Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удивительные зеркала
Форумы Дома Индорил > Клуб > Наука и образование
Dark Wise
Мы хорошо знакомы с обычными зеркалами, которые отражают свет и показывают изображение, искажая текст так, что его нельзя читать. Есть еще зеркала аттракционные. Они вытягивают предметы в самых странных направлениях, и вызывают улыбку - слишком уж гротескные получаются картинки.
А вот математик Эндрю Хикс разрабатывает совсем другие зеркала. С одной стороны, изображение в них получается ровным, а с другой стороны… Обычными их точно не назовешь.




Эндрю Хикс и его зеркала.

Профессор Эндрю Хикс занимался математической задачей, когда пришел его коллега Рон Перлин и пожаловался на то, что зеркало заднего вида на его велосипеде дает ужасное отражение. Зеркало было выпуклым, чтобы давать велосипедисту больший обзор, но эта выпуклость приводила к сильному искажению вида. Хикс попытался найти математическое решение проблемы.



На это у него ушло восемь лет, которые были потрачены отнюдь не впустую. В ходе исследований было разработано полдюжины типов зеркал и не только велосипедных…

1. Зеркало с незеркальным отражением



Особенность этого зеркала в том, что оно отражает текст, но не делает его "зеркальным". Для его разработки Хикс воспользовался сложными компьютерными алгоритмами. Получившаяся зеркальная поверхность состоит из множества разнонаправленных изгибов и выпуклостей. В результате попадающий на поверхность свет сначала по этой поверхности перераспределяется, а уже потом отражается для глаза зрителя - отсюда эффект "незеркальности".

2. Водительское зеркало



Зеркало заднего вида с увеличенным углом обзора.
Зеркало Хикса дает несопоставимо больший обзор по сравнению с обычным (45° против 17°). Эксперименты показали, что новое зеркало исключает любые "мертвые зоны" заднего вида, когда автомобиль обгоняют другие автомобили.

Впрочем, существует и проблема: в США зеркала с изогнутой поверхностью (а водительское зеркало Хикса именно такое) запрещены, но математик планирует продавать свои зеркала в Европу, где такого запрета нет.

3. Панорамное зеркало



Любая выпуклая зеркальная поверхность, например, серебристый шарик на новогодней елке, способна давать панорамное отражение. Однако при этом вид окружающей обстановки, как правило, заметно искажается - предметы смотрятся неправильно и непропорционально.

Параболическое зеркало Эндрю Хикса дает точное панорамное отражение, где размер предметов зависит исключительно от расстояния до них.

4. Зеркало с устойчивой перспективой



Это зеркало дает вид под широким углом без искажений - прямые линии отображаются прямыми линиями. Оно было разработано для робота, который умеет подниматься по ступенькам (в свою очередь, разработанного в Университете Пенсильвании). Использующая зеркало камера получает очень широкий вид, в котором ступеньки выглядят прямыми, что заметно облегчает навигацию робота.

5. Инфракрасное зеркало



Зеркала могут использоваться для отражения электромагнитного излучения с волной любой длины. Данное зеркало отражает инфракрасный свет, используя для этого невидимое глазу тончайшее покрытие.

Оно предназначено для системы обработки инфракрасных изображений, которая помогает определить потерю тепла и даже измерить температуру тела на расстоянии.

6. Цилиндрическое зеркало



Зеркало для анаморфированных изображений.
Подобные зеркала используются для анаморфированных изображений - это художественные изображения, которые можно рассмотреть только с определенной точки или с помощью искажающих зеркал.
Олири
Делом парень занимается, не то что мы ;-))
iMagus
Цитата(Dark Wise @ 29th March 2009 - 17:03) *
1. Зеркало с незеркальным отражением

Похоже на фокус. Работает, скорее всего, не под любым углом.
BruXsa
Спасибо за статью, очень интересно было почитать).
Элтон
Цитата(iMagus @ Mar 31 2009, 16:19) *
Похоже на фокус. Работает, скорее всего, не под любым углом.

