Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комнатное цветоводство
Форумы Дома Индорил > Клуб > Увлечения
BruXsa
Вот такая тема.

Я увлекаюсь выращиванием комнатных костений. Прочла много книг на эту тему... Одно время у меня было около 300 разных расстений, но это было до переезда. Сейчас только около 100).
Буду рада пообщаться с единомышленниками, могу ответить на вопросы по уходу практически любого комнатного цветочка, ну или идетнтифицировать растение... это тоже иногда получается.

Для начала беседы сфоткала часть своей коллекции... Вотъ).

Keman
У меня дома ничего не растет, потому что кот съедает всю зелень.. Пробовал вырастить кактус, но кот попытался сожрать и его, теперь он живет на верхней полке шкафа (он - это кактус) sad.gif
Мирабелл
КЕм, а может ты ошибаешься?? у тебя дома не кот живет, а верблюд))) я тоже знаю кое что о комнатных растениях, в частности о Китайской розе- Гибискусе и не только. Гибискуса у меня 12 разновидностей. И прикол в том , что я их не покупаю, а сама выращиваю с черенков, привезенных из разных теплых стран. Муж последний раз предупредил, что если меня на таможном остоновят , он скажет , что мы даже незнакомы) Вот такой он у меня злой и толстый))
Сказочник
моя кошка тоже обожает грызть кактусы, коих у меня множество. Но главная проблема в том, что не понравившиеся иголки она выплевывает на ковер dry.gif

Раньше кактусов было много (вырастил из какого-то пакетика с ассорти из семян), но стараниями кошки дожили до сего дня только самые крепкие и колючие.
Nick
Люди помешаны на кактусах blink.gif (с) Кошки
Speed
Как то в молодости пытался вырастить под УФ кустик в шкафу с одеждой... Родители спалили и пицод лет не выпускали на улицу(
Скимоха
кустик в шкафу laugh.gif laugh.gif laugh.gif
BruXsa
Не очень качественная фотка получилась, ну да ладно)

Sorbciya
Ой, а что это такое фиолетовенькое? smile.gif А если от него кусочек оторвать - приживется? Тогда я хочу в гости)))) rolleyes.gif Свои несчастные вьюны и не вьюны я попозжее покажу smile.gif и расскажу тоже)

А вообще мне это знакомо - у меня-то цветов чуть чуть, а вот у подруги - как у Би примерно... надо ей позвонить, спросить умудрилась ли она все цветы впихнуть в комнату и кухню с балкона... а то летом у нее на балконе джунгли были))))
BruXsa
Цитата(Sorbciya @ Dec 3 2008, 16:57) *
Ой, а что это такое фиолетовенькое? smile.gif А если от него кусочек оторвать - приживется? Тогда я хочу в гости)))) rolleyes.gif

Это разновидность кислицы. Если быть точной, то Oxalis triangularis (кислица треугольная).



Думаю что теперь, зная название, без труда можно найти описание ухода в интернете, хотя... вполне верояно, что они будут разные.
Все зависит от условий содержания, которые вы способны обеспечить этому растению.
Например: кислица в период покоя может сбрасывать листья. Если в осенне зимний период освещение будет достаточным, то сбрасывания может и не произойти или быть кратковремменным.

Это корневищное растение и размножается оно "морковками", но если очень захотеть), то и листья сойдут.
Так что весной можно и в гости, если кислица у меня зиму переживет rolleyes.gif.
BruXsa
Сегодня была пасмурная погода и пейзажи выглядели уныло. Потому решила поэкспериментировать с макросъемкой... И пришла мне в голову идейка...
В первооткрыватели не мечу, наверняка уже было, просто я не видела).

Ответственно заявляю, что при фото-сессии ни один кактус не пострадал)).

Предупреждение: не повторяйте в домашних условиях. Для съемки использовались специально подготовленные кактусы профессионалы)).
(joke)



Sorbciya
Кстати у меня тут еще один гиппик распустился недавно, правда только один sad.gif плохо я его в том году кормила dry.gif



Теперь до осени никаких цветков cray.gif
Зато у одного - появилась детка! На выходных буду принимать роды laugh.gif надо отсадить)))
ARABELLA
Красота какая))) Би, спасибо за идентификацию кислицы, есть такая прелесть в моем "саду") и вопросик имею еще - на первой фотке на переднем плане с листиками в полосочку - что за "зверь"?) тоже растет такое чудо, но никто не знает как называется) а еще я розы комнатные развожу, желтые и красные) и цветут они у меня круглый год) biggrin.gif
BruXsa
Цитата(ARABELLA @ Mar 30 2009, 13:29) *
Красота какая))) Би, спасибо за идентификацию кислицы, есть такая прелесть в моем "саду") и вопросик имею еще - на первой фотке на переднем плане с листиками в полосочку - что за "зверь"?) тоже растет такое чудо, но никто не знает как называется) а еще я розы комнатные развожу, желтые и красные) и цветут они у меня круглый год) biggrin.gif


Спасибо rolleyes.gif и не за что smile.gif.



