Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужные слова
Форумы Дома Индорил > Клуб > Творчество
Олири
Я иду по коридору собственного предприятия.
Ровный шаг. Четкий, размеренный, продуманный и просчитанный. Так куется уверенность и успех. Их нельзя отдавать на откуп случаю – современный мир тебе этого не простит. Он вмиг покарает за легкомыслие: обрушит котировки акций, аннулирует банковские счета, порвет в клочья чековые книжки и импульсивно-размашисто распишется на могильной плите твоего банкротства. Это азбука. Это жизнь. И об этом нельзя забывать. Ни на минуту. Ни на мгновение.
Я не забывал. Фабрика печенья – пять производственных точек, розничная сеть по всей московской и питерской областях, тридцать процентов рынка за долгие десять лет существования компании и огромная, заставляющая конкурентов лесть на стену, выручка – это то, чего я добился, помня об одном – о шаге. Я переступил через несчетные термины и понятия, через которые проходит на разных этапах и стадиях каждая солидная компания: определение целевой аудитории, облик покупателя, концепция товара, логистика, оптимизация, сокращения, ребрендинг, смена кабинета директоров и прочая, прочая, прочая. Я прошел через всё и остался. Выжил…
И кому я обязан всем этим? Успехом, мудростью. Пожалуй, своему отцу.
Он воспитывал меня один – мама ушла от нас, когда я был совсем юн. Я плохо запомнил её и знал лишь то, что она ушла к другому мужчине. В другую семью, как выразился тогда отец. Сказал, что там ей будет лучше. На мой немой вопрос однажды, а почему ей никак не может быть хорошо у нас, он лишь робко пожал плечами и уставился на ночное небо.
Государственная служба отнимала у него много времени, но он всё равно умудрялся провести со мной не меньше часа в будни и пяти – в выходной. Иногда он просто играл со мной и это воистину были лучшие дни в моей жизни, а чаще всего он меня обучал. Так как умел – и я благодарен ему за это. Он часто повторял одну фразу, и я запомнил её на всю свою жизнь: «как часто мы говорим то, что не хотели бы говорить». Он объяснял, что оступиться легко, а подняться обратно подчас уже не под силу. И я внял его словам и ни разу не сказал, ни одного слова, о котором бы позже стал сожалеть.
Именно это помогло мне в эпоху перестройки идти тем самым шагом, не оступиться, не упасть и не оказаться под развалинами рушащегося советского строя. А спустя несколько лет – и открыть своё дело. Жаль лишь, что неожиданная и скорая болезнь унесла отца в лучший мир так скоро. Он не успел похлопать меня по плечу, радуясь моим достижениям, но я уверен, что он смотрит на меня сверху сейчас и улыбается…
В кабинете моем чисто, просторно и уютно. Пахнет свежестью и даже добротой. На рабочем столе аккуратно разложенные папки разной толщины – отчетные документы за неделю. А рядом – я мило улыбаюсь – фотография моей любимицы жены. С ребенком. А ребенок, конечно же, сын. Он уже ходит в школу в младшие классы. Я не стал изменять традициям отца: не менее часа в рабочие дни и пяти в выходные я проводил с сыном. Пока мы чаще всего играем, так как сын еще мал, и ему полагается, как следует насладиться детством.
Я опять перевожу взгляд на документы - мне предстоит их тщательно изучить и проанализировать. Так, чтобы сделать следующий шаг. И быть в нем уверенным...
Не так давно я вспоминал тот немой вопрос, заданный мной в детстве и то, как отец пожимал плечами в тот грустный вечер. Отец не понимал, что пошло не так. Он был уверен, что не сказал ни разу ни одного неверного слова, ни чем не оскорбил её и не разозлил. Но как я теперь понимаю, он хоть и не сказал лишних слов, но так же и не сказал определенных нужных слов.
И знаете, я понял вот что: отец научил меня не делать неверных шагов, а я научился делать – верные. Ведь так важно не только не оступится, но и понять, куда следует ступить дальше, чтобы опять не попасть под обрушение. Это очень важная мысль и я обязан передать её своему сыну.
Уверен, отец мной гордится. Я не только сохранил его знание, но и приумножил его…
Мои губы шепчут: «как часто мы говорим то, что не хотели бы говорить. И как часто мы не говорим то, что хотели бы…» – вот, что должен запомнить мой сын.
Таларион
великолепно.
цельно и четко.
спасибо :-)
Bors
хорошо
panurg13
Можно критиковать ?
Олири
конечно, со всей твоей принципиальной хладнокровной жестокостью ;-)
Мирабелл
Очень красиво... душевно.. искренне.. и актуально!!Только вот я заметила вот что: ты пишешь, как отец тебе уделял время, занимался, учил.. Но не было рядом матери... Мать ушла... Отец был рядом с тобой, а был ли он рядом с женой?? Ты тоже уделяешь сыну времени, занимаешься. учишь... Но не повторяешь ли ты ошибку отца... Жена ведь не просто фотография... Прости , пожалуйста , Олири, и не думай что это разбирательство твоей жизни или поступков.. Прочла, просто за душу зацепило, и не смогла не написать о том, что подумала.. Еще раз, прости.
Олири
это точно не разбирательство моей жизни ;-)
а моего произведения и его героев.
Возможно, то, что отношения с женой такие, какие надо показано не достаточно ясно, но подразумевается, что они именно такие.
panurg13
Опять незаконченный кусочек с банальной какой-то идеей и скудной литературной реализацией.
Если уж ты пишешь рассказы, почитай кого-нибудь из мастеров жанра.

