Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эгоизм и личный комфорт
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна > Избранное
Страницы: 1, 2
Nevernight
Цитата(Алексей @ May 14 2008, 04:43 PM) *
Я не против. Люц вообще меня разочаровал как человек. Даже во время ухода писал красивые слова, а все оказалось ложью, эгоизм и личный комфорт оказался превыше всего. Пиши заявку

Это у всех людей так =) личный комфорт превыше всего

//Отрезано от темы Ребят... я подумал...
Ky
Не у всех.
lom0
У всех smile.gif
Но в разной степени.
Алексей
Каждый человек должен быть в определенной мере эгоцентристом, но всегда есть поступки которые в любые времена называли подлыми или аморальными
cragle
Цитата(Алексей @ May 19 2008, 12:16 PM) *
всегда есть поступки которые в любые времена называли подлыми или аморальными
мораль и нравственность не являются всеобщими понятиями, они привязаны к социуму и могут быть диаметрально противоположны...
Sorbciya
Цитата(cragle @ May 19 2008, 12:26 PM) *
мораль и нравственность не являются всеобщими понятиями, они привязаны к социуму и могут быть диаметрально противоположны...

Ха, ты хочешь сказать что сейчас в мире нет общепринятого понятия о морали и нравственности? smile.gif

P.S. Под общепринятым я понимаю мнение большинства.
Ky
А речь и не идет о члене племени Мумбо-Юмбо
cragle
Цитата(Sorbciya @ May 19 2008, 12:34 PM) *
Ха, ты хочешь сказать что сейчас в мире нет общепринятого понятия о морали и нравственности?
P.S. Под общепринятым я понимаю мнение большинства.
именно так, где бы еще большинство найти? заметь, что не надо путать большинство людей из своего круга общения с общемировым большинством
Podk
Общемировое большинство - китайцы.
cragle
Цитата(Ky @ May 19 2008, 12:34 PM) *
А речь и не идет о члене племени Мумбо-Юмбо
да и не мумбо-юмбо...отойди на десяток шагов в сторону и увидишь совсем других людей
Цитата(Podk @ May 19 2008, 12:44 PM) *
Общемировое большинство - китайцы.
ну и как нравится китайская мораль с нравственностью, после событий на Тяньаньмынь? сколько там народу погубили?
Podk
Цитата
ну и как нравится китайская мораль с нравственностью, после событий на Тяньаньмынь? сколько там народу погубили?
А то у нас подоюных событий не было? dry.gif
Sorbciya
Цитата(cragle @ May 19 2008, 12:44 PM) *
да и не мумбо-юмбо...отойди на десяток шагов в сторону и увидишь совсем других людей
ну и как нравится китайская мораль с нравственностью, после событий на Тяньаньмынь? сколько там народу погубили?

Общепринятых понятий это не отменяет. Человек который поступает вопреки им осознает что он поступает вопреки.
Xerious
Лер, а что такое общепринятые понятия? smile.gif
cragle
Цитата(Sorbciya @ May 19 2008, 12:58 PM) *
Общепринятых понятий это не отменяет.
приведи примеры таких, плиз
Алексей
Уважаемые согильдийцы, мы с вами приблизительно живем и общаемся в одной среде и думаю, понятия о нравственности у нас одинаковые. Когда человек уходит со словами, что хочет попробовать сделать что-то свое, я считаю, что это его право и могу пожелать ему удачи (то же руководство Ревери, которое создало реально сильный рейд), но когда он через 2 дня оказывается "рядовым" солдатом в гильдии, которая добилась успехов давным давно и без его участия и бросает людей, которые пошли вслед за ним - я считаю это непорядочным и таких людей презираю. Его поступок можно оправдать и посчитать морально оправданным?

Мои цели во многом совпадают с целями Люци - я хочу успешных рейдов для себя и получать удовольствие от игры, только инструменты и методы у меня другие.

Предлагаю философские темы на мораль и все такое перенести в таверну, разговор был не об этом.
Sorbciya
Ммм, ребят, вы читали самую популярную книгу на планете? smile.gif
Avatar
Цитата(cragle @ May 19 2008, 01:11 PM) *
приведи примеры таких, плиз


они в книге книг описаны =)
их все принимают, но следуют - единицы )))))))
Sorbciya
Цитата(Avatar @ May 19 2008, 01:14 PM) *
они в книге книг описаны =)
их все принимают, но следуют - единицы )))))))

Авыч меня понял laugh.gif
Хронос_
Крагля, если ты оправдываешь поступок люца - за ним тебе дорога.

А если просто охота поспорить и покорчить умного, то выбери менее деликатную тему, пожалуйста.
Алексей
Цитата(Sorbciya @ May 19 2008, 01:14 PM) *
Ммм, ребят, вы читали самую популярную книгу на планете? smile.gif


Лера, их много и это книги великого Мао ! Читателей у него много smile.gif
Sorbciya
Хрон, когда очень хочется поспорить - не выбирают что взять за основу спора, к сожалению.

