Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбираю видеокарту
Форумы Дома Индорил > Клуб > Компьютеры и прочий Hi-Tech
Страницы: 1, 2, 3
iMagus
По случаю выхода из строя моей 8800 GTS 320Mb (соглашается работать только в VGA режиме без родных драйверов) подумываю о том, чтобы прикупить GeForce GTX 260 в количестве одной штуки.

Но вот возникает вопрос - имеет ли смысл устанавливать эту видеокарту на мою систему - насколько это будет эффективно?

Также одновременно планирую заменить еще и блок питания на что-нибудь 600+ ватт (у меня сейчас 420).

Моя система
Процессор
Модель : Intel® Core™2 CPU 6600 @ 2.40GHz

Материнская плата : ASUSTeK Computer INC. P5B-V

Чипсет
Модель : ASUS P965/G965 Memory Controller Hub
Скорость системной шины : 4x 267МГц (1.07ГГц)
Всего памяти : 4Гб DIMM DDR2
Скорость шины памяти : 2x 401МГц (802МГц)
Bedouin
Если исходить из "загрузит ли проц 260-ю видюху", то, имхо, я бы взял что-то подешевле. Например 9800GTX+ (забавно звучит в русской раскладке 9800ПЕЧ+).
А если в планах (пусть и не самых близких) модернизация проца, то да (опять же имхо), имеет смысл 260-ю взять.
BlackAngel
9800гтх+ оптимал щаз

260 а уж тем паче 280/295 -- дорого и бесполезно
Фалер
Я на своем процессоре Core 2 Е8500 разогноном до 4.15ГГц тести 3D Mark и свою 9800GTX+ и GTX 260, разница в ФПС и в общем тесте была совсем не существенная ( если мне память не изменяет в тесте на ФПС 9800 в среднем 72, а 260 около 74) разница в цене на тот момент составляла 30% (2000-2500руб)
Также 260 на процессоре Е6700 показывала результаты значительно хуже чем на моем.
По моему мнению она совсем на чуток лучше 9800 GTX+. Если у вас разница в цене не большая то бери ее, а если ощутимая то бери 9800, ихмо все ровно не почувствуешь различий smile.gif
Утор
9800GTX+ оченно неплохо. А потребление у 260 около 200+ ват. Подумай нуно тебе такой монстр, почти в два раза больше потребление.
iMagus
Цитата(Bedouin @ 18th March 2009 - 1:06) *
Если исходить из "загрузит ли проц 260-ю видюху",

Именно поэтому вопрос и возник =)
Мысли о том, чтобы модернизировать систему полностью, возникают, но что-то меня пока останавливает.

Цитата(Утор @ 18th March 2009 - 9:31) *
А потребление у 260 около 200+ ват.

Ууууу. Не хочу такого монстра =) 200 ватт - это офигеть как много yes.gif

9800 GTX+ я как альтернативный вариант держу, да. Остановлюсь наверно все-таки на ней.

Также, как вариант, держу в уме вариант возможной модернизации на будущее (когда буду менять процессор, материнскую плату и память) - установку второй 9800 GTX+ в режиме SLI.
Утор
Магус, немного обшибси я. 182 Вт 260, это 280 236 Вт, но 9800GTX+ там не написано, а вот 9800GT потребляет всего 105 Вт. В 1.7 раз меньше. Думаю GTX+ тоже не особо больше, хоть и разогнана.

З.Ы. Как мой друган говорит, скоро миниэлектростанцию к компу ставить придется. smile.gif
iMagus
Я тоже посмотрел: http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_ene...umption-03.html
моя 8800 GTS 320 Mb, вроде бы, должна потреблять около 112 ватт, а 9800 GTX+ - 126

Если до сих пор меня устраивали 112 ватт, то устроят и 126 - невелика разница. Можно даже блок питания не менять, пожалуй - 14 (или 15) ампер мой БП на видеокарту способен выдавать, а это 170 (180) ватт.
Blink
Цитата(iMagus @ Mar 17 2009, 23:23) *
По случаю выхода из строя моей 8800 GTS 320Mb (соглашается работать только в VGA режиме без родных драйверов)


Магус, это ты самостоятельно диагноз поставил? У тебя ХР или Виста?
iMagus
Цитата(Blink @ 18th March 2009 - 14:19) *
Магус, это ты самостоятельно диагноз поставил? У тебя ХР или Виста?

И то и другое. И там и там ситуация одинаковая.

Работает в ВГА режиме без установленных драйверов нвидиа. Стоит установить драйверы, как при переходе в режим отличный от ВГА (еще в процессе загрузки), экран заполняется зелеными точками, или бегающими полосками, или просто становится черным. Комп через какое-то время зависает.

