

Напомним, что как бы вы ни относились к медитации и прочим «духовным практикам», одно можно сказать с научной точностью: занятия эти для мозга – все равно что физкультура для тела. Читайте об этом в нашей заметке «Как накачать мозги».


http://www.popmech.ru/article/6663-svyasch...hnyie-effektyi/
Михахан
все в мозгу
Trifonych
Как бы сомнений не было. Или у кого-то были? smile.gif

А статья интересная.
Яшперица
Более тщательный анализ показал, что особенно сильный рост склонности к мистицизму демонстрировали люди, у которых в ходе операции удалялись некоторые определенные фрагменты коры теменной доли.

интересно а если ваще удалить чо будет
Князь
Цитата(Яшперица @ Feb 17 2010, 22:02) *
интересно а если ваще удалить чо будет

Явно ничего хорошего yes.gif
Trifonych
Цитата(Яшперица @ Feb 17 2010, 20:02) *
интересно а если ваще удалить чо будет

Идеальный гражданин демократического общества, надо полагать.
Олири
ну может процесс не линейный. И полное удаление приводит к чему-нибудь к другому, например, к полностью противоположному результату)
ixes
Цитата
Ученые заключили, что у «нормальных» людей эти области ответственны за торможение подобных переживаний и, соответственно, их повреждение или удаление снимает этот тормозящий эффект.

Ага! Вот он ограничитель, сдерживающий сверхспособности.
В будущем будут его удалять, как апендикс. derisive.gif
Rene
На мой взгляд - какое-то околонаучное мумбо-юмбо...

Религия - социальный и личностный аспект, и искать в мозгу какие-то его основы это все равно, что попытаться выявить связь между изменениями в архитектуре "битых" процессоров и тем, какие игры пользователь запускает на них.

Кроме того, ввиду тотального запрета евгеники в мире, вызывают сомнения возможность выборки даже для анализа информации, не говоря уж о каких-то экспериментов. Медики вообще не сильны в этом, по этой же самой причине.
iMagus
В тему:

Ученые обнаружили зону мозга, заставляющую человека бояться потерять деньги

Раскрывающийся текст
Неврологи из Калифорнийского технологического института выявили в мозгу человека участок, отвечающий за опасение потерять деньги. В центре внимания ученых оказалась многофункциональная структура под названием миндалевидное тело (Amygdala).

Для исследования привлекались, помимо здоровых добровольцев, две женщины, страдающие редким генетическим заболеванием. У одной пациентки "миндалина" была поражена полностью, у другой - наполовину. В соответствии с возрастом женщин (42 и 23 года) из остальных добровольцев сформировали две контрольные группы по шесть человек.

Опыт выглядел как экономическая игра наподобие "Монополии", включавшая различные возможности денежных авантюр. Как пишет интернет- ресурс, пациенты с дисфункцией миндалевидного тела "пускались во все тяжкие" намного чаще, чем здоровые субъекты того же возраста и образования, участвовавшие в опыте. По словам неврологов, двое больных демонстрировали поразительное равнодушие к перспективе убытка по сравнению с контрольной группой.

По мнению экспериментаторов, дисфункция данного участка мозга не усиливает склонность к риску, но именно снижает способность человека избегать убытка. "Страх потерять деньги распространен повсеместно и хорошо изучен поведенческой экономикой, но это, кажется, уникальный случай, когда у подопытных он отсутствует полностью", - говорит Бенедитто де Мартино, практикант института и ведущий автор статьи.

Коллеги де Мартино по университетскому колледжу Лондона не так давно уже заявляли, что миндалевидное тело отвечает за проявление великодушия. Вообще этот участок мозга, как неоднократно выяснялось, управляет широким интуитивно-эмоциональным спектром - от патологического страха и чувства вины до дискомфорта, вызываемого детским плачем.

Кстати, парадоксальные выводы о работе человеческого мозга сделали американские учёные. Человеческий мозг постоянно думает и анализирует данные. Однако самые оптимальные решения мозг принимает только тогда, когда человек находится в бессознательном состоянии.

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/02/22/188049

Про мозг и деньги более приемлемо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.