Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терри Гудкайнд. Меч истины
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Скимоха
Не читал ранее и в общем думал, что больше читать так много не буду. Но посмотрел сериал по данному произведению. Сериал сакс, но темой заинтресовался. Нашел, читаю. Зачет, советую.

Меч истины серия литературных произведений в жанре фэнтези, написанная американским писателем Терри Гудкайндом.
Diaspad
О, там особенно доставляет 6 или 7 книга, где ГГ совершает диверсию - возводит статуй и сочиняет стишок. Этим он пробил навылет сердца жителей тоталитарного государства и вызвал революцию.
Тут я начала хохотать и закончила читать серию ) Если в первой еще было тяжеловесное такое очарование, то дальше - все хуже, хуже и хуже.

З.ы. Разумеется, это мое имхо.
bhagavate
я много чего читал, но гудкайнд это полное УГ, не стоит тратить время, забил на 5ом правиле чтоле...
el_erizo
Серия интересная, но сопереживания главным героям обычно сводились к "Ну нельзя же так тупить!", "Не везет так не везет...". Да и вообще грустная история...
Severyn
Автор сильно озабочен... каждый более или менее заментый злодей - либо садист, либо голубой, либо педофил, либо комбинация этого всего.
Russ
А мне очень нравится...прочитал все книги, первую еще лет 8 назад)) и считаю серию одной из лучших)
Орландин
Цитата
я много чего читал, но гудкайнд это полное УГ, не стоит тратить время, забил на 5ом правиле чтоле...

Честно согласен, такой концентрации соплей на книгу ни в одном фэнтези не видел. Санта барбара в отдельно взятом мире..
Diaspad
Ну это по крайней мере не Керол Берг ) Там кол-во страданий героя на единицу площади зашкаливает. В какой-то из ее книг ГГ ломали пальцы сотни(!!!) раз.
Вот это страдания. Это вам не Гудкайнд.
Скимоха
Гы, ну и любители Вы обламывать, жути нагнали smile.gif пока дочитываю первую, интересно. Посмотрим, что будет дальше...
el_erizo
Цитата(Скимоха @ Dec 4 2009, 10:51) *
Посмотрим, что будет дальше...


Как говориться - "дальше только хуже" smile.gif
el_erizo
Цитата(Severyn @ Dec 3 2009, 23:19) *
Автор сильно озабочен... каждый более или менее заментый злодей - либо садист, либо голубой, либо педофил, либо комбинация этого всего.

Там ещё каждый встречный/поперечный хочет отодрать девушку главного героя.
bhagavate
QUOTE(Орландин @ Dec 4 2009, 10:18) *
Честно согласен, такой концентрации соплей на книгу ни в одном фэнтези не видел. Санта барбара в отдельно взятом мире..


если бы токо соплей) а то еще всякое садо мазо, изнасилования, просто тупость итд итп, по моему у автора реальные проблемы с головой)


Скимоха
есть классная серия - песнь льда и пламени мартина(еще не дописана) имху одна из лучших. там тоже достаточно жостко все (например постоянно убивают или калечат сюжетных героев(к щастью их там много)), но без излишней чернухи, плюс достаточно мало фентези(несмотря на наличие магии, драконов и мертвяков но в минимальных количествах), скорее читается как политичическая хроника средневековья )

еще недавно дочитал джордановский wheel of time (тоже не законченный сериал, автор умер на предпоследней книге. дописывает какойто левый чувак( ) - тоже очень хорошая серия хотя рулить начинает не с первой книги

да даже древний драгонленс лучше чем эти правила волшебника, в общем серьезно, не трать время и нервы на него
kosper
Согласен...интересна только 1 и 2 книги, а остальное чем дальше - тем хуже. После 2 вообще бы читать не советовал, а ещё лучьше - после первой.
Самый забавный там -Зед smile.gif Его дедок маг smile.gif
Элонар
Цитата
древний драгонленс

Для меня остаётся одним из лучших произведений в своём жанре.

З.Ы.:Годика два назад(или поболе) подсел на серию книг Роберта Сальваторэ "Тёмный эльф".Серия огромная, периодически продолжается другими авторами, но рекомендую к прочтению первые книги из этой серии(для затравки rolleyes.gif ).
Diaspad
Цитата(Элонар @ Dec 4 2009, 13:00) *
Для меня остаётся одним из лучших произведений в своём жанре.

