Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Может кто нибудь подскажет?Книги на военную тематику...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
SlSun
Мне очень нравится "Щит и меч" Кожевникова, 4 раза ее уже перечитывала и кино недавно скачала, посмотрела не отрываясь. Может есть еще подобное... Скажем мне не очень интересно описание военных сражений. Скорее жизнь обычных людей (русских и немцев) во время войны. Сейчас прочитала пару книг Бондарева (Горячий снег и последние залпы), с одной стороны очень интересно, с другой подробное описание расположения там войск, пушек... мне тяжело дается)
Пудрю
наверное , что-нибудь из Василя Быкова
Trifonych
Я вот здесь когда-то написал про неплохую серию книг о войне: http://www.indoril.com/forum/index.php?showtopic=49898
Пудрю
и вот ещё по этой ссылочке
подборка авторов , думаю поможет...
http://www.bibliogid.ru/news/tema/voyna
SlSun
Пудрю Василя Быкова у нас обязательно в школе проходят (я беларуска и он беларус). И я его в школе запоем читала хоть и на беларуской мове. Но у него больше такие деревенско-партизанские темы. Хотя спасибо что напомнили... надо перечитать. По последней ссылке все оч заинтересовало. Спасиб)



Trifonych я читала эту вашу тему. может я не правильно поняла, но одни названия уже показывают на технические подробности)
# Драбкин А. Я дрался на Ил-2. — Москва: Яуза, Эксмо, 2005. — 416 с. — ISBN 5-699-11271-5
# Драбкин А. Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941—1942. — Москва: Яуза, Эксмо, 2006. — 512 с. — (Война и мы). — 7000 экз. — ISBN 5-699-15419-1
# Драбкин А. Я дрался на Т-34. — Москва: Яуза, Эксмо, 2005. — 352 с. — (Война и мы). — ISBN 5-699-09092-4
# Драбкин А. Я дрался с асами Люфтваффе. На смену павшим. 1943—1945. — Москва: Яуза, Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-17582-2
# Драбкин А. Я дрался с Панцерваффе. «Двойной оклад — тройная смерть!». — Москва: Яуза, Эксмо, 2007. — (Война и мы). — 10 000 экз. — ISBN 978-5-699-20524-0
# Драбкин А. Я дрался на Т-34. Книга вторая. — Москва: Яуза, Эксмо, 2008. — (Война и мы). — ISBN 978-5-699-26787-3
# Драбкин А. Я дрался на По-2. — Москва: Яуза, Эксмо, 2007. — (Война и мы). — ISBN 978-5-699-24860-5

Заинтересовала Драбкин А., Исаев А. 22 Июня. Черный день календаря. , но для скачивания не нашла, в магазине в нашей деревне врядли есть.

Левисс
Рекомендую - Вячеслав Миронов "я был на этой войне"
Trifonych
Цитата(SlSun @ Oct 14 2009, 15:35) *
Trifonych я читала эту вашу тему. может я не правильно поняла, но одни названия уже показывают на технические подробности)

Нет, там в основном воспоминания ветеранов войны. Хотя в каждой книге присутствует небольшое вступление описывающее те или иные особенности рода войск или техники, на которой воевали. В случае с Т-34 вступление не маленькое, ибо и сам танк машина сложная. Но основной упор в этой серии на воспоминаниях ветеранов сгруппированных по родам войск.
SlSun
Левисс это же про Чечню( а мне интересна вторая мировая и немцы. не знаю... Чечня кажется дикостью. хотя и Беларуси она никак не коснулась. любая война конечно дикость, но то хоть давно было.


Левисс хотя почитав отзывы о ней на альдебаране, захотелось прочитать. очень эмоциональные отзывы... да и про эту войну я практически ничего не знаю.
Скимоха
Цитата
Мне очень нравится "Щит и меч" Кожевникова
отличная книга, хороший фильм, а песня "С чего начиналась Родина" - сильная песня.

Рекомендую:
И один в поле воин- в детстве зачитывал ее до дыр. Что еще в ней было интересно, так это лав стори, очень необычная для советских военных романов.

Роман «И один в поле воин» рассказывает о подвиге советского разведчика, проникшего в самое логово врага. Его жизнь, борьба, связи с французскими партизанами, с гарибальдийцами в оккупированной немецкими фашистами северной Италии легли в основу первой книги романа.

