Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу книгу
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Keman
В общем читал в детстве книгу, очень классную про перерождение после смерти. Книга вроде детская, а может и не совсем, но герои там - два брата, дети, один повзрослее, другой помладше.
Не помню точно ни автора, ни имена героев, ничего такого, однако помню сюжет.
Один из братьев погибает в нашем мире, а его брат не хочет с ним расставаться и выходит так, что он тоже умирает (вроде бы, спасая кого-то при этом, помню что он вроде как с высоты упал). Оказывается, что после смерти люди попадают в другой мир (типа фэнтэзийного), где идет война и парень становится тут же ее участником. Потом он находит своего брата, но его достает своим огнем василиск (вроде так) и он становится обездвиженным. Ну, ноги-руки отнялись. Тогда они вместе прыгают в пропасть потому что тот не хочет жить инвалидом. И после смерти попадают в следующий мир.
Вот такой сюжет, вспомнил по максимуму деталей, не помню почти ничего больше.
Если кто знает - просьба откликнуться ибо возжелал прочесть эту книгу а ничего о ней не помню sad.gif
Trifonych
Цитата(Keman @ Jun 1 2009, 0:15) *
В общем читал в детстве книгу...

Я не помню такую книгу, но в подобных случаях поступаю следующим образом - вспоминаю какое-либо уникальное имя, выражение, сочетание слов и потом - глобальный поиск в интернете, в большинстве случаев находится.
Keman
Я ничего такого не помню.
Sorbciya
Кем
http://community.livejournal.com/chto_chitat/

тут спроси - найдется обязательно smile.gif а вообще, по краткому содержанию - укуренная ересь biggrin.gif
Keman
Спасибо, отправил туда вопрос. Книга насколько я помню весьма интересная и написана неплохо.)
iMagus
Прыгнули в пропасть, померли, попали в следующий мир... Нет, такого читать не приходилось.
Keman
Астрид Линдгрен
Братья Львиное Сердце
http://lib.rus.ec/b/69673

С первого же коммента помогли! Вот это сообщество)
iMagus
Афигеть!) У меня только про Карлсона было что-то и пластинка(и) со спектаклем про Пеппи Длинный чулок.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jun 1 2009, 14:42) *
Афигеть!) У меня только про Карлсона было что-то и пластинка(и) со спектаклем про Пеппи Длинный чулок.

Хе, ты вот это изучи!
Sorbciya
Цитата(Keman @ Jun 1 2009, 14:33) *
Астрид Линдгрен
Братья Львиное Сердце
http://lib.rus.ec/b/69673

С первого же коммента помогли! Вот это сообщество)

Там сообщество вообще офигеть smile.gif Они мне с трех эпизодов как-то две книги нашли laugh.gif в голове спутались эпизоды из разных книг)
Кстати одна из тех книг - Лингрен "Мы все из Биллербю" - восхитительнейшая вещь, тоже детская, а вот братьев не читала, надо будет smile.gif
Keman
У Линдгрен вообще много хороших книг, не знаю, почему все только Карлсона читают. Чего только Пеппи Длинныйчулок стоит))
Sorbciya
У Туве Янсон тоже кроме Мумиков ничего не читают smile.gif А она не только их написала wink.gif
Firehitman
Цитата(Keman @ Jun 1 2009, 0:15) *
В общем читал в детстве книгу, очень классную про перерождение после смерти. Книга вроде детская, а может и не совсем, но герои там - два брата, дети, один повзрослее, другой помладше.
Не помню точно ни автора, ни имена героев, ничего такого, однако помню сюжет.
Один из братьев погибает в нашем мире, а его брат не хочет с ним расставаться и выходит так, что он тоже умирает (вроде бы, спасая кого-то при этом, помню что он вроде как с высоты упал). Оказывается, что после смерти люди попадают в другой мир (типа фэнтэзийного), где идет война и парень становится тут же ее участником. Потом он находит своего брата, но его достает своим огнем василиск (вроде так) и он становится обездвиженным. Ну, ноги-руки отнялись. Тогда они вместе прыгают в пропасть потому что тот не хочет жить инвалидом. И после смерти попадают в следующий мир.
Вот такой сюжет, вспомнил по максимуму деталей, не помню почти ничего больше.
Если кто знает - просьба откликнуться ибо возжелал прочесть эту книгу а ничего о ней не помню sad.gif

Книжка с таким сюжетом - еще одно дровишко на подогрев суицида good.gif
Sorbciya
Цитата(Firehitman @ Jun 2 2009, 11:00) *
Книжка с таким сюжетом - еще одно дровишко на подогрев суицида good.gif

Если книгу написала Линдгрен, то не факт wink.gif
Keman
Нету там никакого суицида =)
Firehitman
Цитата(Keman @ Jun 1 2009, 0:15) *
Тогда они вместе прыгают в пропасть потому что тот не хочет жить инвалидом. И после смерти попадают в следующий мир.