Это да. Даже последние книги серии ничего так, держат марку. Середина, правда, провалена (напрочь не помню, что там).
Keman
Я остановился на одной из книг, когда там началась уже откровенная наркомания.)) Это про драгонлэнс.
bhagavate
про темного эльфа достаточно средненько, читал больше изза айсвинд дейла(игры)

драгонленс - неплохо, есть несколько очень мощных ходов, но к концу уже правда какоето непотребство пошло
Шантина
Меч Истины.. м..))) с этой книги я начинала читать "для себя"))) Правило Волшебника продолжило это "путешествие", замечательные книги, хотя и действительно затянутые)
Ky
В первой книге было подозрение, что автор то ли садист, то ли мазохист.
К 7й окрепла уверенность в том, что он шизик. Там уже просто бред сумасшедшего.
iMagus
Надо сказать, произведение весьма идиотического характера. Но это его и спасает, потому как, без улыбки читать невозможно, несмотря на то, что юмор в тексте практически полностью отсутствует.
bhagavate
у тебя массовые изнасилования вызывают улыбку?
с определенного момента читать просто физически неприятно, как будто в гов... грязи вываляли.

есть нормальное мрачное фентези и без такой чернухи, тот же цикл льда и пламени мартина.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 25th January 2011 - 13:26) *
у тебя массовые изнасилования вызывают улыбку?
с определенного момента читать просто физически неприятно, как будто в гов... грязи вываляли.

Начало показалось мне наивной детской сказкой. Но дальше это переросло в пародию на фентези. Или даже не так - это реалистичное фентези. Ведь настоящий фентезийный мир должен быть порочным и кровавым.

Ты как-то неправильно воспринимаешь текст.

bhagavate
сократ по моему говорил что вы перед тем как принимать еду вовнутрь смотрите свежая она или несвежая, потому что от несвежей вам будет плохо. так почему вы не проверяете на свежесть или несвежесть то что приходит вам в голову?

вот и тут так же. по моему только больные люди могут смотреть по тому же телеку всякую расчлененку и смаковать такой реализм. и еще по моему такого рода реализм както в нехорошую сторону влияет и на людей, калечит им психику, явно или неявно. так что лучше бы этого не делать.
iMagus
Я не смотрю фильмы ужасов -- в них все ужасы обычно более реалистичны, чем в реальности...
Diaspad
QUOTE(iMagus @ Jan 25 2011, 13:33) *
Ведь настоящий фентезийный мир должен быть порочным и кровавым.

Почему?
iMagus
Потому что фентези - это средневековье, феодализм и все такое.
bhagavate
ну так и в книжках описывают всю эту чернуху тоже недостоверно.

почитай мартина, вот там сравнительно реальное средневековье с минимумом магии нечести и драконов. и мрачные вещи тоже есть но в меру. както автор умудрился описать очень большой и мрачный мир безо всякой чернухи(ну ладно с минимумом). а то что пишет гудкайнд художественной ценности наверное вовсе не имеет. зато чернухи навалом. для меня выбор очевиден кто лучше и кого стоит читать)

ну и повторюсь но по моему это важно. те кто постоянно имеют дело с чернухой(врачи, опера например) могут становиться достаточно черствыми людьми. вот у меня после гудкайнда было ощущение что все время безвылазно пялился в криминальную хронику.
iMagus
Цитата(bhagavate @ 25th January 2011 - 19:04) *
ну так и в книжках описывают всю эту чернуху тоже недостоверно.

В 1м правиле волшебника все жутко несерьезно и вызывает улыбку. Даже казалось бы кровавые и душещипательные сцены ее вызывают.
Diaspad
Гудкайнду не хватает писательского мастерства, ну и воображения, конечно.
bhagavate
в первой да. потому дальше контраст тем более слегка удивляет. хотя таже серия про ведьмака тоже сильно книжки отличаются и чернуха есть, но как то до такого он не опускается.

про воображение я бы так не сказал) фантазия там богатая только идет не на то)
Diaspad
Так как раз проблема в том. что он не может создать яркий и живой образ "рядового" злодея, который просто.. ну.. нехороший человек (вот у Мартина товарищ, который кровавую свадьбу устроил, вполне себе злодей 100%. И при этом живой и запоминающийся персонаж). Поэтому Гудкайнду обязательно нужно прибавить демонических черт типа инцеста, педофилии, некрофилии, массовых изнасилований и прочего, что сейчас, увы, является общим местом в фентезийной литературе. А все потому, что он не может изобразить живой характер - таланта не хватает.
iMagus
Начал читать Второе правило - на середине второй главы решил, что читать дальше не стоит. Если кто решит читать эту серию - лучше не читайте.
bhagavate
да ладно злодей, нормальный такой мстительный товарищ для которого свои интересы главное) как и папаша как их там, ланнистеров чтоли?

я до 4го дочитал и точно могу сказать что не стоит)
Nick
сериал по нему снят очень даже ничошный smile.gif
Паулс
Цитата(kosper @ Dec 4 2009, 12:47) *
Согласен...интересна только 1 и 2 книги, а остальное чем дальше - тем хуже. После 2 вообще бы читать не советовал, а ещё лучьше - после первой.
Самый забавный там -Зед smile.gif Его дедок маг smile.gif

Думаю ты не прав, наоборот 1 и 2 книги очень скучные и затянутые. 5, 6 и 8 части очень порадовали. И я снетерпениям берусь читать 9!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.