Это Строманта приятная / Stromanthe amabilis.
Sorbciya
Цитата(ARABELLA @ Mar 30 2009, 13:29) *
а еще я розы комнатные развожу, желтые и красные) и цветут они у меня круглый год) biggrin.gif

dry.gif

А у меня солнца нет sad.gif роза была... сдохла! happy.gif но я подозреваю что она была какая-то неправильная))))
А вот Гиппы как ни странно третий год не дохнут.

Кстати роды прошли успешно... теперь ребенку три года стоять и расти, расти и увеличивать луковицу :-/ Надо его кому-нить задарить, чтоб сами мучались))))
Tinirau
А цитрусы никто не выращивает дома ?
Sorbciya
Не я smile.gif лимон так и не запихала в землю smile.gif зато запихала авокадину)
Tinirau
А я в прошлом году подобрала 2х метровый апельсин. Кто то переезжал и оставил осенью загибаться в холодном, темном подъезде..
А весной подарили веточку лимона, так он сейчас цвести собрался smile.gif Правда с листьями у него что то странное с некоторыми... Они белыми пятнами стали.
Trifonych
Цитата(Tinirau @ Oct 7 2009, 14:16) *
Правда с листьями у него что то странное с некоторыми... Они белыми пятнами стали.

Нужно разбираться - это может быть заболевание. Так можно потерять растение.
Tinirau
Обнаружена Щитовка...
Какие действенные средства против нее?
Я уже и помыла, и Актарой и Командором опрыскала ( не вместе)...эффекта на нее 0...
Sorbciya
В этом вопросе не помогу dntknw.gif

А у меня сдохла фитоша cray.gif Съездила в отпуск называется... "да, да, да, цветы полить не забуду"
Когда я вернулась - она уже превратилась в солому bye2.gif
BruXsa
Я тут сайт сварганила по очень интересному цветочку. Ну, если сочтут за рекламу, то удалят ссылку.
http://adenium.ucoz.com
Михахан
Думаю удалять никто не будет, но мучает меня вопрос: зачем ты поставила запрет на копирование текста?
BruXsa
Цитата(Михахан @ Jul 8 2010, 10:45) *
Думаю удалять никто не будет, но мучает меня вопрос: зачем ты поставила запрет на копирование текста?


Ну, я вообще-то не сильна в сайтостроении, но это вроде как должно остановить не очень продвинутых пользователей интернет от воровства контента. Или что не правильно понимаю?
Михахан
Ну например я довольно быстро отключил (не)нужные скрипты.
Если "не очень продвинутый" пользователь сильно захочет спереть контент, он просто перепечатает его.

А так сайт очень милый. Аж захотелось самому что-нибудь вырастить. smile.gif
Оркид
Вы о чем? У меня все легко копируется.
Михахан
Наверное у тебя опера, эксплорер 6 или что-то блокирует скрипты.

или фаирфокс
Оркид
У меня Опера.
BruXsa
Цитата(Оркид @ Jul 8 2010, 17:38) *
Вы о чем? У меня все легко копируется.

Рискну предположить, что ты пользуешься Оперой ).

Пока набирала, ты уже ответил. На Оперу скрипт не действует.
Михахан
в фаирфоксе тоже можно выделить содержимое и скопировать ctrl+c
BruXsa
Цитата(Михахан @ Jul 8 2010, 16:47) *
Ну например я довольно быстро отключил (не)нужные скрипты.
Если "не очень продвинутый" пользователь сильно захочет спереть контент, он просто перепечатает его.


Ну, ничего удивительного, что ты отключил)), об этом предупреждали:
Цитата
Фича защитит ваши драгоценные тексты и картинки от “блондиночек”, которые хотят скопировать текст на свою ЖэЖэшечку. Более-менее компьютерно-грамотный юзер без особого труда обойдет данную защиту


Цитата(Михахан @ Jul 8 2010, 16:47) *
А так сайт очень милый. Аж захотелось самому что-нибудь вырастить. smile.gif

Прям словами не передать как приятно это слышать cloud9.gif . Без малого 2 месяца на него потратила.