Я иду по коридору собственного предприятия.
Ровный шаг. Четкий, размеренный, продуманный и просчитанный. Так куется уверенность и успех. Их нельзя отдавать на откуп случаю – современный мир тебе этого не простит. Он вмиг покарает за легкомыслие: обрушит котировки акций, аннулирует банковские счета, порвет в клочья чековые книжки и импульсивно-размашисто распишется на могильной плите твоего банкротства. Это азбука. Это жизнь. И об этом нельзя забывать. Ни на минуту. Ни на мгновение.
Суров ты.
Я не забывал. Фабрика печенья – пять производственных точек, розничная сеть по всей московской и питерской областях, тридцать процентов рынка за долгие десять лет существования компании
и огромная, заставляющая конкурентов лесть на стену, выручка – это то, чего я добился, помня об одном – о шаге.
Ври, как говорится, да не завирайся. Посмотрел б ради интереса ситуацию на рынке печенья.
Orion, «Большевик», Mars и Lotte имеют 70%, еще около 5 - choco pie все остальные имеют 25. Большевик, помнится, - это Danone. Чем владеет наш юноша ? Конкуренты, кстати, давно перестали так нервно реагировать wink.gif


Я переступил через несчетные термины и понятия, через которые проходит на разных этапах и стадиях каждая солидная компания: определение целевой аудитории, облик покупателя, концепция товара, логистика, оптимизация, сокращения, ребрендинг, смена кабинета директоров и прочая, прочая, прочая. Я прошел через всё и остался. Выжил…

Ты учебник по MBA начал читать, чтоли ? Там действительно много понятий. Российский бизнесмен сталкивается совсем с другими проблемами wink.gif

И кому я обязан всем этим? Успехом, мудростью. Пожалуй, своему отцу.
Он воспитывал меня один – мама ушла от нас, когда я был совсем юн. Я плохо запомнил её и знал лишь то, что она ушла к другому мужчине. В другую семью, как выразился тогда отец. Сказал, что там ей будет лучше. На мой немой вопрос однажды, а почему ей никак не может быть хорошо у нас, он лишь робко пожал плечами и уставился на ночное небо.

Вот тут вообще все запутано. Мама жива. Это уже хорошо. Но почему мальчик ее не видит ? Нормальная женщина ребенка своего не оставит. Может наш добрый и мудрый папа не разрешает ей видеть сына? То есть он , кроме всего прочего, жестокий эгоист. Почему он не женился снова, кстати ?
Про немой вопрос и немой же ответ промолчу. Бессильно изменить теченье лет и ваш немой вопрос и мой ответ ... Просто разговор двух собак- все все поняли, но сказать ничего не смогли...


Государственная служба отнимала у него много времени, но он всё равно умудрялся провести со мной не меньше часа в будни и пяти – в выходной. Иногда он просто играл со мной и это воистину были лучшие дни в моей жизни, а чаще всего он меня обучал. Так как умел – и я благодарен ему за это. Он часто повторял одну фразу, и я запомнил её на всю свою жизнь: «как часто мы говорим то, что не хотели бы говорить». Он объяснял, что оступиться легко, а подняться обратно подчас уже не под силу. И я внял его словам и ни разу не сказал, ни одного слова, о котором бы позже стал сожалеть.

