Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совет мудреца...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Увлечения
Страницы: 1, 2, 3
BruXsa
Легко дать совет, но как же не легко, порой, ему следовать. Философы, гении, мудрецы… столько советов скопилось от вас. Одни универсальны, другие не очень…

Предлагаю новую тему. С примерной периодичностью раз в неделю я буду предлагать вам некий «совет мудреца». От вас нужно всего лишь одно: прокомментировать ваше отношение к этому совету. Может привести пример из личной жизни или просто дать оценку. Все что угодно… только не оставайтесь равнодушными.

Итак первый совет мудреца:

Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого…
iMagus
Разве это совет?
Совет - это должно быть что-то в повелительном наклонении =\
BruXsa
Цитата(iMagus @ Jan 12 2009, 22:27) *
Разве это совет?
Совет - это должно быть что-то в повелительном наклонении =\


Ну не стоит все настолько воспринимать буквально. Есть советы прямые, есть завуалированые.
Интересно разбирать не их форму изложения, а суть.
Вот скажи, Магус, раз уж ввязался в беседу, что ты дуаешь по поводу этого высказывания? Близко оно тебе или нет?
Lesman
Моё мнение - это говорил человек, у которого очень низкая самооценка...
либо он говорил эти слова будучи в каком-то ступоре, будь то духовный ступор или ещё какой...

Не придерживаюсь данного, оптимизм не позволяет smile.gif

Я бы сказал примерно так: Не сейчас, но рано или поздно я тебя изменю, а если и не изменю, так и бог с тобой, но попытка не пытка smile.gif
BruXsa
Цитата(Lesman @ Jan 12 2009, 23:00) *
Я бы сказал примерно так: Не сейчас, но рано или поздно я тебя изменю, а если и не изменю, так и бог с тобой, но попытка не пытка smile.gif


Здорово сказано!
iMagus
Цитата(BruXsa @ Jan 12 2009, 22:38) *
Вот скажи, Магус, раз уж ввязался в беседу, что ты дуаешь по поводу этого высказывания? Близко оно тебе или нет?


Первое слово из высказывания сразу вызывает отторжение. Для меня такое обращение неприемлемо, то-есть, вслух и даже мысленно произнести такое от своего имени я не могу =\
Мурлакатам
Брррр всегда считал что изменять это значит калечить....
Творить, созидать, креативить - все это мелодия радости , счастья, удовольствия, а изменять, чинить, переделывать...совсем дургой мотивчик, не правда ли?!
Котейка
Это постулат Анонимных Алкоголиков,без которого у них ни одного собрания не проходит))Извините что не в тему,ассоциация что то посетила biggrin.gif eyebrow.gif А вообще тема очень хорошая)
Speed
Человек который это сказал очень сильно устал... Если он так говорит, совет: любой приемлимый отдых подальше от окружающей его обстановки, а самое главное ЛЮДЕЙ...

Вот как то так вижу...
Firehitman
Цитата(BruXsa @ Jan 12 2009, 21:44) *

Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого…


Предыдущим выступающим: Не стоит так поверхностно оценивать эту фразу, там более замыкаться на том, к кому она формально обращена. На осознание этого совета каждому (фундаментального совета), могут уйти годы и может так случиться, что через 10, 20, 30 и т.д. лет потраченных на достижение неверно определенной недостижимой цели, придет понимание того, что мудрости при ее выборе и не хватило.

Не устраивает слово смирение?

Вы готовы смириться с тем, что не сможете достичь горизонта? Или с тем, что не сможете пешком дойти до луны?

Не надо принимать разумное решение за слабость.

Но мало правильно определить потенциал достижимости цели. Важно понять и последствия этого. Очень и очень многие вещи, созданные человеком без должной мудрости и смирения, никогда не должны были возникнуть в разумном обществе.

И даже внешне идеально положительные дела, могут привести к противоположным последствиям. Самый классический пример - создание "элексира бессмертия". Цель на настоящий момент недостижимая. Но то, что было невозможно вчера, вполне реально завтра. Каков же результат бессмертия? Перенаселение и все что с этим связано - самый банальный вариант, хотя можно копнуть и поглубже.

Время - вот что нам советуют расходовать разумно, ибо сегодня это тоже то, что изменить невозможно. Мы можем продлевать жизнь своих дел, передавая их в руки преемников – и это тоже непростое умение – видеть результат далеко впереди, за пределами своего времени. Но вернуть время, потраченное на, выражаясь юридическим языком, ничтожные дела, нам не дано.

