Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотошоп
Форумы Дома Индорил > Клуб > Увлечения
Страницы: 1, 2
BruXsa
Не трудно догадаться по названию о чем пойдет речь в этой теме.
Открываю ее потому как последнее время заинтересовалась фотографией и возможностями ее редактирования.

Итак, это тема для тех, кто учится/умеет работать в программе.
Давайте общаться: обмениваться опытом, давать советы, «хвастаться» достижениями и результатами.
Вот, кстати, результаты особенно интересны. Очень хочется посмотреть на художества (в хорошем смысле) Индорильцев. Так что не стесняемся)).
BruXsa
Еще пару дней назад я только знала о существовании программы Photoshop и имела примерное представление что это такое.
Сейчас уже научилась делать многое, а помог мне в этом видео курс «Фотошоп с нуля».

Мультимедийный Обучающий Курс "Фотошоп с нуля в видеоформате". Более 80 видеоуроков, 15 часов 52 минуты экранного видео посвященные только одной теме - Adobe Photoshop! Все уроки записаны в Adobe Photoshop CS3 - русский вариант. Два DVD full диска.

Диск 1. Курс по основам программы Adobe Photoshop CS3. Продолжительность: 28 уроков - 6 часов 2 минуты. В этом курсе мы с Вами будем изучать основные элементы, понятия и принципы работы Фотошопа. Вместе с Вами пройдем все инструменты, и посмотрим, как каждый из них ведет себя в работе, научимся ориентироваться во всех палитрах программы, а также смело распоряжаться командами из главного меню. После того, как Вы почувствуете уверенность в теоретической базе, мы перейдем к практическим занятиям, где вся Ваша фантазия и креативность, благодаря знанию всех инструментов, наконец-то, реализуются в готовых качественных работах!
Диск 2. Практический курс - только самые нужные уроки! Продолжительность: 57 уроков - 9 часов 11 минут. Здесь Вы начнете применять полученные в предыдущем курсе знания на практике и к окончанию курса получите около 60-ти готовых работ, если конечно будете ответственно подходить к урокам и повторять все действия за автором курса.


Если вы давно хотели освоить Photoshop, но всё как-то не получалось, то этот курс – великолепная возможность быстро и качественно овладеть всеми основными инструментами и возможностями Photoshop’a.
Это оказывается совсем не сложно, если тебе так наглядно и подробно все объясняют)).

Если вас это заинтересовало, то достать сие чудо можно по-честному и за деньги у автора тут.
Или как это сделала я бесплатно тут (для тех, кто понимает что такое торрент и образ диска).
Наверняка можно найти и другие источники.

Еще хочу поделиться прочкой полезных и интересных сайтов в тему:

1. photoshop-master
2. zerolayer
3. alldesign
4. allforps
ivaJke
Спасибо за ссылки - всегда хотелось научиться юзать фотошоп.
BruXsa
Цитата(ivaJke @ Jan 5 2009, 0:58) *
Спасибо за ссылки - всегда хотелось научиться юзать фотошоп.


Видео курс действительно суперский. Очень понятно все объясняется, приятный голос, наглядность. Вроде в него даже встроен сам Adobe Photoshop CS3 Extended RUS, точнее есть меню установки.

Или его от сюда взять можно. Кстати, тут он не в образе, а в архиве.
Еще есть суперская облегченная версия Adobe Photoshop CS3 Extended RUS (качается с рапиды, поэтому, когда кликаете по ссылке зажимайте ctrl), чисто экзешник, можно хоть с флешки грузить.
Очень удобно и не нужно даже инсталировать.
BruXsa
Что... никто не хочет заделиться? Ну, тогда я первой буду.

До:



После:



Достаточно корявенько, то это так сказать первые пробы пера.
ivaJke
Сегодня что-то даже получилось)

Вот только мне кажется, что многих вещей в урезанном русском шопе нету. Поспрашивал сегодня у друзей, которые этим увлекаются - говорят, что нормальный шоп весит ощутимо больше. Еще посоветовали юзать английскую версию CS2. Буду пробовать +)
Михахан
а зачем зеленоватость ?
эльфийка типа?
Каммила
мне пока лень заняться, точнее пока просмотреть всё, но очень интересно и обязательно попробую angel.gif

Цитата(Illemar @ Jan 6 2009, 0:08) *
Какая зеленоватость?

