Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Любовь" Дельфина
Форумы Дома Индорил > Клуб > Творчество
Олири
Прибой, соленый ветер и печаль
Окутали всего, закрыв собой от мира.
Без радости, без страха, вглядываюсь вдаль.
Спокойнее внутри от близости обрыва.

Я обречен, но мне себя не жаль:
Моя любовь - «любовь» Дельфина.


Манящий пестрый взгляд и режущая сталь
Глаз ядовитых - сладкая, но адская богиня
Иглой на сердце высекла скрижаль
Пленивших слов: кровавая картина.

Взгляни в глаза мои, познай:
Мою любовь - «любовь» Дельфина.


«Прошу тебя, прошу: причаль!
Жизнь без тебя невыносима» -
Я без надежды глотку рвал.
Просьба - понимал - невыполнима.

Забудь меня, не вспоминай:
Мою любовь - «любовь» Дельфина.
Trifonych
Только прочитал. Можно, покритикую? smile.gif

Цитата
Окутали всего, закрыв собой от мира.

Меня окутали всего, закрыв собой от мира. - я бы так написал, ритм не меняется, но становится понятнее.

Цитата
Манящий пестрый взгляд и режущая сталь
Глаз ядовитых - сладкая, но адская богиня

Во-первых "пестрый взгляд". Взгляд может быть пестрым, если глаз много, но как сам по себе взгляд может быть "пестрым" - по мне это мутноватая метафора.
Второе. "сладкая, но адская богиня" - на мой обывательский вкус, тут какая-то кутерьма смыслов. Богиня не может быть сладкой, это же не конфетка. Слова ее могут быть метафорически сладкими (сладостными), но не сама она. Глаз режет. "Адская богиня" - неудачно. Не готов точно выразить тот диссонанс, который у меня возникает, когда я читаю это выражение, но могу лишь сказать, что как-то неудачно.

Цитата
Иглой на сердце высекла скрижаль
Пленивших слов: кровавая картина.

Иглой на сердце высекла скрижаль
Пленивших слов... Кровавая картина! - так бы я написал. А то получается (а я по началу так и думал), кто "пленившие слова" это "кровавая картина".

"Глотку рвал" - диссонирует с общим высокопарным штилем. Глотку рвал - это а-ля "рус мужик" уж совсем.

"Моя любовь - «любовь» Дельфина" - не понятная метафора лично для меня, может я про дельфинов чего не знаю. smile.gif

А так - уже гораздо лучше, чем в прошлый раз, ведь ты уже когда-то что-то печатал здесь из своих стихов?


П.С.:
Понял почему мне "адская богиня" не понравилась. Ад и все словообразования от этого слова имеют очень узкую специфику и адской богини просто не может быть. Богиня может быть жестокой, но не адской. Плюс само слово "адский" в последнее время оно сильно опопсено падонковской лексикой ("аццкий") и уже воспринимается совсем поверхностно и несерьезно, а тут - "адская богиня". Моветон-с и дисгармония.
Олири
Спасибо, за критику. Огромное ;-) Надеюсь, она окажется полезной )
Да печатал.

"Любовь" Дельфина - это песня "Любовь" исполнителя "Дельфин". Уж извините за узкость сравнения.

Поэзия у меня всегда неочень выходила. С прозой лучше, но тоже слабовато пока wink.gif

panurg13
Не льсти себе, Ваня.
Цитата
— ... Хороши ваши стихи, скажите сами?
— Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнес Иван.
— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.
— Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.

Олири
Ну, обещать ничего не буду ;-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.