Кстати участникам данного форума особенно стоит задуматься и о времени и о целях.
Bors
Для молодежи подходит несколько более другой совет:

Деритесь там, где это можно, слава Богу. И уж, конечно там деритесь, где нельзя!
Князь
Очень актуальное изречение по-моему, особенно в условиях теперешнего так называемого "кризиса". Единственное с чем несогласен, так это вот "смирение, чтобы принять, то, что изменить невозможно". На мой сугубо личный взгляд, в некоторых случаях необходимо пытаться изменить невозможное. Поскольку это "невозможное", может оказаться вполне "возможным", прошу прощение за витиеватость, но что такое изменять невозможное знаю из личного опыта!
P. S. Тема классная, есть что почитать, над чем поразмыслить! smile.gif
Firehitman
Цитата(Князь @ Jan 13 2009, 9:36) *
в некоторых случаях необходимо пытаться изменить невозможное. Поскольку это "невозможное", может оказаться вполне "возможным",

Это и есть "...мудрость, чтобы отличить одно от другого..."
Скимоха
Комент один: лентяю силы не помогут
Князь
Цитата(Firehitman @ Jan 13 2009, 12:34) *
Это и есть "...мудрость, чтобы отличить одно от другого..."

Согласен, но иногда ты понимаешь, что что-то невозможно (мудрость) и все равно стараешься изменить, может быть глупость или сизифов труд, но иногда бывает, не думаю что это плохо!
panurg13
Это не совет, а молитва для достижения душевного спокойствия. Очень христианская. Сил, смирения и мудрости - это то, чего человеку не хватает.
Вопрос не в том, можно ли переделывать невозможное. Вопрос- надо ли.
Князь
Цитата(panurg13 @ Jan 13 2009, 14:19) *
Вопрос не в том, можно ли переделывать невозможное. Вопрос- надо ли.

Лично мое мнение, подчеркиваю, иногда бывает очень надо и даже необходимо, хотя б пытаться.
Колян Ведьмак
Цитата
Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого…

Изменить можно - все. (себя, других, мир .. Тем кто в это не верит, история это уже доказывала)
Шаг назад делать не для отступления, а тактический. Шаг. ... шаг и удар и снова вперед.

И еще добавлю, большинство людей разучилось слушать свое кокору (яп. - сердце, душу), а оно не ошибается НИкогда.
panurg13
Позиция "я могу изменить все" неконструктивна и нереалистична.
Если ты хочешь достичь душевного спокойствия, лучше и эффективнее менять себя ( не факт, что проще) Также это эффективнее для практически- меркантильных целей. Не говоря уже о христианских ценностях.
Колян Ведьмак
Цитата
Если ты хочешь достичь душевного спокойствия, лучше и эффективнее менять себя ( не факт, что проще) Также это эффективнее для практически- меркантильных целей. Не говоря уже о христианских ценностях.


Господи.....Панург заговорил wub.gif
Я на верном пути, Осс! tongue.gif
Спасибо что поправил)

Что тебе сказать, ты попробуй, начни и сам поймешь. Нету нИчего нЕРеального, все реально в твоих рамках. Ты их сам ставишь, значит можешь и убрать)
Проще на форуме писать, это самое простое, и уповать на бога. Работать прежде всего над собой нужно, а потом над остальным.

Цитата
Позиция "я могу изменить все" неконструктивна и нереалистична.

Для меня - конструктивна и реалистична. Мне это давно доказали, и я видел все своими глазами.
Михахан
Цитата
Вопрос не в том, можно ли переделывать невозможное. Вопрос- надо ли.

Средневековые алхимики искали способ превращения глины (или другого дешевого материала) в золото.
У них не хватало мудрости (знания) понять, что результат недостижим (ядерный синтез и ему подобное учитывать не будем).
Но на своем пути к недостижимой цели они вывели множество теорий, законов, придумали методы, приборы, устройства, многими из которых пользуемся по сей день.

Примерно то же самое про изобретателей вечного двигателя.

Так что ответ: Надо.

Но зачастую лень smile.gif
Firehitman
Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 15:10) *
Для меня - конструктивна и реалистична. Мне это давно доказали, и я видел все своими глазами.

Колян, это же очевидная утопия. Можно привести несметное количество примеров того, что ты не изменишь никогда. Ты можешь потом жизнь положить, безрезультатно пытаясь доказать обратное, но есть ли в этом смысл?

Такой-же утопический пример:
Я гипотетически могу предположить, что лет скажем за 50 ты сможешь пробить головой метровую бетонную стену, но надеюсь, что в тебе найдется мудрость не делать это просто для того, чтобы доказать возможность такого результата.

