Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ден Симмонс
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Skiv
Дэн Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс, 4 апреля 1948 года. Рос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде, Иллинойс, который затем явился прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» (1991 год) и «Лютая зима» (2002). В 1970 году Дэн получил степень магистра английского языка в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.

Профессиональным преподавателем Дэн стал в 1971 году в Вашингтонском Университете Сент-Луиса. После чего в течение 18 лет учительствовал — 2 года в Миссури, 2 года в Баффало, штат Нью-Йорк, один год как старший педагог, а другой — как токарь шестого разряда, после чего 14 лет преподавал в Колорадо.

Следующие свои четыре года Симмонс-учитель был одним из организаторов, координаторов и преподавателей APEX — обширной специальной программы по выявлению и развитию способностей у особо одаренных детей, которая включала в себя 19 начальных школ и около 15 000 потенциальных учащихся.В течение этих лет он сумел завоевать премию Колорадской Ассоциации Образования, а так же вышел в финал конкурса «Преподаватель года штата Колорадо». Кроме того, он был национальным консультантом по теории английского языка, вёл курс «Пишем Хорошо» и имел собственный класс. 11-ти и 12-летними учащимися 6-го класса Симмонса были дети, которые имели повышенные способности к тому, что бы писать. Кстати, в одном из интервью он заявил, что именно там он ежедневно, в течение полугода рассказывал детям историю «Гипериона», а они, в свою очередь, помогали ему с выявлением ошибок и неточностей в хитросплетениях этого романа. Поэтому, всякий раз, когда кто-то говорит, что «письмо невозможно преподавать», Дэн заявляет противоположное и в доказательство приводит свой удачный опыт. Даже после того, как он стал профессиональным писателем, Дэн всегда с любовью посещал свой колледж, класс письма, преподавал письмо в Нью-Хэмпшире в курсах для взрослых, и проводил собственный симпозиум Windwalker Writers.

Первый рассказ, написанный Дэном, «Река Стикс течёт вспять» появился на свет 15 февраля 1982, в тот самый день, когда родилась его дочь, Джейн Кэтрин. Поэтому, в дальнейшем, по его словам, он всегда ощущал такую же тесную связь между своей литературой и своей жизнью.

Профессиональным писателем Симмонс стал в 1987, тогда же и обосновался во Фронт Рейдж в Колорадо — в том же самом городе, где он и преподавал в течение 14 лет — вместе со своей женой, Карен, своей дочерью, Джейн, (когда та возвращается домой дома из Гамильтонского Колледжа), и их собакой, Ферги, редкой для России породы Пемброк-Вельш-Корги.В основном он пишет в Виндволкере — их горном поместье, в маленьком домике на высоте 8400 футов в Скалистых горах, неподалёку от Национального парка. 8-ми футовая скульптура Шрайка — шипастого пугающего персонажа из четырех романов о Гиперионе и Эндимионе — которая была сделана его бывшим учеником, а ныне другом, Кли Ричисоном, теперь стоит там рядом и охраняет домик.

Дэн — один из немногих писателей, который пишет почти во всех жанрах литературы — фэнтези, эпической научной фантастике, в жанре романов ужаса, саспенса, является автором исторических книг, детективов и мейнстрима. Произведения его изданы в 27 странах.

Многие романы Симмонса могут быть в ближайшее время экранизированы, и сейчас им уже ведутся переговоры по экранизации «Колокола по Хэму», «Бритвы Дарвина», четырёх романов «Гипериона», рассказа «Река Стикс течёт вспять». Так же им написан и оргигинальный сценарий по своему роману «Фазы Тяготения», созданы два телеспектакля для малобюджетного сериала «Монстры» и адаптация сценария по роману «Дети ночи» в сотрудничестве с европейским режиссером Робертом Сиглом, с которым он надеется экранизировать и другой свой роман — «Лютая Зима». А первый фильм из пары «Илиум/Олимпос», вообще запланирован к выходу в 2005 году.

В 1995 году альма-матер Дэна, колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.



Из его книг которые я прочитал наибольшее впечатление на меня произвела тетралогия "Гиперион", очень сильное, эмоциональное произведение, с потрясающими главными героями, характер каждого героя проработан до мелочей и ни один из них не оставляет равнодушным на протяжении всей серии + к этому добавлен интереснейший сюжет. В итоге получилась серия которая выиграла множества наград и признана многими критиками как лутшая серия десятилетия. Книга вначале немного тяжоловата и когда я читал Гиперион впервый раз было желание бросить, но слава всем богам я этого не сделал, так что будьте терпеливы и будете вознаграждены))
Еще стоить отметить серию Илион из двух книг, очень необычная серия, даже как то охарактеризовать ее сложно, но прочитать безусловно стоит, потому что сюжет у книги изумитильный. Щас надо разобраться с делами и возьмусь за остальные книги этого автора.

Вот кстати список книг автора:

1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion»)
1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
1995 «Горящий Эдем» («Fires of Eden»)
1996 «Эндимион» («Endymion»)
1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion»)
1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
2002 «Лютая зима» («A Winter’s Haunting»)
2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
2005 «Олимп» («Olympos»)
2007 «Террор» («The Terror»)
Орландин
Серию про Гиперион в свое время читал, очень понравилось. Финал истории священника вызвал наверное сильнейший эмоциональный всплеск за несколько лет чтения научной фантастики.
До остальных произведений руки пока не доходили smile.gif
Skiv
История каждого героя неординарна и нова, обычно читаеш произведения различных авторов и часто испытываеш чувство дежавю, а тут про каждого героя можно написать целую книгу.