У черных рыцарей - продолжение романа "И один в поле воин"

Роман продолжает знакомить читателя с судьбой советских разведчиков, подвиги которых описаны автором в книге «И один в поле воин». Действие романа происходит в послевоенные годы на территории Испании, в западной разведшколе.


__________________________

Момент истины

«Момент истины» – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны. Этой книгой зачитывались поколения, она пользовалась – и продолжает пользоваться бешеной популярностью. Она заслуженно выдержала девяносто пять изданий и в наши дни читается так же легко и увлекательно, как и много лет назад.

Кстати фильм В августе 1944 снят по данному произведению
Скимоха
Еще рекомендую:

Океанский патруль - 1 часть.
Океанский патруль - 2 часть.

«Океанский патруль» — первый роман Валентина Пикуля — посвящен событиям Великой Отечественной войны на Северном театре военных действий. В центре внимания автора — героические дела моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага. Это и повествование о тех, кто любит и ждет моряков на берегу.
Да и автор В. Пикуль - имя.

Еще интересным является роман Секретный фарватер автор Платов

В романе «Секретный фарватер» рассказывается о мужестве и героизме моряков-балтийцев в годы Великой Отечественной войны, о разгадке ими тайны немецкой подводной лодки «Летучий Голландец».


По данному роману снят сериал Секретный фарватер
Левисс
Цитата(Скимоха @ Oct 16 2009, 11:01) *
«Океанский патруль» — первый роман Валентина Пикуля — посвящен событиям Великой Отечественной войны на Северном театре военных действий. В центре внимания автора — героические дела моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага. Это и повествование о тех, кто любит и ждет моряков на берегу.
Да и автор В. Пикуль - имя.


Полностью согласен. Так же можно отметить "Конвой"

Хотя мне очень понравилось "Баязет" и "Три возраста Окини-сан" Правда в последнем концовка уж очень печальная (оба романа на военную тематику, но не ВОВ)
SlSun
спасибо, ребятки, огромное) вы спасли меня) а то яндексу трудно сформулировать было что надо) уже читаю)
Олири
Окинисан (как и Крейсера) это Японская война 1904-1905 годов (даты не помню точно, память подводит:( )
Моодзунд (тоже Пикуля) это первая мировая. Отличный пример описания героизма моряков во время морских артиллерийских баталлий (на балтийском театре).
Есть еще "Капитальный Ремонт" (автор Соболев). Так же боевые действия на балтике в первую мировую.
bhagavate
меня в свое время порт артур и цусима впечатлили(больше первая), особенно грустно было когда адмирал макаров и вроде бы художник верещагин погибли при подрыве флагмана на мине на своей же территории... такие люди и по такой нелепой случайности( ну и про жизнь моряков и офицеров очень хорошо имху написано... дурость коммандования тоже есть, куда же без нее
Ролло
Ведя,вот http://militera.lib.ru/ выбирай нехочу
SlSun
Ролло спасибо, зайка)) Тока с выбором у меня как раз проблемы) пока читаю что насоветовали выше.
Ролло
Цитата(SlSun @ Oct 20 2009, 18:22) *
Ролло спасибо, зайка)) Тока с выбором у меня как раз проблемы) пока читаю что насоветовали выше.

Незачто:)
А Ремарка ты читала ? Если вдруг нет, то очень рекомендую "Время жить и время умирать".
SlSun
Ролло читала, но так давно, что пока Вы не спросили я и не помнила. Теперь вспомнила. что читала и плакала.... Надо перечитать тоже.
Левисс
Забыл посоветовать очень хорошую книгу Шмелева "Солнце мертвых" (гражданская война)

http://lib.rus.ec/b/79486

Trifonych
Цитата(Ролло @ Oct 21 2009, 1:51) *
Незачто:)
А Ремарка ты читала ?

Черный обелиск обязательно smile.gif
Ролло
Цитата(Trifonych @ Oct 21 2009, 12:21) *
Черный обелиск обязательно smile.gif

Да Ремарка можно всего читать,он велик.
А вот "Солнце мертвых" очень тяжелая книга.
Speed
Цитата(Левисс @ Oct 14 2009, 16:01) *
Рекомендую - Вячеслав Миронов "я был на этой войне"

Хорошая книга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.