А Крагл мне вообще напоминает одного моего хорошего знакомого... у которого есть один весьма существенный недостаток - с ним сложно разговаривать, он всегда спорит, любое высказывание вызывает у него реакцию а-ля "нет, это не так".
Podk
Ах да, Арсения тут не советую обсуждать.
Колян Ведьмак
туверна? мммм, интерсная тема)
Алексей
Подк, тогда надо было мои посты порезать или поправить smile.gif
Taras
Цитата(Sorbciya @ May 19 2008, 01:14 PM) *
Ммм, ребят, вы читали самую популярную книгу на планете? smile.gif

А ты читала вторую самую влиятельную книгу на планете?
Вот когда её все прочтут, можно будет спорить о эгоизме. Ибо чтобы приблизиться к истине надо посмотреть на неё через все возможные призмы.
BlackAngel
эммм..это вы про чё?
Sorbciya
Я про Библию естесно. Про вторую пока не придумала.
Колян Ведьмак
Цитата(Sorbciya @ May 19 2008, 05:28 PM) *
Я про Библию естесно. Про вторую пока не придумала.

Ай, не помню что у буддистов)
эххх
Taras
А я вообще про Айн Рэнд с её философией Объективизма...
w1nter
Ммм...про Библию слышал, про Айн Рэнд нет...может быть есть другие попопулярнее?)
Колян Ведьмак
Цитата(w1nter @ May 19 2008, 07:54 PM) *
Ммм...про Библию слышал, про Айн Рэнд нет...может быть есть другие попопулярнее?)

Ницше?)
Taras
Цитата(w1nter @ May 19 2008, 07:54 PM) *
Ммм...про Библию слышал, про Айн Рэнд нет...может быть есть другие попопулярнее?)

На самую популярную даже Библия не тянет. Мусульман колличественно больше, вроде. Да и религия там строже - все(нуу... почти) Коран в обязательном порядке читают. А Христиане нет. Ты создай опрос, сколько человек, осознающих себя верующими реально читали Библию от начала до конца, а не слышали что-то где-то.
А мы говорим (я, по крайней мере) про самые повлиявшие на умы людей...
cragle
Цитата(Avatar @ May 19 2008, 01:14 PM) *
их все принимают
опять эти мифические "все"...такое впечатление, что тех, кто не читает Библию на Земле нет...

2 Taras
а если еще вспомнить, что далеко не для всех христиан Библия это м Ветхий, и Новый завет...для множества конфессий существует только Новый

зы к вопросу о "самой-самой"
Цитата
Согласно заявлению Ватикана, наиболее многочисленной религией мира является мусульманство.
"Мы больше не занимаем первую строчку. Впервые в истории Ислам смог "обогнать" католическую церковь по численности своих приверженцев", - заявил в интервью ватиканской газете "L'Osservatore Romano" монсеньор Витторио Форменти.
Avatar
Цитата(cragle @ May 19 2008, 08:40 PM) *
опять эти мифические "все"...такое впечатление, что тех, кто не читает Библию на Земле нет...


спор ради спора - прикольное занятие.. сродни гуманизму =)

которым мальчики в детстве занимаются =)
tscheburashka
Цитата(Taras @ May 19 2008, 04:07 PM) *
А ты читала вторую самую влиятельную книгу на планете?
Вот когда её все прочтут, можно будет спорить о эгоизме. Ибо чтобы приблизиться к истине надо посмотреть на неё через все возможные призмы.

Опять косяк с Цитатами В Вики же написано что не на планете а в США и не первая а вторая после библиии =). И вапще как она может быть самой влиятельной если я думаю в Росссии например мало кто про неё слышал, а вот БИблию знают все.
Алексей
А вы знаете, если поровну поделить между всеми жителями Земли все кубики конструкторов Лего выпущенные с момента создания компании, на каждого жителя придется по 30 кубиков smile.gif
iMagus
Эгоизм - это неотъемлемое право каждого.

Нравственность - это способность человека не переступать рамки морали.

Моральные нормы определяет общество. Цель морали - снижение уровня конфликтности в рамках общества. Так уж случилось, что наверно большая часть людей на Земле придерживается одних и тех же норм морали (может быть, с незначительными вариациями).

Хорошо, или плохо не признавать моральные нормы? Вопрос не в этом - общество отвергает тех, кто нарушает нормы. Это закон природы.
Taras
Цитата(iMagus @ May 20 2008, 04:23 PM) *
Эгоизм - это неотъемлемое право каждого.

Нравственность - это способность человека не переступать рамки морали.

Моральные нормы определяет общество. Цель морали - снижение уровня конфликтности в рамках общества. Так уж случилось, что наверно большая часть людей на Земле придерживается одних и тех же норм морали (может быть, с незначительными вариациями).

Хорошо, или плохо не признавать моральные нормы? Вопрос не в этом - общество отвергает тех, кто нарушает нормы. Это закон природы.

Магус, ты как всегда потрясающе безапеляционен. Даже до смешного, твои формулировки так и кричат: "Сколько со мной не спорьте, я не отступлюсь".

Да, верно... Делать как все - закон природы. А если статистическое большинство - бараны, как тогда?