Про глаза наверно ph34r.gif
Каммила
Цитата(Illemar @ Jan 6 2009, 0:34) *
У девушки в жизни достаточно яркие зеленые глаза, что на этой фотографии из-за освещения не особо заметно, к тому же почему бы не подчеркнуть это. вообще не знаю, никакой странной "зеленоватости" я не замечаю, может у меня иная цветопередача монитора... dntknw.gif

Ну я так и поняла, мне нравицца derisive.gif
зы: пошла исправлять свои фотки
Михахан
Да вся фотка в зеленых тонах.
Загрузите оригинал и конечную фотку в фотошоп и тыкайте в одну и ту же точку. Смотрите цвет в RGB . Уровень зеленого (G) в одинаковых точках относительно других составляющих в оригинале ниже.
Особенно заметно на брови, воротнике и во всех затемненных местах (под подбородком, в уголках губ, под носом).

В принципе, если не видеть оригинал, то только бровь бросается в глаза.
BruXsa
Поменяла фотки в посте № 6 этой темы.
Dark Wise
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Такой вот симпатичный кадр получился с обыкновенного телефона (не навороченый кибершот, просто нокиа с 3 мп.) после обработки фотошопом...
ivaJke
Как бы первый раз сделал в шопе что-то сам.

Олири
Цитата(Dark Wise @ Jan 7 2009, 0:27) *
Такой вот симпатичный кадр получился с обыкновенного телефона (не навороченый кибершот, просто нокиа с 3 мп.) после обработки фотошопом...


очень мило получилось ;-)
Nicolaeff
Photoshop по-моему как инструмент не особо интересен, все равно что говорить про молоты, приводя в пример великолепные кованные решетки) Лучше говорить о самих решетках и приводить в пример приемы которыми это было сделано.
Кстати есть замечательная область в искусстве фотографии - HDR (high dinamic range), можно еще об этом поговорить) Хорошие ресурсы про хдр один два три , ну и яндекс далее)
BruXsa
Цитата(Nicolaeff @ Jan 6 2009, 22:26) *
Кстати есть замечательная область в искусстве фотографии - HDR (high dinamic range), можно еще об этом поговорить)


Так кто же против? Раздел "Твой дом" как раз и создан для подобных тем, что называется "кружкоа по интересам". Открывайте тем, заводите новые беседы). А то у меня уже складывается ощущение, что у меня одной досуг есть))).
Nevernight
Хватит трындеть) давайте работы, интересно же +))
ivaJke
Полдня маялся с анимацией. Моя вторая работа:

Михахан
Долго искал "вторую работу".
Дурацкие плашки в подписях.
Myrene
Чем тебе плашки в подписях не нравятся? Другие туда вообще по 3-4 полумегабайтных ролика вставляют немалого размера ))

А тут по одной плашке в неделю... меняю регулярно : )
Tehhy
QUOTE(Illemar @ Jan 6 2009, 0:51) *
Ну, пусть будет так. Зеленоватая бледность пока еще не настолько бросается в глаза, чтобы кричать караул. В меня, например, пока в фотошопе не тыкают. cool.gif А на исходной фотке по моим понятиям перебор красного.

У меня лицо девушки тоже каким-то бледно-зеленоватым выглядит.
Причем на щеке какое-то синюшное пятно, в то время как нос более красный чем щека. А было бы куда лучше, если б румяной была щечка, а не нос smile.gif

Вообще, чтобы работать с цветом, нужен цветокалибратор. Сейчас можно купить недорогую модель.
Рекомендуемая литература по теме: Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов" и "Photoshop LAB Color".
Tehhy
Мои работы (за которые мне заплатили денег и клиенты ушли довольные): http://fotki.yandex.ru/users/tehhyvredina/album/60645/
Михахан
Цитата
Чем тебе плашки в подписях не нравятся? Другие туда вообще по 3-4 полумегабайтных ролика вставляют немалого размера ))
А тут по одной плашке в неделю... меняю регулярно : )