Речь идет о том, что нужно уметь (или стараться или надеяться) определить разницу между сложным, но достижимым и недостижимым в принципе.

Т.е. подумай, что более полезное и реальное ты сможешь сделать за эти 50 лет?
ixes
Если переделать в совет - скажем, я бы записал на память - этакий совет себе (другим стараюсь напрямую не советовать)
"Меняй то что можешь, и то что тебе действительно нужно, а остальное пусть себе плывёт мимо"

Например, нельзя изменить тот факт, что в сутках 24 часа, но можно изменить себя, чтобы использовать это время более эффективно.

Цитата
Изменить можно - все...

Слова... слова... слова... (с) Шекспир
Ты правда будешь менять всё? blink.gif Удачи! derisive.gif

А если пожонглировать словами (вернёмся к первоначальной фразе):
Цитата
Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого…

С точки зрения христианина - если ты смог что-либо изменить, значит это было возможно изменить и бог дал тебе сил.
Если не смог, но пытался - значит это оказалось то, что невозможно изменить, а у тебя нехватило мудрости отличить одно от другого.
Засада... ph34r.gif

Михахан, Интересная точка зрения. good.gif Но к сожалению - красивая сказка.
Приборы и реальные разработки появились там, где хватило мудрости отделить невозможное от возможного.
panurg13
Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 15:10) *
Господи.....Панург заговорил wub.gif
Я на верном пути, Осс! tongue.gif
Спасибо что поправил)

Что тебе сказать, ты попробуй, начни и сам поймешь.

Иногда лучше ничего не сказать. Ты сам уверен в ценности этого своего совета ?

Цитата
Нету нИчего нЕРеального, все реально в твоих рамках. Ты их сам ставишь, значит можешь и убрать)
Проще на форуме писать, это самое простое, и уповать на бога. Работать прежде всего над собой нужно, а потом над остальным.

Для меня - конструктивна и реалистична. Мне это давно доказали, и я видел все своими глазами.

Первые две фразы противоречат последней. Первыми двумя ты соглашаешься быть смиренным, заключая себя в рамки. Далее ты соглашаешься, что менять надо себя. Собственно мудрость и говорит - правильно поставь рамки того, что ты можешь и меняй себя, если вне этих рамок попал.

А можешь поделиться опытом - чего ты сам достиг подходом изменения всего и вся ? Личный так сказать опыт, а не болтовня на форуме ?
То, что ты видел своими глазами - это очень обманчиво.
Grendel
Изменить все и вся - это уж как-то круто... smile.gif

Создатель и тот дал людям Свободу воли.

Любого человека изменить практически невозможно, куда уж - окружающий мир. Добиться реакции - это да, но изменить... rolleyes.gif
Михахан
Цитата
Но к сожалению - красивая сказка.

Не сказка, а реальность.

Можно привести пример с математиками, которые пытались доказать теорему Ферма. Доказать теорему удалось через сотни лет, многие ученые были уверены, что она недоказуема (дескать Ферма был большим оригиналом и шутником), только одному человеку удалось вывести доказательство. Но пока "неудачники" пытались доказать, они создали множество математических методов, с помощью которых были доказаны другие теоремы и гипотезы.

Примеры наверняка можно найти в любом направлении науки. А если постараться, то и в обыденной жизни найдется куча примеров.
BruXsa
Ой как я рада, что вам тема понравилась, ну, или по крайней мере заинтересовала happy.gif.
А особенно рада я такому гостю, как ты Мэлл rolleyes.gif. Мы всегда друг друга понимали и этот случай не исключение).
Подписываюсь под каждым твоим словом:
Да, не стоит воспринимать фразу буквально, точнее буквально воспринимать обращение именно к господу. Кстати, это вовсе не христианская "мудрость". Если мне не изменяет память, восточная. Не знаю как они там к всевышнему конкретно обращаются, но если не "господи", то фраза «охристианилась» пока до нас дошла. В любом случае, это неимеет никакого значение, хоть к космосу обращайтесь, хоть к самому себе.

