Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О погоде и прочих мелочах
Форумы Дома Индорил > Клуб > Творчество
Олири
О погоде и прочих мелочах

На улице предназначенной для пеших прогулок, щедро снабженной лавочками, красивыми клумбами, кафешками, разнообразными магазинчиками и прочими необходимыми в таких местах декорациями, не смотря на неясную погоду, было много людей. Каждый был занят чем-то своим, и им не было никакого дела до истории, что случилась здесь в этот день.

Юноша небрежно ступал по пешеходной улице вдоль лавочек, что, сменяя одна другую, указывали направление на фонтан, расположенный на набережной. Неожиданно до него донесся стон девушки. Юноша остановился:
- Плачешь?
Она - эта девушка - сидела на лавочке, обхватывая руками колени, поджатые к себе. Голова её была опущена, и она, вглядываясь, куда в пол, всхлипывала.
- Плачешь? - вопрос повторился.
Девушка резко подняла голову, цепким взглядом всмотрелась в лицо юноши, глаза её вздрогнули, и она, вновь, всхлипнув, поспешно вернула голову в прежнее положение.
- Хныкаю я, - голос девушки немного дрожал, но чувствовалось, что она пытается не дать голосу совсем развалиться, - я никогда не плачу. Так... хандрю иногда.
- Что не плачешь – это хорошо, - юноша улыбнулся, - Но и пребывать в миноре – не самый актуальный тренд в этом сезоне.
- А, по-моему, совсем наоборот! – девушка воскликнула, но голос дрогнул, и последнее слово расплылось, едва различимое.
Юноша как ни в чем не бывало уселся прямо напротив лавочки, точно там была не видавшая виды брусчатка, а как минимум домашний ковер, который сохранился еще в некоторых квартирах как напоминание о старой советской моде.
- Так что же стряслось? – голос звучал участливо и буднично, точно беседа шла уже не первый час и собеседники прекрасно знали друг друга.
Девушка опять взглянула на юношу, но на этот раз уводить взгляд не стала. Его поведение её определенно озадачило:
- Ты зачем туда уселся?
- Да так… Не знаю даже, - юноша беззаботно улыбнулся, усевшись в некоторое подобие её позы, - Хочу, знаешь, вот посидеть – устал что-то. Или ты запрещаешь?
- Да нет, конечно… Но там же грязно.
- Грязно – не грязно, не знаю. Если на всякие мелочи обращать внимания, то, во-первых, так никакого внимания не хватит, а, во-вторых, - юноша многозначно поднял указательный палец - эти мелочи тебя доконают!
Девушка очередной раз всхлипнула, но теперь как-то не уверенно. Можно было даже сказать: как-то не убедительно. Глаза её всё расширялись от удивления.
- Так вот, - продолжал рассуждения юноша, - суди сама. Я вчера читал книгу – интересная, кстати, такая книга, о музыканте, что приехал в провинциальный европейский городок с концертом. Расположился он, значит, в отеле и решил прогуляться – город посмотреть, а позже стало выясняться, что здесь он уже был и, у него оказывается память в рабочие часы периодически отсутствовала… ну примерно, как я по пятницам в школе (в этот день не было классного руководителя, а, значит, некому об этом сообщить моим родителям), поэтому стали происходить всякие казусы, примерно как у меня в той же школе, когда руководитель таки решила проверить моё посещение за месяц.
Юноша изобразил разъяренного преподавателя, потом своих родителей, которые согласно истории, позже перехватили эстафетную палочку священной ярости. Образы были достаточно красочные и, по всей видимости, забавные, так как на лице девушки появилась блеклая и едва-едва заметная, но – улыбка.
Вдруг он неожиданно застыл, лицо стало серьезным и, он продолжил:
– А сегодня – представляешь - обнаружил, что я её бросил рядом с компьютером. А должна она быть в совсем другом месте. И – главное – времени не было её убрать. Я спешил.… А ты знаешь, как я люблю порядок? Сильнее этого чувства, возможно, только моя ненависть к беспорядку! – лицо юноши совсем обросло серьезностью, как старое дерево мхом, - но я не стал расстраиваться – ведь это же мелочь. А после, когда я уже выходил было из комнаты, увидел, что еще и рубашку, которую вчера одевал, бросил (но это еще бог с ним), но она же – грязная, ей давно пора стирку. Но я оставался тверд. Еще одна мелочь.