На современных видеокартах обычно за ВГА режим отвечает отдельная микросхема. Пусть даже и выполненная на одном кристалле с основной. Если выгорает/выходит из строя основная, ВГА вполне может продолжать работать.
Keman
Ати 4870 smile.gif
Dark Wise
Цитата(Keman @ Mar 18 2009, 16:13) *
Ати 4870 smile.gif

Бяка! tongue.gif Настаивай на nVidia rolleyes.gif
jedi-fox
Цитата(Dark Wise @ Mar 18 2009, 17:26) *


blink.gif
Цитата
c 14 февраля по 14 апреля 2005 г


Назад у будущее 4? ph34r.gif

Dark Wise
Да я просто слоган рекламный вспомнил, а плакат не нашел... tongue.gif
Teowyn
Цитата(iMagus @ Mar 18 2009, 13:36) *
И то и другое. И там и там ситуация одинаковая.

Работает в ВГА режиме без установленных драйверов нвидиа. Стоит установить драйверы, как при переходе в режим отличный от ВГА (еще в процессе загрузки), экран заполняется зелеными точками, или бегающими полосками, или просто становится черным. Комп через какое-то время зависает.

На современных видеокартах обычно за ВГА режим отвечает отдельная микросхема. Пусть даже и выполненная на одном кристалле с основной. Если выгорает/выходит из строя основная, ВГА вполне может продолжать работать.


А какие драйвера ставишь? Глючить стала с нуля или ты обновил драйвера?

У меня например было нечто схожее. Оказалось глюк биоса видяхи, из-за которого не корректно работали драйвера нвидиа начиная с 178-х. Обновление биоса решило проблему.

8800 случаем не Палитовская? Они отличаются умом и сообразительностию в плане биосов к видяхам.


iMagus
8800 палитовская - проработала около двух лет. Глючить стала сама по себе, а не после обновления драйверов.

В общем, приобрел XFX 9800 GTX+. Установил, поставил самые новые драйверы - работает. ФПС в Вархаммере вроде подрос немного =)
BlackAngel
что за ненатуральная любовь к попсовым брендам типа ХФХ, Палит, БФГ и прочие страсти мордасти?
обычное Мясо, ГБ, Асус уже не роялят?

справка -- ХФХ -- пендоский бренд, производящий на "родных" платах Н-видия, видяхи для энтузиастов, критически нестабильные видяхи с % отказа до 10%
iMagus
Цитата(BlackAngel @ 20th March 2009 - 8:10) *
Асус уже не роялят?

Взял бы Асус, но она дороже. При том, что система охлаждения на карте выглядит более хлипкой.
Левисс
Уважаемые, кстати, вразумите , как биос на видеокарте перепрошить? У меня где-то пылится 7950 гыхы2 , в ней только одна карточка работает (2ю комп не видит, карточка "бутербродная)
BlackAngel
да так же как и любой другой..запускаешь..инсталишь..перегружаешь..и еси всё ок то подцепилсь smile.gif
bhagavate
про гтс 320 мб сразу инфа была что она глючная, много народу наплакалось

а по поводу выбора. на ихбт недавно статья была по выбору видюхи и проца, там они даже для удобства сравнения сделали наглядную табличку для каждого проца и видюхи есть ли прирост в разных играх, я там как раз выяснил что мой амд 4400 х2 не загружает 8800гт
Князь
Цитата(bhagavate @ Mar 26 2009, 16:54) *
про гтс 320 мб сразу инфа была что она глючная, много народу наплакалось

Ну не знаю. у меня уже год такая, тьфу-тьфу-тьфу, доволен.
Утор
Кстати, кто-нибудь сталкивался с видео Zotac. Собирал комп и мужик попросил купить все в Ф-центре. Там с 1 гигом памяти 9800GTX+ была только Zotac. Потом уже когда полез смотреть оказалось, что она на 1500 тыщи дешевле моей Gigabyte 9800GT тоже с 1 гигом памяти. Вопрос, что так все плохо? Погонял с игрухами реально все, без глюков и зависаний.
Xerious
Zotac это тот же Sapphire, только делает на nVidia. Хорошая марка. smile.gif
Lanser
Цитата(bhagavate @ Mar 26 2009, 14:54) *
а по поводу выбора. на ихбт недавно статья была по выбору видюхи и проца, там они даже для удобства сравнения сделали наглядную табличку для каждого проца и видюхи есть ли прирост в разных играх, я там как раз выяснил что мой амд 4400 х2 не загружает 8800гт


ссылки не осталось? smile.gif а то я там "ноги ломаю" на данном ресурсе)
Таларион
из бюджетных, говорят, 280 серия хороша, не?
Koan
Цитата(Xerious @ Mar 26 2009, 16:30) *
Zotac это тот же Sapphire, только делает на nVidia. Хорошая марка. smile.gif

Zotac-то? Из 8 видеокарт 9600gt через месяц 1 отправилась по гарантии со сгоревшим питанием (транзистор на входе взорвался), ещё у двух заклинили вентиляторы, пришлось покупать кулеры новые...