Что касается остального... Такой баланс идеален, а потому врядли возможен. Это то к чему нужно стремиться.
С первой частью все ясно: найти силы на то, что реально и нужно сделать в своей жизни.
Вторая часть... юные идеалисты считают что могут все изменить, ну... пытаться доказать им обратное, пожалуй, как раз пример того, что нельзя изменить. Придет время - сами поймут. Коля, частично ты прав, человек сам ставит себе рамки и ограничения, но это не означает, что если он их не поставит, то сможет все. Плохо недооценивать свои возможности, но и так же плохо их переоценивать.
Не нужно так негативно реагировать на слово "смирение" ведь ключевые во второй части как раз слова "принять то, что изменить нельзя", а что вам для этого нужно смирение, или еще что-то не так уж важно.
Мы не провидцы и оценить что мы могли а что нет, зачастую можем только по отношению к прошлому. И вот как раз для этого и нужна нам та самая мудрость, о которой говорится в последней части.
Все, кто говорит что разбираемая фраза нехороша т.к. нужно стремиться делать то, что кажется невозможным и т.п. просто до конца ее не поняли. Речь как раз и идет о том, что если будет та самая мудрость, то вы не будете считать то что вы можете сделать невозможным и в слепую на голой вере в себя что-то там эдакое делать. Одаренные такой мудростью вы будете знать, что можете то, что другим кажется невозможным.
Колян Ведьмак
Цитата
Иногда лучше ничего не сказать. Ты сам уверен в ценности этого своего совета ?

Уверен на все 100 и 1000%.

Цитата
Колян, это же очевидная утопия. Можно привести несметное количество примеров того, что ты не изменишь никогда. Ты можешь потом жизнь положить, безрезультатно пытаясь доказать обратное, но есть ли в этом смысл?

Такой-же утопический пример:
Я гипотетически могу предположить, что лет скажем за 50 ты сможешь пробить головой метровую бетонную стену, но надеюсь, что в тебе найдется мудрость не делать это просто для того, чтобы доказать возможность такого результата.

Речь идет о том, что нужно уметь (или стараться или надеяться) определить разницу между сложным, но достижимым и недостижимым в принципе.

Т.е. подумай, что более полезное и реальное ты сможешь сделать за эти 50 лет?

Вот посмотри, Брулька открыла топик и предложила высказаться.
Я это сделал, и тут же стал центром обсуждения) Т.к. мое высказывание отличается от большинства. И я слышу в свой адрес что-то типа: "А ну да, вот тот еще дурачок" "Меняешь все? удачи. Мухахха".
Смысл в теме? Обсуждать что каждый скажет и искать, "типа умных и дураков"?
Я думал цель другая, ошибся.


Миллионы людей тренируются в залах каратэ разных стилей, по 3-5 дней в неделю, по 2-3 ч в день.
Сотни сдадут на черный пояс в каждом стиле, десятки выиграют чемпионаты по кумитэ и единицы станут мастерами и смогут победить себя.
Фунакоши Гитин открыл каратэ миру, перевернул мир единоборств и наш мир.
Ояма Масутацу позже перевернул мир каратэ кекушином, и завоевал любовь несметного количества людей.
Канре Хигаонна в 1867 году отправился в китай и привез "бой с пустой рукой", что сейчас выплеснулось в Годзю-рю на Окинаве и потом в кекушин и т.д.
Все эти люди перевернули мир и оставили свой отпечаток на нем.
"Взбираясь на гору, будет еще гора и еще и еще..... Это и есть путь Будо"
Верю ли я в это? Да, если я смогу победить себя, я смогу изменить мир, как и другие мастера.
Для меня это вера, реально вера в хорошем смысле, это путь, жизненный путь который выбрал не только я, а еще куча людей. (японцы, американцы и т.д.)
Я могу это и не добиться, это так, но как я это узнаю не попробовав?
Мне "это" и так много дало, реально много, я не буду углубляться что и как, придется поверить на слово (это мое личное...нужно знать меня в жизни хорошо и не будут таких вопросов) Доказывать я что-то не кому не буду, приходим в зал и пашем вместе, все встанет на свои места само.


Фаер, каждый сам выбирает как жить. Я лишь отписал свою мысль, я просил ее критиковать?
Мне очень обидно, что люди на форуме не могут принять мнения людей и их самих, и обязательно скажут "умную вещь". При этом буду говорить про христианские благодетели. Меня это очень расстроило и обидело, честно. В дальнейшим я не буду отписываться от всей души, а поддерживать такое же отношение.


Цитата
А можешь поделиться опытом - чего ты сам достиг подходом изменения всего и вся ? Личный так сказать опыт, а не болтовня на форуме ?
То, что ты видел своими глазами - это очень обманчиво.

Могу, но это касается моей жизни, личной.
Вы мне пока что не друг, а просто ник на форуме. Слипнется как говориться )
Не вижу смысла доказывать кому-то что-то, мне самоутверждение не нужно.
А вам нужно как вижу, коли вы такое пишете.
BruXsa
Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 19:42) *
...мое высказывание отличается от большинства...
...Меня это очень расстроило и обидело, честно...