Более того, на него можно смотреть только из одной точки. Небольшое смещение, и изображение сильно "ломается".
Trifonych
Спасибо, прочитал с интересом. Сразу вспомнился Набоков и его рассказ "Приглашение на казнь". Там был один момент, который меня заинтересовал еще в момент самого первого прочтения с практической точки зрения.
Вот цитата:
Цитата
Вот я помню: когда была ребенком, в моде были, -- ах, не только у ребят, но и у взрослых, -- такие штуки, назывались "нетки", -- и к ним полагалось, значит, особое зеркало, мало что кривое -- абсолютно искаженное, ничего
нельзя понять, провалы, путаница, все скользит в глазах, но его кривизна была неспроста, а как раз так пригнана... Или, скорее, к его кривизне были так подобраны... Нет, постойте, я плохо объясняю. Одним словом, у вас было такое вот дикое зеркало и целая коллекция разных неток, то есть абсолютно нелепых предметов: всякие такие бесформенные, пестрые, в дырках, в пятнах, рябые, шишковатые штуки, вроде каких-то ископаемых, -- но зеркало, которое обыкновенные предметы абсолютно искажало, теперь, значит, получало настоящую пищу, то есть, когда вы
такой непонятный и уродливый предмет ставили так, что он отражался в непонятном и уродливом зеркале, получалось замечательно; нет на нет давало да, все восстанавливалось, все было хорошо, -- и вот из бесформенной пестряди получался в зеркале чудный стройный образ: цветы, корабль, фигура, какой-нибудь пейзаж. Можно было -- на заказ -- даже собственный портрет, то есть вам давали какую-то кошмарную кашу, а это и были вы, но ключ от вас был у зеркала.

Вот интересно можно ли действительно делать такие игрушки? Про существование таковых в действительности мне ничего не известно, никогда не встречал и не слышал. Думаю, тут все будет сильно зависеть от позиционирования такого зеркала и подогнанного объекта относительно друг друга. Но ведь можно ввести правила их расположения, например "строго напротив друг друга, параллельно", а дистанцию уже можно выбирать на глаз, даже интересно будет наблюдать за разрушением или построением правильной картинки.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 29th June 2009 - 10:27) *
Вот интересно можно ли действительно делать такие игрушки?

А почему нет?

Цитата
Случайно (хотя слово "случайно" рядом с фамилией Набокова звучит как "закономерно") попала мне в руки книга Александра Ната (так и просится на язык фраза о созвучии фамилии автора и тех самых "неток") «Свет мой, зеркальце, скажи...» издательства «Карапуз» из серии «Мастерилка» (№ 1, 1997). Детская книжка в шестнадцать страниц о том, как самому сделать то, что Набоков назвал "нетками" (конечно, этого слова в книге нет!). А может быть, такое развлечение действительно существовало во времена его юности? Итак, для того чтобы увидеть настоящую нетку, нам нужен металлический отполированный цилиндр (в книжку вложен кусочек фольги, который можно свернуть в виде цилиндра, соединив скрепками). Нужны координатная сетка, в которой строится изображение (см. рисунки), и немного воображения для того, чтобы придумать разнообразные картинки. Ставите ваше цилиндрическое зеркало в определённой точке – и готов фокус (а не фокусом ли та точка и называется?)!

А наш глаз – не то ли кривое зеркало, выпуклое снаружи, вогнутое внутри? Каков же мир вокруг нас, если мы смотрим на него своими "кривыми зеркалами"? Помните: "Глаза – зеркало души". Боже! Каковы же тогда наши души?

Вот он – секрет Набокова! У каждой шарады должно быть решение. У мастеров, изготовлявших нетки, были более сложные, более кривые, если позволено будет так выразиться, зеркала, более разнообразные координатные сетки для построения рисунка. Вполне возможно, что для того, чтобы нарисовать новую нетку – ваш портрет, например, – они ставили его (портрет) перед собой и рисовали, глядя в зеркало, а не на бумагу. Ведь вы – настоящий! – должны были переместиться в тот излюбленный набоковский зазеркальный мир, чтобы "ключ от вас был у зеркала". А что есть этот ключ – может, нечто вроде иглы со смертью Кощея, спрятанной в заветном ларце-яйце? Представьте только это яйцо блестящим и отражающим – всё, что в нём отразится, тоже попадёт в разряд неток, в игрушку для сияющих, сумасбродных, самостоятельных (и самовисящих), саможивущих зеркал Владимира Набокова, в которых постоянно "кипит работа", хотя многим людям кажется, что зеркало мертво, пока мы в него не смотримся (а зачем тогда завешивать зеркала в доме умершего?). Многим, но только не Владимиру Владимировичу – уж ему-то доподлинно было известно, сколько наших "я" блуждает внутри бесконечного пересечения зеркальных отражений.





Рис. 1. Нарисованная на листе прямая линия превратилась в цилиндрическом зеркале в кривую, а вертикальные параллельные стрелочки – в расходящиеся лучи.

Рис. 2, 3. На рис. 2 в прямоугольной сетке – круг, квадрат и треугольник. На рис. 3 – те же фигуры, но они перенесены в специальную кривую сетку (по соответствующим координатам). Если мы поместим на кружок (рис. 3) цилиндрическое зеркало, то увидим в нём то, что изображено на рис. 2, – круг, квадрат и треугольник.

http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200102107

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.