Цитата(Таларион @ 26th March 2009 - 18:09) *
из бюджетных, говорят, 280 серия хороша, не?

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=261127
"Карточки очень горячие! Если температура в загрузке меньше 100С, беспокоиться не о чем!"

"Бюджетной" 280 серии в rip.gif давно пора с такими запросами по питанию )
Тор
Цитата(bhagavate @ Mar 26 2009, 14:54) *
а по поводу выбора. на ихбт недавно статья была по выбору видюхи и проца, там они даже для удобства сравнения сделали наглядную табличку для каждого проца и видюхи есть ли прирост в разных играх

Да, тоже всё облазил, не нашёл подобной статьи(это конференция или статья?) ссылку в студию плз popc.gif

ps. вроде нашёл http://www.ixbt.com/video3/video-cpu-power-game-3dot5.shtml

pps. вот только моей видюхи нет, имхо отстают они с табличками...
Полина
Купила на второй ящик 1060. Думала может то, что хочется. Не может.
Вывод - барахло. Выла как волк на луну после запуска всякий геймингов в близ. нете и прочего.

Кто раздумывает - лучше не берите. Чутка деньжат поднабрать и взять х-серию на 1070. Что и сделала. Старую нафиг отослала назад, даже недели не проработала.

PS Хорошие кулеры от гигабайта попались на модели 970, что стоит на тумбочке. Не слышно совершенно. Совсем. Никогда. Как будто видео там вообще нету. Только на бп кулер слышно. Жалею, что тогда две не взяла.
Михахан
Цитата(Полина @ 25th August 2016 - 22:46) *
Не слышно совершенно. Совсем. Никогда. Как будто видео там вообще нету.
дык может они того - не крутятся?
Полина
Крутятся.
Иландер
А ты от какого производителя брала? Я тут подумывал серьезно о том, чтобы взять 1060 от Гигабайта, т.к. на моей 760 мне очень нравится всё, особенно охлаждение (версия Windforce).
А тут если такой кошмар, то видимо придется серьезно о 1070 задуматься.
Сказочник
По сравнению с 760 - в 1060 все ок и даже супер.

А в отечественной рознице разница в цене между 1060 и 1070 примерно соответствует средней разнице в производительности.
Tem'ka
Цитата(Полина @ 25th August 2016 - 22:46) *
Купила на второй ящик 1060. Думала может то, что хочется. Не может.
Вывод - барахло. Выла как волк на луну после запуска всякий геймингов в близ. нете и прочего.

Почему она у вас там, если не секрет?
Полина
Цитата(Tem'ka @ Aug 26 2016, 9:33) *
Почему она у вас там, если не секрет?


Ссыль
Полина
Цитата(Иландер @ Aug 26 2016, 8:51) *
А ты от какого производителя брала? Я тут подумывал серьезно о том, чтобы взять 1060 от Гигабайта, т.к. на моей 760 мне очень нравится всё, особенно охлаждение (версия Windforce).
А тут если такой кошмар, то видимо придется серьезно о 1070 задуматься.


Взяла от msi, обычную. Не прям кошмар-кошмар, но пожалела, что не взяла в начале года сразу две 970 от гигабайта. Если есть 1060 от гига - бери. По моему мнению там очень тихое охлаждение. Только если вдруг запищит, но исключение, скорее, если верить отзывам немцев.
Jagenaut
надо брать карты серии quadro и не париться ни о чём ближайшие 10 лет. только с оптимизацией под игры надо будет поковыряться немного =)
Сказочник
Смешная шутка (нет).
Jagenaut
Цитата(Сказочник @ Aug 26 2016, 20:16) *
Смешная шутка (нет).


а это как бы не шутка. потенциал этих карт в разы выше, в открытом доступе тырнетов можно найти кучу обзоров. Цена их раза в 2,5-3 выше топовых игровых карт, но и служат они существенно дольше.
Tem'ka
Цитата(Полина @ 26th August 2016 - 18:57) *
Ссыль

Налетай, подешевело!
Сказочник
Эм... нет. Если играться только в игрушки, то дешевле и выгоднее с точки зрения фпс каждые 3-4 года покупать карточку из разряда 70. Фпс будет выше на всех отрезках пути в абсолютном большинстве игр и существенно выше в конце "десятилетнего" срока. Не говоря уже о таких мелочах, как новые версии графических апи, которые весьма нечасто достигают старых карт. Причем все это достигается без каких-либо плясок с бубном. Заплатил деньги - получил готовый продукт.

