Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тарас Бульба
Форумы Дома Индорил > Клуб > Кино
Страницы: 1, 2
iMagus
Слышал я, фильм такой вышел (или должен выйти в ближайшее время). Это правда?
Lanser
Цитата(iMagus @ Apr 13 2009, 16:32) *
Слышал я, фильм такой вышел (или должен выйти в ближайшее время). Это правда?

в кинотеатрах идет, говорят неплохой
на торрентах экранка пока ток
iMagus
Кстати, Гоголь - русский писатель, или украинский?)
Даракан
вообще родом с Украины если ниче не путаю, но писал всегда на русском
Каммила
Смотрели мы это кино.
Имхо-сюжет хороший, а так слабовато, не очень понравилось.
Чес слово пропаганда какая та.

зы: мона и дома посмотреть.
Illemar
Цитата(Каммила @ Apr 13 2009, 16:49) *
Имхо-сюжет хороший


Сюжет-то все-таки гоголевский, полагаю.
iMagus
Цитата(Illemar @ 13th April 2009 - 17:45) *
Сюжет-то все-таки гоголевский

Логично =)

Но, я так понимаю, речь наверно о видеоряде.

А все негативные отзывы связаны, в первую очередь, с мнение, что фильм снят в качестве пропаганды.
Speed
Нормальный фильм... Костюмы имхо 500...
Мириной
Фильм наполнен пропагандой.
Просто отвратительные батальные сцены.
Имхо треш. Смотрел дома. И это хорошо.
iMagus
А мне понравилась чья-то фраза:
-- Гоголь - это путинская пропаганда.
Dark Wise
Как только вижу рекламу очередной отечественной поделки по федиральному каналу, сразу понимаю, что мне это с большой вероятностью будет мало интересно. Судя по отзывам, я не ошибся. Но народ верящий новостям про удои и привесы стабильно валит в кинотеатры на подобные фильмы. По рассказам очевидцев - зрители сидят даже в проходе на табуретках о.О
Каммила
реклама лечше чем сам фильм biggrin.gif
panurg13
Пропаганда чего, интересно ?
Lanser
Цитата(panurg13 @ Apr 13 2009, 18:16) *
Пропаганда чего, интересно ?

да, что же там пропагандиурет товарищ Гоголь))
хотя сценарий фильма и сам сценарий Гоголя конечно же совершенно разные должны быть
Таларион
Фильм отвратительный.
С книжкой сходство глубоко сомнительно.
Съемки ужасны, костюмы бутафорские, исскуственные.
Спецэффектов нет.
Игры актеров, кроме ГГ- нету вообще.
Вдовиченкова надо сослать на колыму, это хуже ,чем Бумер,хотя, казалось бы, куда уж хуже.
Сплошной политзаказ..
Хотя девушка, с которой ходил в кино рыдала вовсю :-)
я еле досидел до конца, хотя являюсь откровенным поклонником творчества Н.В. Гоголя.
Speed
нефик с девушками ходить)
Хронос_
А мне фильм очень понравился. Ляпы есть, но в целом - отлично.

Если будете видеть везде скрытую пропаганду, скоро в зеркале увидите пропаганду суицида.
Trifonych
Цитата(Даракан @ Apr 13 2009, 16:37) *
вообще родом с Украины если ниче не путаю, но писал всегда на русском

А продолжительное время проживал в Италии, особенно в самые "урожайные" годы - "Мертвые души", если не ошибаюсь, полностью написаны на итальщине.
Князь
Мощный фильм очень. Он конечно не гениальный, но очень хороший, качественный. Снят по мотивам книги, НО, как и заявлял режиссер, не является ее дословным кинопереложением. Картина меня наоборот поразила своим масштабом, таких батальных сцен обширных не видел давно. Костюмы и антураж очень хорошо сделаны. Игра актеров дай бог в каждом фильме б такую. Ступка вообще молодец. Кстать по поводу пропаганды, по-моему довольно политкорректно, упоминается и Россия и Украина. Хотя на Украине, конечно, смотреть не будут. Обязательно будет в моей коллекции и пересматривать буду. Жаль неудалось в кинотеатре посмотреть. После ТАКИХ фильмов действительно начинаю верить, что у нас в России, все-таки умеют снимать по-настоящему ХОРОШИЕ фильмы. Отличный фильм, имхо!
Пудрю
Фильм на самом деле вполне себе хорош

Иногда резало взор переигрывание у именитых казаков) особенно сцена , где их поочереди убивали.