Колянчик, не смей мне тут обижаться bottom.gif).

Если ты настолько смел, что бы иметь свою точку зрения, отличную от большинства, так будь так же смел ее отстаивать. Либо не имей таковой вовсе и будь как все). Иметь свою точку зрения и таиться... ну, это как-то бессмыслено).

А ну, где твой опримизм, стрессоустойчивость и здоровый пофигизм?). Всё, не дуйся).
Вот большущее тебе спасибо, что высказался. т.к. именно твои слова послужили началом более углубленной дискуссии).
Колян Ведьмак
Цитата(BruXsa @ Jan 13 2009, 19:51) *
Колянчик, не смей мне тут обижаться bottom.gif).

Если ты настолько смел, что бы иметь свою точку зрения, отличную от большинства, так будь так же смел ее отстаивать. Либо не имей таковой вовсе и будь как все). Иметь свою точку зрения и таиться... ну, это как-то бессмыслено).

А ну, где твой опримизм, стрессоустойчивость и здоровый пофигизм?). Всё, не дуйся).
Вот большущее тебе спасибо, что высказался. т.к. именно твои слова послужили началом более углубленной дискуссии).

Я легко обижаемая личность, сама знаешь)
Дискуссия? не смеши ...

Я не могу на тебя дуться blush.gif good.gif
Отстаивать я нечего не буду и навязывать тоже. Т.к. пофигу на спор! Для кого-то это глупость, а для кого-то нет. Кто-то верит в бога, кто-то нет. Чего тут биться АП СТЕНУ?!
Я просто высказался, ожидал другого , зрелости что ли, а видимо нету ее. Муххахха)))

НезаЧТО !

Зы так многих принимали, смехом и слезами. Сейчас все совсем по другому, айкидо Морихей уесибы популярно, не смотря на свои взгляды и технику. Каратэ тоже, люди приняли это, приняли сердцем. Старые и молодые и т.д. Единоборства со своими разными и одинаковыми идеями популярно как не когда. Это радует..
panurg13
Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 19:42) *
Уверен на все 100 и 1000%.

Тогда должен тебя расстроить. Он :
- Неконкретен, ибо не уточняет ни что сделать, ни как, ни что из этого получит то, которому ты советуешь
- Некорректен, ибо дается собеседнику, о методах и достижениях которого ( с твоих же слов) ты не имеешь представления.
- Невежлив, ибо совет о жизненном опыте дается человеку, который старше и поэтому можно предположить как минимум имеет опыта не меньше
- В конце концов просто не нужен ибо никто тебя советов не спрашивал wink.gif

Цитата
Вот посмотри, Брулька открыла топик и предложила высказаться.
Я это сделал, и тут же стал центром обсуждения) Т.к. мое высказывание отличается от большинства. И я слышу в свой адрес что-то типа: "А ну да, вот тот еще дурачок" "Меняешь все? удачи. Мухахха".
Смысл в теме? Обсуждать что каждый скажет и искать, "типа умных и дураков"?
Я думал цель другая, ошибся.


Смысл в теме - замутить дискуссию и провести время. Не истину же найти, правда?
Я стараюсь как могу, а ты хороший пример wink.gif

Цитата
Миллионы людей тренеруются в залах каратэ разных стилей, по 3-5 дней в неделю, по 2-3 ч в день.
Сотни сдадут на черный пояс в каждом стиле, десятки выиграют чемпионаты по кумитэ и единицы станут мастерами и смогут победить себя.
Фунакоши Гитин открыл каратэ миру, перевернул мир единоборств и наш мир.
Ояма Масутацу позже перевернул мир каратэ кекушином, и завоевал любовь несметного количества людей.
Канре Хигаонна в 1867 году отправился в китай и привез из китая "бой с пустой рукой", что сейчас выплеснулось в Годзю-рю на окинаве и потом в кекушин и т.д.
Все эти люди перевернули мир и оставили свой отпечаток на нем.
"Взбираясь на гору, будет еще гора и еще и еще. Это и есть путь Будо"
Верю ли я в это? Да, если я смогу победить себя, я смогу изменить мир, как и другие мастера.
Для меня это вера, реально вера в хорошем смысле, это путь, жизненный путь который выбрал не только я, а еще куча людей. (японцы, американцы и т.д.)