Цитата(Михахан @ Jul 8 2010, 17:51) *
в фаирфоксе тоже можно выделить содержимое и скопировать ctrl+c

Угу dry.gif и правда. Ну хоть эксплоер не копирует, а "блондинки" другим не пользуются.
На мой хром тоже действует.
Keman
Неплохо. Но:
1) Качество цветов в верхнем баннере могло быть и получше smile.gif
2) Не люблю бесплатные хостинги. Или этот не бесплатный?
Михахан
Бесплатный. И даже с готовыми шаблонами, форумами, гостевыми, галереями и видимо "интернет-магазином".
BruXsa
Цитата(Keman @ Jul 8 2010, 19:36) *
Неплохо. Но:
1) Качество цветов в верхнем баннере могло быть и получше smile.gif
2) Не люблю бесплатные хостинги. Или этот не бесплатный?


Согласна. Первый опыт, потому есть промахи. Шапку долго искала, что бы подходящей была - это фото по качеству было одним из лучших. Ой, намаяласья его разрезая на кусочки и дорисовывая кнопочки (шапка из 6ти кусков состоит).
Михахан все верно говорит, это бесплатный хостинг с готовыми шаблонами, я просто другой не потянула бы, т.к. начинала делать сайт со знанием хтмл на уровне "отправить сообщение на форуме". Да и сейчас не так уж далеко от этого ушла - тем что шапку заменила и то уже горжусь. А что б прям на голом месте сайт сварганить пока не про меня unsure.gif.
Keman
А самой сфотографировать? smile.gif Или это редкий цветок?
BruXsa
Цитата(Keman @ Jul 8 2010, 20:28) *
А самой сфотографировать? smile.gif Или это редкий цветок?

В том то и дело, что редкий. У меня есть, но пока еще не цветет. В магазинах он не продается и ни у кого из моих знакомых тоже нет.
Keman
А, ну тогда все ясно.
Сайт хороший. smile.gif
BruXsa
Цитата(Keman @ Jul 8 2010, 21:05) *
Сайт хороший. smile.gif

woot_jump.gif
annet
Совсем не редкий - у меня уже 3 года цветут не переставая и летом и зимой
Nukoff
Потихоньку кушаю плоды домашнего инжира. wink.gif


Купил в начале лета зерна баобаба. После скарификации очень быстро проросли. Основная задача - пережить зиму... derisive.gif
SashaOTS
Кипарисовик – вечнозелёное растение, принадлежащее семейству кипарисовые. Произрастает он в таких областях, как Северная Америка, Восточная Азия. Он похож на кипарис, но есть и отличия. Однако в целом использование и содержание кипарисовика сходны с кипарисом, например кипарисовик можно использовать вместо ёлки на Новый год, а также растению нужна прохлада.

Основное отличие кипарисовика от кипариса – более плоские ветви растения и более мелкие шишки. Кроме того, каждая чешуйка шишек растения скрывает ровно 2 семени. Характерно для кипарисовика и то, что на молодых растениях хвоя игольчатая, на взрослых – чешуевидная.

В домах нередко выращивается кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera) родом из Японии.

Кипарисовику требуется свет, однако это должны быть не прямые лучи солнца. Однако хорошее освещение должно быть круглый год, поэтому летом следует держать его подальше от окон, а зимой можно приблизить к ним.

Температуру кипарисовик любит пониженную, поэтому даже летом она должна быть на уровне 15°C, а зимой – около 8-10°C (но не ниже!). Летом можно даже вынести растение на открытый воздух, притенив его от солнца. Сквозняков растение не любит.

Поливать кипарисовик следует так, чтобы почва всегда была влажной (однако зимой верхний слой может чуть подсыхать). Летом поливать придётся сильнее, чем зимой. В любом случае, заливать и пересушивать растение нельзя. Влажность воздуха кипарисовику нужна повышенная, поэтому почаще опрыскивайте его.

Кипарисовик следует подкармливать летом каждый месяц. Для этого возьмите половину дозы жидкого удобрения для комнатных растений и разведите в поливной воде. Иногда можно добавлять органические удобрения.

Пересаживать кипарисовик рекомендуется сначала каждый год, а когда растение вырастет, то раз в пару лет. Берите ёмкость побольше. В качестве почвы можно взять смесь дерновой, торфяной и листовой земли с добавлением песка.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.