Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Добывание электричества
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
w1nter
Топливо когда-нибудь закончится: и нефть, и уголь, и даже уран. А получится ли создать вечный - термоядерный - реактор, неизвестно. На что человечеству надеяться? Можно на возобновляемые ресурсы - солнце, ветер, воду. Но оказывается, и, помимо их, в окружающей среде полно источников почти дармового тока. Вот лишь несколько недавних находок.

Из погоды


Эта идея пришла в голову американскому инженеру Энтони Мамо, когда он рассматривал карты погоды и увидел на них буквы «Н» и «В». Точно такие же нам регулярно показывает по телевизору профессор Беляев. Буквами обозначены зоны низкого (Н) и высокого (В) давления. Инженер поднял архивы наблюдений и выяснил: в одних районах США давление, как правило, повышенное, а в других - пониженное. Так почему бы не соединить их трубой? Ведь тогда воздух из В-области будет дуть в Н-область. И крутить турбину.

Увы, изобретатель умер. Но успел получить патент и создать фирму под названием «Холодная энергия», которая ныне реализует его идею - тянет трубу в штате Аризона. И планирует поставлять народу электричество по цене (на наши деньги) меньше копейки за киловатт-час.

Расчеты и эксперименты показывают: в трубе с некоторыми хитростями в виде переменных сечений и протяженностью в 200 - 300 километров создастся аж сверхзвуковой «сквозняк». И это при разнице давлений на концах всего в 0,03 атмосферы.

По словам директора фирмы Джона Крокера, мощность трубоэлектростанции составит сотни мегаватт. Но, чтобы не сильно зависеть от капризов погоды и пользоваться максимальной разницей атмосферного давления, она должна состоять из нескольких труб с переключаемыми заслонками для выбора мест забора и выпуска воздуха.

Из живых деревьев


Это аналог гальвонического элемента.Ток вырабатывает не само дерево 8),а разность потенциалов возникает между двумя металическими пластинами,в качестве электролита выступает сок дерева и влажность земли.Такой фокус можно хоть из яблока сделать)

- Убедиться просто, - говорит изобретатель Гордон Уодл. - Воткните алюминиевый стержень через кору в ствол живого дерева. А в почву рядом - медную трубку. Так, чтобы она вошла примерно на 20 сантиметров. Подсоедините вольтметр. Стрелка покажет, что между стержнем в стволе и зарытой трубкой есть потенциал - 0,8 - 1,2 вольта постоянного тока.

Вот эти вольты и намерена выкачивать специально созданная фирма MagCap Engineering из Массачусетса (США). Инженеры уверены, что через несколько лет мы будем тянуть провода к ближайшим деревьям в парках и лесах, чтобы напитать дома электричеством. Конечно, не все так просто. Уодл создал хитрое устройство, которое фильтрует «деревянный» ток и повышает выходное напряжение. Его прототип уже дает 2 вольта. А в ближайшее время энтузиасты обещают 12 при силе тока в 1 ампер с каждого дерева. Но и это не предел. Оказывается, несколько воткнутых гвоздей повышают выход энергии. А размер электрического «зеленого друга» значения не имеет. Напряжение почему-то повышается и зимой, когда листья сброшены.

Из телерадиоэфира


Возможно, деревья черпают энергию из радиоволн. Ведь они несут не только информацию, но и энергию, которая пока пропадает даром.

С бесхозностью эфира взялась бороться гавайская компания Ambient Micro. Но без деревьев, а путем создания магнитных антенн и сопутствующих узлов, которые преобразовывают в постоянный ток пробегающие мимо радиосигналы. Конечно, речь идет о мизерной мощности в доли ватта. Но и такая пригодится для питания разнообразных электронных устройств, приборов, датчиков. Вместо нынешних батареек и аккумуляторов.

Сейчас компания работает над аппаратом, который будет утилизировать всеэфирное «вторсырье» одновременно: любой свет, радиоволны, шум, вибрацию и перепады температур. Прототип уже готов.

Из унитаза


Сортирную мини-электростанцию разработали исследователи из университета Пенсильвании. Ток вырабатывает 15-сантиметровая пластмассовая трубка, соединенная с унитазом. В трубке - бактерии, которым нравится поедать фекалии. И электроды. Благодаря химическим реакциям, в которые вступают отходы жизнедеятельности бактерий, между атомами начинают перемещаться электроны. Их-то и улавливают электроды. Возникает ток, которым можно питать лампочки в туалете. А если установить подобные электростанции в канализационных трубах по всему городу, то суммарной мощности хватит, к примеру, на движение трамваев и троллейбусов. Эффект - двойной: и энергия, и очистка сточных вод.

Из грязи


Еще один удивительный микроорганизм нашли Чарльз Милликен и Гарольд Мэй из медицинского университета Южной Каролины - так называемую десульфитобактерию. Она вырабатывает электричество, питаясь любой грязью - вплоть до ядовитой и нефтяной. Охотно ест и мусор. Даже если просто воткнуть в грязь с бактериями один электрод, а другой разместить в воде, появится электричество, которого хватит для работы компьютера.
- Пока у этих микроорганизмов есть пища, они способны поставлять энергию 24 часа в сутки 7 дней в неделю, - говорит доктор Милликен.
А такой «пищи» - в смысле всякой дряни - у человечества неисчерпаемые и возобновляемые запасы.



Владимир ЛАГОВСКИЙ
kp.ru
Хронос_
Все равно ближайшее будущее за дешевыми солнечными батареями на аморфном кремнии.

А далекое - за многослойными структурами на основе арсенида, фосфида галлия, а также их смесей и градиентных диффузных слоев с заоблачным кпд.
Ky
Как известно, самый дешевый способ добывания электроэнергии - это 5млрд филейных частей китайцев под воздействием эбонитовой палочки.

---

А вообще вспомнилось имевшее место письмо в Академию наук:
"Доказал теорему Ферма. Основная идея - перенос неизвестного в левую часть. Подробности при личной встрече."
Groxel
про сверхзвуковой сквозняк порадовало laugh.gif
Makey
Цитата(w1nter @ Jan 3 2008, 02:55 PM) *
Из грязи


Еще один удивительный микроорганизм нашли Чарльз Милликен и Гарольд Мэй из медицинского университета Южной Каролины - так называемую десульфитобактерию.

Хочу себе такой biggrin.gif
Nastradamus
А уменя есть фонарик, жук который...

Да валом их, альтернативных источников. Просто смешные человеки придумали глупую штуку. Они назвали её "мировая экономика". Её нужно кормить "нефтедолларами".
Прахом сразу пойдут наши олимпийские сочи.Дубай - город контрастов, тут-же превратится в Старые Васюки, а граждане Юэсэй - линчуют конгресс+сенат+президента, за то, что их дети/мужья/матери воюют за нефть, а тут оказывается - можно было мочёй заправляться! Ещё-бы! если мы будем машины собственным дерьмом заправлять, а не "их" бензином, по 25р/л - то хрен им, а не мильярды!

Владимир Владимирович! Вернулись динозавры.... Требуют всю нефть обратно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.