Кем, ну это ж очевидно rolleyes.gif Если тебе фигово тут - прыгни с крыши - в следующей жизни будешь в шоколаде.

Даже если Линдгрен это не понимала (в чем я сомневаюсь), но посыл все равно присутствует.
Keman
Не так там все просто. Вообще я тут довольно примитивно описал все. Не читал - не суди.
Firehitman
Цитата(Keman @ Jun 2 2009, 12:43) *
Не так там все просто. Вообще я тут довольно примитивно описал все. Не читал - не суди.

Не читал. Я увидел пересказ того, кто прочитал. Причем пересказ ключевого момента перемещения между мирами и причин перемещения. Ключевого, т.к. читатель был заинтересован в идентификации книги по содержанию. ЧИтатель прочитал это в детстве и помнит много лет. Кого-то обойдет, а кому-то поможет сделать тот самый шаг - мозг он такая непонятная штука.

Я считаю, что риски присутствуют. Никого убеждать/переубеждать далее не собираюсь.
iMagus
Цитата(Firehitman @ 2nd June 2009 - 12:10) *
в следующей жизни будешь в шоколаде

Посыл про следующую жизнь в шоколаде несут в себе очень многие религии. Правда, там обычно присутствует запрет на прыжки с крыши.
Keman
Цитата
Я считаю, что риски присутствуют. Никого убеждать/переубеждать далее не собираюсь.
Ну конечно - все-таки ведь это "не читал, но осуждаю" - а в этом таки никого не убедить.
Пара ключевых моментов, если уж читать не хочется:
1) Младший брат во время земной жизни был смертельно болен; старший погиб, спасая младшего при пожаре, через пару месяцев младший умер от своей болезни.
2) Прыгая с обрыва, оба знали, что попадут в следующий мир.
Чуешь разницу?

Да, впрочем, и неважно. Зря я начал вообще о чем-то беседовать с человеком, который книгу даже не читал, а представление о ней составил на основе воспоминаний 14-летней давности. Вообще-то они были слегка более полными, я запомнил описания местности, лошадей, на уровне образов и мыслеформ каких-то. А конкретные детали, которые вспомнил, изложил для облегчения поиска. Это не значит, что воспоминания о суициде были самыми яркими.
Sorbciya
Цитата(Firehitman @ Jun 2 2009, 13:30) *
Не читал. Я увидел пересказ того, кто прочитал. Причем пересказ ключевого момента перемещения между мирами и причин перемещения. Ключевого, т.к. читатель был заинтересован в идентификации книги по содержанию. ЧИтатель прочитал это в детстве и помнит много лет. Кого-то обойдет, а кому-то поможет сделать тот самый шаг - мозг он такая непонятная штука.

По пересказу Кема вообще можно подумать, что это бредни обкурившегося сумасшедшего laugh.gif
Но это Линдгрен, один из лучших детских писателей, поэтому я склонна полагать, что пересказ был "слегка" утрированный.

P.S. И вообще вы попробуйте пересказать ее "Мио мой Мио", тоже такая ересь получится! smile.gif
Колян Ведьмак
Вабще, в детстве нужно добрые книжки читать, а не о том кто с крыши прыгает и зачем)
iMagus
Прыгать можно по-доброму.
Firehitman
Цитата(iMagus @ Jun 18 2009, 12:24) *
Прыгать можно по-доброму.

С невысокой невысокой крыши unsure.gif
Sorbciya
Я кстати прочитала.
Любит она параллельные миры smile.gif
Отличная сказка smile.gif И вообще меня потянуло на детские книги - вон пошла Астровитянку читать, пока ничег отак smile.gif Во всяком случае язык получше чем у многих наших так называемых "фантастов". И видно что доктор наук писал happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.