Тем, что они обычно слишком высоки. Многие их ставят сразу по 2-4 штуки друг-над-другом. А еще бывает, что вместе с плашкой вставляют огромный кусок текста (примерно как у Tehhy). В результате получается чрезмерно большая по высоте подпись. Если обладатель такой подписи пишет короткие (1-2 строки) посты, то такие посты очень неудобно читать. Некоторое время (короткое, но хватает) приходится тратить, чтобы определить, где сообщение, а где подпись, что вызывает раздражение.

Вообще надо правило на форуме, что подпись не должна превышать по высоте 150 px.
Dark Wise
Цитата(Nicolaeff @ Jan 6 2009, 22:26) *
Photoshop по-моему как инструмент не особо интересен, все равно что говорить про молоты, приводя в пример великолепные кованные решетки) Лучше говорить о самих решетках и приводить в пример приемы которыми это было сделано.
Кстати есть замечательная область в искусстве фотографии - HDR (high dinamic range), можно еще об этом поговорить) Хорошие ресурсы про хдр один два три , ну и яндекс далее)

Спасибо за ссылки, довольно интересно. Я частенько балаюсь похожими эфектами (путем работы со слоями и их последующим смешиванием), не знал, что это уже начинают выделять в целое направление.
Nicolaeff
Года 2 уже существуют несколько больших комьюнити на эту тему, но главное что я хотел сказать, это то что все эти хдр-ы, слои, маски, эффекты и все остальное - не должны быть самоцелью, все таки если вы занимаетесь фотографией, то во главе изображения должен быть художественный смысл. А чтобы добиться этого смыла вы вольны использовать любые инструменты. Это как в хорошем кино, когда в нем полно нарисованых 3д эффектов, на них потрачено много ккк американских денег, а зритель при просмотре их не замечает. Вот)

Кстати про цвет, вы тут обсуждаете фотографию, я вот лично не заморачиваюсь совсем. Потому-что будь у меня профессиональный монитор с калибратором, у 99.9% пользователей монитор обычный, и он синит\краснит\зеленит, так что цветопередачу надо смотреть уже на отпечатке. А отпечаток этот проще сделать в хорошей студии, потратив на него немного денег и наняв профессонала с калибратором, который под Вашим чутким руководством сделает цветокоррекцию, на профессоинальном оборудовании.
Nicolaeff
А вот еще) На самом деле есть еще один ресурс, где фотошоп можно сказать является центром всего) Worth1000
Смотреть фотошопные, закончившиеся контесты. Бывает забавно.
Tehhy
QUOTE(Nicolaeff @ Jan 7 2009, 16:35) *
Кстати про цвет, вы тут обсуждаете фотографию, я вот лично не заморачиваюсь совсем. Потому-что будь у меня профессиональный монитор с калибратором, у 99.9% пользователей монитор обычный, и он синит\краснит\зеленит, так что цветопередачу надо смотреть уже на отпечатке. А отпечаток этот проще сделать в хорошей студии, потратив на него немного денег и наняв профессонала с калибратором, который под Вашим чутким руководством сделает цветокоррекцию, на профессоинальном оборудовании.

Калибраторы есть дешевые (относительно).
И синит или зеленит монитор обычно целиком, а не пятнами по лицу на фоторафии smile.gif

Вообще специалисты могут делать цветокоррекцию по цифрам, на чб мониторе smile.gif
Nicolaeff
Цитата(Tehhy @ Jan 7 2009, 17:58) *
Калибраторы есть дешевые (относительно).
И синит или зеленит монитор обычно целиком, а не пятнами по лицу на фоторафии smile.gif

Вообще специалисты могут делать цветокоррекцию по цифрам, на чб мониторе smile.gif


Собсно о чем я и говорю, вполне вероятно что на той фотографии при ее монтаже у человека именно в этих "Зеленых" пятнах было все в порядке, что говорит о том что у него прибран уровень зеленого в черном на мониторе...
А про цифры на черно-белом мониторе, это профессионалу будет понятно что r168 g0 b0 это кроваво-красный, а r147 g0 b152 это лиловый.
Мне же надо увидеть это, из цифр я ничего не пойму. А когда ты делаешь дорогой отпечаток, хотя бы А3 на хорошей бумаге да еще и с переносом на пенокартон, и твоя фотография уже стоит не менее ста баксов, лучше воспользоваться советом и помощью профессионала....

