Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шнобелевская премия 2009
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
iMagus
Читать полностью можно здесь

Ветеринария
Кэтрин Дуглас (Catherine Douglas) и Питер Роулинсон (Peter Rowlinson) из университета Ньюкасла стали единственными британцами, получившими Шнобелевку в этом году. Эти учёные установили, что коровы, которых фермеры называют по имени, дают больше молока.

Премия мира
Самыми основательными миротворцами признаны пятеро швейцарцев из университета Берна (Universitдt Bern). Они опытным путём установили, какой бутылкой пива опаснее бить по голове человека – полной или пустой. Отныне драчуны, обожающие устраивать потасовки в пабах на манер героев фильмов "о диком западе", могут предаваться своему любимому "спорту" строго по науке.

Экономика
"Лучшими экономистами" признаны директора, администраторы и аудиторы четырёх исландских банков – Kaupthing Bank, Landsbanki, Glitnir и Central Bank of Iceland. Их отметили "за демонстрацию того, как крошечные банки могут быстро превращаться в огромные, и наоборот". По мнению жюри, теперь ясно, "чем подобные вещи оборачиваются для всей национальной экономики".

Химия
Хавьер Моралес (Javier Morales), Мигель Апатига (Miguel Apбtiga) и Виктор Кастаньо (Victor M. Castaсo) из Национального автономного университета Мексики (Universidad Nacional Autуnoma de Mйxico) вызвали справедливое возмущение общественности, ведь они покусились на святое. Столь замечательный продукт, как текила, они принялись переводить на какие-то там алмазы.

Шнобелевка с формулировкой "за создание алмазов из жидкости, в частности из текилы" может послужить слабым утешением пристыженным "святотатцам".

Медицина
Дональд Ангер (Donald Unger) из калифорнийского городка Thousand Oaks получил Шнобелевку за то, что хрустел суставами пальцев на протяжении целых 50 лет! Правда, в ход у него пошла только одна (левая) рука. Правой кистью он, по его собственному признанию, хрустел лишь изредка.

Физика
В этом году премию заслужили исследователи, выяснившие, почему беременные женщины не переворачиваются. Ура, все будущие мамы, с радостью обнаруживающие, что с животом "наперевес" всё-таки можно довольно устойчиво ходить, теперь знают, кого должны благодарить за это: Кэтрин Уитком (Katherine K. Whitcome) из университета Цинциннати, Дэниела Либермана (Daniel Lieberman) из Гарварда и Лайзу Шапиро (Liza Shapiro) из университета Техаса.

Литература
Неуловимый нарушитель правил дорожного движения всполошил всю полицейскую службу Ирландии (Garda Sнochбna). На некоторое время он стал самым злостным лихачом в республике, поскольку на его имя было выписано свыше 50 штрафных квитанций (так и не оплаченных). И за парковку в неправильном месте, и за превышение скорости, и за проезд на красный сигнал светофора.

Здравоохранение
Приз в этой номинации получили Елена Боднар (Elena Bodnar), Рафаэль Ли (Raphael Lee) и Сандра Мариджан (Sandra Marijan) из Чикаго за то, что запатентовали технологию создания бюстгальтера, который при необходимости может быть быстро переделан в две индивидуальные защитные маски. Патент под номером 7255627 был выдан 14 августа 2007 года, но заметили и отметили изобретателей только сейчас.

Математика
"За предоставление людям простого повседневного способа справиться с широким диапазоном чисел – от очень маленьких до очень больших" – премии удостоился управляющий Резервного банка Зимбабве (Reserve Bank of Zimbabwe) Гидеон Гоно (Gideon Gono). Его учреждение выпустило в обращение банкноты номиналом от одного цента до ста триллионов долларов.

Биология
"Микробиологическая обработка кухонных отходов производящей ферменты теплолюбивой бактерией из экскрементов гигантской панды". Так называется статья трёх японских исследователей из медшколы университета Китасато (KUSM). В 2001 году этот труд был опубликован в Journal of Bioscience and Bioengineering.
Trifonych
Премию мира Шнобеля я бы выдал Обамке. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.