Мне понравились все истории, но больше всего зацепила история про ученого Сола и его дочь Рахиль, очень грустная и эмоциональная история.
Grendel
А как вам Мартин Силен?! Человек - переживщий все и ставший практически хранителем истории...
Skiv
Цитата(Grendel @ Feb 3 2009, 12:02) *
А как вам Мартин Силен?! Человек - переживщий все и ставший практически хранителем истории...



Наверно самая харизматичная личность в книге и муза у него соответствующая))
iMagus
Что-то я читал... Гиперион и Падение Гипериона. Помню - понравились. О чем там рассказывается - помню не очень хорошо, боюсь спутать с похожими произведениями других авторов =)

Про роботов там, которые решили изжить людей, но люди их опередили и поломали им все планы?
Тор
Кроме тетралогии "Гиперион", у Симмонса ничего не читал, но в то время это было нечто( тем паче тогда вышел только "Гиперион", потом я купил "Падение Гипериона" и тд, это та же история как с Василием Звягинцевым, в течении 10 лет докупаешь и дочитываешь сериюwink.gif
iMagus
Не лучше 10 лет подождать, а потом прочитать все разом?)
Skiv
Цитата(iMagus @ Feb 3 2009, 21:09) *
Что-то я читал... Гиперион и Падение Гипериона. Помню - понравились. О чем там рассказывается - помню не очень хорошо, боюсь спутать с похожими произведениями других авторов =)


Прочитай еще Эндимион и Восход Эндимиона, это продолжение) а еще лутше начни читать сначала)

Цитата(iMagus @ Feb 3 2009, 21:09) *
Про роботов там, которые решили изжить людей, но люди их опередили и поломали им все планы?


Весьма отдаленное описание, но по сути верно))


Skiv
Цитата(iMagus @ Feb 3 2009, 22:18) *
Не лучше 10 лет подождать, а потом прочитать все разом?)



Может тогда и в онлайн играх подождать пока все дополнения выйдут, а потом тока начинать играть?))
На примере Макса Фрая покупал все ее книги как тока они выходили, ибо было реально невтерпеж прочитать про полюбившихся героев и город)

А вообще спустя 10 лет можно просто перечитать) удовольствие можно будет получить не меньшее чем в первый раз, я вообще любимые книги перечитываю каждый год-два.
Тор
Цитата(Amarok @ Feb 3 2009, 22:56) *
я вообще любимые книги перечитываю каждый год-два.

Аналогичноsmile.gif
iMagus
Цитата(Amarok @ 3rd February 2009 - 22:56) *
я вообще любимые книги перечитываю каждый год-два

Не представляю, как это возможно? Это же только и придется, что перечитывать любимые книги... А надо еще и новое читать =)
Skiv
Цитата(iMagus @ Feb 4 2009, 12:47) *
Не представляю, как это возможно? Это же только и придется, что перечитывать любимые книги... А надо еще и новое читать =)


Ну это зависит от стиля чтения, если новая книжка мне понравилась, то на нее уходит 2-3 дня, при обьеме в 500-900 страниц, главное чтоб зацепило)) А старые обычно перечитываеш вникая в детали, проверяя различные факты, выискивая неточности и тд. Но при всем этом на новые время всегда есть, уж ради хорошей, новой книги старую можно на потом отложить, никуда не убежит, самая большая проблема это найти эту самую хорошую, новую книгу.
Drizzle
Тетралогию Гипериона я прочитал да и перечитал наверно уже раз 20....самая троготельная для меня история это история Сола и Рахиль. В конце Истории так и наворачиваються слёзы.
Так же прочитал Олимп и Илион весьма интересно=)
Другие книги надо искать ибо в простых книжных магазинах обычно только Гиперион да и то не во всех=/
bhagavate
да, в гиперионах все персонажи и истории интересные, особенно когда оцениваешь целиком, со временем автор мощно поигрался) шедевр

еще читал у него серию про ночь, лето ночи и продолжение про вомперов, правда это уже хорроры, первый так неплохо нервы подточил, но все равно дочитал так как было интересно) хотя я не любитель хорроров, может и ничего особенного для ценителей жанра
Nuadu
Гиперион, эндимион прочел на одном дыхании, захватывающе... лето ночи тоже впечатлило, песнь кали - просто замечательная книга...
Вот Илион мне что то не очень понравился, до Олимпа еще руки не дошли )
IGOR_LU
Гиперионы читал давно, супер. Если кто не знает, есть еще пятая часть называецо "Сироты спирали". Впечатление неоконченности от нее осталось.
Иллион, Олимп тоже читал.... по-моему даже помощнее Гипперионов будут.
Trifonych
Нашел аудиокнижку Гиперион. А остальные книжки из этой серии в аудиоварианте где найти, кто знает?
Орландин
Других нет, насколько я знаю.
Trifonych
Прослушал несколько глав "Гипериона" - очень хорошо!
Spikekillah
Все 4 книги специально по задумке автора написаны в разных стилях. =) прочел последовательно, самое запоминающееся воспоминание это металлическое дерево с шипами, но имхо книга на любителя.
Trifonych
А вроде еще и 5 книга есть?
Я сейчас уже Эндимион читаю.
bhagavate
не совсем, 5ый там типа рассказик, может задел на будущее?

мне очень понравилось как автор со временем играетца, что в гиперионах, что в эндимионах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.