Да и о чем мы спорим)
Tehhy
Пустой какой-то разговор получается. Надо уж ченить конкретно-полезное обсудить smile.gif
evilcore
ИМХО, из кучи литературы по фотошопу стоящим внимания я могу назвать только то, что написал Ден Маргулис, особенно его последняя книга. С точки зрения именно доведения снимка до ума, идеальнее ничего не читал. Я просто не фанат корректировки фото в ПС, но иногда необходимо подправить что-то слегка. А вообще снимок должен быть изначально хорош...без обработки.

Чтоб не быть голословным...

http://www.photosight.ru/photos/1863298/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/1728474/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/1981256/?from_member

Ну и вообще там еще есть пара приличных снимков. Не уверен правда что ссылки откроются.
Dobryy
в фотошопе делаю аватарки smile.gif
исходник
результат

исходник
результат

исходник
результат
cragle
Цитата(Tehhy @ Jan 7 2009, 15:18) *
Вообще, чтобы работать с цветом, нужен цветокалибратор
очень категоричное заявление...и в такой же степени ошибочное

Цитата(Tehhy @ Jan 7 2009, 17:58) *
синит или зеленит монитор обычно целиком, а не пятнами по лицу на фоторафии
пятнами как минимум не реже, чем целиком

Цитата(Tehhy @ Jan 7 2009, 17:58) *
делать цветокоррекцию по цифрам, на чб мониторе
Маргулис там еще про дальтоников говорил

Цитата(Nicolaeff @ Jan 7 2009, 21:29) *
вполне вероятно что на той фотографии при ее монтаже у человека именно в этих "Зеленых" пятнах было все в порядке
а какое отношение к монтажу имеет цвет?

Цитата(Nicolaeff @ Jan 7 2009, 21:29) *
прибран уровень зеленого в черном на мониторе
оппаньки...оппапушечки...черный цвет в RGB - 0 0 0, куда тут дальше "прибирать" зеленый?

зы книги Маргулиса требуют определенного уровня подготовки


2 Абра
я всегда думал, что у тебя на аватарке хтой-то типа молодого Майкла Джексона..уж больно прическа похожа, а оказалось, что это совсем не прическа )))
Dobryy
вот еще по с работы, как то давно для бренда MIA пришлось делать, были где то еще более ранние но там еще больше ретуши... но что то не удалось их найти... ph34r.gif
cragle
пыль после скана специально недочистил?
Dobryy
не я ее сканировал, да и протом при том разрешении котором она печаталась это не имело смысла
cragle
во народ...чуть что так сразу "мАпед не мой..."
Dobryy
ну да, не я ее фотографировал, прислали просили ретушь какие вопросы то smile.gif потом там было еще кадрирование и часть тела была отрезана так что все нормально... smile.gif
Myrene
Негритянка какая-то получилась : )
Illemar
Цитата(Myrene @ Jan 23 2009, 22:20) *
Негритянка какая-то получилась : )

по-моему она такой была "до"
Myrene
Цитата(Illemar @ Jan 24 2009, 1:53) *
по-моему она такой была "до"

аа, да. слева волосинки были и пропали )
Tehhy
QUOTE(Dobryy @ Jan 23 2009, 12:00) *
не я ее сканировал

Какое это имеет отношение к обработке в ФШ?
Мусор лучше убирать всегда, кто сканировал не имеет значения. Хотя я предпочитаю сама сканить, во избежание smile.gif
Tehhy
QUOTE(cragle @ Jan 22 2009, 15:22) *
очень категоричное заявление...и в такой же степени ошибочное

Ок, цветокалибратор не нужен или необязателен.
Но цвета на мониторе лучше все же привести в некое приблизительное соответствие с реальными цветами (т.е. если у вас все нормально, а люди вам пишут, что изображение зеленое или красное - это повод задуматься).
Я раньше настраивала с помощью Адоб Гамма, потом они эту прогу убрали из пакета ЦС, и теперь я вообще монитор не настраиваю и профили не создаю. Хз что делать. Не парюсь по одной простой причине - в основном работаю с чб.

