Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мародер
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Алексей
Читал в соседней теме про фильм "Я Легенда" и вспомнилась одна книжка сетевого автора (родом из Челябинска), вроде ее уже и у бумажном виде напечатали. Сейчас искал и нашел ее тут:

www.fenzin.org/book/13083

Книга довольно жесткая, большое обилие мата (в оригинале, убрали ли в печатном не знаю), но довольно интересные домыслы на тему того, что станет, если мир наш кончится и какие будут войны XXI века: нет электричества, магазинов, работы и мир начинает дичать.

В общем, если интересуют "постапокалиптические" миры и сможете осилить данное произведение, не пожалеете
marantic
Леша, эта книга не для любителей мира эльфов smile.gif В мире эльфов такого быть не может!
Алексей
Костя, а где тут хоть слово про эльфов ? Имеется ввиду современное урбанизированное общество , если его в один прекрасный день лишить, воды, электричества, привоза товаров - тогда и начнется "великий ПЕСЕЦ" (с)
iMagus
Аннотация немного напомнила один из романов Олега Дивова (читал когда-то, но название уже не помню - Закон фронтира вроде). И еще какого-то автора... даже фамилию его не помню smile.gif

Может быть и эту прочитаю.
marantic
Цитата(Алексей @ Jan 10 2008, 03:08 PM) *
Костя, а где тут хоть слово про эльфов ? Имеется ввиду современное урбанизированное общество , если его в один прекрасный день лишить, воды, электричества, привоза товаров - тогда и начнется "великий ПЕСЕЦ" (с)


Леш, не все нужно воспринимать буквально smile.gif В моем круге общения "жить в мире эльфов" означает жить с розовыми очками на глазах.
Tehhy
QUOTE(Алексей @ Jan 10 2008, 01:08 PM) *
Костя, а где тут хоть слово про эльфов ? Имеется ввиду современное урбанизированное общество , если его в один прекрасный день лишить, воды, электричества, привоза товаров - тогда и начнется "великий ПЕСЕЦ" (с)

Чтобы начать песец в отдельновзятом городе Москве, достаточно вывести из строя электростанции. Всё. Все новые районы (те, где нет газовых плит) станут непригодны для жизни вообще. Остановятся водонапорные станции. И что делать, например, на 20-м этаже современного дома без воды, канализации, электричества, возможности что-то подогреть/скипятить? Особенно зимой эта ситуация будет замечательна. Так что "песец" не так далек от нас, как кажется.
Мы так один день прожили всего-то, и то не понравилось.
Алексей
Ну в книге про великий песец, данный зверек растянулся на несколько лет с последующей грамотной зачисткой выживших. Вот такие войны нас будут ждать в XXI столетии, бескровные со стороны завоевателей
iMagus
На следующей неделе все же прочитаю smile.gif
Grendel
Как-то реалистичненько написано. Ситуация достаточно жесткая, и книгу прочитать стоит. Мне понравилось.

Я про всякие проблемы техногенные спорил с одним человечком - так он считает что даже если метеорит долбанет и парочкой тектонических сдвигов в регионе будет уничтожено энергоснабжеие и подача воды, то через пару недель все восстановят smile.gif Он кстати - по причине своего сохранившегося подрасткогого максимализма уверен в силе США и уважает это государство за его силу, но когда я его попросил прокоментировать ситуацию в Новом Орлеане он что-то приуныл и спекся. Т.к. не смотря ни на свои ресурсы и антикризисные программы и государственные агенства американцы провалили восстановление нормального состояния снабжения сравнительно небольшого региона у себя в стране, это даже без наличи факторов внешнего воздействия. так что я с автором согласен - для "пушных зверьков" достаточно несколько небольших ударов.
iMagus
Что случилось в Новом Орлеане? Опять ураган?
Алексей
видимо про него и была речь, когда крупному городу в два дня настал мини "песец", как там сейчас, даже и не знаю
Grendel
Ну это уже старые события, надеюсь что ничего подобного у людей не случится. Но фактом остается то, что при кризисной ситуации в Новом Орлеане помимо проблем с голодом, жаждой, инфекциями реально выдвинулась проблема мародерства и расстрела слуг правопорядка бандами...

И как говориться: "И вся королевская конница и вся королевская рать не может..."

А по поводу книги еще комментарий: Ахмета с женой жалко...
Алексей
Ну Ахмет свой выбор в конце сделал, но каждый выживает как может
iMagus
Начал читать... бредятина какая-то. Еще немного подумаю - может и продолжу читать.
Алексей
напиши потом чего не понравилось, хочется впечатление сравнить
iMagus
Собаке собачья смерть. Другой вопрос, что те, кто эту собаку наконец-то оприходовал, на самом деле не лучше...