В открытом доступе в интернетах как раз таки этих обзоров и не найти. А вот легенд об этом навалом. Но любой, хоть немного знакомый с архитектурой игровых и профессиональных видео карт знает очевидный ответ - все эти легенды лишь миф по ряду простых причин (архитектуры чипов ОЧЕНЬ близки и разрабатываются совместно, за тем исключением, что из игровых выкинута часть лишних для игр блоков - конкретно часть блоков вычисления с двойной точностью - и обычно делается чуть больше ширина памяти). В некоторых бенчмарках квадры могут показать существенное преимущество, в большинстве проф бенчмарков они его показывают, но в игровых нагрузках они куда тихо сливаются и предлагают ОЧЕНЬ невыгодное соотношение цены на ФПС. Грубо говоря карточку за 3к баксов уделывают чуть ли не карты за 300 баксов.

PS Время от времени они даже не выкидывают блоки, а просто отключают их и/или пускают отбраковку с проф карт на игровые. Собственно последние карты квадро и гтх идут на одних и тех же чипах...так что предпосылок к в разы более высоким потенциалам кроме специфичных задач попросту нет.
PPS Дай ссылку хоть на одну соответствующую статью, потому как гугл пасует перед этим, будет интересно почитать, что, как и чем они измеряли...
Jagenaut
http://www.cadcamcae.lv/N91/80-94.pdf как пример.
А вообще, я на работе с IT проводил тест в свободное от работы время. Выше всяких похвал. Хотя, я не исключаю, что то был разовый успех.
Сказочник
Статья достойная спору нет, только не по теме. Никакого тестирования превосходства проф карт над игровыми в игровых нагрузках там нет. Там тестирование проф карт в проф сценариях с указанием превосходства оных над игровыми в ряде случаев. Все.
Если по превосходству проф карт в вычислениях с двойной точностью или по абстрактным гигафлопсам ты делаешь вывод о том, что потенциал проф карт для игр крайне высок, то у меня для тебя плохие новости.
Полина
С момента замены 1060 на 1070 юзаю вот эту последние несколько недель.
Раскрывающийся текст




Отзыв очень положительный. Надежды оправдала. Тиха, как утро первого января. Про всякие детали и детальки в видео выше. Рекомендую, кто ищет в этой категории.
Эта модель у MSI, на мой взгляд, получилась очень удачно. Кулеры подобрали хорошо.

К чему придраться пока не обнаружила.
Сказочник
Цитата(Полина @ Sep 15 2016, 19:51) *
К чему придраться пока не обнаружила.

Лотерея с вертушками 50 на 50, что полетят через полгода-год. Оригинальная замена стоит чуть ли не полноценной СО.
Снял бесполезный пластиковый короб, прицепил тишайшие 120ки, тихо, холодно, разгон, профит.
Hront
QUOTE(Сказочник @ Sep 15 2016, 20:12) *
Снял бесполезный пластиковый короб, прицепил тишайшие 120ки, тихо, холодно, разгон, профит.

А ты не ленивый... Я уже давно не могу таким заниматься - я просто забыл, как вообще это делать.
Tem'ka
Мсье знает толк в извращениях))))
Полина
Цитата(Сказочник @ Sep 15 2016, 18:12) *
Лотерея с вертушками 50 на 50, что полетят через полгода-год. Оригинальная замена стоит чуть ли не полноценной СО.
Снял бесполезный пластиковый короб, прицепил тишайшие 120ки, тихо, холодно, разгон, профит.


С одной стороны, ты прав, да и мне по душе своими силами сделать. С другой, свои справляются более чем. Если чихнут, то можно отдать на гарантию (если таковая будет). 660ti я так и вернула, изрядно погоняв, и сменила ее на более новую модель (970). В каком-то смысле так выглядит, что даже на руку если вдруг что случится, пока есть гарантия.
Tem'ka
А я смотрю на новенький Titan X, и потихоньку офигеваю....
Anmeka
QUOTE(Tem'ka @ Sep 16 2016, 23:55) *
А я смотрю на новенький Titan X, и потихоньку офигеваю....


нах он тебе нужен? чтоб 4к обмазанный 4к? ща ток первые моники бюджетные с поддержкой 4к выкатили на рынок...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.