Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Warhammer 40k
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Narayoth
"Любительские" переводы по Вахе делаются, как правило, грамотными людьми и проходят серьезную редактуру. Так что любительские они только в том смысле, что выполнены на общественных началах. Достаточно почитать варфордж, чтобы убедиться. "Профессиональные" же переводы прошлых книг по Вахе ужасали. Исключения - книги Абнетта и Митчелл.

Собственно, спрашивая про перевод, я хотел узнать как там с точки зрения русского языка. В смысле количества стилистических ошибог и ляпов переводчега-профессионала на страницу текста.
Оркид
Цитата(iMagus @ 19th April 2010 - 15:50) *
Да, точно! Сборная СССР по хоккею была любительской. Как я мог забыть?

Нашел с чем сравнивать.
Skiv
Заглянул на прошлой неделе в "Буквоед"(сеть книжных магазинов в Питере) там "Рейвенор Отступник" стоил 777 рублей, сначала подумал очепятка, подошел к продавцу, продавец подумал тоже самое, но после разговора с начальством понял что не опечатка, прадва сейчас уже стоит 545 рублей, но все равно жаба душит, сейчас лутше прочитаю на компе, потом когда еще подешевеет куплю для коллекции=)
iMagus
Да, надо менять модель оплаты труда писателей и тех, кто им помогает.
Narayoth
Я согласен купить книгу за 500 р. с качественным переводом. Надо заглянуть на фордж, почитать отзывы.
iMagus
Добрался до Рейвенора. Перевод вроде не плох, читаю, но сюжетом пока не проникся, не нравится.
iMagus
Осилил только около 20%. Больше не смог. Натянутость диалогов, примитивность сюжетных составляющих. Возможно, просто не под настроение пришлось =\
el_erizo
Читаю Фулгрима. Доставляет, но по факту не понравилось то что Фулгрим как то очень быстро заразился хаосом. Даже не понадобилось убивать как Хоруса. Но книга во всех красках показывает что такое культ Слаанеш и почему бы вы не хотели оказаться на вечеринке Слаанешитов.
iMagus
Есть мнение, что заражение Хоруса и других примархов Хаосом было спланировано Императором. У Империи, чтобы она существовала, должен быть враг. Плюс, Император достиг также и другой своей цели -- он стал богом.
Trifonych
Цитата(iMagus @ May 16 2010, 23:35) *
Есть мнение, что заражение Хоруса и других примархов Хаосом было спланировано Императором. У Империи, чтобы она существовала, должен быть враг. Плюс, Император достиг также и другой своей цели -- он стал богом.

Все утверждения спорные. Вроде на это даже нигде намека нет. Помимо примархов-предателей у людей было достаточно врагов. Инопланетяне, эльдары (хаоситы), генокрады и прочая гадость. К тому же, как раз, император был против своего обожествления.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th May 2010 - 9:41) *
К тому же, как раз, император был против своего обожествления.

Официально - против. А в душе... и, потом, он все же согласился с этой ролью.

Цитата(Trifonych @ 17th May 2010 - 9:41) *
Помимо примархов-предателей у людей было достаточно врагов. Инопланетяне, эльдары (хаоситы), генокрады и прочая гадость.

Несолидные все это враги. Если бы не Хаос, Империя их бы смела. Разве что генокрады-тираниды некоторую серьезную опасность представляли бы.
Trifonych
Цитата(iMagus @ May 17 2010, 11:24) *
Официально - против. А в душе... и, потом, он все же согласился с этой ролью.


Ну он не совсем "согласился", он как бы мертв ,т.е. пребывает в стазисе - остановленном времени, поддерживаемом писи-мутантами. Так же как и один из не предавших его примархов - Робаут Жиллеман.

Цитата(iMagus @ May 17 2010, 11:24) *
Несолидные все это враги. Если бы не Хаос, Империя их бы смела. Разве что генокрады-тираниды некоторую серьезную опасность представляли бы.

Вот именно, "если бы не Хаос" - предатели-космодесантники лишь малая часть его сил. Да и эльдары-хаоситы это караул - если бы не обычные эльдары, то еще неизвестно что с империей бы было.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th May 2010 - 11:40) *
Ну он не совсем "согласился", он как бы мертв ,т.е. пребывает в стазисе - остановленном времени, поддерживаемом писи-мутантами. Так же как и один из не предавших его примархов - Робаут Жиллеман.

Нет, он не мертв. Если бы он оказался мертв, то его душа переродилась бы в новом теле на Земле, и он вновь достиг бы вершин власти в Империуме уже в новом теле. И не надо забывать, что Золотой трон - это ведь изобретение самого Императора. Он создал его заранее.

Цитата(Trifonych @ 17th May 2010 - 11:40) *
Вот именно, "если бы не Хаос" - предатели-космодесантники лишь малая часть его сил.