Также нельзя не признать, что было в "мародере" и что-то человеческое (жену свою любил) - не только звериное чутье, помогавшее ему выживать, пока это звериное чутье однажды не подвело...

Читал книгу без всяких ассоциаций с российской действительностью/прогнозом на будущее. Параллельная вселенная. Схема разложения общества в условиях исчезновения большинства благ показалась очень и очень упрощенной. Многое упущено, многое смоделировано явно неверно. Модель ценности не представляет.
Avguard
Так-с мои 5 копеек
помимо мародера вышел еще Мародер-2(Каратель) , на Фензине нету, но вроде есть на Буксе.ру, и точно есть на славс.орг.уа

так же из интересного
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/ мини рассказы и заметки, вырезки из неопубликованого
http://berkemalatomi.livejournal.com/ ЖЖ Беркема
http://www.berkem.ru/ личный блогообразный сайт Беркема

разумеется, что в ЖЖ, что на личном, с татарином можно отлично поругаться и подисскусировать на тему геополитики, Большого Писца, и прочих не-эльфийских радостях жизни
Trifonych
Прочитал как с полгодика уже и "Мародёра" и "Карателя". Что сказать - достаточно бредятины, но общий фон положительный.
Книга для тех, кто НЕ из "мира эльфов".
skala
Тоже прочитал, еще перед НГ. Зацепило тем что все придуманное в книге почти дома у меня происходит. Даже стал прикидывать какие магазины пожирнее рядом находяться ph34r.gif
iMagus
Неужто в Челябинске уже сейчас все так плохо? По идее еще несколько месяцев в запасе должно быть. А потом либо одно, либо другое...
Avguard
QUOTE(iMagus @ Jan 15 2009, 15:22) *
Неужто в Челябинске уже сейчас все так плохо? По идее еще несколько месяцев в запасе должно быть. А потом либо одно, либо другое...


по худшим расскладам, все начнется в конце февраля 09, по лучшим в апреле 2011 года.

есть мнение не моё, хотя поддерживаю, что репетицию в Осетии они завалили, хоть и развернули своё реальное поражение, в свою информационную победу... ...из-за завала этой репетиции, проводить генеральную репетицию с преодолением ПРО, уничтожением ядерных объектов и тд в Иране, они не будут.

кстати в глубинке проблемы с продуктами стоят уже весьма жестко.
Dark Wise
Читал эту книг недавно. Очень понравилось. Сложно такие вещи кому то советовать, но все таки взгляд у автора на многие вещи довольно интересный.

п.с. У книги есть еще продолжение, оно более спокойное, лиричное и с налетом фантастики (эльфов нет, но астрал присутствует).
jedi-fox
Злая книга. Местами нешуточно цепляет.

Каратель в прогрессе.
BlackAngel
почитал коменты..нуна почитать книжку...

по поводу "пестеца" -- как красиво сказал Задорнов, пестец настанет америкосии и иже с ними, если у них вырубить свет и воду smile.gif в России же этот пестец в перманентно постоянном состоянии (я не беру москву и пиетр) но то что пол страны живёт без эл и воды как факт smile.gif мы тупо не заметим этого пестеца smile.gif


з.ы. по поводу Челябы..у меня там 3 клиента...грят у них там УЖЕ наступил локальный пестец, и дальше будет уще хужее
Avguard
Кому понравился Мародер, искренне рекомендую Глеб Бобров *Эпоха мертворожденных* скачать халявно можно с либ.альдебарана.
jedi-fox
Цитата(Avguard @ Mar 17 2009, 14:14) *
Кому понравился Мародер, искренне рекомендую Глеб Бобров *Эпоха мертворожденных* скачать халявно можно с либ.альдебарана.

Ничего так.

Посмотрев на обложку, вспомнил как ругали эту книгу свидомые (тогда не довелось прочитать)
Элонар
Дочитал...
Впечатления неоднозначны...
На причинах Этого не заморачивался, очень абстрактно. Больше озаботила "животность" психологии людей в данной ситуации.
Концовка разочаровала.Слишком уж банальная ситуация гибели главного героя.
Не могу сказать, что мат был в данном произведении неуместен, но вот общение почти исключительно по "поняткам" эээ... вымораживало.
iMagus
Главный герой в этой книге - отрицательный. Сопереживать ему не нужно.
BlackAngel
читаю smile.gif пока ндравицо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.