Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интеллектуальный бестселлер
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Олири
Авторы Прист, исигуро, Харуки Мураками, Ирвинг и так далее.
Там одна серия вышеназванная их издает. Хотелось бы найти "единомышленников"
Ганеша
Читала Престиж Приста из этой серии. Сейчас начала Лотерею, еще Гламур где то есть. Кристофер Прист вообще нравится. И слог и сюжет.
Вообще серия шикарная, АСТ кажись делает, если не путаю, лень смотреть, каюсь.

В этой серии прочитала также
Брэдберри, Вино из одуванчиков
Бэнкс, Осиная фабрика
Матесона, роман Я-легенда, читала в другом издательстве, но сейчас книга вышла в серии "Инт. бестселлер" как раз.


Это серия, как на подбор печатает моих любимых авторов.

Еще, к слову, есть серия "Мона Лиза". Половина книг там печально напоминает дамские розовые романы, и чудом там затесался Джонатан Кэррол. Очень советую.


Олири
обязательно все прочту...
Я только начал осваивать эту серию.
Знаешь, там в аннотациях часто пишут про блестящую стилистику и прочее. Хотелось бы разобраться в этом. Может есть какие-то теоретические, публицистические, хрестоматийные произведения на этот счет?..
Ганеша
Я могу только сказать, что я нашла по теме "писательства" интересного для себя:

Стивен Кинг "как писать книги"-очень интересно. Как раз про то что сделать чтобы повествование было интересным, не заезженным, затягивало. Хорошая большая статья, которую издали как книгу.

Михаил Веллер "Технология рассказа" к сожалению пока не читала, аннотация понравилась, сам писатель плохого не напишет, имхо.
Книга про то "как" писать, а не "что" писать.

Есть еще небольшое эссе Радость писать (The Joy of Writing, 1973) Рэя Брэдберри, можно найти в интернете.

Вот хорошая ссылка на тему стилистики и музыки слов.

И из несерьезного, но очень милого и забавного ссылка на "Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези" Алексея Свиридова. Из серии как не надо писать.

И последнее ссылка на фундаментальную электронную библиотеку русской литературы. Есть масса интересного (правда есть масса занудства), например раздел "морфология сказки".

Воть. А вообще очень много окололитературного чтения про то "как писать" и "как не писать", обзоры классики, эссе. Надеюсь помогла чуть-чуть rolleyes.gif
Taras
Очень много книг из этой серии прошло и через мои руки... Только не понимаю, чем они отличаются от множества других? Издательство "Эксмо" тупо причисляет каждую новинку к этой категории...
Посмотрел на книгу, которую сейчас читаю. Оказалось - опять из той же оперы. Бэнкс И. Воронья дорога - можно сказать, советую. Не слишком увлекательно, но очень интересно. Такое вот сочитание.
Читать книги из одной серии, всё равно, что слушать одного и того же исполнителя годами напролёт... Разбавлять надо.

А как писать... Если хочешь научится, надо просто много читать. Дальше слова сами будут строится в предложения почти без твоего участия. А все эти псевдо тренинги...
Но ежели всё-таки хочешь почитать мануалы, то тут Ганеша постаралась - всё верно написала. Стивена Кинга я, правда, не знаю. Но вот остальных уже имел удовольствие изучить. Особенно крут в этом плане Веллер, с его: "Рассказ надо сжать. Сжать. Сжать. И ещё немного сжать"...
А блестящая стилистика - это когда читаешь и не запинаешься.
Это просто чувствуется, не надо быть семь пядей во лбу.
Олири
Кстати, сложно судить о слоге Приста, слог то товарища А.Токарева.
А сюжет - безусловно.
Кстати, прочитал на той неделе "гламур" - собственно не понял идейных причин назвать глам именно гламом. Кроме коммерческих соображений, других не вижу. Но сама по себе книжка хорошая, особенно емок конец.

Сейчас вот четвертую книгу Исигуро читаю. При чем поражаюсь тому факту, что писатель в своих работах проводит титаническую работу по изучению того, о чем пишет. Или очень хорошо знаком с этим из жизни, что не умиляет моего к нему восхищения в этом плане. Идеи книг очень интересные и значимые для общества, имхо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.