Предатели-космодесантники хоть и малая часть сил, но они, пожалуй, - основная направляющая часть сил.
Trifonych
Цитата(iMagus @ May 17 2010, 11:57) *
Нет, он не мертв. Если бы он оказался мертв, то его душа переродилась бы в новом теле на Земле, и он вновь достиг бы вершин власти в Империуме уже в новом теле. И не надо забывать, что Золотой трон - это ведь изобретение самого Императора. Он создал его заранее.


Вот кто конкретно создал золотой трон и само стазис-поле я уже не помню, а что касается перерождения, то тут возможны разночтения. В источниках сказано, что император был всегда и время от времени проявлял себя под разными личинами. Но ничего не сказано о том, что он обладал способностью перерождения.

Цитата(iMagus @ May 17 2010, 11:57) *
Предатели-космодесантники хоть и малая часть сил, но они, пожалуй, - основная направляющая часть сил.

Ну и тут не совсем так. В том-то и суть Хаоса, что у него нет направляющих сил. Десантники время от времени пытаются как-то скоординировать свои силы, но постоянно бывают отброшены - хаотическая сущность им не дает такой возможности. Относительно предателей человечества можно сказать, что они самая упорядоченная часть хаоса, но не более.

Да, и мы забыли еще про одну самостоятельную силу - орков!
iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th May 2010 - 12:25) *
Но ничего не сказано о том, что он обладал способностью перерождения.

Не, где-то было сказано, что он много-много раз перерождался, сохраняя каждый раз свою исключительность, и в один прекрасный момент осознал/вспомнил всю цепочку своих перерождений. Возможно, после этого он больше не перерождался.

Цитата(Trifonych @ 17th May 2010 - 12:25) *
Десантники время от времени пытаются как-то скоординировать свои силы, но постоянно бывают отброшены - хаотическая сущность им не дает такой возможности.

Император и это предусмотрел. Предатели-космодесантники нужны были, чтобы не дать Империуму заснуть, а не для того, чтобы непременно разрушить его.

Оно, конечно, было еще предсказание эльдаров о том, что галактику ждет гибель спустя какое-то не очень большое время (десятки тысяч лет), если Империум не будет уничтожен во время ереси Хоруса. Империум не был уничтожен во время ереси, но можно ли доверять данному предсказанию эльдаров, особенно, учитывая появление новой силы - Бога-императора? Предсказывали ли эльдары, что он появится?
Trifonych
Цитата(iMagus @ May 17 2010, 12:43) *
Император и это предусмотрел.

Ты обожествляешь Императора smile.gif
iMagus
Он сам себя обожествил smile.gif
el_erizo
Цитата(iMagus @ May 16 2010, 23:35) *
Есть мнение, что заражение Хоруса и других примархов Хаосом было спланировано Императором. У Империи, чтобы она существовала, должен быть враг. Плюс, Император достиг также и другой своей цели -- он стал богом.

Инквизиция уже выехала, оставайтесь на месте и ждите.
Keman
Цитата(el_erizo @ May 17 2010, 18:53) *
Инквизиция уже выехала, оставайтесь на месте и ждите.
А вот и глас разума smile.gif
iMagus
Запаздывает инквизиция. Ей наверно из соседнего сектора добираться.
el_erizo
NOBODY expects the Inquisition!
Trifonych
Цитата(el_erizo @ May 19 2010, 10:48) *
NOBODY expects the Inquisition!

С усами добрый такой! Он за Магусом придет.
iMagus
Они все с усами - который именно? smile.gif
Trifonych
http://www.youtube.com/watch?v=Q6c29xLOx50
iMagus
smile.gif
Narayoth
Купил таки Фулгрима. Все же МакНилл - отстойный писака. И перевод так себе.
Большинство героев - калька с действующих лиц предыдущих частей. Шаблоны - примарх, деятель культуры мужского пола, деятель культуры женского пола, бравый космодесантник. Уныло. 546 р. Лучше бы купил Рейвенора.
Chekir
Лучше флафф библии нету книги по Вархамеру.
З.Ы. Читаю 2 книгу из цикла "Рейвенор" пока неплохо.
iMagus
Цитата(Narayoth @ 8th July 2010 - 11:34) *
Лучше бы купил Рейвенора

Я до сих пор к нему еще не вернулся. Правда, уже почти забыл, почему бросил читать smile.gif
Narayoth
Цитата(iMagus @ Jul 9 2010, 20:30) *
Я до сих пор к нему еще не вернулся. Правда, уже почти забыл, почему бросил читать smile.gif

Почитай тут выше, ты об этом написал.
Я, кстати, ни с одной претензией не согласен. =)
iMagus
Цитата(Narayoth @ 18th July 2010 - 16:20) *
Почитай тут выше, ты об этом написал.
Я, кстати, ни с одной претензией не согласен. =)

Да, я писал, что бросил читать, но собирался вернуться. Прошло сколько-то месяцев, а воз все еще там.