Ну вот понятнее, как ему удалось маму к ребенку не подпускать. Советский суд просто так ребенка отцу бы не оставил при разводе. Воспользовался, стало быть, служебным положением. Мудрость про слова и про оступиться- вообще сомнительные очень. Как мальчик с таким напутствием стал бизнесменом- непонятно. Кто никогда не рискует, тот ничего не имеет.

Именно это помогло мне в эпоху перестройки идти тем самым шагом, не оступиться, не упасть и не оказаться под развалинами рушащегося советского строя. А спустя несколько лет – и открыть своё дело. Жаль лишь, что неожиданная и скорая болезнь унесла отца в лучший мир так скоро. Он не успел похлопать меня по плечу, радуясь моим достижениям, но я уверен, что он смотрит на меня сверху сейчас и улыбается…

Ну скорее всего папа, как крупный чиновник, таки помог сынуле.
Как писатель, воспользовался самым банальным способом папу оставить в ореоле романтизма - скоропостижно скончался.


В кабинете моем чисто, просторно и уютно. Пахнет свежестью и даже добротой. На рабочем столе аккуратно разложенные папки разной толщины – отчетные документы за неделю. А рядом – я мило улыбаюсь – фотография моей любимицы жены.
Нет, ну точно собаки. Любимица жена. Кстати, чем пахнет доброта ?
По части папок, руководителю высокого ранга приносят результаты аналитики. Иначе он просто решений принять не сможет. Гнать в шею референтов за папки разной толщины. 2-3 листка в день, не больше. А компьютер где ? Неужто все по старинке, с карандашом ?

С ребенком. А ребенок, конечно же, сын. Он уже ходит в школу в младшие классы. Я не стал изменять традициям отца: не менее часа в рабочие дни и пяти в выходные я проводил с сыном. Пока мы чаще всего играем, так как сын еще мал, и ему полагается, как следует насладиться детством. Ну как же. Мальчик ? Нет. А кто ? Да, отцы редко помнят, в каком классе их ребенок. Хорошо, хоть определились, что в младшие smile.gif ОМГ. Насладиться детством. Высокий штиль. Тот насладиться не успел, тот насладился через меру...
Я опять перевожу взгляд на документы - мне предстоит их тщательно изучить и проанализировать. Так, чтобы сделать следующий шаг. И быть в нем уверенным... Он таки хозяин или аналитик ?

Не так давно я вспоминал тот немой вопрос, заданный мной в детстве и то, как отец пожимал плечами в тот грустный вечер. Отец не понимал, что пошло не так. Он был уверен, что не сказал ни разу ни одного неверного слова, ни чем не оскорбил её и не разозлил. Но как я теперь понимаю, он хоть и не сказал лишних слов, но так же и не сказал определенных нужных слов.
Как много можно понять из одного немого разговора... Но почему мы перешли на такую грубую прозу ? После наслаждения детством "не сказал определенных нужных" прямо как нож в сердце.
Ваня, а у тебя как с женским полом ? Девушка есть ? Как-то скудновато ты про женщин пишешь. Это напрасно - они гораздо интереснее.


И знаете, я понял вот что: отец научил меня не делать неверных шагов, а я научился делать – верные. Ведь так важно не только не оступится, но и понять, куда следует ступить дальше, чтобы опять не попасть под обрушение. Это очень важная мысль и я обязан передать её своему сыну.
Уверен, отец мной гордится. Я не только сохранил его знание, но и приумножил его…
Мои губы шепчут: «как часто мы говорим то, что не хотели бы говорить. И как часто мы не говорим то, что хотели бы…» – вот, что должен запомнить мой сын.

Как и говорил вначале, мысль банальна, а рассказ ее не иллюстрирует
Ky
По крайней мере, уже грамотно. Русский язык много лучше, чем раньше.
Ну не считая перлов типа "любимицы жены".
Хотя честно говоря, ничего подобного читать я бы не стала.
И не люблю, когда герои собою любуются, прямо Нарцисс какой-то. Зеркала большого у него в кабинете нету?
Сойдет за зарисовку одного из подозреваемых в детективе, в качестве отрицательного героя.
Олири
Всем спасибо за отзывы, какие бы они ни были! smile.gif
Брю
Бить по рукам нужно не слишком сильно, дабы не отбить желание что-либо делать этими руками впоследствии....это к критике. Олири, пиши! Все будет...
panurg13
Критика очень мягкая smile.gif

Олири
Брю, я критиков этих не первый день знаю, чай, не первый год публикуюсь в данном ведомстве ;-)))
Поэтому ничего уже у меня отбить желания писать не сможет. И, конечно, никто.