Но потом мне понадобилось всё моя воля и самообладание, чтобы выстоять. Я обратил внимание на кровать – мне её (когда за компьютером сидишь) не видно. Она не застелена, и на ней чего только не валяется. И возле неё и, скорее всего, под ней… Но это всё мелочи! И так как я спешил, мне пришлось спешно ретироваться, прихватив с собой (чтобы не отдать на растерзание мелочам) хорошее настроение.
Девушка с интересом слушала юношу. И было очевидно, что никакого всхлипывания уже и в помине не было.
Рассказчик – тем делом – продолжал:
- И, ты знаешь, такие мелочи встречаются на каждом шагу. Мои родители, например, только и делают, что сорятся. А из-за чего? Из-за мелочей, - лицо юноши просто таки излучало серьезность, - Вот возьмет батяня, да носки не постирает – бросит, как я тогда рубашку, где-нибудь рядом с кроватью. А мама что? Возьми да, раскричись, дескать, не порядок (ух, как я её понимаю с одной стороны), но вместо того, чтобы спокойно сказать: «милый, давай, вместе носки не стирать, а вместе с тем еще и не мыться! Мне, ты же знаешь, нравится запах твоего пота, значит, и тебе мой – понравится! Я теперь точно от тебя отставать не буду! Вот увидишь!..». Не уверен, конечно, что это бы помогло надолго, но этот вечер точно был бы спасен.
- Ну, ты чудной! – девушка засмеялась.
- Это еще что! – хвастливо подбоченился юноша, лицо его вернулось на исходную улыбающуюся позицию.
- Не сомневаюсь, - согласилась она.
- Кстати, что же у тебя стряслось то? Чего хныкала то?
- Да чего, чего… - девушке было неприятно вернуться к этой теме, но с удивлением для самой себя она обнаружила, что проблема её уже не так сильно удручала, - всё дело в погоде! Уже неделю туман или чего похуже: дождь или ветер. Не люблю туман. К тому же еще и холод – в июне то месяце! А я хочу лето! Лето хочу! Много жары, я не могу уже эту ерунду терпеть, не могу! Я теплолюбивое создание! Я лето люблю жаркое - мне такое надо, а не то, какое за окном... каждое утро.
- Выше нос! – юноша рассмеялся, - И вообще по жизни нужно ходить с высоко поднятой головой, а не расписывать взглядом пол.
- Чего ты смеешься? – девушка демонстративно фыркнула и уткнулась лбом в руки.
- Ну! Я же говорю, погода – это мелочь, не стоит она твоей хандры! Посмотри на небо! Вон, видишь, тучи расходятся… Погляди какое там вдалеке молочно-голубое небо… Скоро и до нас доберется.
- А ты прав, - лицо девушки засияло не хуже чем солнце в погожий день.
- Конечно, прав!
Юноша поднялся, отряхнулся и протянул руку к ней:
- Давай свою! Пойдем, я покажу тебе, какой вид открывается с вон той сопки! Там кое-где – уверен, ты не знаешь – есть удобная тропка. Тебе будет совсем не страшно подниматься. Придется, конечно, немного попотеть, но оно того стоит! Оттуда такой замечательный вид – набережная как на ладони!
- Правда?
- Правда, правда! Скоро тучи разойдутся, и будет очень красиво.
Они взялись за руки и неспешно побрели вдоль улицы, туда, где дорога круто брала вверх и, где дома вскоре уступали место крутой сопке, поросшей кустарником, а кое-где и обнаженной каменной грядой.
Оттуда, если знать дорогу, и, правда, очень недурственный вид.
Микл
Сори, канешно.. но в целом - пурга..))
Олири
Пурга - это уже мнение ))) А мнением нельзя пренебрегать )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.