И вообще, ты выржаешься в данном случае субъективно - энциклопедическими (то есть не объективно верными) определениями. А как насчёт твоего личного мнения?

Попробую твой метод.

Эгоизм - то, что движет прогресс и делает человека - человеком.

Нравственность - регуляция поведения человека изнутри, опрериющая такими понятиями, как гуманизм, эмпатия...

Мораль - как правила дорожного движения. Почти всегда они до абсурда тупы, например, ехать по пятиполосным магистралям с максимальной скоростью в 90 км, как почти везде в России. Но так же необходимы. Ибо не будь их, наступит хаос.
Но ПДД, как и мораль, нарушают все. Кто иногда двойную сплошную переедет, дабы не переть лишние 5км, кто скорость привысит, кто повернёт не там, и так далее. Но если их никто не запалил и они оказались достаточно разумны, конфиликтных ситуаций не возникает. Ибо нарушая, люди берут на себя ответственность, и посему в случае чего заплатят.

Мораль могут игнорировать только умные люди, с достаточным уровнем развития, знающие что они делают и к чему это может привести. И в этом нет ничего страшного, ибо обходя мораль, они изменяют её. Почти всегда в лучшую сторону.

Поспорим теперь?
iMagus
Давай поговорим об этике Канта и Ницше?
Taras
Цитата(iMagus @ May 20 2008, 06:08 PM) *
Давай поговорим об этике Канта и Ницше?

Не, ну я так не играю...

Я ещё не настолько изучил Канта и Ницше, к сожалению, чтобы говорить о них...
Доспустим у Канта я только "Критику чистого разума" и "Критику практического разума" читал... Еле осилил, если честно...
Айн Рэнд с её 3мя толстыми томами и то веселее была.
Keman
Цитата
Я ещё не настолько изучил Канта и Ницше
И не изучай. В реальном мире важнее реальные вещи, а не абстрактные рассуждения людей, которые жили очень давненько. Я этих авторов читал только ради общего развития, чтоб быть знакомым с их взглядами. Читать трактаты ради спора с Магусом - надо тебе это? smile.gif
Про рамки морали вот это советую почитать:
http://www.mushroomelves.com/skazki/
Долго, правда, но мне понравилось
Колян Ведьмак
Цитата(iMagus @ May 20 2008, 06:08 PM) *
Давай поговорим об этике Канта и Ницше?

Магус, когда я достигну уровня, того же как и заратустра?) аа?))
cragle
Цитата(Avatar @ May 20 2008, 08:50 AM) *
спор ради спора - прикольное занятие.. сродни гуманизму =)
которым мальчики в детстве занимаются =)
ты бы для начала хоть один аргумент привел....а то, кроме вариаций на тему "все", их у тебя не видать

Цитата(iMagus @ May 20 2008, 06:08 PM) *
Давай поговорим об этике Канта и Ницше?
как два пальца об асфальт, но есть ли смысл обсуждать личную этику двух, пусть и выдающихся, людей? на всеобщий охват ведь они тоже не тянут
Avatar
Цитата(cragle @ May 20 2008, 08:14 PM) *
ты бы для начала хоть один аргумент привел....а то, кроме вариаций на тему "все", их у тебя не видать


экий ты затейник rolleyes.gif

аргументы?
ты конечно же ничего не слышал о 10 заповедях и конечно же подсознательно преисполняешься чувством глубокого антогонизма, когда то ушей твоих или глаз твоих доносится смысл слов типа "не убий" =)

кстати об аргументах, в статистике больших чисел, выборка, в которой 80% значений удовлетворяют какому-либо условию равнозначна понятию "все" =)
cragle
Цитата(Avatar @ May 21 2008, 01:51 PM) *
аргументы?
ты конечно же ничего не слышал о 10 заповедях
существование заповедей это аргумент, говорящий о наличии всеобщих ценностей/морали итд?
Avatar
Цитата(cragle @ May 21 2008, 01:53 PM) *
существование заповедей это аргумент, говорящий о наличии всеобщих ценностей/морали итд?


ты видимо не внимателен и/или читаешь посты по диагонали...

по сути у тебя спор выходит с самим собой любимым =)
cragle
прикольно...спросил про аргументы, ты мне - 10 заповедей, я спрашиваю - это действительно аргумент и сразу же я невнимательный диагональный читатель... хехехе
Avatar
Цитата(cragle @ May 21 2008, 02:00 PM) *
прикольно...спросил про аргументы, ты мне - 10 заповедей, я спрашиваю - это действительно аргумент и сразу же я невнимательный диагональный читатель... хехехе


10 заповедей - это общепринятые ценности, а не всеобщие
принимают их абсолютное большинство, следуют - много меньше
я писал выше именно об этом
а ты - действительно диагональный читатель wink.gif
cragle
интересно каким образом ты называешь принятым то, что не исполняется?
Avatar
Цитата(cragle @ May 21 2008, 02:07 PM) *
интересно каким образом ты называешь принятым то, что не исполняется?

очень просто: налоговый кодекс РФ, как пример, принят и утвержден... он исполняется? wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.