Очень хорошо, что ты любишь восточные единоборства. Ты думаешь все эти японцы ставили задачи перевернуть мир, все поменять и прочая ? Насколько я понимаю восточные единоборства, ты что-то там можешь достичь, лишь когда станешь мастером, а первое что для этого надо- смирение.
Про американцев промолчу smile.gif

Цитата
Фаер, каждый сам выбирает как жить. Я лишь отписал свою мысль, я просил ее критиковать?
Мне очень обидно, что люди на форуме не могут принять мнения людей и их самих, и обязательно скажут "умную вещь". При этом буду говорить про христианские благодетели. Меня это очень расстроило и обидело, честно. В дальнейшим я не буду отписываться от всей души, а поддерживать такое же отношение.

А зачем еще высказывать мысль в дискуссионной теме ? Если ты можешь сказать умную вешь про христианские ценности, скажи.
Помнится Бернарда Шоу спросил один начинающий автор - а можно мне улучшить вашу пьесу ? Тот ответил - You may if you can.

Цитата
Могу, но это касается моей жизни, личной.
Вы мне пока что не друг, а просто ник на форуме. Слипнется как говориться )
Не вижу смысла доказывать кому-то что-то, мне самоутверждение не нужно.
А вам нужно как вижу, коли вы такое пишете.

Я не знаю таких выражений "слипнется". Можно попросить использовать более понятные термины?
Значит, как дошло до конкретики, все оказалось слишком личным? Неужто ничего такого ты не поменял, чем можно поделиться с небольшой группой не очень знакомых людей ?
Колян Ведьмак
Панурга прорвало) (выпей чаво от диареи)
Давно не общался со мной видно, соскучился)

ЗЫ все уже поняли что ты думаешь))) Не буянь)
panurg13
Аргументы кончились ? Кроме как по-хамски перейти на личности, сказать видимо нечего? Ну тогда закончим дискуссию.
В очередной раз ты меня разочаровал. Я думал, ты повзрослел немного, но, видимо, ошибся.
Колян Ведьмак
Цитата(panurg13 @ Jan 13 2009, 20:57) *
Аргументы кончились ? Кроме как по-хамски перейти на личности, сказать видимо нечего? Ну тогда закончим дискуссию.
В очередной раз ты меня разочаровал. Я думал, ты повзрослел немного, но, видимо, ошибся.

Рад, что диалог закончен и вы это наконец понял, а то увлеклись что-то derisive.gif
Я вижу вы шипко взрослый, а ведете себя как ребенок. (за столько лет не изменились не сколько)

Я этим и повзрослел, годика этак два спорил бы с вами до посинения, развлекая ваши комплексы.
А сейчас просто отвечу вашей же монетой, хамством.

А аргументы буду представлять другим участникам форума, если сочту нужным

ЗЫ вы меня давно расстроили, своим наполнением) Эх..жалко вас..
ixes
Этот пример отличается от алхимиков и вечного двигателя, хотя бы тем что:
Цитата(Михахан)
...Доказать теорему удалось через сотни лет...

Как я понимаю, задача оказалась разрешимой, да и не о каких изменениях "неизменимого" (как в первых двух примерах) тут речи нет.

Из топика следует шуточная мораль - можно изменить всё... кроме мнения другого участника форума. derisive.gif
Firehitman
Цитата(BruXsa @ Jan 13 2009, 19:41) *
Такой баланс идеален, а потому врядли возможен. Это то к чему нужно стремиться.

Полностью согласен.

Привет Би, тоже рад, что наши позиции в этом вопросе близки rolleyes.gif

Колян, немного в другом ракурсе попробую. Частично в защиту части твоих высказываний.

В принципе и ты и я и большинство, могут спрогнозировать результаты своей деятельности на ближайшие перспективы - скажем на завтра. Чем сложнее и дольше путь к желаемому, тем труднее определить реальность результата. За всю историю человечества, единицы могли/могут увидеть конец цепочки, сквозь десятки и сотни лет. И если ты единственный, кто уверен в возможности изменения того, что считают/считали невозможным десятки миллиардов твоих современников и предшественников, тебе нужны силы не только для достижения этой цели, но и для сохранения в себе веры в возможность этого.

Но, такие глобальные стратегические масштабы неподвластны одиночкам. И если ты видишь то, чего не видят остальные, тебе также потребуются силы, для привлечения сторонников и преемников твоего дела. А выступая со слабо аргументированной позицией "все смогут все если захотят", твоими сторонниками в лучшем случае станут люди категории "пензенских затворников".