Если речь идет о дальнейшей печати, то заблуждаются те, кто думает, что пофиг что получилось с цветами, вот они придут в любую фотостудию (с виду приличную) и там некий специалист их файлом займется и все сделает "как надо". Не сделает. Им вообще на все плевать (как ни странно, и на деньги, и на клиентов), они тупо печатают в режиме автокоррекции. И все. У них теперь слово "кризис" служит оправданием собственного нежелания работать. Так что, все надо делать самому.
Myrene
Так картинка понравилась, что себе оставила копию : )

Две сестрёнки, фотография сделана в 1947 году.

cragle
Цитата(Tehhy @ Jan 24 2009, 4:50) *
Но цвета на мониторе лучше все же привести в некое приблизительное соответствие с реальными цветами (т.е. если у вас все нормально, а люди вам пишут, что изображение зеленое или красное - это повод задуматься)
если на твоем мониторе цвета приведены в соответствие с реальными, то повод задуматься явно не у тебя ))

Цитата(Tehhy @ Jan 24 2009, 4:50) *
Я раньше настраивала с помощью Адоб Гамма, потом они эту прогу убрали из пакета ЦС, и теперь я вообще монитор не настраиваю и профили не создаю. Хз что делать. Не парюсь по одной простой причине - в основном работаю с чб
Адоб Гамма это от лукавого. берешь файл и напечатанную с него цветопробу/типографский оттиск, открываешь его в шопе и ручками через меню монитора подстраиваешь цвета. при работе с ч/б яркость/контрастность тоже неплохо настроить ))

Цитата(Tehhy @ Jan 24 2009, 4:50) *
Если речь идет о дальнейшей печати, то заблуждаются те, кто думает, что пофиг что получилось с цветами, вот они придут в любую фотостудию (с виду приличную) и там некий специалист их файлом займется и все сделает "как надо". Не сделает. Им вообще на все плевать (как ни странно, и на деньги, и на клиентов), они тупо печатают в режиме автокоррекции. И все. У них теперь слово "кризис" служит оправданием собственного нежелания работать. Так что, все надо делать самому.
ты имеешь в виду печать фотографий из файлов, правильно? хотя и в типографии та же песня. никакой кризис тут не при чем - корректировать присланные заказчиком материалы они не имеют права, если это дополнительно не оговорено (оно же означает оплачено).
Tehhy
На первой фотке с ирисами использование штампа чересчур заметно smile.gif
BruXsa
Цитата(Tehhy @ May 31 2009, 19:39) *
На первой фотке с ирисами использование штампа чересчур заметно smile.gif

Так и задумывалось, что бы создать имитацию краски).
Tehhy
QUOTE(BruXsa @ May 31 2009, 21:18) *
Так и задумывалось, что бы создать имитацию краски).

Это не похоже на краску, это похоже на штамп smile.gif
Надо было либо использовать кисть какую-нить нестандартную либо штампом пользоваться немного не так
...либо надо менять что-то на этапе съемки smile.gif
BruXsa
Цитата(Tehhy @ May 31 2009, 23:05) *
Это не похоже на краску, это похоже на штамп smile.gif

Одно не исключает другого.
Берем краску, берем губку. "Пачкаем" губку в краске и штампуем все это на бумагу. Получиться именно этот эффект.
А насчет фотошопа - я просто развлекалась и училась. Была мысль сделать другой вариант, да руки не доходили. Но конструктивная критика вдохновила на дальнейшие изыскания). Сегодня, наверно, попробую).
Кстати, а слабо похвалить за что-нить? А то только критика и критика)).
Dark Wise
Мне последние цветочки понравились, на рабочий стол поставлю smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.