Ступка же справился на отлично. Паночка отличная, опять же)

костюмы\доспехи исполнены оч качественно. открытой бутафорщины я не заметил.
Батальные сцены... хаотичны, но думается именно так примерно и было)

Яшперица
первые шуточки про фильм))
Смотрел Тараса Бульбу. Когда Тарас встретил своего сын- изменника, было такое чувство что он сейчас скажет.Андрий а эм ё батько (с)
Таларион
Мне больше комментарий в кинотеатре понравился, после того,как закончился сеанс - "Бульба отжог" biggrin.gif
Олири
Мне лично фильм понравился.

Конечно, после грандиозных фентези-фильмов аля Троя и Властелин Колец (и многих других, которые к настоящим осадам имеют весьма призрачное отношение), настоящие осады замков выглядят блекло и неправдоподобно...
Но думаю, что она (в Бульбе) очень даже правдоподобна.

В таких вещах как битвы, осады, костюмы - чем больше правды, кстати, тем зрителю не интересней. О костюмах вообще не знаю, что говорить: я одежды казаков того времени своими глазами не видел. Кто комментирует, видимо, видел )))

А с патриотизмом однозначно переборщили.
В конце так вообще безапелляционно заключают (примерно такие слова): "и не найдется в мире силы сильнее силы русской..."
Таларион
осточертело слушать эти "русская земля, русская сила" етс.
голословие и демагогия :-)
Олири
Там еще тема забавная в фильме (может так и было?), казаков мясом не корми, на войну не пускай, дай перекреститься ))
iMagus
Тарас Бульба - это, по-моему, первое более менее объемное произведение, которое изучали советские школьники. Кажется, во втором классе это было.

Тарас Бульба - одна из ключевых фигур патриотического воспитания. Наравне с Александром Невским.

Цитата(Олири @ 14th April 2009 - 15:32) *
В конце так вообще безапелляционно заключают (примерно такие слова): "и не найдется в мире силы сильнее силы русской..."

Это цитата из Гоголя.

Цитата
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался
пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
сила, которая бы пересилила русскую силу!
Таларион
Магус, ты сам фильм смотрел? :-)
iMagus
Нет конечно. Я тему специально создал, чтобы обсудить то, чего не смотрел.

Точнее, не так - чтобы люди обсудили этот, несомненно, замечательный фильм. Одно то, как о фильме отзываются некоторые "политики" на Украине и статьи в западной прессе, говорит о том, что фильм удался.
Таларион
как можно обсуждать то, что не видел.. :-)
демагогия это называется :-)
iMagus
Цитата(Таларион @ 14th April 2009 - 17:27) *
как можно обсуждать то, что не видел.. :-)

Где ты видишь, что я обсуждаю фильм?) Фильм комментируют те, кто смотрел его. А я всего лишь комментирую некоторые комментарии и высказываю мысли относительно повести Гоголя "Тарас Бульба" wink.gif
Dark Wise
Цитата(Таларион @ Apr 14 2009, 16:10) *
осточертело слушать эти "русская земля, русская сила" етс.
голословие и демагогия :-)

+1 yes.gif

Ладно еще инакомыслящих на колыму не банят - пишем тут на форумах, в блогах...
iMagus
Цитата(Dark Wise @ 14th April 2009 - 18:54) *
Ладно еще инакомыслящих на колыму не банят - пишем тут на форумах, в блогах...

В чем же инакомыслие заключается?
Таларион
В разном понимании значения слова "патриотизм".
Можно на каждом углу кричать про "русскую землю, русскую силу", при этом харкать на пол, лузгать семки, и косить от армии :-)
iMagus
Есть еще Павел Петрович Кирсанов, как литературный пример патриота.
Таларион
примеров много, суть едина :-)
iMagus
Цитата(Таларион @ 14th April 2009 - 20:45) *
примеров много, суть едина :-)

Ты не понял сарказма. ППК - это пример патриота, который настолько любил все русское, что уехал жить в Англию.
Таларион
ну или так.
сарказма и правда не понял.
Lanser
в данный момент, Тараса Бульбу проходят в 7-ом классе popc.gif
Sorbciya
Цитата(Олири @ Apr 14 2009, 15:32) *
А с патриотизмом однозначно переборщили.
В конце так вообще безапелляционно заключают (примерно такие слова): "и не найдется в мире силы сильнее силы русской..."