P.S. Пора на работу, оттуда допишу cool.gif
Мурлакатам
Цитата(BruXsa @ Jan 13 2009, 19:41) *
Мы не провидцы и оценить что мы могли а что нет, зачастую можем только по отношению к прошлому. И вот как раз для этого и нужна нам та самая мудрость, о которой говорится в последней части.
Все, кто говорит что разбираемая фраза нехороша т.к. нужно стремиться делать то, что кажется невозможным и т.п. просто до конца ее не поняли. Речь как раз и идет о том, что если будет та самая мудрость, то вы не будете считать то что вы можете сделать невозможным и в слепую на голой вере в себя что-то там эдакое делать. Одаренные такой мудростью вы будете знать, что можете то, что другим кажется невозможным.

Брррр....кто-то там сказал: Смиренны...да будте вы прокляты!
в сердцах сказал, не подумал...НО если говорить о мудрости которая как грелка лежит под попой и греет тебя только потому что Она у тебя есть...
к черту такую грелку!
Она не дает двигаться, развиваться... просто в один момент ты понял: хммм блин мне уже выше не прыгнуть... и бамс у тебя грелка под попой...
смотришь на человечков и улыбаешься.
Мне такая философия не по нутру!
Что бы стоять - надо идти! Что бы прийти куда нибудь - нужно бежать!
по другому НИКАК!
Вперед бунтарь! Руби канаты! На абордаж! К черту эту политику ОСТОРОЖНЫХ людей!
Firehitman
Цитата(BruXsa @ Jan 12 2009, 21:44) *

дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить


Мур, читать надо всю фразу, а не часть cool.gif Призыв не отсиживаться, а правильно выбрать направление удара dwarf.gif
Мурлакатам
Ага, а потом смириться с тем что сил не дали и больше такого не делать...
Мурлакатам
Цитата(Firehitman @ Jan 14 2009, 8:41) *
Мур, читать надо всю фразу, а не часть cool.gif Призыв не отсиживаться, а правильно выбрать направление удара dwarf.gif

Увы нет, сил просят на возможное и мудрость отличить возможное от невозможного.... а это и есть грелка
Avatar
Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 19:42) *
Все эти люди перевернули мир и оставили свой отпечаток на нем.


прировнять весь мир со всеми его плоскостями к ничтожно малому миру единоборств - это сильно...
в таком случае ты даже не постиг и тысячной доли того, что приводишь в качестве аргумента:

Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 19:42) *
"Взбираясь на гору, будет еще гора и еще и еще..... Это и есть путь Будо"



Цитата(Колян Ведьмак @ Jan 13 2009, 21:07) *
Я этим и повзрослел...


если бы ты повзрослел, ты не хамил бы людям на форуме и не писал той ерунды, что пишешь
жизнь, видимо, еще ни разу не ударила тебя по филейным местам...больно

/dixi

Пы.Сы. очень улыбают люди, которые наполняют слово смирение одним единстывенным смыслом: мяготелостью и желанием сдаться... жизнь вас еще не жевала, гспада wink.gif
Firehitman
Цитата(Мурлыкатам @ Jan 14 2009, 8:45) *
Ага, а потом смириться с тем что сил не дали и больше такого не делать...

А вот тут все зависит от конкретно взятого человека.

Но если попробовать оценить того, кто таки произносит эти фразу, например в таком ракурсе:

Просит сил у бога - есть у него и силы и желание Но как известно, самая тяжелая борьба - это борьба с самим собой. Просящий понимает это и обращаясь к "независимому источнику", призывает его в свидетели, сам себе закрывая путь назад.

Просит смирения - понимает, что его собственнные: эмоции/самооценка/энергичность/принципиальность/упертость (нужное подчеркнуть) не позволят вовремя остановиться и выбрать более верный путь. Он просит смирения не у бога - он обращается к себе - своему главному сопернику. И тут смирение приравнивается к силе - силе воли: "дай мне силы, принять то, что изменить невозможно".
Скимоха
Комент на смирение:
Физическое смирение – слабость, душевное смирение – сила. Уступить обстоятельства – сдаться, а понять себя – в какой то мере означает возродится, родится.

дай мне силы, принять то, что изменить невозможно так возьми - это ответ.

Брукса поставила много точек в предложении тем самым вела в заблуждении оппонентов. Две оценки: если это молитва это одно, если это просьба то это то о чем вы тут так спорите.
Firehitman
Цитата(Скимоха @ Jan 14 2009, 9:27) *
дай мне силы, принять то, что изменить невозможно так возьми - это ответ.