Претензии - не знаю. Возможно это было из-за контраста с тем, что читал перед продолжением Рейвенора. Как-то слишком все примитивнокомиксоподобно мне показалось. Вспомнить бы еще, что именно я читал перед Рейвенором-отступником.
Skiv
Кто-нить читал "Лорд Солар Махариус" Гордона Ренни? А то вот думаю купить почитать, но еще не решился, хотелось бы услышать коммнтарии по данной серии книг)
Chekir
Лежит книжечка в электронке,еще не начал читать,но суда по писанию довольно неплохая.
Narayoth
Цитата(Skiv @ Aug 2 2010, 11:32) *
Кто-нить читал "Лорд Солар Махариус" Гордона Ренни? А то вот думаю купить почитать, но еще не решился, хотелось бы услышать коммнтарии по данной серии книг)

Читал. Лично мне очень не понравилась. Отчасти, как обычно, из-за перевода. Но большинству нравится, так что советую почитать. Она недлинная.
Trifonych
Цитата(Skiv @ Aug 2 2010, 11:32) *
Кто-нить читал "Лорд Солар Махариус" Гордона Ренни? А то вот думаю купить почитать, но еще не решился, хотелось бы услышать коммнтарии по данной серии книг)

Я читал, вполне съедобна.
iMagus
Да, вполне читабельно. Но примечательного в ней ничего нет. Прочитал, получил удовольствие и забыл. Впрочем, все они такие.
Скимоха
Кто подскажет серию на скачку в формате FB2.
нашел только в вордовском.
iMagus
Ищи на либрусеке.
Trifonych
iMagus
Усы не к месту, и он должен бы быть лысым по идее.
Оркид
Цитата(iMagus @ 17th August 2010 - 15:34) *
Усы не к месту, и он должен бы быть лысым по идее.

Это Сталин.

К.О.
iMagus
Цитата(Оркид @ 17th August 2010 - 15:54) *
Это Сталин.

К.О.

Вывод: Сталин с картинки залез в чужой эквип.
Chekir
Цитата(Скимоха @ Aug 16 2010, 10:55) *
Кто подскажет серию на скачку в формате FB2.
нашел только в вордовском.

Скимоха,зайди на торрентс.ру,я там качал коллекцию.А либрусек стал платным давным давно =\.З.ы хотя lib.ololo.cc нам в помощь
Narayoth
Дочитал этого несчастного Фулгрима. Очень большое внимание к деталям, но как это все написано... А уж как переведено... Кошмар.
И очень странно читать описание боевых действий от человека, который совершенно в этом не разбирается, как оказалось. Я понимаю, что бои в космосе там описываются по Battlefleet Gothic и похожи, скорее, на сражения древнегреческих трирем в каком-нибудь Эгейском море, только с пушечным вооружением. Особого реализма ждать не стоит - видимые в вакууме лучи, какие-то лихие маневры на носовом платке, тараны... Но самая крупная наземная битва в галактике - по 30-40к человек с каждой стороны, т.е. по 2-3 дивизии? Гы-гы. Англичане, что тут скажешь. Для них 10к человек - это уже очень большая армия. И все же, МакНилл хоть бы историю мировых войн почитал что ли. Да и некоторое представление по тактике действий различных родов войск иметь не мешало бы.
Nick
10 зилотов уже аpmия
Narayoth
Начал читать Рейвенор - Отступник. После тошнотворного МакНилла вообще шедевр.
iMagus
Первый раз я споткнулся на сцене Кара-Тониус в святилище Императора (примерно 20% от начала).
Второй раз я все еще не смог преодолеть этот отрезок.
Третий раз я дочитал примерно до 30% и остановился на сцене
Раскрывающийся текст
Тониус опробует свои способности на Гедеоне

Дальше читать не смог.

Задаюсь мыслью, как я мог читать предыдущие книги про Гедеона, и они мне нравились? Или они были по-другому написаны? Что-то перечитывать, чтобы ответить на вопрос, не хочу =\
Narayoth
Я как раз дошел до этой сцены и ни на чем не споткнулся. Не знаю что тебя смутило. У большинства других авторов я спотыкался по нескольку раз на каждой странице, но продолжал грызть кактус. А читая Абнетта, я получаю удовольствие.
iMagus
Цитата(Narayoth @ 27th August 2010 - 12:09) *
Не знаю что тебя смутило.

У меня просто короткое замыкание в мозгу происходит. Мне начинает казаться, что текст написан для 12-летних подростков. Но я же не 12-летний подросток. Предыдущие тома у меня такого ощущения не вызывали. То ли я изменился, то ли Абнетт, то ли Рейвенора-отступника писал не Абнетт. Как-то так.
Narayoth
Ну, проблематика в нем довольно стандартная - дружба, предательство, "цель оправдывает средства" и т.д. Пожалуй, 12-летним уже можно про это читать. =)
iMagus
Я не про проблематику. Проблематика меня устраивает. Я про подачу материала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.