Надо таки глянуть. Отвыкли вы все от красивых диалогов happy.gif я вот тут пересматриваю фильмы 40-х годов - ууу, а смотрится как ни странно - отлично... эх, если бы в жизни люди так разговаривали happy.gif

Цитата(Lanser @ Apr 15 2009, 18:37) *
в данный момент, Тараса Бульбу проходят в 7-ом классе popc.gif

Да и раньше уж точно не второй класс это был, ну нисколько ни началка, минимум пятый класс. Я по нему сочинение листа на два писала... не читав книгу happy.gif
Хронос_
А чем проживание за границей мешает патриотизму?
iMagus
Цитата(Sorbciya @ 16th April 2009 - 19:19) *
Да и раньше уж точно не второй класс это был, ну нисколько ни началка, минимум пятый класс.

Адаптированная версия была. Если не второй, то третий - точно.
Sorbciya
Цитата(iMagus @ Apr 16 2009, 19:59) *
Адаптированная версия была. Если не второй, то третий - точно.

Меньше чем на пятый не согласна laugh.gif
Магус, у меня началка была в одной школе, а с 5-го класса - уже другая, Тараса Бульбу мы проходили как раз во второй, т.е. минимум 5-й класс.
Да и вообще - какой садист заставит читать Гоголя во 2-м классе?)
Sorbciya
Цитата(Хронос_ @ Apr 16 2009, 19:44) *
А чем проживание за границей мешает патриотизму?

"Патриотизм" - в определениях ничего не найдено blink.gif

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.
Когда ты живешь в другой стране, то ты явно не подчиняешь отечеству свои интересы. Налоги вот, к примеру, не платишь.
Олири
до 3-го класса включительно, если кто не помнит, серьезные литературные произведения не дают ))) Там вообще дисциплины "литературы" нет, только "чтение".
Учат просто читать )))
Там детские только призказки, сборники рассказов "Родничок" и прочее. Кстати, я по "Родничку" сдавал чтение, т.е. скорость и мелодичность речи при чтении вслух ))
Олири
про патриотизм уже была неоднократно речь на форуме.
Патриотизм - патриотизму рознь.
По мне так, проживание за границей разве что с "ура-патриотизмом" не совместимо =)
iMagus
Цитата(Хронос_ @ Apr 16 2009, 19:44) *
А чем проживание за границей мешает патриотизму?

Для начала надо вспомнить кто такой Павел Петрович Кирсанов.
iMagus
Цитата(Sorbciya @ 17th April 2009 - 0:58) *
Меньше чем на пятый не согласна

Ладно, ладно =) Может и пятый =)

В общем, школьная программа)))
Trifonych
Что точно хорошо - уже переиздали книжки про Тараса Картошку. smile.gif
Правда, мое любимое произведение Гоголя это "Мертвые Души". Их бы тоже переиздали, что ли...
Volfhald
Смотрел в кино. Впечатление неоднозначное. Ничего не имею против возвеличивания "русской силы". Фильм не отразил главного в повести, имхо. Недостаточно раскрыт образ Андрея, образ казаков однобокий. Нужно было, имхо, уделить больше внимания "поминкам по Остапу" и обратной стороне казачьей вольницы. Противоречей-то нету в ленте. Такое ощущение, что Андрей отрекся от батьки, брата и товарищей из-за банальной бабы.
Хронос_
Цитата(Sorbciya @ Apr 17 2009, 1:02) *
"Патриотизм" - в определениях ничего не найдено blink.gif

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.
Когда ты живешь в другой стране, то ты явно не подчиняешь отечеству свои интересы. Налоги вот, к примеру, не платишь.

Ну вообще данные условия не зависят от страны проживания. А подчинение интересов - это несколько иное, нежели платить налоги.
Цитата(iMagus @ Apr 17 2009, 14:15) *
Для начала надо вспомнить кто такой Павел Петрович Кирсанов.

Магус, если у тебя есть аргументы и личное мнение, говори. А если нет, то молчи и не умничай. Твое неумелое выпячивание псевдоэрудированности раздражает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.