Ну если бог так будет на молитвы отвечать, он работу потеряет cool.gif
Мурлакатам
Цитата(Avatar @ Jan 14 2009, 8:52) *
Пы.Сы. очень улыбают люди, которые наполняют слово смирение одним единстывенным смыслом: мяготелостью и желанием сдаться... жизнь вас еще не жевала, гспада wink.gif

со смирением получаю в ответ Вашу улыбку и смиренно прошу найти хотя бы три позитивные мысли к слову смирение...
Мне просто в голову не приходит увидеть такие фразы:
Со смирением принимаю твою любовь...
Со смирением солдат закрыл своим телом товарища от пули...
Эх...вздохнул влюбленный и полез признаваться в любви на балкон к Ней (любимой)

Но вот к слову смирение больше подходят слова: осторожность, хитрость, коварство, высокомерии, лизоблюдство и тд....

зы Скимоха понять себя не есть смириться... это как раз ближе к бунтарству, неполучается так...значит что-то я не правильно сделал и попробую еще но по другому...

зы Firehitman может ты и прав, но слишком уж тонка грань просьбы в таком виде... может это жест отчаиния, а может это предупреждение...

Скимоха
Ну не знаю, во все времена физическое смирение обозначалось еще одним словом - рабство wink.gif

А еще смирение часто связывается с обреченностью, безволием.


Зы: смирение (рабство, обреченность, безволие) отсюда может быть и молитвенность высказывания представленного Бруксой, содержащее в себе веру в себя или другого, возможно чуда, которое приведет к примирению с самим с собой, с окружающей обстановкой, обстоятельствами или к изменениям чего либо или кого либо.
Avatar
Цитата(Мурлыкатам @ Jan 14 2009, 14:51) *
со смирением получаю в ответ Вашу улыбку и смиренно прошу найти хотя бы три позитивные мысли к слову смирение...
Мне просто в голову не приходит увидеть такие фразы:
Со смирением принимаю твою любовь...
Со смирением солдат закрыл своим телом товарища от пули...
Эх...вздохнул влюбленный и полез признаваться в любви на балкон к Ней (любимой)

Но вот к слову смирение больше подходят слова: осторожность, хитрость, коварство, высокомерии, лизоблюдство и тд....


лично для меня позитив - есть отсутствие негатива, спокойствие в душе, позволяющие ясно и четко мыслить, анализировать, делать выводы, двигаясь к намеченным целям
тут уже писали о том, что смысл "смирения" в данном, конкретном предложении раскрыто во второй его (предложения) части
принять данность, человека, таким, какой он/оно есть - это не просто, на это нужны силы и не малые
пытаться изменять жизнь, ломать о жизнь когти/зубы/крылья, разочароваться в чем-то и найти в себе силы остаться в ней на отпущенный тебе срок, т.е. смириться, принять жизнь, как данность - это не есть слабость

бОльшая часть негатива, испытываемая на эмоциональном уровне отдельно взятым человеком - есть ни что иное, как постоянные попытки изменить окружающее через призмы собственных ощущений, восприятий, опыта - это есть ошибка (имхо), на которой сломались многие, кого можно считать сильными и даже очень

Скимоха
ПиСи:
Муж бьет жену, или муж на диване, или тема жены ты опять был с ней или с ним? Что это смирение, молитва в виде дай мне силы его изменить или примириться, а может нафиг такую молитву, срочно в загс (суд) за разводом.

Цитата
Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого…
снова много точек, а ведь точки это разные обстоятельства и подход к этому совету индивидуален от этих самых обстоятельств. Дискутировать с точками бессмысленно, нет определенности и продолжения в высказывании Бруксы.
Ты дай нам ситуацию и будет о чем поговорить, а то получается опять курица-яйцо
Avatar
Цитата(Скимоха @ Jan 14 2009, 15:33) *
ПиСи:
Муж бьет жену, или муж на диване, или тема жены ты опять был с ней или с ним? Что это смирение, молитва в виде дай мне силы его изменить или примириться, а может нафиг такую молитву, срочно в загс (суд) за разводом.


принять мужа, как он есть
признать его право быть таким, каким он хочет быть
признать факт неудачи в какой-то из частей своей жизни
сделать выводы, найти решение проблемы, встать и пойти дальше
что это?

каждый решает для себя сам =)
это как спор о том стакане wink.gif
Скимоха
Цитата
каждый решает для себя сам =)
это как спор о том стакане
во во я о том же, а также о том, что
Цитата
Господи, дай мне сил, чтобы изменить то, что я могу изменить, смирение, чтобы принять то, что изменить невозможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого…
не может быть советом, так как он неопределен. Поэтому в этом топе и возникло много букв. Философия, а не советы.

Совет - это действие. Не кури, не пей водку, примирись с тем, что муж бабник, или его не исправить, лучше разведись.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.