Знаешь, у всех свои недостатки и тараканы в голове. Я стараюсь в последнее время спокойно относиться ко всему и отбирать зерна от плевел.
panurg13
Цитата(Олири @ Mar 5 2009, 14:48) *
Поэтому ничего уже у меня отбить желания писать не сможет. И, конечно, никто.

Упрямство - достоинство известно кого. К счастью, ты ни одного своего творения никогда не опубликуешь smile.gif
Брю
Цитата(panurg13 @ Mar 5 2009, 14:58) *
К счастью, ты ни одного своего творения никогда не опубликуешь smile.gif

Он их уже опубликовал... yes.gif derisive.gif
Олири
Кому надо, я ответил в личку.
Во флуде я не участвую.
panurg13
Цитата(Брю @ Mar 5 2009, 15:06) *
Он их уже опубликовал... yes.gif derisive.gif

Можно узнать издательство, тираж ?
А здесь - это баловство. yes.gif
Sorbciya
Цитата(panurg13 @ Mar 5 2009, 2:03) *
Ну скорее всего папа, как крупный чиновник, таки помог сынуле.
Как писатель, воспользовался самым банальным способом папу оставить в ореоле романтизма - скоропостижно скончался.

Тут я соглашусь, совсем в глаза бросается.

Мое мнение - подобные тексты иногда пишут в качестве рекламы, только более сжато. Но у меня мозги сейчас в совсем в другой плоскости - после Фицджеральда даже моя любимая Рубина кажется простой и недалекой)
Ky
На самом деле, критику желательно принять к сведению.
Ибо если не принимать, то результат не улучшится.

Наиболее неудачная ляпа "я, мило улыбаясь"... Это выражение не применяется к себе никогда. Обычно так говорят о девушках. Можно было написать "нежно улыбаясь", или просто "улыбаясь". А так коробит очень.

Про "любимицу". Назвать жену "любимицей" можно в 2х случаях:
1) у папеньки был большой гарем, и данная жена была любимицей
2) жена трактуется наравне с кучей кошек, собак, любовниц, детей, и пр. из них она "любимица".

Писать надо было видимо просто "любимая", или еще как-то smile.gif

Далее, о чем произведение? О том, что папенька не нашел слов удержать жену?
Да никакими словами не удержать. Никто и никогда не мог удержать словами супруга, решившего уйти.

Ибо что могло быть:
1) дама беззаветно влюбилась, до потери крыши
2) даме осточертел нудный постоянно поучающий супруг до смерти, достал то ли моралями то ли еще чем.
3) совокупность причин.

Какие слова можно было подобрать?? Любовь и ненависть не лечатся словами... Тем более, что герои предпочитают общаться почему-то без слов.

Другое дело, что мадам оставила ребенка, и тут опять приходится гадать:

1) она крайне легкомысленна и не слишком чадолюбива, но тогда может к лучшему, что она ушла? и какие слова могли на нее подействовать?
2) папаня, пользуясь высоким служебним положением, ребенка отсудил, что тоже можно вполне предположить. Тогда герой просто наивен, и не понимает сути произошедшего.

Наконец, почему-то кажется почему-то, что детством герой вряд ли "насладился", будучи постоянно поучаем папашкой...
panurg13
http://www.port-folio.org/part315.htm
Брю
улыбнуло.
Sorbciya
Цитата(panurg13 @ Mar 5 2009, 19:08) *

у этого товарища залипает пробел... и орфография тоже... залипает... надо ему кстати написать что орфографические ошибки скорее вызывают нежелание читать, нежели внимание.
А вообще - ересь какая-то...
panurg13
вообще это типа пародия на плохой рассказ smile.gif
Михахан
Гастелло хреновый пародист. Т.к. с орфографией (и даже с пунктуацией) у него нормально, а проблемы с пробелами.
Sorbciya
Угу, пародист совсем фиговый.
Кстати, это было еще и грубо достаточно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.